Читаем этикетку: фруктовые и овощные пюре

Обновлено 

Фруктовые и овощные пюре традиционно являются первым видом прикорма у российских малышей. Поэтому родители проявляют массу внимания к этим продуктам. При выборе пюре, большинство отдает предпочтение продуктам промышленного производства. Это вполне обоснованное решение. Продукты промышленного производства безопасны, многократно проверены на содержание тяжелых металлов, пестицидов и других вредных веществ, обладают необходимой консистенцией и степенью измельчения, чтобы служить переходным питанием от жидкого грудного молока к более плотной пище. Изготовление в промышленных условиях позволяет сохранить большую часть полезных веществ, которые при приготовлении дома разрушаются в процессе термической обработки. Но как выбрать самое подходящее пюре для малыша? Для этого надо внимательно оценить то, что указано на этикетке.

Рассмотрим этот вопрос на примере фруктовых и овощных пюре Heinz. Прежде всего обращаем внимание на ключевые ингредиенты и возраст введения: монокомпонентные (из одного продукта) пюре из гипоаллергенных фруктов и овощей можно вводить малышам старше 4-х месяцев – овощные пюре «Кабачок», «Цветная капуста» и «Брокколи», фруктовые пюре «Сочное яблочко» и «Спелая грушка».

Многокомпонентные пюре («Фруктовый микс» или «Овощной микс») вводят малышам, уже знакомым с основными составляющих подобных миксов и чуть подросшим – не ранее 6 месяцев.

Далее, обращаем внимание на подробный состав пюре: пюре для первого прикорма не должны содержать дополнительных добавок, способных спровоцировать аллергию – такие как молоко, соль, сахар или крахмал. И уж точно без добавления консервантов, красителей и ГМО.

Важно обратить внимание на страну производства. Пюре Heinz производятся в Италии, из натуральных спелых фруктов и овощей, что обеспечивает пюре естественный нежный вкус без лишних добавок.

Плюсом к составу будет содержание дополнительных витаминов и минералов, которыми обогащены детские продукты. Все фруктовые пюре Heinz дополнительно обогащены витамином С, необходимом для нормального функционирования иммунной системы. Пюре «Чернослив» (для малышей старше 5 месяцев) обогащено также пребиотиками, улучшающими пищеварение и стимулирующими рост полезной микрофлоры.

Не только состав

После внимательного изучения возрастных рекомендаций, состава и страны происхождения продукта, можно обратить внимание на такие показатели, как:

Степень измельчения. Прикорм – это переходный стол от жидкого грудного молока или смеси к плотной пище. Поэтому фруктовые и овощные пюре должны иметь соответствующую консистенцию, еще не твердую, но уже и не совсем жидкую. Это достигается тщательным измельчением. Все пюре по степени измельчения делятся на гомогенизированные, пюреобразные и пюре с кусочками. На этикетке обязательно указывается эта информация. Овощные и фруктовые пюре Heinz относятся к гомогенизированным, т.е. наиболее измельченным пюре, поэтому оптимально подходят в качестве самого первого прикорма.
Срок годности. Многих родителей пугает достаточно большой срок годности овощных и фруктовых пюре для детского питания: 24 месяца со дня изготовления. Как такое возможно без использования консервантов? Ответ указан прямо на этикетке. Эти пюре тщательно стерилизуются, отсюда надпись «Пюре стерилизованное». Процесс стерилизации при производстве детского питания во многом похож на процесс приготовления домашних заготовок (компотов и пр.). В процессе стерилизации погибают все микробы, а затем пюре тщательно укупоривается. При первом открывании пюре обязательно должен прозвучать хлопок воздуха – это свидетельство того, что продукт неиспорчен. Если хлопка не прозвучало, значит герметичность баночки была нарушена и такое пюре надо только выбросить. Кормить им ребенка нельзя!
После открывания пюре – без консервантов! – можно хранить только в холодильнике и не более 24 часов.
Указания по использованию. Овощные и фруктовые пюре перед использованием лучше перемешать: в процессе хранения эти пюре могут расслаиваться. Это естественное явление для натуральных пюре без стабилизаторов и загустителей. Внешне это может быть не очень привлекательно, но на вкусовых и питательных качествах продукта ничуть не отражается. При необходимости овощные пюре можно дополнительно немного подогреть. А вот соль или сахар добавлять в пюре не надо! Для детей первого года жизни специалисты советуют питание с минимальным количеством соли или сахара. Вводить любое новое овощное или фруктовое пюре рекомендуется с 1 чайной ложки, постепенно, за 5-7 дней доводя его количество до рекомендуемой педиатром возрастной нормы.

И помните, что надежные производители всегда указывают на упаковке своих продуктов телефон горячей линии, по которому Вы можете дозвониться до специалиста компании и задать интересующий Вас вопрос.

Грудное молоко - самое полезное для Вашего малыша. Перед введением прикорма проконсультируйтесь с педиатром.

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск
согласна с тем, что составы пюре и так же каш для деток надо читать. Я начинала со своих овощей, с грядки, но они закончились. Сейчас покупаем Бабушкино лукошко и фруто-няню, изредка Гербер. Все пюрешки хорошие. Однажды попробовала взять Бэбивита — прочитала состав и не стала ребенку давать. Там и рисовая крупа и рисовый крахмал и САХАР. Вот нафига там сахар?????????????? И по консистенции оно как сопли. Купила однажды Краснодарские яблоки в магазине, запекла, так дочь с таким удовольствием их ест!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Ангарск
Девочки вы зайдите на сайт Комаровского там все и про все очень подробно изложено и про покупные овощи и про баночки, очень рекомендую. Кстати моя лапулмчка ничего кроме Бабушкино лукошко не ест все пробовала а хайнц тыквочку вообще выплюнула, а гербером однажды отравились хоть и хлопок был а на вкус пюрешки все бяка их и не поймешь.
Пожаловаться
Дарья Вагапова
Дарья Вагапова
Челябинск

А можно ссылку на эту статтью Комаровского?

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Не всегдсэа дело в лени. У меня большая диллема — что лучше использовать банки или варить из покупных овощей? Еще не решила для себя, что будет полезней и пока еще остался небольшой запас своих овощей.
Пожаловаться
Julia
Julia
МладшаяДоченька
10 лет
Тюмень

+1000000000! Дело не в лени. Если бы у меня были свои овощи, я с удовольствием готовила бы пюре из них. Но увы. А из магазинных овощей ребенку дать не рискну

Пожаловаться
Юлия Петрова
Юлия Петрова
Ульяна
11 лет
Павел
10 лет
Санкт-Петербург
Да, думаю, ни одна здраво мыслящая мамочка не начнёт прикармливать покупными овощами и фруктами, особенно, если откровенно сезонные продукты продают зимой))).
Пожаловаться
liza
liza
Елизавета
23 года
Малыш
9 лет
Вологда

+++++++




Пожаловаться
Юлия Петрова
Юлия Петрова
Ульяна
11 лет
Павел
10 лет
Санкт-Петербург
Сплошная реклама!((. Ничего нового не узнала! А содержащийся в пюре витамин С вызывает аллергию у деток чаще, чем сам продукт из которого это пюре изготовлено!!!
Пожаловаться
Лилу
Лилу
Майя
10 лет
Комсомольск-на-Амуре

Поддерживаю. Мамаши- ваша лень отражается на здоровье ваших деток

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
У нас на их кабачок аллергия высыпала ((( перешли на гербер и все ок
Пожаловаться
Julia
Julia
МладшаяДоченька
10 лет
Тюмень

А в наших магазинах я кабачок от Гербер не встречала. Оказывается, существует такое пюре

Пожаловаться
Юлия Петрова
Юлия Петрова
Ульяна
11 лет
Павел
10 лет
Санкт-Петербург
Мои тоже ничего, кроме Гербер есть не хотели)). Либо сама готовила, либо Гербер. И не обмануть!)))
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
У гербера нет кабачка, мы едим брокколи и цветную капусту, а кабачок нам посоветовали хиппино мы еще не пробовали
Пожаловаться
liza
liza
Елизавета
23 года
Малыш
9 лет
Вологда

+ 1 и у нас сынок гурман только гербер)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Написано, что пюре не содержат консервантов, но в то же время обогащены витамином С. Так вот я вам как химик скажу, что витамин С и есть консервант. Просто мы привыкли слышать, что если консервант, то это всегда плохо. Поэтому для успокоения мам конечно грамотно написали, что консервантов нет. Но любое детское овощное пюре содержит консервант, либо витамин С, либо лимонную кислоту. Поэтому выбор -это всего лишь дело вкуса, Хайнц не лучше других марок по объективным параметрам.
Пожаловаться
Юлия Петрова
Юлия Петрова
Ульяна
11 лет
Павел
10 лет
Санкт-Петербург
Вот, как химик химика хочу поддержать!)))
Пожаловаться
Лилу
Лилу
Майя
10 лет
Комсомольск-на-Амуре

Я не химик, тоже вас поддерживаю. Не использую никакое питание из банок. Все пюре из овощей и фруктов делаю сама для своей двойни. И нет там ни С ни кукурузного крахмала ни картофеля загустителя

Пожаловаться
Светлана Сабитова
Светлана Сабитова
Самара

Проблема в том, что так вы не избавляетесь от консервантов. Ибо они содержатся во всех овощах. Иначе эти овощи гнили бы уже на грядке.

Бояться не надо. Ничего нет страшного ни в загустителях, ни в консервантах типа витамина С.

Пожаловаться
Юлия Петрова
Юлия Петрова
Ульяна
11 лет
Павел
10 лет
Санкт-Петербург
Я баночки использую. Но сначала знакомлю малыша с «чистым» продуктом со своей грядки))). А потом, при условии, что всё хорошо, начинаю прикармливать баночными продуктами!
Пожаловаться
Юлия Петрова
Юлия Петрова
Ульяна
11 лет
Павел
10 лет
Санкт-Петербург
Страшного в витамине С действительно ничего нет))). Но иногда детки аллергию выдают на аскорбинку, а не на овощ или фрукт..:)
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Челябинск

Как биолог, к вам присоединяюсь)))

Пожаловаться
liza
liza
Елизавета
23 года
Малыш
9 лет
Вологда

Теперь понятно почему есть покраснение щек на некоторые банки(((

Готовлю в основном сама из овощей, но иногда приходится пользоваться и баночками. У ребенка диатез и на общий стол мы быстро не перейдем, поэтому в гости только с банками(((

Пожаловаться
Светлана Сабитова
Светлана Сабитова
Самара

Ну, так в таблетке кроме витамина еще куча всего… аллергия-то не на витамин.

Пожаловаться
Юлия Петрова
Юлия Петрова
Ульяна
11 лет
Павел
10 лет
Санкт-Петербург
При чем тут таблетки? Аскорбиновая кислота = витамин С… без таблеток и добавок!
Пожаловаться
Светлана Сабитова
Светлана Сабитова
Самара

Не бывает таких таблеток, чтобы в них была только и исключительно аскорбиновая кислота.

Пожаловаться
Юлия Петрова
Юлия Петрова
Ульяна
11 лет
Павел
10 лет
Санкт-Петербург
Да при чем тут таблетки-то??? Мы тут о содержании баночек дет.питания рассматриваем!!! А не таблетки!
Пожаловаться
Светлана Сабитова
Светлана Сабитова
Самара

Так вы сказали, что аллергия на аскорбинку. А аскорбинка — это не яблоко, это таблетка :)

Пожаловаться
Юлия Петрова
Юлия Петрова
Ульяна
11 лет
Павел
10 лет
Санкт-Петербург
Аскорбинка — это аскорбиновая кислота!!! Органическое соединение, родственное глюкозе, является одним из основных веществ в человеческом рационе, которое необходимо для нормального функционирования соединительной и костной ткани! Является антиоксидантом. Биологически активен только один из изомеров — L-аскорбиновая кислота, который называют витамином C.

Но это не таблетка!!! А название самого витамина С!!!

Пожаловаться
Светлана Сабитова
Светлана Сабитова
Самара

Я знаю. Но другое значение слова аскорбинка — таблетка аскорбиновой кислоты.

Пожаловаться
Юлия Петрова
Юлия Петрова
Ульяна
11 лет
Павел
10 лет
Санкт-Петербург

Аскорбинка — аскорбиновая кислота. А таблетку можно обозвать как угодно!!! Это, как говорится, целиком зависит от фантазии фармакологов)))) Суть одна, в баночках содержится чистый витамин С (аскорбиновая кислота) а не таблетка. Именно на этот консервант детки могут выдать аллергическую реакцию!!!

Пожаловаться
Светлана Сабитова
Светлана Сабитова
Самара

Аскорбиновая кислота — не консервант, а витамин :)

Она необходима для нормальной жизнедеятельности организма и участвует в обменных процессах.

Человек, который ее не переносит — просто умрет.

Пожаловаться
Юлия Петрова
Юлия Петрова
Ульяна
11 лет
Павел
10 лет
Санкт-Петербург
Я с Вашей тупой упёртостью устала бороться! Доказывать Вам что-либо бесполезно! Совет один: Поменьше торчать на бэбиках и побольше читать умную развивающую литературу!
Пожаловаться
Светлана Сабитова
Светлана Сабитова
Самара

У меня диплом биохимика.

Расскажите мне что-нибудь интересно про аскорбинку, а?

Пожаловаться
Юлия Петрова
Юлия Петрова
Ульяна
11 лет
Павел
10 лет
Санкт-Петербург
Наличие диплома не говорит о наличии знаний! В Вашем случае, точно! То, что аскорбиновую кислоту часто используют в качестве консерванта или регулятора кислотности не знает, пожалуй, только ребенок!
Пожаловаться
Светлана Сабитова
Светлана Сабитова
Самара

Я это знаю. Спор не о том, гляньте выше :)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
Мы тоже кабачок Хайнц кушать не стали, а вот Бабушкино Лукошко лопаем с удовольствием;)))



Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Сынок
10 лет
Канск

Кабачок Спеленок кушаем, а кабачок Хайнц сама попробовала и дать не решилась — может я испорченный купила — такая гадость

Пожаловаться
Julia
Julia
МладшаяДоченька
10 лет
Тюмень

У нас от кабачка Спеленок сильно опсыпало, перешли на Хайнц и все ОК

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Челябинск

Спеленок-самый вкусный кабачок)))

Пожаловаться
МамаДочи
МамаДочи
Москва

а в печеньях этой фирмы содержится пальмовое масло

Пожаловаться
Светлана Сабитова
Светлана Сабитова
Самара

Это плохо?

Пожаловаться
Юлия Санько
Юлия Санько
Железнодорожный

полезная статья. спасибо!!!

Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Саратов

Нам 4 месяца, не решаюсь вводить прикорм.Врач говорит с сока яблочного, но это глупость.

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Павел
10 лет
Балашиха
А можно поинтересоваться почему глупость? Просто мне врач и свекровь тоже говорит что надо начинать с яблочного сока. А в стать читаю что с кабачка. Вот думаю что же делать то??? Где то читала что сок и фруктовое пюре надо вводить уже поле того как малыш привыкнет к овощному пюре (цветная капуста, брокколи)

Вы тоже такую информацию видели?

Пожаловаться
Julia
Julia
МладшаяДоченька
10 лет
Тюмень

Да, сейчас рекомендуют начинать с овощного пюре, т.к. ребенок, попробовав фрукты, овощи есть не хочет (они пресные по сравнению с фруктами)

Мы начинали с овощей, доча с удовольствием уплетает цветную капусту, брокколи, кабачок, тыкву, морковку. А теперь и фрукты потихоньку начинаем (уже кушаем яблоко, грушу и банан — пюрешки)

Пожаловаться
ЮльКА
ЮльКА
Михаил
3 года
Кемерово

сок сейчас вообще не рекомендуют детям до 3х лет давать… лучше компоты домашние, вода, чаи. А фрукты пюрешками давать.

Пожаловаться
Дарья Вагапова
Дарья Вагапова
Челябинск

с фруктами ребенка нужно знакомить в последнюю очередь, начинать только с овощных пюре и никаких фруктовых соков.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Челябинск

Нам тоже врач сказала, что лучше вводить сначала овощи, а у ж потом пюре и соки. Начали с 4,5 месяцев с овощей. Кабачок, цветная капуста, брокколи. А теперь уже все едим.Только дочка брокколи уж очень не любит. Перестала давать.

Пожаловаться
liza
liza
Елизавета
23 года
Малыш
9 лет
Вологда

В советские времена начинали прикорм с яблочного сока, а теперь все изменилось. Приведу пример — мы начали прикорм с овощей и каш безмолочных, сыну 1 г. 4 мес. сейчас уплетает за обе щеки, можно просто вареную цветную капусту подать, только успевает в рот совать, а вот двоюродная сестра мужа (у нас разница в возрасте детей 1,5 месяца) начали прикорм с соков и фруктовых пюре, парня не могут ни чем накормить, только сладкое подавай.

задайте вопрос через поиск по прикорм, тут девочки даже схемы выкладывали, или задайте вопрос гастроэнтерологу тут на сайте. Отвечают очень подробно.




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Анна
7 лет
Барнаул
А нам вот время прикорма, а гастроэнтеролог запрещает вводить что либо пока не пройдет атопический дерматит. А он что то не проходит...(((
Пожаловаться
Ульяночка
Ульяночка
Красноярск
Пишут что не должно быть крахмала, соли, сахара. консервантов… а крахмал в Кабачке есть.
Пожаловаться
Snegana
Snegana
Настя
9 лет
Москва

А Вы внимательно читали состав и именно Хайнц? Похоже, что напутали. В составе пюре из кабачка только кабачок и вода, больше там ничего нет. Где-то читала дискуссию, что давно был крахмал, но технологию производства усовершенствовали и теперь только натур. продукт.
Про соль написано в рекомендациях по введению прикорма, что ее не добавляют, и в пюре ее нет.

Пожаловаться
Ли
Ли
Сынок
9 лет
Волжский

а на нашей кукурузной каше написан состав: крахмал кукурузный (фирма другая). так что, не могут она пока без крахмала :)

Пожаловаться
Ульяночка
Ульяночка
Красноярск
Неет я не напутала что в нем, что в хипп Кабачок есть крахмал.А вот в брокколи нет его.
Пожаловаться
ЮльКА
ЮльКА
Михаил
3 года
Кемерово

не крахмал, а кукурузная мука

Пожаловаться
Ульяночка
Ульяночка
Красноярск
ага сегодня посмотрела в магазине, но все равно нафиг она там, когда можно ничего кроме самого овоща не добавлять
Пожаловаться
Юлия
Юлия
солнышко
10 лет

моя спеленок с бОльшим удовольствием ест, чем найнц

Пожаловаться
Snegana
Snegana
Настя
9 лет
Москва

Согласна со всем, что написано в статье. Мой ребенок вырос на продукции Хайнц. Были и каши, разнообразные пюре, печенье, чай, пудинги. Я покупала продукты для ребенка и была уверена, что она не закатит истерику, не откажется кушать, у нее не заболит живот, и мы не окажемся в больнице с отравлением.
Действительно, производитель печется о своей репутации и о наших детях.

Показать ещё