Вода попала в ушко? Не страшно!

Обновлено 

Бывает, что банальное попадание воды в ушко приводит к серьезным проблемам со здоровьем малыша, вплоть до отита. Зная это, многие родители перестраховываются: не ходят с ребенком в бассейн, ограничивают купание в море или в других водоемах. Вслед за мамой и папой и сами дети начинают бояться воды и могут пронести этот страх через всю жизнь.

Действительно ли водные процедуры так опасны для детских ушек?

Правда в том, что никто не застрахован от подобной ситуации, но вот станет ли она непродолжительным неприятным ощущением или реальной угрозой здоровью, зависит от того, как повести себя дальше.

Уши-горло-нос

При кажущейся внешней простоте человеческое ухо – весьма сложный и важный орган, он даже косвенно отвечает за ориентацию в пространстве. Любые воспалительные процессы здесь крайне нежелательны. В определенном смысле само ухо «работает» так, чтобы этого не произошло – при помощи ушной серы. Она обладает задерживающими, антисептическими, увлажняющими и другими полезными свойствами. То есть удерживает грязь и выводит ее наружу. Сама сера чаще всего тоже выводится из организма сама, но в ряде случаев может накапливаться в ухе. В этом случае как раз и создается угроза образования серных пробок. Но это – не единственная причина.

Что делать с водой в ушах

Вода, попавшая в ухо, – ощущение крайне неприятное, и она действительно может вызвать серьезное заболевание. Ушная сера разбухает от влаги, в слуховом проходе создается благоприятная атмосфера для развития инфекции, и воспаление становится реальной угрозой для здоровья. Что делать?

Только не злоупотребляйте ватными палочками. Если уж ими и пользоваться, то только для обработки ушной раковины, не углубляясь в слуховой проход. Иначе вы можете протолкнуть серу назад, глубже и ближе к барабанной перепонке. Да еще уплотните ее, а так и до серной пробки недалеко.

После принятия водных процедур осторожно промокните ушки полотенцем и понаблюдайте за малышом. Не трясет ли он головой, не теребит ли ухо, не капризничает ли.

Малыша после 2 лет можно научить простому приему: медленно наклонить голову на тот бок, в каком ушке есть неприятные ощущения, оттянуть раковину назад и вниз и спокойно стоять так несколько секунд. Натяжение ушной раковины позволит слуховому проходу распрямиться и вода, скорее всего, вытечет.

Чего делать не стоит, так это скакать на одной ноге и трясти головой – в надежде удалить воду. Так можно только усугубить ситуацию.

Долой пробки

Если все же есть подозрение, что вода осталась в ушке, ребенку, которому уже исполнилось 2,5 года, можно провести нехитрую процедуру с использованием замечательного французского препарата «А-Церумен». Он растворяет уплотнившуюся ушную серу и выводит ее наружу. При этом не раздражает нежную кожу в ухе.

Процедура достаточно проста, и с ней вполне справится любая мама в домашних условиях.

Итак, наклоняем голову, чтобы ушко, которое обрабатываем, смотрело вверх. Вводим раствор, ждем одну минутку. Теперь наклоняем ушко вниз и даем вытечь наружу. Повторяем процедуру с другим ушком. Ее можно превратить в веселую игру: перекатываемся с боку на бок, изображая морского тюленя на лежбище.

Весомая польза

И зачем все эти сложности, спросите вы? Не проще ли просто по возможности избегать воды, особенно в детском возрасте? Вряд ли, ведь в таком случае вы лишите ребенка гигантской пользы, которую несет плавание.

Прежде всего, это отличная тренировка для сердца и кровеносной системы, плюс – расслабление для системы нервной. Во время занятий плаванием снижается нагрузка на позвоночник и все суставы. Кроме того, это идеальный способ закалки... В общем, отказываться от плавания точно не стоит.

А начинать заниматься с малышами плаванием можно сразу, как заживет пупочек и разрешит педиатр. Во многих поликлиниках есть инструкторы, которые этому научат. Продаются и специальные надувные круги, которые надеваются на шею ребеночка и поддерживают головку над водой.

Впрочем, начать плавать никогда не поздно. Хоть в год, хоть в десять, а хоть и в семьдесят. Не обязательно бить олимпийские рекорды. Важно, чтобы плавание приносило удовольствие и радость.

Брасом или кролем?

Обучение непосредственно плаванию лучше все-таки доверить профессионалам. Сегодня во многих детских садах есть бассейны, где проводят занятие тренеры, и школы плавания повсеместно доступны.

Не лишайте и себя удовольствия поплескаться вместе с малышом. Есть всем известные водные забавы, вроде «Бабка сеяла горох», а можно вместе делать упражнения. «Звезду», например, когда нужно лежать на воде на спине, разведя руки-ноги в стороны. То же самое можно делать на животе, но только изображать уже медузу или осьминога.

С теми, кто постарше, можно понырять: зайдите на глубину, чтобы ребенку вода была немного выше пояса. Сложите ладошки, изображая нос животного, подпрыгивайте и плюхайтесь на живот или на бочок. Малыш может быть дельфинчиком, а вы – китом. Победит тот, у кого больше брызг…

А про серные пробки поручите думать препарату «А-Церумен». Держите его в сумочке и домашней аптечке - флаконы обеих форм – капель и спрея – изготовлены из мягкого пластика и удобны для транспортировки. «А-Церумен», кстати, можно использовать и вне ситуаций, связанных с водными процедурами, но лучше всего применять в профилактических целях всем членам семьи.

Двух раз в неделю будет достаточно, чтобы маленьким и взрослым ушкам не были страшны никакие испытания.

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
я начала водить своего ребенка на плавание и никаких проблем с попаданием водички в ушки не было у нас.
Пожаловаться
Алина
Алина
Пожаловаться
Алина
Алина
Алексей
21 год
Нина
10 лет
Москва

Девушки, Дорогие! Ну причем тут отит и этот препарат? Этот препарат также не от попадания воды в уши детям. В инструкции написано: Гигиеническое средство предназначено для максимально эффективного и мягкого, нетравмирующего размягчения и удаления ушной серы.Все. А в противопоказаниях еще написано, что нельзя детям до 2,5 лет. Если бы в статье перечислялось хотя бы несколько способов «борьбы» с ушными пробками, тогда это полезная статья, а когда представляется один, не самый лучший, не самый удобный в использовании и, к тому же, не дешевый препарат, то это заказная рекламная статья. Когда будете на приеме (плановом или по необходимости) у ЛОРа, спросите как мягко выводить серу из детских ушей, все расскажет. Или в интернете почитайте у того же Комаровского. А то прочитаете рекламную статью и давай ахать и охать про «надуло». Уж простите, но на таких впечатлительных все и рассчитано. Вы — их целевая аудитория.


Пожаловаться
Александра Плахотникова
Александра Плахотникова
Леонид
10 лет
Котельники

Ну что за бред, ей Богу! Вы, взрослые люди, часто пользуетесь препаратами для удаления воды из ушей после плавания?! Детское ухо настолько отличается от взрослого, и природа думаете об этом не позаботилась? Хи))




Пожаловаться
Оксана Белоусова
Оксана Белоусова
Алиса
5 лет
Краснодар

у нас был отит когда мы были еще крохи попала водичка при купании плачит и плачит ни что не помогало вызвали скорую -отит, отипаксом капали, сейчас вот сама мучаюсь ( ох уж эти ушки

Пожаловаться
Мария Чистова
Мария Чистова
Варвара
11 лет
Магнитогорск

у нас как попадет, все гноится(((((

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

вот вот. детки не умеют из уха воду выливать как взрослые, если она в слуховой проход попадает

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кемерово

Если вода попадает в ушки это не страшно, я буквально недавно смотрела видео про купание с детским врачом. Если вода попала нужно про макнуть полотенцем и просушить(протереть) ватными жгутиками ну или палочками, только очень аккуратно!)

Пожаловаться
Melissa
Melissa
Доминик
3 года
Стокгольм
Я сама занималась плаванием довольно долго, поэтому знаю, что попадание в ухо воды это такая ерунда! У меня эта вода сама вытекала еще во время приема душа, когда я поднимала лицо к воде — вся вода вытекала сразу.



Пожаловаться
Маруся
Маруся
Санкт-Петербург

Если кто так боится воды в ушах, то для детишек постарше и взрослых уже придуманы ушные затычки для плавания.

Пожаловаться
Багира
Багира
Ксюша
10 лет

Бред! Всё будет хорошо

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

а мы не ныряем и боимся попадания воды в ухо. когда я сама была маленькая, лежала с больным ушком в больнице, чуть не лишилась слуха… мои мама и папа теперь боятся за внука

Пожаловаться
Александра Плахотникова
Александра Плахотникова
Леонид
10 лет
Котельники

Ну и зря! Лишаете радости малыша) Ваткой впитать после купания воду по-моему совсем не сложно, чтобы ничего там не осталось.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

никакая это не ерунда! я ж говорю: меня саму когда-то так же неудачно искупали, а потом чуть слуха не лишилась. больше таких повторений не хотим.

Пожаловаться
Александра Плахотникова
Александра Плахотникова
Леонид
10 лет
Котельники

Откуда Вы знаете, что это было от купания? ;))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

родители мне так сказали

Пожаловаться
Лёлик
Лёлик
Москва

Не смогла отправить им письмо с вопросом на сайте — ОШИБКА! Можно ли использовать регулярно для очистки ушек малышу??




Пожаловаться
AlekZandra
AlekZandra
Москва
скрытая реклама. впрочем, во всех статьях здесь такое.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург
Какая ж это скрытая реклама? Вполне открытая))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Крошка
6 лет
Москва

Пожаловаться
Вероника Самарская
Вероника Самарская
Артёмочка
9 лет
Новосибирск

+1)

Пожаловаться
Никандра
Никандра

счастье просто, что ни когда с этим проблем не было… мне кажется это больше выдуманная «проблема», да конечно некоторым не везет, бывают инциденты, но что бы не ходить в бассейн или не купаться из-за того что вода в ушко попадет… по мне просто какой-то необъяснимый страх, который к тому же искусственно созданный.

Пожаловаться
Татьяна Сулейманова
Татьяна Сулейманова
Виктория
16 лет
Миасс

я после купания малыша всегда делаю турундочки и вставляю в ушко недалеко где-то 1-2мм, и на два часа оставляю, вся вода впитывается в эту вату… Девочки послушайте доктора Комаровского, советую..

Показать ещё