Страхи прочь!

Обновлено 

Как вернуть ребенку радость жизни

«Все было хорошо, но сын стал часто просыпаться по ночам, плакать. Отказывается заснуть без света, рассказывает о каких-то монстрах». С детскими страхами сталкиваются, наверное, почти все родители. Как часто мы чувствуем себя беспомощными и некомпетентными, не в силах помочь ребенку забыть о чем-то таком ужасном, что он и описать толком не может?

Конечно, если бы каждой семье был доступен хороший детский психолог, то проблем бы не было – ребенок походил на занятия, закрепил эффект и забыл о своих страданиях. Увы, во многих городах таких специалистов нет совсем или они очень заняты. А у кого-то из родителей не хватает времени или средств. Так что нужно рассмотреть ситуацию и принять взвешенное решение самим.

На самом деле мир ребенка, к сожалению, часто полон страхов и опасений. И если малыша можно успокоить, рассказав на ночь сказку или оставив включенным ночник, то ребенок постарше не всегда готов подлиться своими тревогами. Что может вызвать стресс у современных детей?

«Активный юзер». Если раньше ребенок, научившись сидеть, мог взять в руки книжку или погремушку, то сейчас это все чаще планшет или смартфон. Родители втайне гордятся, что могут себе это позволить и «восхищаются» интеллектом и «продвинутостью» своего чада. И да, отобрать игрушку бывает нелегко. Но задумайтесь: рассчитана ли детская психика на такие объемы информации? Сможет ли ребенок наедине с экраном или монитором сформировать правильные навыки общения и реакции на поведение окружающих?

«Мама, включи свет!» Страх темноты редко сопровождает человека всю жизнь. Чаще всего это «необходимый» этап, доставшийся нам как привет из далекого прошлого. Мы знаем, что в темноте коридора нам ничто не угрожает. Но ребенок имеет недостаточно опыта, чтобы осознать это. Задача взрослых – помочь справиться с этой ситуацией, а не отмахиваться в надежде, что все пройдет «само». Страх со временем исчезнет. А вот неуверенность в себе и знание, что в трудную минуту тебе никто не поможет, вряд ли положительно скажутся на формировании личности.

«Все самое лучшее – детям».

Мы искренне желаем, чтобы жизнь наших детей была лучше, чем наша. И уже с детства стремимся претворить свою мечту в реальность, воспитать «идеального ребенка в идеальных условиях». Особенно преуспевают в этом перфекционисты, которым все кажется недостаточно совершенным. Дети в таких семьях – нечто среднее между министром и олимпийским чемпионом: день расписан по минутам, никаких глупостей и лени. Само по себе это не хорошо и не плохо. Но даже если ребенок вприпрыжку бежит на все занятия и прекрасно осваивает пять языков, ему обязательно нужен отдых и «глупое» общение со сверстниками. Мы не можем знать, кем станет наш сын или дочь. Но если он всегда будет «загнан» и недоволен собой – ведь до совершенства любому из нас далеко – то зачем ему вообще детство?

Как помочь ребенку справиться со стрессами и страхом? Успокоительные средства часто имеют противопоказания и ограничения по возрасту. Мало кто из родителей захочет рисковать и ставить эксперименты на своем ребенке. Как выбрать надежное средство, которому можно доверять? Конечно, выбор такого препарата – дело ответственное. Хорошо бы, чтобы он был разработан с учетом особенностей детской психики, а также не вызывал сонливости и «заторможенности». Помочь ребенку стать более сосредоточенным, избавить от гиперактивности, облегчить восприятие нового материала в школе и улучшить общение со сверстниками способен Тенотен детский – препарат, созданный специально для детей и подростков.

Если ваш ребенок испытывает страхи, перегрузки, раздражителен, Тенотен Детский поможет ему успокоиться, сосредоточиться и нормализовать эмоциональный фон. Также Тенотен Детский способствует улучшению концентрации внимания и памяти, помогает избавиться от признаков вегето-сосудистой дистонии.

Тенотен Детский – пусть детство будет спокойным и радостным!

Имеются противопоказания, перед использованием препарата необходимо ознакомиться с инструкцией.

Опубликовано на правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тимофей
10 лет
Москва

Девочки, делюсь еще ссылкой. Хорошие занятия по разным эмоциям, в т.ч. со страхами, правда, только с 7 лет и в Москве(. Недавно племянник там занимался-очень понравилось-еще хочет))

Пожаловаться
ольга зайцева
ольга зайцева
Георгий
13 лет
Алексей
7 лет
Нижневартовск

начала читать, думала пишет психолог с реальной помощью… одни разочарования!

Пожаловаться
MrsUnderoak
MrsUnderoak
Москва

простите, девочки (вы поняли), но я теперь веду борьбу против тенотена и пантогама. делают психов из детей. статья ни о чем, тупая и опасная реклама




Пожаловаться
ТАТЬЯНА МАЗУРИНА
ТАТЬЯНА МАЗУРИНА

У всех детей в той или иной мере присутствует страх. Попробуйте преодолеть его вместе. пусть ребенок спит с вами в одной комнате и я думаю это чувство у него пройдет.

Пожаловаться
ольга КОХЛЕВАЯ
ольга КОХЛЕВАЯ
Ростов-на-Дону

ДЕВОЧКИ У НАС ТОЖЕ БЫЛО ТОКОЕ! СПЛЮ НОЧЬЮ СЛЫШУ КТОТО ПОЛЗЕТ ПО МНЕ! ГЛАЗА РЕЗКО ОТКРЫВАЮ СМОТРЮ ДОЧКА 5 ЛЕТ ПОЛЗЕТ ПЛАЧИТ И ТРУСИТСЯ ВСЯ Я КОНЕЧНО СРАЗУ ЕЕ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?! ОНА МАМОЧКА КО МНЕ БАБА ЯГА ЛОХМАТОЯ ПРИШЛА И РЫЧАЛА! ДЕВОЧКИ А В ГЛАЗАХ У РЕБЕНКА ТОКОЙ СТРАХ ЧТО СЛАВАМИ НЕ ОПИСАТЬ! Я КОНЕЧНО ЕЕ С СОБОЙ ПОЛОЖИЛА, ОБНЕЛА, СКАЗАЛА ЧТО НЕ КОМУ В ОБИДУ НЕ ДАМ, ЗАХОТЕЛА В ТУАЛЕТ, ТАК ОНА СО МНОЙ И ЗАРУЧКУ ДЕРЖИТ НЕ ОТПУСКАЕЕТ, ДАЖЕ КОГДА В ТУАЛЕТЕ СИДЕЛА! НО ОБЫЧНО В ТОКИХ СИТУАЦЫЯХ ЧИТАЮ ОТЧЕ НАШ! РЯДОМ ЛОЖУСЬ ОБНИМАЮ ПЕРЕКРЕЩИВОЮ! А СЕЧАС У ПОЛОЖИЛА ПОД МАТРАСИК РЕБЕНКУ НЕСКОЛЬКО ИКОНАК! 1 ИКОНОЧКА ЕЕ АНГЕЛА ХРАНИТЕЛЯ, 2 МАТРОНА, И ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСИЦ! РЕБЕНОК СПОКОЙНО СПИТ СЕЧАС !

Пожаловаться
Тарская Татьяна
Тарская Татьяна
Раменское

До конца статью я не дочитала, но если ребенок боится «монстров» можете попробовать сделать следующее: купите в цветочном магазине пульвиризатор, наклейте на него смешных монстриков, налейте в него воды, дайте это ребенку как оружие от монстров) Пусть пшикает водичку)

Пожаловаться
Sam Sam
Sam Sam

Меньше игр и современных фильмов про монстров и т.д.

Уважаемые родители, в наше время особенно сложно воспитать ребенка, среди разнообразия информации очень сложно выбрать то, что будет действительно полезно ребенку, что научит его добру и воспитает в нем настоящего Человека. Здесь собраны только добрые и интересные материалы (фильмы, мультфильмы, передачи, песни и литература), которые помогут вам в воспитании. — можно скачивать целиком и файлы по отдельности — скачать целиком

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тимофей
10 лет
Москва

Спасибо!




Пожаловаться
tishina
tishina
Ариадна
6 лет

Все дело в детском подсознании, его надо разгрузить и дать положительных эмоций и все наладится

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Маргарита
12 лет
Мелитополь

обычная реклама!!! уже и от страхов пилюли придумали ну бред!!!

Пожаловаться
ольга
ольга

хоть вообще не читай рассылку

Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
+1 А мамочка выше везде сует свои витамины Юниор: они у нее и от аллергии, и от страхов детских
Пожаловаться
Светлана Бондусь
Светлана Бондусь
Владимир
37 лет
Игорь
15 лет
Тольятти

Дорогие мамочки, как я вас понимаю, и очень хорошо, зато теперь все в порядке опять же благодаря натуральным витаминкам Юниор и Паксу, вы не представляете какой прекрасный сон, нервная система восстанавливается благодаря витаминам группы В, уходят страхи и комплексы, детки становятся уравновешенными, спокойными, жизнерадостными, улучшается зрение и память




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тимофей
10 лет
Москва


Девочки, сегодня в рассылке пришло-может кому пригодится

Пожаловаться
ольга
ольга

спасибо)совсем другая песня

Пожаловаться
Мария Денисова
Мария Денисова
Елисей
10 лет
Новосибирск

спасибо!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тимофей
10 лет
Москва

Пожалуйста!)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тимофей
10 лет
Москва


Пожалуйста!

Пожаловаться
Элла
Элла
Адриан
10 лет
Саратов

Когда начинала читать, рассчитывала на какую-то более полезную информацию....

Пожаловаться
Natasha
Natasha
Торонто

Eto ne rasskaz, a reklama meditsunskogo sredstva. Zachen detey pichkat psixotropnumi lekarstvami?!!! Bred, a ne statya!

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Злата
5 лет
Переволоцкий

Блин, только настроилась почитать что-то путевое про преодоление детских страхов и на тебе-лопатой по голове — глотни «колесико» и полегчает сразу! К чему детей призываете — что без успокоительных ни шагу? Куда катимся?

Пожаловаться
Мария Денисова
Мария Денисова
Елисей
10 лет
Новосибирск

+1

Пожаловаться
Светлана Сабитова
Светлана Сабитова
Самара

справедливости ради — тенотен не обычное успокоительное, там нет веществ, которые подавляют нервную систему, и нет побочек.

Пожаловаться
rocknrolla
rocknrolla
Санкт-Петербург
Верю. Но все равно — зачем? Я за всю жизнь валерьянки не выпила. И не потому, что проблем и страхов у меня не было, а потому что родители научили меня с этим справляться.
Пожаловаться
Светлана Сабитова
Светлана Сабитова
Самара

Вас можно было научить. Для того, чтобы кого-то научить — нужно иметь какой-то навык перцепции, восприятия, усвоения информации и т.п.

У меня у сестры дочка такого сделать не могла. Перманентное возбуждение, неумение сосредоточиться, _очень_ быстрая и неразборчивая речь, внезапные и неконтролируемые истерики на пустом месте. Она даже перед теликом высидеть не могла больше минуты.

Тенотен помог — эмоциональный градус снизился. И вот потом уже — объяснения, научение и т.п.

Показать ещё