Лечить и не калечить – возможно ли?

Обновлено 

Можно ли эффективно и безопасно для организма лечить боли в суставах? Боль в суставах, возникающая при движении или, наоборот, в покое, по ночам, знакома, увы, очень многим. Эту боль может спровоцировать переохлаждение, переутомление, малоподвижный образ жизни или, наоборот, чересчур активные занятия спортом и вызванные этим травмы.

Существует множество лекарственных препаратов для снятия боли в суставах. Но большинство из них либо не обладают высокой эффективностью, либо имеют неблагоприятные побочные действия. Можно ли эффективно и безопасно для организма справится с этим недомоганием? Для этого важно выяснить причину болей.

Отчего возникает боль в суставах?

Причиной боли в суставах могут быть инфекционный процесс, травма, осложнение после простуды и даже психологический стресс. Точный диагноз поставить можно только после полного всестороннего обследования. Но чаще всего это воспаления сустава или околосуставных тканей, вызванные наиболее распространенными заболеваниями – артритами (воспалительные заболевания суставов) и артрозами (дегенеративно-дистрофические поражения суставных тканей).

Причина артроза – возрастные или травматические изменения в хрящевой ткани сустава, приводящие к ее разрушению, истончению и вызывающие деформацию сустава (разрастание костной ткани в местах разрушения хряща). В результате ухудшается подвижность в суставе, возникают боли при движении, а в тяжелых запущенных случаях - когда сустав разрушен полностью – помочь может только эндопротезирование (искусственный сустав).

Артриты имеют чаще всего инфекционную или аутоиммунную природу, но возможен и травматический артрит. Воспалительные изменения при артрите появляются во внутренней – синовиальной - оболочке сустава, но патологический процесс может распространяться на другие структуры сустава: хрящ, капсулу сустава, а также на околосуставные ткани - связки, сухожилия.

Если артрозы встречаются чаще в пожилом возрасте либо в результате чрезмерных нагрузок на сустав (например, у спортсменов), то артрит возможен как у взрослых, так и у детей. Чаще всего артрит возникает после ангины или гриппа – это так называемый ревматический артрит. Но есть и более опасное заболевание – ревматоидный артрит, который является следствием сбоев в иммунной системе организма. К счастью, это тяжелое заболевание встречается довольно редко.

Отдельно стоит отметить такую группу заболеваний, как заболевания суставов позвоночника. Спондилит, спондилоартроз, остеохондроз, увы, нередки даже у довольно молодых людей, а в пожилом возрасте от них страдает большинство. Причин много – малоподвижный образ жизни, сидячая работа, погрешности в питании, повреждения позвоночника при занятиях спортом или тяжелой физической нагрузке. Даже постоянный стресс, который сейчас знаком почти каждому человеку, может навредить позвоночнику. Стресс вызывает постоянное напряжение мышц, из-за чего нарушается кровообращение и ухудшается питание суставов и прилегающих тканей, что ведет к постепенному их разрушению. Да и сам мышечный спазм может быть достаточно болезненным и вызвать, например, приступ невралгии в результате защемления нервных окончаний.

Чем же лечиться, если суставы заболели?

Если не требуется оперативное лечение, чаще всего при заболевании суставов врач назначает нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) и/или гормональные лекарства. Они эффективны, но, к сожалению, очень часто имеют достаточно тяжелые побочные действия, особенно при длительном применении. Даже у здорового человека в результате длительного приема НПВС (например, аспирина) возможны поражения желудочно-кишечного тракта, печени, почек. Если же у пациента уже имеются заболевания ЖКТ, то врач вынужден ограничивать, а зачастую и отменять уже назначенные препараты.

В дополнение к препаратам, предназначенным для приема внутрь, часто назначают наружные средства в виде мазей и гелей. Они, конечно, приносят облегчение во многих случаях, особенно при лечении мелких суставов, но при лечении более крупных суставов (коленный, тазобедренный сустав, а также суставы позвоночника) их эффективность все же не очень высока. К тому же мазь действует недолго, а наносить ее часто - не очень удобно, особенно самостоятельно, без посторонней помощи. Некоторые мази обладают достаточно сильным запахом, который может мешать окружающим.

Из народных средств для лечения суставов используют различные спиртовые согревающие компрессы, или просто сухое тепло, но это возможно только в домашних условиях. А как быть, если надо ходить на работу или хотя бы просто выйти из дому? Да не на всякий сустав удобно поставить компресс – например, на тазобедренный сустав или на поясницу.

Может ли современная медицина предложить что-то достаточное эффективное, удобное, но в то же время безвредное? Да, такая альтернатива есть. Это набирающие популярность препараты нового поколения – лечебные пластыри. Разумеется, речь идет о тех препаратах, эффективность которых доказана клиническими исследованиями. Среди них особое место занимает лечебный обезболивающий противовоспалительный пластырь НАНОПЛАСТ форте, который по результатам клинических исследований показал высокую эффективность для лечения различных заболеваний суставов и позвоночника.

Лечебный пластырь для суставов НАНОПЛАСТ форте - новый стандарт лечения

Лечебный пластырь НАНОПЛАСТ форте - эффективное обезболивающее и противовоспалительное средство продолжительного действия с минимальным количеством противопоказаний и практически не имеющее побочных действий. Предназначен для лечения заболеваний суставов, позвоночника, мышц и связок, а также для лечения травм

Обладая всеми достоинствами наружного средства, лечебный пластырь НАНОПЛАСТ форте имеет гораздо более продолжительный срок действия - до 12 часов! Причем облегчение в большинстве случаев начинает ощущаться достаточно быстро. Пластырь очень удобен в применении – наклеить его можно буквально за минуту. Он не мешает движению, не имеет запаха и незаметен на коже.

Противовоспалительное и обезболивающее действие пластыря НАНОПЛАСТ форте основано на сочетании двух факторов: лечебное воздействие постоянного магнитного поля, генерируемого редкоземельными магнитами, и глубокое мягкое тепловое воздействие инфракрасного излучения, индуцируемого при контакте пластыря с телом. В результате в очаге воспаления улучшается местный метаболизм, крово- и лимфообращение, что приводит к ускорению процесса естественного выздоровления пораженной области.

НАНОПЛАСТ форте хорошо сочетается с другими методами лечения. В острых случаях, при тяжелой форме заболевания, когда без таблеток или уколов не обойтись, применение препарата позволяет сократить курс лечения и дозировку небезопасных препаратов, а значит – уменьшить вред для организма. Клинические исследования НИИ ревматологии РАМН показали, что применение НАНОПЛАСТ форте в комплексном лечении артроза коленного сустава позволило заметно снизить дозу пероральных противовоспалительных средств, а более чем в 30% случаев полностью отменить их. Так что для тех, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта и вынужден из-за этого отказываться от приема многих лекарственных препаратов, НАНОПЛАСТ форте - настоящая находка.

Еще один интересный аспект, который отличает лечебный пластырь НАНОПЛАСТ форте от других лекарственных препаратов. Учитывая безвредность лечебного пластыря НАНОПЛАСТ форте, можно использовать его при первых признаках недомогания, не дожидаясь серьезных обострений.

Немаловажным преимуществом НАНОПЛАСТ форте является доступная цена. Кроме того, его очень удобно брать с собой в поездки. Так что имеет смысл держать этот замечательный лечебный пластырь в домашней аптечке. Это поможет сохранить здоровье ваших суставов на долгие годы.

Подробнее о Нанопласт форте читайте на сайте http://www.nanoplast-forte.ru/products.html

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Нижний Новгород
Спасибо за информацию. Очень интересно!
Пожаловаться
Юся
Юся
Владимир
10 лет
Москва
уже побывала, а толку… послали на УЗИ-подозрение на вытекание жидкости из мениска(((с чего ума не приложу!!! Спасибо, стараюсь беречь))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
9 лет
Тверь
  Все хорошо будет 
Пожаловаться
Ася
Ася
Нью-Йорк
Спасибо за информацию. Часто болит коленный сустав-надо попробовать Нанопласт.



Пожаловаться
БегемотикГлория
БегемотикГлория
Самара
вот! надо мужу купить! так бы и не узнали что такой пластырь есть!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Пенза
остеохондроз не лечится полностью. тут главное занятие пожизненные, и все наладится, чуть стоит запустить и пошло поехало

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Пенза
да пользовались, поэтому и пишу.
Пожаловаться
Марина Хохлова
Марина Хохлова
Солнышко
12 лет
Астрахань
У меня остеохондроз(((
Возможно ли его вылечить?



Пожаловаться
Любовь Довгань
Любовь Довгань
Омск
я уже пробовала этот пластырь.мне понравилось.даже остался1пластырь из упаковки.(3шт.)пробовала перцовый-раздрожение кожи.
Пожаловаться
Алина Ламбер
Алина Ламбер
оооооо то что надо! спасибо вы во время)
Пожаловаться
Orange-autumn
Orange-autumn
Воронеж
у мамы моей серьезное заболевание суставов… вот только это лекарство врят ли поможет ей(((
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Пенза
могу сказать что даже моей бабушке помогало, а вообще любое лекарство индивидуально, еще прокалывали алфлутоп, тоже становилось легче

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
9 лет
Тверь
Почему? Все серьезно у мамы?
Пожаловаться
Orange-autumn
Orange-autumn
Воронеж
да, очень
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
9 лет
Тверь
Мм… желаю вашей маме здоровья, пусть поправляется 
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Пенза
хорошо помогает спиртовой компресс настоенный на цветках белой сирени. Он хорошо снимает боль




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Пенза
Пластырь как правило помогает не всем. И зависит все от заболевания. Говорю как бывшая спортсменка и вечный пациент ортопедии
Пожаловаться
Tamara Ivanova
Tamara Ivanova
Умань
Надо поробовать. Он продается в любой аптеке, или только по интернету?
Пожаловаться
Милочка
Милочка
жужа
11 лет
мышонок
9 лет
Старый Оскол
Я во время беременности мазала Шунгит. У меня спина болела помогало
Пожаловаться
Venera
Venera
Минск
Даже сохраню в комп, на будущее
Показать ещё