Самая любимая и полезная игрушка для малыша

Обновлено 
Игра – это первая и основная деятельность ребенка, который приходит в наш мир и учится в нем жить. Именно через игру малыши познают окружающий мир, учатся говорить, читать, ходить, общаться и строить отношения с другими людьми. Игровой процесс – это «почва» для формирования характера ребенка и становление его как личности. И, конечно же, нельзя переоценить роль игрушек в жизни маленьких непосед. Вплоть до школьного возраста (когда дети предпочитают подвижные игры со сверстниками и учатся играть без игрушек) малышам они жизненно необходимы.
Особенно важны развивающие игрушки, которые формируют чувственное восприятие, мышление, кругозор, а также позволяют проигрывать реальные и сказочные ситуации, подражать взрослым. С помощью таких игрушек дети узнают о цвете, форме, объеме, социальных ролях, быте, природе. Любимая малышом развивающая игрушка – это еще и отличный помощник маме в организации обучающих игр крохи.  В этом вряд ли кто-то сомневается. Но каждого родителя рано или поздно ставит в тупик другой вопрос.


Какие игрушки нравятся детям?

Вопрос этот становится актуальным чаще всего после того, как все родственники поочередно удовлетворяют свои потребности в покупке игрушек, и в итоге квартира становится похожа на склад детского магазина. Но вот беда! Малышу, похоже, мало что по-настоящему интересно из этого изобилия. И в какой-то момент взрослые начинают догадываться, что игрушки они покупают своему ребенку, а не себе, и что все эти «мурчащие-звенящие-шуршащие» должны, прежде всего, нравится малышу. А какие игрушки ему нравятся? Скорее, не так: какие игрушки, скорее всего, понравятся малютке, исходя из его возраста?
Можно, конечно, просто пытаться угадать. Но есть и другой подход, который предлагают нам детские психологи.

В каждом возрасте – свои игрушки.

Вопрос этот становится актуальным чаще всего после того, как все родственники поочередно удовлетворяют свои потребности в покупке игрушек, и в итоге квартира становится похожа на склад детского магазина.
Но вот беда! Малышу, похоже, мало что по-настоящему интересно из этого изобилия.
Какие же игрушки ему понравятся наверняка? Можно, конечно, просто пытаться угадать. Но есть и другой подход, который предлагают детские психологи. Они рекомендуют покупать малышам игрушки, соответствующие их возрасту. Только при таком подходе они оказываются полезными и интересными для наших крох.
Поэтому, выбирая игрушку в магазине, внимательно читайте аннотацию к ней и обращайте внимание, на какой возраст она рассчитана: производитель обязан указывать эту информацию на упаковке. Учтите, что если ребенок не дорос до игрушки или перерос ее, тот, кого вы так хотели порадовать, скорее всего, останется к ней равнодушным.


В каждом возрасте – свои игрушки.

Особенности восприятия и познавательных способностей меняются у крох каждый месяц.
Первые шесть месяцев жизни, когда идет активное становление зрения и слуха, важно, чтобы над кроваткой малыша висели звуковые и цветные игрушки. Вылез первый зуб – пора покупать специальные игрушки-прорезыватели.

6-9 месяцев – время развития двигательных навыков и координации, а также речи. Детки учатся сидеть, стоять, подражают интонациям взрослых и очень радуются разного рода мячикам и говорящим игрушкам.

В период с 9 до 18 месяца ребенок начинает строить пирамиды из кубиков, исследует окружающий мир, учится общаться, соотносить себя с другими существами. «Детский лепет» начинает трансформироваться в первые слова.
 
Самая «правильная» игрушка для малышей от 6 до 18 месяцев – та, что способствует развитию зрительного, слухового и тактильного восприятия.
Таким образом, ищем игрушку:

1.  яркую, красочную, не слишком сложной конфигурации и с внятной внешностью;
2.  издающую мелодичные звуки, лучше – какие-то слова (учимся воспринимать речь) или песенки;
3.  с вышитыми или нарисованными на ней зрительными образами или буквами (формируем навык соотношения звуков и букв, т.е. чтения);
4.  изготовленную из экологичных материалов, которые будут приятны на ощупь для ребенка.


Как превратить развитие малыша в веселую и полезную игру?

Не об ли этом мечтает каждый родитель? Конечно, без помощников – современных обучающих игрушек – не обойтись. Не стесняйтесь обращаться к опыту и наработкам надежных фирм, чья продукция проверена не одной парой лет работы на рынке детских игрушек. Возьмем Fisher-Price игрушки этой популярной американской фирмы, как правило, очень нравятся даже самым требовательным малышам, а родители ценят их за продуманность, качество и безопасность.

Вот, к примеру, игрушка фирмы Fisher-Price «Обучающий щенок» – определенно, доставит удовольствие не только ребенку, но и всем домашним. Очень яркий и позитивный, щенок сшит из нескольких видов ткани. Он не просто тренирует тактильные ощущения малыша за счет разности фактуры материала, но еще и говорит с ним: при нажатии на подписанные части тела – лапки, ушки, животик – щенок рассказывает, как они называются и какого они цвета.

Эту замечательную игрушку можно предложить ребенку уже в шесть месяцев, когда он начинает понимать, что такое причинно-следственная связь, для чего служат те или иные предметы. «Обучающий щенок» поможет малютке осознать взаимосвязь слов и изображений, узнать и запомнить названия различных частей тела и основных цветов.
Кроме того, это отличный «тренажер» для развития речи деток и основа для формирования навыков чтения.


Не забывайте об общении с крохой!

Конечно, даже самая красивая и обучающая игрушка не заменит общения с родителями. Проводя время с ребенком, играя и разговаривая с ним, мы создаем основу для его дальнейшего развития, а его любимые игрушки нам в этом помогают. Не забывайте об этом, и пусть у вашего малыша будет счастливое детство с множеством игрушек, которые и годы спустя будут вызывать у него самые нежные и добрые чувства.

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Мария
1 год 10 месяцев
Нижний Новгород
У нас другая интерактивная игрушка от друга енота. Симпатичный мишка. С кучей сказок в библиотеке, так еще и свои можно закачивать. Управляется с телефона, в этом плюс, что ребенок сам не может ничего воспроизвести и спокойствие этим обеспечено)) Так еще и можно свой голос записать и отправить и текст любой мишка по медвежьи произнесет) Отличная игрушка оказалась
Самая любимая и полезная игрушка для малыша
Пожаловаться
Елена Золозова
Елена Золозова
Верхняя Пышма
где можно купить (екатеринбург, верхняя пышма)?

Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
спасибо, буду иметь в виду на  будущее  и на подарки.



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
4 года
Копейск
А мне не понравился,  у знакомой такой есть. 
Пожаловаться
БабаВаля
БабаВаля
Москва
ой а я эту   игрушку все хотела выписать)))моя воля все бы скупила)) в ое время не было аткого
Пожаловаться
☆Ташка☆
☆Ташка☆
Ева
9 лет
Киев
у нас такая игрушка, сын к ней равнодушен, правда, первые недели еще играл, рассматривал ее, хихикал, а сейчас с игрушкой играю я. Хорошая и интересная игрушка 

Пожаловаться
Мария
Мария
Калуга
У нас такая же игрушка, сказать что малыш с ней ни на минуту не расстается я не могу, но огромный интерес есть. На мой взгляд игрушка действительно полезная: яркая, громкость  регулируется, батарейки  малыш  сам не вытащит, музыка приятная, но все же я думаю что подходит деткам от 1,5 лет. Минусы: к ней все липнет и уж больно чувствительная. Я купила её на сайте myToys.ru. 



Пожаловаться
Иринка
Иринка
Нижний Новгород
А мы у друзей играли в такую! Замечательная))) Сыну очень понравилось!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Арсеньев
хочу щенка!!! еще беременная ходила, на него глаз положила у подруги… у нас не продается
Пожаловаться
Ася
Ася
Елисей
11 лет
мой сын такое не любит. Его любимая игрушка — меч и все чо на него хоть как то похоже. А всякие мягкие, пусть даже говорящие игрушки больше нравятся родителям а не детям
Пожаловаться
Екатерина Овсянникова
Екатерина Овсянникова
Иван
8 лет
Москва
Я видела такую игрушку у нас в Детском Мире



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Балтимор
Oy, u nas takoj zhe shenochek! Docha s 6ti mesyacev s nim igraet, nravitysa, no ne nadolgo uvlechsya mozhet, minut 20
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Рената
11 лет
Ноябрьск
Я очень люблю свои игрушки...
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Рената
11 лет
Ноябрьск
Вот часть игрушек которые обожает моя младшая доченька… я очень довольна качеством и ценами
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Рената
11 лет
Ноябрьск
я заказываю игрушки своим детям… дешевле чем у наас в городе
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лев
12 лет
Роман
24 года
Алёна
11 лет
Артём
7 лет
Магнитогорск
у нас похожая, но русская. Брали в аптеке, цена 800 руб. Кот-сказочник. Там нет конечно такого чтобы называл: рука, нога… но это мы уж как-нибудь сами разберёмся) Зато в разных положениях он либо сказку рассказывает, либо с ребёнком общается, а если вниз головой перевернуть, так возмущается и просит перевернуть))) очень любит сынок своего кота, на ночь рядом спать укладывается, и шёрстка мягкая) Кнопки очень легко нажимаются. (можно отключить или перевести в спящий режим) Так что подобные игрушки могут быть очень любимыми у детей.
Показать ещё