Если выпадают волосы: что предпринять?

Обновлено 
Выпадение волос (алопеция)  – проблема, которая знакома очень многим. И если мужчины к потере шевелюры в большинстве своем относятся философски, то для женщин выпадение волос – это всегда катастрофа, на борьбу с которой бросаются все силы. Но бездумно применять различные средства против выпадения волос не стоит. Для начала необходимо выяснить причину, приведшую к выпадению волос, устранить ее, и только после этого приступить к лечению и восстановлению волос. Давайте попробуем рассмотреть все этапы по порядку.


Причины временной алопеции

Здоровый волос растет в среднем от 4 до 7 лет и проходит за это время 3 фазы роста – анаген (3-6 лет), катаген (2-4 недели) и телоген (3-6 месяцев). Выпадение волос наблюдается в первой и третьей фазе роста.

К временному выпадению волос в фазе телоген приводят:
— различные повреждения кожи головы и волоса (химическая завивка или выпрямление волос, окрашивание, осветление, тугие косы и хвосты),
— неправильное питание,
— гормональный дисбаланс (после родов, абортов, при менопаузе, во время подросткового периода),
— перенесенные хирургические вмешательства и долгая болезнь,
— стресс, нервные потрясения, депрессия и апатия.
В телогеновой фазе роста питание волоса от фолликула  заканчивается, следовательно, рост волоса прекращается, и он готовится к выталкиванию новым волосом. Но при наличии вышеперечисленных причин волосы резко начинают выпадать по всей голове, не дожидаясь выталкивания их новыми. Люди, особенно женщины, сильно расстраиваются, видя, как много волос они теряют каждый день, что становится источником дополнительного стресса.

К временному выпадению волос в фазе анаген приводят:
— различные заболевания желудочно-кишечного тракта,
— нарушения в работе эндокринной системы,
— бактериальные и грибковые инфекции (чаще всего поражающие кожу головы лишаи, дерматозы, нейродермиты и т.д.),
— аутоиммунные заболевания,
— прием лекарственных препаратов (химиотерапия, лучевая терапия, стероиды,  средства от артрита и подагры, антидепрессанты, антикоагулянты, препараты от давления),
— радиация.
Исследования последних лет показали, что есть еще одна причина, приводящая к выпадению волос в анагеновой фазе, – избыточная выработка коллагена в коже головы (склеродермия). Это приводит к тому, что кожа уплотняется и утолщается, следовательно, фолликулы сдавливаются, нарушается их кровоснабжение и поступление витаминов и питательных веществ. В результате наблюдается усиленное выпадение волос в период их активного роста.

 
Что делать?

Самое важное – не только остановить выпадение, но и обеспечить последующий рост здоровых и сильных волос. Что для этого необходимо?
Во-первых, следует выяснить и устранить причину выпадения волос. Если причина в заболевании – вылечить его, если в приеме лекарственных препаратов – перестать принимать или, если невозможно прекратить, дождаться окончания курса, либо попробовать заменить на другие, если это последствие перенесенного стресса или болезни – укрепить иммунную и нервную системы и т.д.
Во-вторых, соблюдать правила мытья головы и гигиены. Не давайте никому свои средства по уходу за волосами, особенно расчески, так как большинство заболеваний кожи головы переносится через них. Когда моете голову, шампунь наносите только на корни, а бальзам – только на волосы (отступив от корней 5-6 см).
В-третьих, постараться питаться правильно – больше фруктов и овощей, особенно богатых железом, поменьше чипсов, сухариков, газировки, консервированных и канцерогенных продуктов.

В-четвертых, заняться питанием волосяных луковиц (маски и интенсивные средства против выпадения, например, Dercos Aminexil PRO), улучшить кровообращение кожи головы (массаж), снизить химическое воздействие на волос (отказаться от химических завивок, перейти на более щадящие или безаммиачные краски), уменьшить высокое воздействие температур (отказаться от утюжка, давать волосам высохнуть самостоятельно, при сушке феном использовать теплый или холодный воздух и т.д.), напитать волосы по длине витаминными коктейлями (ламинация).
Наиболее удобным и эффективным средством для борьбы с выпадением волос, укреплением корней и питанием волос являются средства в монодозах с витаминными и лечебными коктейлями. Не нужно бояться слова монодоза, оно не имеет ничего общего с медициной и представляет собой пластиковый флакон с дозой средства, рассчитанной на одно применение. Монодозы Dercos Aminexil Pro имеют в наборе специальный аппликатор, позволяющий равномерно нанести средство, что не всегда выходит с помощью спреев или при нанесении просто рукой. Они достаточно компактны, не занимают много места, и, если вам необходимо отправиться в командировку или путешествие, вы всегда сможете взять необходимое количество флаконов с собой.

Как лечить?

Среди средств против выпадения волос особое внимание заслуживает Dercos Aminexil PRO. Монодозы Dercos Aminexil PRO – это комплекс, чье действие нацелено не только на устранение причин выпадения волос у женщин и у мужчин, но и на обеспечение питания волосяной луковицы для формирования плотного и сильного волосяного стержня, укрепления луковицы в кожном покрове.
В каждой монодозе Dercos Aminexil PRO содержится запатентованное вещество Аминексил, SP94, аргинин и витамины РР и В6. Аминексил борется с уплотнением коллагена вокруг корня волоса, усиливает фиксацию волоса в кожном покрове головы и стимулирует рост новых волос. SP94 (предшественник глюкозы и липидов — основных компонентов, создающих структуру волоса), делает фолликул сильней и устойчивей против последующих воздействий, то есть возвращает волосам жизненную силу, они становятся блестящими и шелковистыми. Аргинин стимулирует кровоснабжение луковиц, увеличивая поступление питательных веществ. Витамины PP и B6 восстанавливают и питают волосы.
Проведенное под дерматологическим контролем исследование в 3 Европейских госпиталях (Рим, Генуя, Болонья) показало, что у участников исследования после применения ампул Dercos Aminexil PRO выпадение волос уменьшилось на 72%, волосы стали толще и гуще у 86%, сильнее – у 81%. Так же отмечены и косметические эффекты – волосы стали более блестящими (87%), послушными (83%), эластичными (75%). В исследовании приняли участие 118 участников (52 мужчины, 66 женщин) в возрасте от 19 до 65 лет, которые использовали одну ампулу Dercos Aminexil PRO в день в течение 6 недель.
Для достижения оптимального эффекта рекомендуется проводить лечебный курс два раза в год (обычно весной и осенью, так как выпадение волос подвержено сезонным колебаниям и усугубляется именно в это время). Продолжительность одного курса 6 недель. При интенсивном выпадении необходимо использовать одну ампулу каждый день, при умеренном выпадении – не менее трех ампул в неделю. При этом первые результаты видны уже через 3 недели.

Использование средств порой становится трудным из-за неудобства нанесения, липкой текстуры, склеивающей волосы. Учитывая потребности современной женщины в быстроте и удобстве нанесения, в лабораториях Vichy позаботились, чтобы текстура Dercos Aminexil Pro была нелипкой, так что нанося ее на влажные волосы можно без труда делать укладку без утяжеления и склеивания волос. Средство подходит для чувствительной кожи, не вызывает раздражений, зуда, не содержит парабенов.

Медицинские специалисты VICHY разработали специальную диагностику и полезные советы  для тех, кто столкнулся с выпадением волос и нуждается в экспертной помощи для решения своей проблемы. Не откладывайте борьбу с выпадением, начните прямо сейчас!

 


На правах рекламы
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
marina
marina

Мою волосы шампунем с красным перцем 911. Экстракт лука возвращает волосам здоровый блеск и эластичность, увеличивает объем волос, Экстракт перца активирует клетки роста волос, стимулирует кровообращение, пробуждает многочисленные «спящие луковицы», улучшает капиллярный кровоток.

Пожаловаться
marina
marina

Виши хорошая фирма, может что то  производит классное, но вот капсулы совсем мне не помогли стоят уйму денег, а результата не было. Я и витамины пила.  Потом просто купила в аптеке обычный луковый шампунь 911 и вылечила им луковички, волосы уже через две недели перестали выпадать.  Поэтому если дорого не значит эффективно

Пожаловаться
Кармэн
Кармэн

А мне народные средства вообще не помогают( волосы пучками лезли...

А недавно еще и муж начал лысеть)) Мы так смеялись. решили что семейное.
Но слава богу нам в подруга сказала что рано стареть и посоветовала сайт —

Там препараты на любой вкус! Мы мужу заказали…

а я еще мучаюсь с выбором., может посоветуйте что-нибудь?)




Пожаловаться
Наталья
Наталья

У меня после родов тоже выпадали волосы сильно, прям клочьями, вся ванна была в волосах. Перепробовала маски народные, но с ребенком времени на них обычно нет, поэтому решила попробовать комплекс от выпадения волос Система 4. Там маска, шампунь и сыворотка. Мне очень помог во время ГВ остановить выпадение волос. вот здесь подробнее можно почитать. Есть разный объем, я сразу 200 мл взяла, чтобы курс пройти. Посоветовал это трихолог девочке знакомой, она тоже пользовалась успешно.

Пожаловаться
Julia
Julia
Томск

Эффекта от этого не заметила, как были пучки волос на расческе и по дому, так и остались. Думала, что вообще лысой останусь, пока малыша кормлю. Как откормила, так за себя взялась. Перепробовала все, что было в аптеке, да, и в холодильнике. Остановилась на витаминах Витрефор. Помоги реально и не только с волосами.

Пожаловаться
Марина
Марина
Иркутск

Девочки а я пользуюсь сывороткой для восстановления волос Азуми, купила по акции на сайте 990 руб упаковка (там 3 флакончика). Раньше тоже кучу средств перепробовала и репейное масло и луковую кашицу (ой не делайте, я неделю с вонью на голове ходила). Так вот очень удобный в применении, не нужно смывать. Я начала пользоваться в конце декабря, а сейчас у меня идеально здоровые волосы. Не лезут, блестят, в районе лба появились новые волосы (вторая челка). Поэтому рекомендую!!! Будут вопросы пишите ;)

А я готовлюсь к нашему первому дню рождению)

Пожаловаться
Тася
Тася
я  пользуюсь  маслом roots oil от baby teva флакончик стоит 1970 рублей хватает на 8 месяцев эффект потрясаюшии и не выпадают и растут быстрее и пышные 



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тернополь
У меня волосы начали выпадать скорее всего после приема ОК Регулона, спустя некоторое время или стресс или и то и другое, девочки не могу остановить выпадение, каждый день стресс, видить как волосы сыпятся, кучу анализов сдала, гормоны все в норме, не могу понять в чем дело, незнаю к кому обращаться, мне дерматолог тоже виши деркос орекомендовала я уже 12 ампул исползовала, волосы как сыпались так и дальше продолжают, на коробке пишет, что результат заметен через 90 дней, может волосы полезут, даже незнаю, с ног сбилась в таком отчаянии…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Юлия
13 лет
Троицк
Я тоже на него грешу. принимаю регулон около 3 лет. До этого было все норм. За 2 года волосы стали прямыми, а была кучерявая. Мою голову, а волосы пучками, и когда сохнут — тоже. Делаю маску из меда, горчицы и оливкого масла (все по ч.л.). Волосы становятся хорошими, но так и сыпятся. Гормоны в норме, анализы сдавала. Хотя пишут, что ОК наоборот улучшают кожу, ногти и волосы.
Пожаловаться
СМечтой ПоЖизни
СМечтой ПоЖизни
Кристик
9 лет
Макс
5 лет
Жуковский

Вы вылечились? Чем? Не выпадают?

Пожаловаться
СМечтой ПоЖизни
СМечтой ПоЖизни
Кристик
9 лет
Макс
5 лет
Жуковский
Анастасия 

У вас прошло выпадение? Чем вылечились? Долго ли было? Я тоже грешу на гормоны, норколут пила

Пожаловаться
Мадина Хайдарова
Мадина Хайдарова
кому как, мне лично репейное масло и китайский шампунь 101. А так хочу сходить на мезотерапию головы дорогое удовольствие но эффект сразу после первой процедуры для полного востановления
Пожаловаться
Елена
Елена
Екатеринбург
У меня после родов волосы пучками вылезали и перхоть замучила. От перхоти помог шампунь «911». Правда запах у него бррр… дегтярный. Зато через 2 недели голова была чистенькая! И это всего за 100 руб. А от выпадения купила шампуньку от Ив Роше. Запах обалденный!!! Луговыми травками. Помог реально! Уже через месяц. Стоит правда около 300 руб. Но это не 2500 тыщи!!! Если средство дорогое, то это еще не значит что оно поможет.
Пожаловаться
Ольга Медведева
Ольга Медведева
Милана
11 лет
Москва
Я бы и бОльшие деньги отдала, если б действителено помогало!!! Они к сож нет, но волосы стали блестящими и структура лучше, а вот больше их не становится



Пожаловаться
Мадина Хайдарова
Мадина Хайдарова
Репейное масло каждый день
Пожаловаться
Ольга Медведева
Ольга Медведева
Милана
11 лет
Москва
Ни хрена. Тока волосы жирнеют
Пожаловаться
ღღГаяна ღღ
ღღГаяна ღღ
Курганинск
РЕПЕЙНОЕ МАСЛО МОЖНО ТОЛЬКО РАЗ В НЕДЕЛЮ ДЕЛАТЬ
Пожаловаться
Цветочек Ислама
Цветочек Ислама
Тамина
10 лет
Саратов
за такую цену волосы должны не только не выпадать и еще и быть золотыми
Пожаловаться
Мастер Рейки
Мастер Рейки
Чип-сенсорик
11 лет
реклама
Пожаловаться
Медовая
Медовая
Варвара
7 лет
Люберцы
пользовалась этим средством в прошлом году, очень помогло)))
Показать ещё