Кастрированный кот. Меняется ли характер?

Здравствуйте девочки. У кого есть кастрированные коты, расскажите пожалуйста, не считаете ли вы своего кота ущербным, живущим неполноценной жизнью? Меняется ли характер кота после такой операции? Действительно ли для вас жизнь стала легче после его кастрации?
Вобщем, стоит ли это делать? Просто скоро ребёнок второй будет, боюсь кот на фоне гормонов, начнёт всё метить или вообще на ребёнка кидаться. Со старшей он дружит замечательно, везде вместе и играют и купаются и спят. Говорят с появлением нового члена семьи, кот будет отстаивать свою территорию.



Оксана
Оксана
Артем
13 лет
Липецк
21611620
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НАТАЛИ
НАТАЛИ
Караганда
Мы кастрировали своего по правилам с в 10 месяцев, до наступления полового созревания.Сейчас ему 10,5 лет и он как молоденький кот.Скачет, играет, зубы все, белые и крепкие.В плане характера… с нами его особо не проявишь.У него своя постель, ходит на унитаз и т.д., короче есть свод правил которые он должен соблюдать.Кастрированный кот живет своей полной жизнью и голова не болит о «бабах»)))))))))))))))
Пожаловаться
Ярослава
Ярослава
Барнаул
наш кот кидался два раза на ребенка, когда половое созревание у него началось. Да так сильно покусал, что шрамики остались. кастрация – единственный выход из этого положения, как нам сказала наш ветеринар. Пришлось кастрировать. Перестал кидаться, но они все равно в контрах))))) орать меньше стал и стал беситься опять как котенок.
Пожаловаться
Марина
Марина
Иришка
18 лет
Комсомольск-на-Амуре
Кастрация это очень хороший выход из положения. У меня был котёнок злющий, кастрировали в 6 мес., сейчас самый воспитанный и замечательный кот, ему 12,5 лет. Характер только улучшился.



Пожаловаться
Юлия Юлия
Юлия Юлия
Ярослав
6 лет
Калуга

У меня тоже кастрирован. Конечно, самое главное не метит. Запаха никакого от него кошачьего нет, он же у меня домашний. Правда он очень самолюбивый, если сам не захочет его лучше не трогать. Но его мы ОООООчень любим!!!!!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитров
У меня тоже два котика-кастрата. Первого кастрировала в 2 года, а второго в 1,5. Так вот, первый котик продолжает метить, т.к. половые гормоны вырабатываются ещё и гипофизом. Единственное, метока его почти не имеет запаха. А характеры у них абсолютно не изменились: веселые и игривые кошаки )))
Пожаловаться
Юля
Юля
Челябинск
а жизнь стала легче не описать насколько! гадили везде, такой запах стоял((( а как только кастрировали, все идеально!
Пожаловаться
Юля
Юля
Челябинск
У меня два прекрасных кастрированных кота) оба жизнерадостные и такие чудные – не метят)))
одному уже 14 лет, а второму 11 будет скоро) не ленивые, не агрессивные… так что я советую все же кастрировать… на характере кота это никак не отразится.