Хорёк дома: выбор пола, «за» и «против»

*Прежде чем завести хорька в доме, необходимо выбрать пол животного. Самцы и самочки хорьков очень сильно различаются.

Хорёк дома: выбор пола, «за» и «против»

Самки более обучаемы и послушнее самцов, поэтому их гораздо легче приучить к лотку. Поведение самок более разнообразно и направлено в основном на исследование территории. Самки более независимы, меньше привязываются к человеку и больше – к территории, на которой живут, но в то же время, обучаемее и понятливее самцов. Они игривее, активнее и беспокойнее. Легко переносят смену хозяина и обстановки. В среднем самки умнее и сообразительнее, чем самцы. Если говорить обобщенно, самкам окружающий мир интересен больше, чем хозяин, а самцам – наоборот. Самки более безопасны для детей. Если у человека нет опыта содержания хорьков, часто ему рекомендуют заводить именно самку. Главная проблема, которая встает перед хозяином самки – необходимость либо получать от нее потомство, либо стерилизовать. Это связано с тем, что самки хорьков не могут выйти из течки самостоятельно.

Хорёк дома: выбор пола, «за» и «против»

Самец хорька – это животное, которое «есть за что ухватить». При хороших наследственных предпосылках и правильном уходе это роскошное животное, с великолепным мехом и красивой мордой. Однако самца труднее приучить к лотку, чем самку, а в подростковый период он будет пытаться доминировать над хозяином (как это делают взрослеющие щенки собак). Самцы более ленивы и спокойны, привязаны к хозяину, у них более крепкая нервная система, многие любят спать на руках. Однако некастрированные самцы во время гона становятся очень активными и беспокойными, метят территорию, теряют аппетит, хуже реагируют на команды и постоянно ищут самку. В воспитании самца надо проявлять больше упорства и твердости, чем в случае с самкой, и уделять общению со зверем больше времени. Самцов также необходимо кастрировать, если конечно вы не хотите участвовать в разведении хорьков. Дело в том, что во время гона самцы начинают метить территорию мочевыми метками, которые имеют сильный неприятный запах. Кроме того, самцы становятся агрессивнее и непослушнее. Самым оптимальным возрастом для кастрации считается 6-8 месяцев. Половая зрелость у хорьков может наступить в 5-7 мес. Самцы хорьков способны к плодотворным спариваниям до 5 лет. Самки, как правило, успешно размножаются ежегодно на протяжении 3-4 лет. Гон у хорьков длится с марта по сентябрь. Вязать (крыть) самку нужно приблизительно через две недели после начала течки. В начале течки самка особенно нуждается в витаминах! Нужно добавлять в корм кальций, фосфор, витамины Д, А, В, дрожжи. При подборе пары стоит придерживаться одного окраса у обоих производителей. Знакомство хорьков должно происходить на территории самца. Вязка у хорьков – это бурный и шумный процесс, сопровождающийся визгом, криками и драками.Хорёк дома: выбор пола, «за» и «против»

Беременность у хорьков длится 40-45 дней. Беременная самка больше ест, пьет, спит, активно линяет и старается соблюдать осторожность в движениях. Беременную самку хорька кормят в два раза больше, чем обычно. В корм нужно добавлять удвоенную дозу витаминов.

Можно выделить в содержании хорька как «плюсы», так и «минусы».

Плюсы:

Весёлый и ласковый зверь, подстраивается по режим хозяев, хорьки ходят в лоток как кошки, маленькие и легкие, их легко возить с собой, никогда не даст скучат, преданный как собака, до старости играет как щенок, спокойно гуляют в шлейке, многим людям нравится мускусный запах хорька, граничащий с медовым, знают своего хозяина, шерсть хорька реже вызывает аллергию чем шерсть кошек, очень умные животные, хорьки теплее чем кошки, зимой гуляя с хорьком зашкиркой невозможно замерзнуть, хорошо уживаются с другими домашними живоными, самостоятельные

Минусы:

Необходимо уделять больше внимания чем кошке, некоторым людям не нравится мускусный запах хорька, когда хорек сильно пугается, то использует вонючки (прианальные железы), любопытность и игривость хорьков может привести к травмам, обожают копать цветы, самцы во время гона метят территорию – как коты, самки хорей не могут выйти из течки самостоятельно, они таскают вещи и еду в норки, хорей нельзя кормить едой со стола, мало специалистов по хорям, могут не ужиться с охотничьей собакой (например с таксой), некоторые хори относятся к уборной не так ответственно, как кошки., хорьки и маленькие дети легко возбудимы, сочетание тех и других может быть непредсказуемым, любят жевать упругие, пружинистые материалы, имеют страсть к помойным ведрам, которые они разрывают.

Хорёк дома: выбор пола, «за» и «против»



Лисичка
Лисичка
32212017
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена Лимонова
Алена Лимонова
Златоуст
были у нас 2хорька и мальчик и девочка, вонь ужасная, все вещи и пастель перегрызли, руки перекусали, квартиру обосролади… и мы их отдали!!! сеййчас у нас 2 кота! Любим их до безумия
Пожаловаться
иРоЧкАмамаNIarGl
иРоЧкАмамаNIarGl
Глеб
7 лет
Арина
10 лет
35н
Коломна
какая прелесть
Пожаловаться
Ольга Маркова
Ольга Маркова
Екатеринбург
Какие милые))) По описанию мне понравились самочки)))
Спасибо за интересную статью. Прочитала с удовольствием!



Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
Они такие забавные! Я постоянно останавливаюсь у зоомагазина, где их продают. Но не отважусь приобрести. Нам кота достаточно :)
Пожаловаться
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
Москва
какие же они классные. из таких зверюшек маленьких у меня крыска тока была, отдали-запах был...
Пожаловаться
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
Москва
у подружки кстати был хорек-вонища дома была жуть просто
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
наверно не удалили железы..
а на вид такие милахи)))
Пожаловаться
❄❄❄Анна❄Внезакона❄❄❄
❄❄❄Анна❄Внезакона❄❄❄
Иван
20 лет
Екатерина
13 лет
Тимофей
6 лет
Москва
они страшно вонючие! даже после удаления желез!((
я бы из-за этого задумалась.
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
у меня раньше мышки были. 10 штук! вот где вонь…
Пожаловаться
НаДюНьКа
НаДюНьКа
Виктория
14 лет
Ярослав
10 лет
Москва
Мы удалили. Не пахнет. Ну пахнет зверем немного если впритык обнюхивать)))
Пожаловаться
❄❄❄Анна❄Внезакона❄❄❄
❄❄❄Анна❄Внезакона❄❄❄
Иван
20 лет
Екатерина
13 лет
Тимофей
6 лет
Москва
У меня тоже были, но это не сравнится((( у меня у лучшей подруги хорь, так хоть вешайся! и это с учетом, что железы удалены и убираются по 3 раза за день!!! еще у двух знакомых есть, та же фигня! только вот продавцы никогда не признаются в этом!!
Думай Светлан! Это моё мнение, а жить-то с ней вам)
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
если убираться одинаково и у хоря, и  у мышей, сразу видна будет разница. хорьки очень вонючие животные. и шерсть мне у них не нравится, собачья, жёсткая. лучше песчанка, она забавная
Пожаловаться
НаДюНьКа
НаДюНьКа
Виктория
14 лет
Ярослав
10 лет
Москва
Сколько сосок перетаскала!!! Но есть и +) к 11 месяцам решили соски больше не покупать, уж очень накладно. Так и бросили.
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
хорь помогла вам)))   мы все никак от бутылочки не отучимся, тоже завести себе что ли?
Пожаловаться
НаДюНьКа
НаДюНьКа
Виктория
14 лет
Ярослав
10 лет
Москва
Бутылочки и непролевашки с резиновым носиком я тоже покупалапару раз. Прет мгновенно((( очень разорительно. Зато она дарит нам подарки)) у меня в шкафу часто ее заначки( конфеты, яблоки))) Еще любит мое белье на полку к мужу перетаскать. Трусы-лифчики… Шебутной зверь))) Правда наша гулять не любит
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
прикольно
у вас по комнатам бегает?   а клетки нет или вольера?

Пожаловаться
НаДюНьКа
НаДюНьКа
Виктория
14 лет
Ярослав
10 лет
Москва
Клетка маленькая. Там еда и кроватка. Но она всегда открыта, да и не спит она там. Бегает по квартире. Если очень достаетя ее запираю в туалете))) убиратся мешает. К тряпкам неравнодушна. Она вообще прет ВСЕ)) А поутрам с собако, в догонялки играют)) У нас весело))))))
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
здорово!!!
фото в студию! плиз)
Пожаловаться
НаДюНьКа
НаДюНьКа
Виктория
14 лет
Ярослав
10 лет
Москва
Тхника не позволяет… Но вроде на страничке есть))
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
нету(
Пожаловаться
НаДюНьКа
НаДюНьКа
Виктория
14 лет
Ярослав
10 лет
Москва
Есть)))
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
не могу найти)