Чем и как кормить кошек. Мнение ветеринара.

Хочу тут поделиться мнением одной моей подруги — ветеринара. Ей я 100% доверяю.

смысл в том, что способность различать вкус у животных существенно менее развита, чем у человека. У кошек всего 500 вкусовых рецепторов, у собак – 1 700, тогда как у человека – 9 000, но при этом У собак обоняние в 100 раз сильнее, чем у человека (у кошек – в 60 раз). Это самое «широко используемое» из чувств животных. При выборе корма животные руководствуются, прежде всего, его ароматом. китекет и вискас, а также фрискас — это корма эконом класса, они изготавливаются преимущественно из отходов мясного производства (мясокостная мука, кишки, ну короче всё, что невозможно запихать людям в пельмени), ну и растительный белок типа соевого. При этом в подобные корма добавляются ароматизаторы, которые способствуют хорошему поеданию корма, а некоторые, умудренные опытом исследователи кормов, поговаривают, что и вещества, способствующие привыканию — нередко потом хозяева жалуются, что после вискаса кот другие корма не ест. чем это грозит: при поедании некачественного белка, коим являются вискас, китикет и их собратья по цене, возникает нагрузка на пищеварительный тракт и перерабатывающие органы. что способствует появлению мочекаменной болезни, хронической почечной недостаточности некоторых других болезней, возникающих в результате глобального нарушения обмена веществ. Также возникновению заболеваний печени, почек и пищеварительной системы способствует смешанное кормление. Само кормление человеческой едой не является противопоказанным для кошек, но оно должно быть сбаллансированным — кошка должна получать белки, жиры, углеводы, витамины в составе корма. А люди обычно кормят чем? Рыбой, мясом, колбаской… Что само по себе белок, плюс к эому кормление рыбой чаще 1-2 раз в неделю способствует формированию мочекаменной болезни. А если еще и совместить кормление колбаской, мясом и рыбой с китикетом — получается вообще ядовитая смесь...

Дарлинг, перфект фит, пурина one, феликс — на порядок лучше китекета, но кормление ими подходит для здоровых кошек не отличающихся чувсвительностью пищеварения и особыми потребностями — ибо они не шибко сбаллансированны. Корма премиум класса — проплан, хиллс, ямс, эукануба и др, с натяжкой к ним можно отнести и роял канин, потому чо в последнее время его качество оставляет желать лучшего). отличаются тем, что полностью сбаллансированны — по витаминно-минеральному составу, пищевой ценности и содержанию белка, а некоторые разработаны даже с учетом потребности профилактики определенных заболеваний.

Для статистики: из котов, страдающих мочекаменной болезнью примерно 2 из 3 кушали китикет-вискас-рыбу, а один — какой-нибудь крутой породы, ну или просто не повезло. С почечной недостаточностью картина примерно та же. Небольшая математика: при кормлении вискасом кошка съедет примерно 2 пауча (пакетика), на что уходит примерно 30 рублей в день, 400 г корма премиум класса стоит 170-200 рублей (Проплан, Хиллс) и около 300 (Эукануба). Средней кошке для удовлетворения своих энергетических потебностей необходимо съедать около 50г корма в день, итого 400-граммовой пачки хватает примерно на неделю (моей кошке на 8-10 дней, ибо она крайне неподвижна и умеренна в еде) — получается 25-30 рублей в день. Если брать 1,5 кг пачку корма, на 30 дней, она стоит 650-700 рублей (Хиллс, Проплан), это 20 — 25 рублей в день, Ямс и Эукануба подороже, но их хватает на дольше — примерно 1 кг на месяц (На моих 3 британцев — за месяц ушел 3-кг пакет). При этом 1 внутривенная капельница при почечной недостаточости обойдется вам от 1000 рублей(по самым скромным расценкам), а надо их от 3 до 10, и не факт, что помогут, а диетический корм для больных кошек стоить от 300 р за 400г, ну и за пауч по 65-70р..


Рубрика Прикорм
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
04075855
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти

Едим натуральную еду. Никаких кормов. Субпродукты(вымя, лёгкое, желудки, почки, изредка печень, куриные головы), крупы, овощи, творог, яйца, кефир, ряженку

Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти

У меня нет желания покупать дорогой корм, а дешёвый-яд. Поэтому отдельно готовлю котёнку

Пожаловаться
Нина
Нина
Орск

У нас шотл висл в вет.клиники рекомендовали корма как Хилс,,Эукануба вообщем премиум класса, но они достаточно дорогие, поэтому кормим другими либо пронатюр либо неро голд, хотим вот теперь попробовать пурина! Но вот отзывы почитала, теперь даже и незнаю! Кот у нас очень активный, кушает хорошо, шерсть блестит! Кормим только кормом, хотя у моих знакомых кот прожил 20 лет и тоже был красивым и активным, хотя ел домашнюю-живую еду, иногда даже со стола)))




Пожаловаться
МамаБутузика
МамаБутузика
Москва
Спасибо за статью, интересно и полезно)
Пожаловаться
Алексашка
Алексашка
Москва

Мы кормим премиум и супер-премиум только. И то читаю состав и смотрю что и как

Пожаловаться
Anna
Anna

Хочу добавить, что есть также консервированный корм только из натуральных!!! ингредиентов, без всяких добавок! Например мы покупаем такой:

Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
у нас такой не видела ни разу
Пожаловаться
Anna
Anna
Думаю что у вас тоже можно поискать, может быть не такой, но подобный, в баночках (их кстати можно использовать для консервации) :)
Пожаловаться
Мария Дудочкина
Мария Дудочкина
Москва

Brit неплохой, мы мою зверюгу им сейчас кормим)




Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Мневот тоже ветеринар говорила ни в коем случае не кормить вискасом и подобным. Кормим хилсом.

Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород
Что ж мы сами то и детей своих кормим живой пищейа животным даём синтетику, потом удивляются от куда болячки
Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород
В природе кошке питаются мышами и мелкими птичками, это самая здоровая пища для них, ещё крупными насекомыми, травкой и некоторыми дикорастущими овощами очень редко по потребности.яйцами птиц, что бы ветеринары не говорили про корма, ни какой корм не заменит хищнику натуральную пищу.уже и в европейских странах опыты ставили и проводили иследования, на натуральной пище животное более здоровое.только это должна быть та пища, ко орую животное способно поймать, убить и добыть на природе.я кормлю своих котов яйцами, мясом птицы, водой, зеленью.иногда они едят мышей.(сами ловят, места знают)очень здоровые котяры.
Пожаловаться
Марина Леонидовна
Марина Леонидовна
Рязань

У нас кот на сухом корме, но очень любит вареные яйца и погрызывает частенько травку. Пьет воду, молоко не любит вообще. Что касается мяса, даю иногда отварную курочку, иногда рыбку. Но особо к нашей пищи тяготы у него нет, вполне доволен готовым кормом!

Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород

на сухом корме если, то им нельзя живую пищу, только сушка, тк потом проблемы возникают

Пожаловаться
Нинок
Нинок
Москва

Девочки, а если даешь коту корм супер премиум класса, то витамины и минеральные комплексы дополнительно покупать и давать нужно? Или в корме все есть? И вопрос еще такой, молочку можно давать?

Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
если хороший корм то витамины додпольнительно не нужны



Пожаловаться
Anna
Anna
Даня
7 лет
Лион

а корм типа паштета? он лучше чем сухой корм?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Копейск

На вискасе 21 год, ттттт все зубы целы, а он весел и здоров!

Пожаловаться
Тина
Тина
Новосибирск

Ну если у кошки совсем пропал аппетит — то можно попробовать сдать биохимию крови — посмотреть дееспособность печени, почек, поджелудочной… Корма для пожилых — вещь вполне неплохая… и если кошка кушает понемногу, но не выглядит истощенной — то это нормально...=)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сыночек
6 лет
Новосибирск

мой старший кошак из-за вискаса под капельницей лежал, ттт обошлось, сказали из-за вискаса, теперь только проплан даем)

Показать ещё