Биопсия шейки матки во время беременности

Девочки, мне назначили биопсию шейки матки в условиях стационара. Звучит как-то жутковато. Объяснили, что стационар — из-за возможности кровотечения.

Кому делали биопсию при беременности, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями:

— сильное ли было кровотечение?
— не было ли нежелательных последствий после анализа?
— и как долго все это происходит? Так не хочу лежать в больнице :-(((

Я вообще не понимаю смысл анализа (поставили эрозию шейки матки), разве эрозию лечат во время беременности, даже если вдруг биопсия плохая...

Рубрика Гинекология
Ольга
Ольга
Барнаул
01511523
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля Баркова
Юля Баркова
Егор
7 лет
Наро-Фоминск
Мне хотели сделать биопсию на 20 неделях беременности, а сделали атипичную конизацию шейки матки Т.к у меня дисплазию нашли и она из одной стадии в другую перешла. делали под общим наркозом, минут 15 от силы. Потом ни кровотечения не было, да и не болело ничего, сутки только не вставала.
Пожаловаться
Ксения Трудова
Ксения Трудова
Матвей
8 лет
Пенза

Мне тоже делали биопсию, при беременности на сроке 25 недель т.к ставили рак шейки матки. Как я боялась эту процедуру просто не передать словами. Я очень боялась что это навредит каким то образом ребенку. Мне сказали что биопсия проводится на голодный желудок, ну я не ела целые сутки, думала умру но они не спишили особо. В итоге после моих голодных страданий меня позвали, пока шла до кабинета сердце в пятки убежало от страха. Мне вкололи окситоцин. И тут началось… сначало начала лазить практикантка я думала я потеряю сознание, я не орала я просто лежала и рыдала. Пришел зав отделением и была в шоке что делает практикантка оборала ее и сама начала все делать, и знаете я вам скажу что это не так уж все больно и страшно как мне показалось с этой практиканткой… Запахло жареным мясом, и все закончилось. Мне помогли встать и я потопала в палату. Мне поставили капельницу с Магнезией. Кровотечения не было, помазало не много и все. Вся процедура биопсии заняла 10 минут (если не считать практикантки) к счастью ничего не подтвердилось.

Пожаловаться
Валя
Валя
Екатеринбург

Добрый день! Ксения, спасибо за ваш рассказ. Немного успокоилась, что при поставленном диагнозе после кольпоскопии и цитологии бывают случаи, когда рак не подтверждается. У меня по цитологии пишут «злокачественный неопластический процесс, вероятно низкодифференцированная аденокарцинома.» А по кольпоскопии «дисплазия шм неуточненная зн?» Врачи толком не комментируют диагноз. Отправили на биопсию в стационар, поеду в понедельник. Надеюсь удастся доносить малыша, нам 18 неделек. Переживаю жутко(((

Пожаловаться
Ксения Трудова
Ксения Трудова
Матвей
8 лет
Пенза
Валя 

Не переживайте все будет хорошо. Думайте о хорошем и о своем малыше.

Пожаловаться
Валя
Валя
Екатеринбург
Ксения Трудова 

Спасибо! Я очень надеюсь)

Пожаловаться
Scarlett
Scarlett
Москва
Вам ПАП-мазки делали? Или просто на вид сказали эрозия и все? Получите на руки результаты своего ПАП-мазка



Пожаловаться
Scarlett
Scarlett
Москва
Зайдите на сайт Березовской klubkom и спросите. Она хороший врач. Вообще при беременности эрозию не ставят и не лечат, потому что шейка выглядит эрозированной в принципе. И трогать шейку опасно. Т е для биопсии должны быть более чем серьезные основания. Не буду отговаривать, спросите и почитайте врачей, так надежнее.
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Пишу свой опыт:

Так случилось, что на 18-19 неделе по мазкам мне поставили дисплазию 1-2 (CIN 1-2) шейки матки и на стыке эпителиев дисплазию 2-3 (CIN 2-3), подозрение на рак на месте. До беременности у меня не было никаких эрозий… Меня направили на биопсию. Вопрос ставили так: если все подтверждается и это CIN 3 (рак на месте), то самое лучшее!!! — это кесарево на 7-м месяце и срочная операция мне: конизация, или как она там называется.

В общем то, что я прошла в плане нервов- врагу не пожелаю!!! Поскольку биопсию вообще редко делают беременным. Мне повезло что 2-й триместр, это не так опасно. Врачей нашла в цпсире. Там это делают. Сделали все быстро. На 25-й неделе. Предварительно поступила за 1 день, мне прокапали генипрал, чтобы расслабить матку максимально. Сама биопсия на следующий день длилась минут 10, под общим наркозом, во избежание лишних волнений будущей мамы (могут и эпидуралку сделать, но потом лежать в реанимации 2 часа)… А так я отошла полностью за пол часа. Через 2-3 часа уже ходила, правда с капельницей того же генипрала. Мне сделали небольшой шовчик на месте, где вырезали кусочек, поставили тампон с лекарством. На след день его достала. Было еще пару капель крови может за весь день. И все. Меня еще 2 дня покапали генипралом и отпустили долеживать дома еще дней 5. Строгий половой и физический покой. Нитки со швов сказали сами выйдут.

В общем ничего страшного! Больше переживала! Боялась всяких неконтролируемых происшествий типа кровотечения, или что либо угрожающее ребенку. Но т-т-т, пока все хорошо!

По биопсии кстати поставили дисплазию 1 степени или CIN 1, что вообще не страшно! Так что если у вас в мазках что то все таки нашли- лучше сделать все таки биопсию! Не нервничайте! Говорят такое часто бывает на фоне беременности и гормональных всплесков.

Также я была у онкологов (Герцена), и дополнительно свою биопсию туда возила, чтобы они тоже посмотрели их. Там все также сказали.

Кстати хоть мазки и показали предрак или рак на месте, имейте в виду, что биопсию при беременности могут брать только в роддоме (при роддоме), ни в коем случае не в онко центрах, тк беременным проводят такого рода манипуляции только под присмотром акушеров-гинекологов! Онкологи не могут этого сделать!

Если кому то нужны контакты, обращайтесь! Не дай бог конечно это кого то коснется! По онко центрам с пузиком не очень то ходить… Места нагнетающие, и врачи тоже нагнетающие!!! Запугали меня до слез!!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Добрый день, Анна! Прочитала ваш отзыв о том как Вам делали биопсию при беременности и решила написать, т.к. мне тоже предстоит подобное. Хотела бы узнать где Вам ее проводили, если помните напишите ФИО врача. Заранее спасибо за ответ

Пожаловаться
Татьяна Kremer
Татьяна Kremer
Ульяна
8 лет
Барнаул
Господи.Как же страшно! У меня так же… дисплозию ставят 3-й степени.Только я вот в этом сомневаюсь.Онколог дала направление на биопсию… И смысл тогда этой биопсии? Если под наркозом все делают? Можно разве при беременности хоть какой-то минимальный наркоз? Все эти капельницы!!! Не знаю… выдержат ли мои нервы… Но я все сделаю и перетерплю, чтобы увидеть малыша.
Пожаловаться
светлана суркова
светлана суркова
Екатерина
10 лет
Мытищи
мне неделали  я после прижгла эрозию и все
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Матвей
5 лет
Караганда
Прижигать больно? мне месяца через 2 нужно делать.
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
хм… первый раз слышу, чтобы при Б делали.
Пожаловаться
Mary Malta
Mary Malta
Москва
биопсия — вырежут мааааленький кусочек шейки и будут исследовать.
я бы во время беременности не согласилась на это. не дай бог шейка откроется из-за этого. очень серьезное вмешательство
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арсений
14 лет
Константин
11 лет
Самара
Мне делали биопсию но после беременности
Актуальные посты
по каким признакам гинеколог определяет беременность
температура у грудничка 37 и 2