Если нет диагноза тромбофилия, но есть полиморфизм генов ( один ) нужен ли клексан ?

4 года порыток зачать ( ни разу не получалось) поиски решения проблемы( подозрения на спкя- принимаю метипред, эко) ничего. Пока вдруг не получилось. Но. До беременности, при поиске очередных проблем пошла к гематологу ( сдала анализы гемостаза и на генетику ) выявили только полиморфизм одного параметра ( не помню какого), тромбофилии нет. И во время этого вдруг случается чудо! Я не успела начать даже лечения. И в итоге мне с самого раннего срока в три недели назначают гематологи клексан 0.2( доза ни о чем врач сказала) по моим сданым анализам. Гематолог на 13 неделе мне клексан не отменила, а вот на 15 мой врач в жк отменила, аргументируя тем, что раз нет тромбофилии, в анамнезе нет замерших, то зачем его принимать. Я сначала обрадовалась, потому как изначально боялась принимать данный препарат. Но сейчас мне страшно, читая сколько бывает замерших с этой проблемой....


Александра
Александра
015530
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра null
Александра null
Дочка
5 лет
Тында

Если гематолог сказала, что нет тромбофилии-значит все норм. У меня из 8 показателей, половина с поломками в генах. Но тромбофилии тоже нет, наоборот даже. Вообще самим лучше не пытаться разобраться, а идти к врачу. Я со своим списком мутаций рыдала 2 дня сидела, а по факту страшного ничего нет

Пожаловаться
Александра
Александра

Я была у генетика, он сказал что в мире практически нет  людей без поломок… Так что Если на все реагировать — сил не хватит, вопрос только в том — навредит или нет лечение назначенное для подстраховки( и есть ли смысл( вот в чем проблема. Я жалею что вообще начала принимать клексан...., отменять страшно (Но кто знает, может тьфу тьфу тьфу он то как раз и спасает… Быть или не быть вот в чем вопрос.

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

Александра, тромбофилия, вообще, странный диагноз. Его ставят всем, у кого есть мутации в определённых генах. Да, замершая — это явление частое. Но она случается не только на фоне проблем со свертываемостью крови.

Мне врач тоже назначил Клексан тк есть мутации в генах. Я не колю. Не считаю нужным пичкать организм всякой дрянью. Тем более во время беремености. Я слежу за показателями крови — если будут с ними проблемы, тогда подумаю.

Как-то так. Мне иногда кажется, что Клексан назначают каждой второй беременной. Как и капают ношпу и магний, заставляя лежать ничком при малейшем тонусе?? ♀️

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Челябинск

Какая фигня, правильно вам ваш гинеколог говорит, меня тоже на клексан с 5 нед гематолог сажал, «послала» я его и нормально хожу, а то и выкидышем и замершей пугали к 12 неделям, показаний тоже нет никаких (при всём при этом почитайте много интересных публикаций есть в инете, что оправданность клексана, очень редко когда бывает, а у нас сейчас просто клексамания какая то!




Пожаловаться
Елена
Елена
Богдан
5 лет

Колола периодами клексан во время беременности, врач назначал, периодически сдавала гемостаз, определенные анализы, по которым врач смотрел, есть ли необходимость ставить клексан.У меня вообще в анамнезе тэла была.А по генам тоже есть мутация, но не страшная.Если вы не доверяете врачу, проконсультируйтесь у другого гемостазиолога- гематолога.На самом деле во время беременности лучше перестраховаться, т.к.это серьезное дело.

Пожаловаться
Александра
Александра

А вам в беременность назначали клексан при повышении показателей гемостаза? Я просто реально боюсь отменять совсем клексан( стала колоть через день. К гематологу попаду только в субботу ( 

Пожаловаться
Александра
Александра

На форумах девушки часто пишут что при проблемах с гемостазом и нормальные показатели не гарантия что не произойдет замершей.....

Пожаловаться
Елена
Елена
Богдан
5 лет
Александра 

Все возможно, тут не угадаешь как организм поведет себя в обычной жизни, а во время беременности так тем более.Поэтому и нужно наблюдение грамотного специалиста.

Пожаловаться
Елена
Елена
Богдан
5 лет
Александра 

У меня показатели были в норме, но курсами все равно проставляла клексан, а так же постоянная сдача анализов, для контроля.Вам бы, конечно, грамотного гемостазиолога, чтоб конкретно в вашей ситуации он всё перепроверил и посмотрел действительно ли вам нужны препараты для разжижения крови.Мне гинеколог сразу сказала, что мой основной врач по беременности не она, а гемостазиолог, все серьезные назначения и анализы только через него.

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар

С этой проблемой куча замерших и если начали колоть то бросать его нельзя.при Б кровь слушается и ваша эта мутация может проявить себя самым негативным образом.я бы в жизни так не рисковала долгожданным ребенком.я младшую выносила на клексане на 2х уколах в день.

Пожаловаться
Александра
Александра

Ну понимаете прием таких серьезных препаратов при беременности должен быть оправдан, должны быть веские основания, а у меня их нет. На меня главврач жк наехал почему мне назначили клексан просто так считай, показаний серьезных для клексана нет… Вот я сижу и думаю что делать 


Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
Александра 

Т.е.вы готовы дождаться не дай Бог замершей чтоб появилось веские основания?

Пожаловаться
Анна
Анна
Алёна
7 лет
Арина
4 года
Уфа

У нас перед эко назначают что-то разжижающее,,, как минимум аспирин (кардиомагнил) или клексан,,

От него вреде не будет точно

На АФС антитела сдавали? и на антитела к хГч-это частые причины проблем зачатия и вынашивания

Пожаловаться
Александра
Александра

Все сдавала, в норме было. Из возможных причин — спкя под вопросом и непроходимость труб по результатам гсг. Но в итоге б наступила и врачи сказали, что вряд ли трубы были виновником бесплодия. А вот к гематологу я пошла уже будучи беременной и не знала об этом, если бы выяснила раньше то наверно и не пошла и не назначили бы мне клексан, т/к обычные анализы гемостаза были в норме. Не в норме оказались ( слегка измененные) расширенные анализы которые делают только в клинике по гемостазу в Москве... 

Пожаловаться
Анна
Анна
Алёна
7 лет
Арина
4 года
Уфа
Александра 

ЛУЧШЕ вСЕ же колоть Или заменить на аналог в таблетках