Метронидазол на ранних сроках - кто-то еще принимал?

Здравствуйте, девочки! Я здесь новенькая. У меня вопрос, из-за которого я мучаюсь.

 В неполных 10 недель у меня по Фемофлору нашли бактериальный вагиноз. Врач, у которой я наблюдаюсь, считается одной из лучших в стране, приверженка доказательной медицины и т.д., доверяла ей полностью.  Она сказала что это может быть очень серьезно, назначила лечение Метронидазолом 500 мг 2 раза в день 7 дней, настояла на том чтоб я срочно покупала препарат как выйду из кабинета и начинала пить сегодня же, потому что пол года назад моя беременность закончилась тем что лопнул пузырь по непонятной причине и она говорит что возможно если тогда был вагиноз, он мог так повлиять.

  Купила сразу же Метронидазол, почитала инструкцию украинскую — там написано что тератогенного воздействия на плод он не имеет, успокоилась и сразу стала пить. Потом (ну я как многие беременные очень мнительная), полезла в интернет почитать про него и практически везде пишут, что он запрещен в 1 триместре! ЗАПРЕЩЕН! На это моя врач сказала " ну с 10 недели его тоже назначают"

У меня вопрос — может быть кто-то пил Метронидазол или Трихопол в первом триместре по показаниям? Поделитесь, пожалуйста, опытом, пока нашла только страшилки по типу «меня направили на прерывание когда пила и не знала что беременна» или «у меня замершая» 


Сентябринка
Сентябринка
Киев
0364058
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна

Сентябринка, как ваши дела как беременность? принимала 5 дней 2 раза в день Метронидазол, сделала тест в первый день задержки положительно, очень переживаю, ответьте пожалуйста.

Пожаловаться
Сентябринка
Сентябринка
Киев

Я тоже очень переживала но на ребенка никак не повлияло! У него нет тератогенного эффекта, а на Вашем сроке еще вообще ребенок с матерью никак не связан — ничего не будет

Пожаловаться
Анна
Анна
Сентябринка 

Огромное спасибо за ответ, вы меня успокоили, здоровья вам и вашему малышу!!!

Пожаловаться
Mazda
Mazda
Мария
5 лет
Харьков

Мне назначали Тержинан сейчас и Метронидазол исключительно с 20 недели и то после повторно проведенного анализа.

Пожаловаться
Сентябринка
Сентябринка
Киев

Мне врач тоже назначила тержинан если не пройдут выделения после метронидазола, но я прочитала что в тержинане есть антибиотик, который влияет на слух и почки ребенка. Хотя вроде многие его ставят с 12 недели

Пожаловаться
Mazda
Mazda
Мария
5 лет
Харьков
Сентябринка 

Ну, дай Бог что б все было хорошо. Но мне Тержинан с второй таблетки помог.

Пожаловаться
Сентябринка
Сентябринка
Киев
Mazda 

А с какого срока Вы принимали? Всё ли благополучно с ребеночком? Я начиталась что вроде Тержинан запрещен везде кроме России и Украины, но им пользуется чуть ли не 70% беременных

Пожаловаться
Mazda
Mazda
Мария
5 лет
Харьков
Сентябринка 

С 15 недели принимала. Ребенка еще не родила. Но почти все препараты при беременности запрещены, но инфекция тоже опасна дня ребенка поэтому нужно лечить.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
2 года
Москва

А фамилию доктора не подскажите ?




Пожаловаться
Алина
Алина
Ноябрьск

У меня тоже бак посев показал бак.вагиноз, мне и моему мужу прописали амоксиклав на 7 дней два раза с день. Это антибиотик, но мы пропили, страшилки читать не стала… А то только расстраиваешься… Ну гинеколог сказала, что лучше пропить

Пожаловаться
Сентябринка
Сентябринка
Киев

Про амоксиклав я много читала, что он не проходит через плаценту и следовательно не вредит малышу

Пожаловаться
Сентябринка
Сентябринка
Киев

Написала врачу в вайбере — она скинула мне англоязычную статью про бак-вагиноз и метронидазол, там говорится что при вагинозе риск преждевременных родов  до 40%, а метронидазол по западным исследования с участием беременных женщин на любом сроке гестации не вызывает мутаций 

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Диана
25 лет
Оренбург

Метронидазол на ранних сроках может вызвать кровотечение.и все же это антибиотик.а срок маленький.лцчше пропить попозже во втором триместре.

Пожаловаться
Сентябринка
Сентябринка
Киев

Я уже, к сожалению, пропила — врач меня напугала что срочно надо пить, прям выйдя от нее сразу купить пачку и принять две таблетки пока не поздно 

Пожаловаться
Оля
Оля
Лера
12 лет
Саратов

И не хочу вас пугать, но ребёнок все таки заразился внутриутробной инфекцией, и как следствие у нас была пневмония… больше из антибиотиков мне ничего не назначали

Пожаловаться
Сентябринка
Сентябринка
Киев

По скольку у меня было еще хуже — просто пузырь инфекция подточила и абсолютно здоровая беременность прервалась, я запаниковал и стала пить что назначили, тем более что всегда считала этого врача вменяемой, она не кинулась назначать мне утрожестан «просто потому что всем», отговорила от ненужных дорогих анализов. 




Пожаловаться
КатеринаСдвойней
КатеринаСдвойней
Дочь
5 лет
Киев

Я так кардиомагнил пью, его вообще в беременность не желательно, а в третьем триместре он противопоказан, но я по показаниям пью. С детками все хорошо! Тем более в интернете много чего пишут.

Пожаловаться
Камила
Камила
Астана

Здравствуйте! Скажите пожалуйста с какой неделе пьете Кардиомагнил? Кровь густая на каогулограмме у вас была? Мой Гн сказала пить 3 месяца в платной сказали не стоит… незнаю как быть

Пожаловаться
КатеринаСдвойней
КатеринаСдвойней
Дочь
5 лет
Киев
Камила 

Добрый день.У меня по анализам все отлично, но так как двойня, то врач сказала лучше пить, так как тогда кровь лучше к деткам поступает. Пью с 16 недель. Мой репродуктолог из частной клиники (все назначения у него переспрашиваю) тоже сказал пей, это к лучшему.

Пожаловаться
Камила
Камила
Астана
КатеринаСдвойней 

Получаеться у препарата нет противопоказаний, при беременности он если кровь разжижает — то обратного эффекта не будет(вреда)? Да мне тоже мой репродуктолог прописала так я уже 4 месяц пью начиная с планирования, а в ЖК она промолчала сказала можешь пить))) так их и не поймёшь.

Пожаловаться
КатеринаСдвойней
КатеринаСдвойней
Дочь
5 лет
Киев
Камила 

Ну в инструкции противопоказания третий триместр и доза мол минимальная (но мне не отменили, пью как и пила). Ещё и доза у меня 150, но я врачу доверяю своему, да и по анализам и УЗИ у малышей все хорошо.

Метронидазол на ранних сроках - кто-то еще принимал?
Пожаловаться
Камила
Камила
Астана
КатеринаСдвойней 

150 да большая доза но для двойняшек по 75 наверное?!!) 75 пью я. Лёгких родов вам! Больше сил!

Пожаловаться
КатеринаСдвойней
КатеринаСдвойней
Дочь
5 лет
Киев
Камила 

Спасибо большое! Вам, легкой беременности!

Пожаловаться
Оля
Оля
Лера
12 лет
Саратов

Я лично спросила у гинеколога о его последствиях и она ответила; гарантий никак нет, может быть все что угодно

Пожаловаться
Сентябринка
Сентябринка
Киев

Ужас какой (((  мне она сказала что все абсолютно безопасно 

Пожаловаться
Оля
Оля
Лера
12 лет
Саратов
Сентябринка 

Я когда родила мне врач сказала: пневмония у ребёнка внутриутробная, из-за перенесённой инфекции во время беременности

Пожаловаться
Оля
Оля
Лера
12 лет
Саратов
Сентябринка 

Но лучше пропейте его, когда у ребёнка будет полностью сформированы все органы, вся нервная система и все в целом, чтоб он только рос и все

Пожаловаться
Сентябринка
Сентябринка
Киев
Оля 

Я уже пропила весь курс 7 дней. Сомнения у меня возникли когда врач сказала что если выделения не прошли, я могу поставить тержинан 6 дней, а я прочитала что он может вызывать проблемы со слухом и почками у ребенка, стала сомневаться во враче и полезла более глубоко читать про метронидазол. Практически никому не назначали его так рано! 

 Может врач, конечно, боится повторения гнойного хорионамнионита, который у меня был в 15 недель в прошлый раз. Я ей сегодня по вайберу задала вопрос про метронидазол, жду ответа. Но конечно она не напишет, что да, это может быть опасно, но Вы его уже пропили. 

Пожаловаться
Оля
Оля
Лера
12 лет
Саратов
Сентябринка 

А, я кстати свечи эти тоже вставляла, но поводу них вообще не переживала, потому что достаточно часто слышала, что их принимают во время беременности… вы не переживайте главное, и думайте о хорошем?лёгкой беременности вам

Пожаловаться
МамаИгоря
МамаИгоря
Ярославль

Сходите ещё к платному гиникологу.сдайте анализы. Я у 2х наблюдалась. В платной и бесплатной. Лёгкой и счастливой беременности вам! ???

Пожаловаться
Сентябринка
Сентябринка
Киев

Я у платного и наблюдаюсь. При чем у очень дорогого. Там и анализы сдавала. Цена, конечно, не показатель, но она у меня как-то сразу вызвала доверие, такая вроде грамотная 

Пожаловаться
Оля
Оля
Лера
12 лет
Саратов

Мне прописывали в 8 недель, но я не стала принимать, потому что он пипец как влияет на формирование ребёнка!!! я дождалась 30-34 недели и тогда только пропила

Пожаловаться
Сентябринка
Сентябринка
Киев

Я пропила и теперь на нервах ((( вроде пишут что на ребенка не влияет и параллельно с этим — не принимать до 2 триместра. И врач мне казалась вменяемой

Пожаловаться
ДышуТобой
ДышуТобой
Сын
13 лет

А что еще вам назначила врач?

Пожаловаться
Сентябринка
Сентябринка
Киев

Только Метронидазол и все. Ну и фолиевую. 

Пожаловаться
ДышуТобой
ДышуТобой
Сын
13 лет
Сентябринка 

Ваш врач тупейший врач.Смело меняйте.