Беременность и уреаплазма

+Добрый день!

Я беременна, сегодня (13.03.2012г.) 18 акушерских недель, фактический срок точно назвать не могу, т.к. по последнему УЗИ (УЗИ I) срок сейчас 17 недель и 1 день, но я приблизительно знаю дату зачатия, т.к. муж часто в командировках, и по ней у меня сейчас 15 недель 5 дней. Гинеколог в ж/к обнаружил уреаплазму; микоплазма и хламидиоз отрицательно. Сказала, что надо лечить сейчас и прописала:

Вильпрофен 500 мл х 2 раза в день -10 дней

Свечи Генферон 1 свеча х 2 раза в день ректально – 10 дней

Свечи Гексикон №10 во влагалище на ночь

Нормобакт 1 пакетик х 2 раза в день – 10 дней.

Титр, обнаруженной уреаплазмы, мне не известен, просто положительно и больше ничего не написано, я сама видела результат анализа.

Я понимаю, что любая инфекция во время беременности опасна и может по разному себя проявить, но не навредит ли, назначенное мне лечение, плоду? Читала, что лечение назначают в основном в 20-22 недели, а у меня сейчас максимум 18 недель?<span style=«EN-US» lang=«EN-US» xml:lang=«EN-US»>

До этого вставляла свечи Тержинан — 10 дней, но уже после сдачи анализов на уреаплазму, прописали, т.к. небольшое кол-во лейкоцитов в мазке гинеколог нашел. 9-ого марта вставила последнюю. Некоторым Тержинан от уреаплазмы прописывают, может и мне лечить не надо уже? И не вредно ли постоянно антибиотики принимать?<span style=«EN-US» lang=«EN-US» xml:lang=«EN-US»>

Ранее, до беременности, тоже находили уреаплазму (<span style=«EN-US» lang=«EN-US» xml:lang=«EN-US»>parvum) 1,4х10*3 и микоплазму 6х10*1, пролечилась. Сейчас микоплазмы нет, 2 раза сдавала. Зато, когда в частной клинике сдавала, в самом начале беременности, тоже нашли уреаплазму, но уже «уреалитикум», тоже без титра, просто ++++стояло. Но тогда не лечила еще, срок ранний был и вот пересдала бесплатно по направлению из ж/к и опять ее обнаружили.

Проконсультируйте, пожалуйста.


Галина
Галина
Санкт-Петербург
0437009
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Георгий
9 лет
Москва
Можно лечиться. А можно не лечиться. Результат будет одинаковым в большинстве случаев (просто про положительные результаты лечения от своих знакомых я не слышала). Сдавали на антибиотикочувствительность, потом по несколько курсов этих антибиотиков, в итоге она снова вылезает. Но это не беременные к счастью) я не лечила, у дочки не было и нет никаких отклонений в развитии. Во вторую беременность даже сдавать эти анализы не стала
Пожаловаться
Елена
Елена
Илья
10 лет
Уфа

У меня до первой Б была уреаплзма, лечились с мужем вместе, перед зачатием не перепроверялись, итог-во время Б она была обнаружена, но врач сказала, что не будем лечить… но во время второго скрининга на УЗи мне наговорили-и кисты в голове у ребеночка и увеличен желудок и повышенная эхогенность кишечника, отправили в Перинаталку, там предлагали прокол делать, я отказалась… спросили про инфекции, увидели результаты-сразу назначили лечение примерно как у вас… пролечилась 2 недели и было отличное УЗИ… никаких отклонений не было… а теперь моё мнение-у меня акушерский срок был больше на 2 недели от сроков УЗИ(нерегулярный цикл), от срока моего Г я переходила аж 21 день!!!!.. т.е.мне был неверно поставлен срок и возможно все их эти нормативы по УЗИ не совпали с моим реальным сроком(еще раз напомню, что по УЗИ меньше на 2 нед показывало и Г говорила что у меня миниатюрная девочка просто… родила 4070 гр дюймовочку свою), и когда через 2 недели я сделала повторное УЗИ-всё было в норме! поэтому советую не загоняться по уреаплазме, тем более у вас срок тоже не соответствует вашему реальному… но в то же время для профилактики те же свечи Генферон и Вильпрофен не помешают… сейчас во вторую Б вообще не обращаю внимания на эти их записи-носитель ЦТВ и т.д., но недавно назначили этот же курс для профилактики опять… поначалу думала, а тут у меня доча разболелась и я решила для имуннитета свечи проставить… ну и для собственного успокоения))… главное, настрой мамы, что всё хорошо будет и поменьше переживаний! а всяких бяк сейчас много научились находить в нас-только держись...

Пожаловаться
Лелик
Лелик
Хабаровск

Девочки объясните мне вот эта болячка она венерическая — с мужем живу пять лет, это что нагулял он мне ее???




Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Котик
6 лет
Липецк

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

1. Уреаплазма это НЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, НЕ ИНФЕКЦИЯ, а нормальныймикроорганизм человека. У здорового человека она присутствует «невидимо» для лабораторных исследований;

2. Уреаплазма усиленно размножается и становится «видимой» (при лабораторных исследованиях, ПЦР) у человека с ослабленным иммунитетом;

3. Уреаплазма является индикатором иммунодепрессии, аНЕ ее причиной;

4. Лечить надо НЕ уреаплазму, а ПРИЧИНЫ, которые ослабили иммунитет (антибиотики, вакцинации и др.);

5. Уреаплазма НЕ передается половым путем, потому что у каждого человека есть своя уреаплазма. Поэтому лечить полового партнера не надо;

6. Внутриутробному плоду уреаплазма не угрожает. Плод вместе с матерью страдает от основной (миазматической) болезни;


НЕ ТРОГАЙТЕ УРЕАПЛАЗМУ! УСТРАНЯЙТЕ ПРИЧИНЫ ЕЕ ПОЯВЛЕНИЯ!ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ЛЕЧЕНИЕМ К КЛАССИЧЕСКИМ ГОМЕОПАТАМ!

Пожаловаться
мыХа
мыХа
Санкт-Петербург
а мне вообще ничего не говорили, только в карте написано что она есть…
Пожаловаться
BlaBlaPerson
BlaBlaPerson
Дарина
7 лет
Рязань
да… это не шутка конечно. Я сама на сроке 15 недель узнала что у меня уреаплазма и хламидоз((( врач сказала что лечить на таком сроке нельзя, и пришлось подождать до 19 недель. Мне выписали антибиотик Ровамицин 3 млн., свечи Гексикон. ну это помогло)) а у вас что то много  препаратов  всяких
Пожаловаться
Диана
Диана
Москва
а вы что анализы на вирусы бесплатно сдаете?



Пожаловаться
Доктор Елена
Доктор Елена
Александр
33 года
Торонто
Уууууу! Уреаплазма!

  Не опасна.
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Минск
мне гинеколог с 16 недель прописала 10-дневный курс ровамицина и свечи тержинан, сказала, что лечиться нужно обязательно. я 5 дней попила, пожаловалась терапевту жк на боли в желудке от этого ровамицина, на что мне было сказано: зачем ты вообще его пьёшь, уреаплазму лечить не надо!) я плюнула и дальше пить не стала.
Пожаловаться
Anuta
Anuta
Роман
11 лет
Санкт-Петербург
А у нас с мужем вообще с уреаплазмосом этим беда!!! Сколько бы не лечились, вдвоем, одновременно, с отказом от секса, все равно он не проходит! Хорошие анализы показывает только сразу после лечения, а через месяц опять тоже самое(((((Одна врач мне сказала что я просто являюсь «носителем»… Только объяснить толком не смогла! может кто нибудь знает как это? И почему бестолку лечение!
Пожаловаться
Екатерина Каверина
Екатерина Каверина
Роман
11 лет
Челябинск
Лечила на 20 неделе вильпрафеном, пимафуцином и гексиконом.Сейчас 36 недель опять высеилась титр 10 в4 как и был. 
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
и что врач сказал??? смысл лечения каков был тогда… не поймешь этих врачей(( т.е.рожать с этой уреаплазмой?



Пожаловаться
Любава
Любава

Уреаплазма — это условно-патогенная флора. Живет у большинства здоровых людей в норме и никак себя не проявляет. При беременности ее количество может вырасти ввиду изменений гормонального фона и иммунного статуса. Может излечиться самостоятельно в третьем триместре, т.к. перед родами влагалищная микрофлора меняется кардинально, подготавливаясь к родам.  Норма уреаплазмы 10*4. Стоит ли лечить? Стоит, если уреаплазма вызывает воспаление (зуд, жжение, выделения, отек, покраснение). Если нет этих признаков, не стоит трогать этот микроб, тем более при незначительном повышении титра. Опасен ли микроб? Внутриутробным поражением плода — редко, преждевременными родами — часто. Инфекционно-воспалительный процесс во влагалище (любой, не только уреаплазма, а даже кандида) вызывает образование слабых пятен на плодном пузыре — грубо говоря «разъедает» их. Эти слабые пятна — места сильного истончения пузыря, в которых могут возникнуть трещинки или разрывы даже при незначительной физической нагрузке, как итог преждевременный разрыв плодных оболочек и преждевременные роды. Сейчас предпочитают не лечить (если нет воспаления), а просто наблюдать. Так как такие женщины находятся в группе риска, рекомендуется всегда иметь при себе тест на подтекание вод, т.к. часто возникают небольшие трещины и микроразрывы, которые не дают массивного излития. В этом случае подойдут не все тесты, а только иммуннохроматографические, т.к. обычные типа фрау, ол-сенс или лакмусовой бумажки всегда будут давать ложноположительный результат из-за наличия инфекции, а это обязательная госпитализация, которая не нужна. Иммуннохроматографических тестов у нас в стране существует только 2. Один подходит только для диагностики вкупе с осмотром в зеркалах, а второй для домашнего и стационарного использования (подробнее о нем можно почитать тут amnisure.ru/goto.php?ID=50). Итог: не забивайте себе голову ненужным лечением, если нет признаков воспаления, просто держите руку на пульсе и следите за своими выделениями, так гораздо меньше вреда причините малышику и сэкономите денег.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Пушкино
у меня тоже уреоплазма. мне сказали нужно сдать тест на посев, но я его не сдавала. Там если количество превышает норму, то обязательно нужно лечить, если нет то можно оставить. У меня 21 неделя. все хорошо! сдайте тест на посев!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кристина
8 лет
Одинцово
У меня тоже она меньше среднего количества… лечить не буду… До беременности ее не было, а при беременности т.к. иммунитет ослаблен, то она вылезла… зараза… Антибиотиками точно лечить сейчас не хочу и не буду! И не факт что вообще вылечится… А если уж лечится, то тогда и мужу надо, т.к. она передается половым путем… Какой толк самой пролечиться, а потом от мужа опять заразиться)
Пожаловаться
Елена
Елена
Актау
Юлия, в итоге вы ее не лечили? Запись была сделана ранее. 
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кристина
8 лет
Одинцово
неа, ниче я не лечила… И не собираюсь) тем более мальчик, а мальчики при родах не заражаются ей) Потом после родов надо будет сдать посмотреть есть ли она еще.
Пожаловаться
Елена
Елена
Актау

Спасибо большое за ответ, и я решила не лечить ( тем более не факт, что анализ верный), а в моей ЖК сказали, что эту бяку лечат только после родов.

Легких родов вам

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кристина
8 лет
Одинцово
Спасибо) и вам)))) Да и вообще эта уреаплазма не всегда вылечивается..
Пожаловаться
Елена
Елена
Актау
Спасибо. Про это тоже читала…
Пожаловаться
Юлия Ануфриева
Юлия Ануфриева
Суздаль
У меня ее тоже нашли, тогда было 18-19 недель, а лечить начали только сейчас, после последнего узи. Сказала что инфекция в воды не попала и назначила мне только Гексикон на пять дней. А про мужа вообще речи не шло
Показать ещё