Индометацин при беременности, (от тонуса) может я не догоняю?

+Я, конечно, и без него обошлась, что генипрал, что индометацин… Врачи специально назначают препараты вредные для плода? Больных пациентов себе заранее готовят, чтоб не умереть потом с тоски на работе?


Индометацин при беременности



Беременность – самое прекрасное и долгожданное время в жизни каждой женщины. Однако есть одно «но», и этим «но» являются лекарственные препараты. Дело в том, что практически каждая женщина в период беременности становится весьма уязвимой. В результате, она становится «заложницей» того или иного заболевания. Наличие заболевания, вне всякого сомнения, предусматривает прием каких-либо лекарственных препаратов. Причем таких женщин очень много. Если верить статистическим данным, то к помощи различных лекарственных препаратов в период беременности прибегают более девяноста двух процентов женщин. Очень важно, чтобы, обращаясь за помощью к тому или иному препарату, женщина понимала, насколько опасным он может оказаться для плода. Об одном из таких опасных препаратов медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам прямо сейчас. Итак, индометацин при беременности – читайте и запоминайте.

Как выбрать лекарственное средство, чтобы не навредить малышу?
Данный вопрос интересует не просто большое, а огромное количество будущих мамочек. Дорогие читательницы, прежде всего, ни в коем случае не пытайтесь заниматься самолечением. Лучше обратитесь за помощью к высококвалифицированному специалисту, он обязательно поможет Вам выбрать подходящее для того или иного заболевания лекарственное средство. Запомните раз и навсегда – неправильно подобранный Вами препарат может не только навредить развитию и росту Вашего малыша, но даже убить его.

Конечно же, современная фармакология не стоит на месте. На сегодняшний день существует очень большое количество различных лекарственных средств, которые можно принимать во время беременности, при этом совершенно не беспокоясь о здоровье будущего ребенка. Однако есть и такие фармацевтические средства, результат применения которых может стать для Вас плачевным. Одним из таких препаратов является индометацин. Несмотря на то, что индометацин является прекрасным противовоспалительным, жаропонижающим, а также анальгезирующим препаратов, его применение во время беременности нежелательно. Объясняется это тем, что индометацину свойственно проникать в плаценту и воздействовать на рост и развитие внутриутробного плода.

Любой специалист скажет Вам о том, что индометацин в период беременности опасен. В очень редких случаях его могут назначить женщине в период первого либо второго триместра беременности и то только в том случае, если предполагаемая польза для матери значительно превышает потенциальный риск для плода. Воздействуя на плод в утробе матери, особенно в третьем триместре беременности, данный лекарственный препарат может стать причиной внутриутробного закрытия артериального протока, легочной гипертензии, а также недостаточности трехстворчатого клапана.

Исследования, проведенные на животных, показали, что индометацин также может стать причиной незакрытия артериального протока в постнатальном периоде. Тромбоцитарные нарушения, дегенеративные изменения в миокарде, почечная дисфункция и недостаточность, внутричерепное кровотечение – все это также может быть вызвано при применении индометацина. Весьма вероятно поражение почек и желудочно-кишечного тракта, которые неминуемо приведут к почечной недостаточности и желудочно-кишечным кровотечениям. Довольно часто у детей отмечается и развитие некротизирующего энтероколита.

Помните еще и о том, что данный препарат не стоит принимать не только во время беременности, но и в период лактации. Индометацин попадает в грудное молоко, а оттуда в организм ребенка. В случае если отказ от применения индометацина невозможен, тогда Вам нужно будет отлучить ребенка от груди. Только таким образом Вы сможете уберечь его от негативного воздействия данного лекарственного средства. Кстати, при наличии желтухи у новорожденного, попадание в его организм индометацина вместе с грудным молоком может привести к тому, что у малыша начнутся судороги. Так что будьте крайне внимательны.

Дорогие читательницы не забывайте о том, что здоровье малыша находится в Ваших руках. Вместо того чтобы вредить ему опасными лекарственными препаратами, лучше начните принимать специальные БАД (биологически активные добавки). Их применение способствует укреплению иммунитета, а также обогащению организма питательными веществами и витаминами.

Юлия
Юлия
Псков
0178667
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
На сроке 7 недель лежала на сохранении с гематомой матки, поставили тонус. В последний день выписки начались сокращения матки. врачи прокомментировали: «Гематома прошла. Лечение (папаверин, магне б6, дюфастон) получаете в полном объеме. У вас угроза выкидыша. Мы больше ничего сделать не можем». Выписали. Через день начались стреляющие боли, по ощущениям — в шейку матки. Обратилась в женскую консультацию. Врач посмотрела, ничего не увидела, спросила — желаю ли я снова лечь в стационар на сохранение? А смысл? Чтобы лечили опять тем же? Сейчас срок 10 недель 3 дня. Пошла в платную клинику, сдала кровь на гормоны, через неделю УЗИ, скрининг. Пока врач назначила от болей свечи индометацин. Прочитала противопоказания, УЖАС!!! Вопрос — что делать, иногда возникают сокращения и боли. Буду вставлять 2 раза в день. Полазив по сайтам нашла хоть что-то, что может успокоить: Суть изобретения: Использование: в акушерстве. Сущность изобретения: беременным вводят индометацин на фоне покоя и психотерапии, курс лечения составляет 7 дней. Положительный эффект: позволяет пролонгировать беременность в 97,7% случаев. 1 табл.

Формула изобретения: СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ УГРОЗЫ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ путем введения лекарственных средств, отличающийся тем, что, с целью увеличения числа случаев пролонгированной беременности до срочных родов, вводят индометацин в дозе 50 мг 3 — 4 раза в день в течение 5 — 7 дней.

Вот ссылка:


Пожаловаться
МедведицаМама
МедведицаМама
Александров
индометацин 5 свечей делала при сильном тонусе обеих стенок матки — у двух гинекологовконсультировалась перед этим.помогло, кстати, отлично
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Псков
Помогло-то помогло, а вот как быть с побочками и с прямым противопоказанием «беременность»?
Пожаловаться
МедведицаМама
МедведицаМама
Александров
насчёт «прямого противопоказания» — такпишут, если препарат при разработке специально на беременных не тестировался. при этом беременные могутпитьтакие таблетки, делать свечи ит.п. годами- тут уже, как говорится, временем проверено… а ещё есть такое понятие как «превышающий риск» — тут уж каждому решать, что «вреднее»… просто мне ни но-шпа, никакой папаверин тогда не помогали, атонус обеих стенок опасен… ИМХО, никого не убеждаю бежать за индометацином
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Псков
Это понятно, что ничто не сравниться с риском потерять ребенка. Просто медицина наша настолько отстала, что никто не занимается испытанием и разработкой препаратов безопасных при беременности. У меня вот тоже тонус, но мне помог магний, чему я очень рада. И еще не понятно, почему то, что в России активно пытаются лечить, за границей считают нормой. Кто дурак: наши врачи «перестраховщики», либо те, что «недолечивают» и считают тот же тонус физиологией беременности?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Псков
И понятие риска, о котором вы пишете, очень размыто. Если препарат не испытывался на беременных, то как можно оценивать эту степень риска? 
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Егор
3 года
Москва
МедведицаМама 

Здравствуйте. На ребёнка не повлияло?

Пожаловаться
Светинька
Светинька
Даниил
12 лет
Санкт-Петербург
Ну насчёт БАДов я бы тоже поспорила.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Псков
Бады эт тоже зло, согласна. Но речь не об этом, а о том, что нам выписывают запрещенные препараты.
Пожаловаться
Светинька
Светинька
Даниил
12 лет
Санкт-Петербург
Это точно. Если бы я пила всё то, что мне выписывала врач в течении бер-ти. То я не знаю, что бы уже было со мной и с моим ребёнком.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Псков
Эх, да. Так врачи запугают выкидышами, преждевременными, что у нас, беременяшек, паника начинается, хорошо, хоть интернет есть, инструкции к препаратам почитать можно.
Пожаловаться
Светинька
Светинька
Даниил
12 лет
Санкт-Петербург
Да, но 1 раз я всё-таки поддалась на их провокацию, потом пожалела об этом. Прописали актовегин, недешёвый препарат, между прочим. Поила 2 дня и отекла. Испугалась ужасно. А все писали, что от него такая лёгкость появляется, и беременным его можно. Одно только не прочитала, в побочных эффектах значатся отёки. А у меня и так повыш. давл. А от отёков так тяжело избавляться. Из мочегонных, которые прописывают беременным мне ничего не помогло. Пришлось пить эуфиллин. Вот такие дела.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Псков

А я на дюфастоне пол беременности была. Из за страха потерять, тк до этого выкидыш был. Врач даже не гормоны не отправил сдавать, так назначил. А потом отменил в 11 недель и я чуть ребенка не потеряла. А его пьют до 4 месяцев пока плацента не сформируется. Вот такие врачи — ненавижу прям. 

Когда выкидыш был, умоляла, чтоб подождали, чтоб само вышло (т.к.срок очень маленький был и аборт в ходу уже был). Так нет, сразу на чистку отправляют… Пришлось уйти из больницы, под контролем другого врача быть. Зато без чистки обошлась… Вообщем, нет слов..

Пожаловаться
Светинька
Светинька
Даниил
12 лет
Санкт-Петербург
А мне назначили гинипрал в 6 месяцев тоже из-за тонуса. Тоже несколько дней пропила и стало меня трясти. Бросила. Пролежала этот тонус в кровати. Ничего не принимала. Сейчас прошло. А в 10-м году тоже был выкидыш. Без чистки не обошлось. А когда очнулась от наркоза, врач сказала, что чистить было нечего. Только зря наркоз на меня потратили.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Псков
Да, и маточку поскоблили, ладно, главное, что все хорошо, скоро появятся наши детки, несмотря на все «старания» врачей
Пожаловаться
Светинька
Светинька
Даниил
12 лет
Санкт-Петербург
Это точно. Жду не дождусь этого момента. Ну спокойной ночи. А то я, как всегда завтра буду спать до обеда.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Псков
И я)) Спокойной ночи, легких Вам родов!
Актуальные посты