Тержинан при беременности (второй триместр)">

Врач от молочницы прописал вагинальные свечи Тержинан. Курс лечения — 7-10 дней. Я уже успела пролечиться 5 дней и вот сегодня наткнулась на следующую информацию:

В Европе беременность является противопоказанием к применению Тержинана. В аннотации, зарегистрированной в России, вопрос о применении тержинана во время беременности просто обойден молчанием. Но если посмотреть аннотацию к неомицину (один из составных компонентов тержинана), все станет понятно: ототоксическое (повреждающее слух) действие на плод. Кроме того тержинан содержит и глюкокортикоидные гормоны, которые нежелательны для ребенка (стресс-программирование центральной нервной системы. По этой причине Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует обязательно предупреждать беременных о возможных побочных эффектах неомицина на плод. Американское агентство по контролю за безопасностью лекарственных средств FDA не рекомендует Тержинан для лечения вагинитов, поскольку он содержит преднизолон, который снижает местный иммунитет.


Теперь не знаю, что делать, бросить такое лечение на полпути или все-таки продолжить???

Замечу, что у меня только небольшие выделения, а зуда и раздражения нет. Может, ну его нафиг, это лечение всякой разной химией ...


Анна
Анна
184606
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Герасимова
Екатерина Герасимова
Санкт-Петербург

Я вообще против Тержинана. В любом состоянии, беременной, на ГВ или просто. Что касается молочницы, то мне очень понраивлись Ливарол (свечи от молочницы). Посоветуйтесь со своей гиней

Пожаловаться
ОлОлО
ОлОлО

Я тоже убила своего ребенка этим проклятым Тержинаном. Если бы я только знала, что такое возможно… Назначила гинеколог на совсем раннем сроке, недели 4 всего. Ведь у меня еще и были сомнения принимать ли его, но подумала, что если врач назначает, надо, а то вдруг я своими болячками ему наврежу. Теперь кроме слез я ничего не вижу. Я и себя уже довела, и своих близких. Ведь все же можно было предотвратить. И что самое обидное, гинекологи назначают лишь бы что-нибудь, за что им идут бонусы, и порой это даже запрещенные препараты для беременных или не прошедшие исследование на безопасность. В общем, девочки, сто раз думайте СВОЕЙ головой. Докторам все равно, это их будни, и наше горе для них — это всего лишь суматошные будни. Лично я теперь все их назначения без исключения буду отправлять в унитаз. Как говорила моя мама, так делали все в советское время, и рожали здоровых детей

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург

Есть здесь удачные примеры лечения тержинаном? :) Мне назначил гинеколог его сейчас (21 неделя), вчера начала лечение. После прочтения комментариев, меня терзают сомнения… Но вроде средство хорошее, французское.

А насчет 1 триместра я знаю, что применение тержинана и подобных сильнодействующих препаратов противопоказано, можно свечи гексикон в начале беременности.




Пожаловаться
Инна
Инна

У меня замер плод ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕРЖИНАНА на 13 неделе беременности!!!!!

Ситуация следующая: на 12 неделе и 5 дней проходила УЗИ. Сказали, что ребеночек здоровый, единственное что низкое прикрепление плаценты, но это не угроза.Мазок показал, что у меня молочница и повышенное кол-во лейкоцитов. Врач Г. прописала мне в этот же день (на 13 неделе) применять свечи Тержинан 10 дней.Применяла, ни о чем не подозревая.На 17й неделе у меня началось кровотечение, забрала скорая. В больнице посмотрели, что плод замер на 13й неделе.Врач, которая назначила Тержинан конечно все отрицает. Скажите, были ли у кого-либо подобные случаи?

Пожаловаться
Арис
Арис
Лангепас

Как то сильно рано вам их назначили, у меня высокие лейкоциты тоже недели с 11 и уреплазма, дождались 21 недели и начала лечение

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Михаил
2 года
Каменск-Шахтинский

Я вставляла, мне помог сразу же, нам его назначают тоже...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
7 лет
Анна
3 года
Москва

ставила 6 дней… правда сейчас опять зуд небольшой есть...

Пожаловаться
Марина Федорова
Марина Федорова
Полина
7 лет
Шахты

А я все 10 дней ставила.Знала бы информацию эту, то бросила бы.