Виферон гель в нос при беременности ( 1 триместр)

Девочки кто-нибудь мазал слизистую носа гелем виферон при простуде или для ее профилактики в 1 триместре? В инструкции написано что вроде можно при Б. У врача не была, щас уже и не попасть перед праздниками. Вокруг щас все чихают, кашляют и сморкаются, страшно сидеть на работе(((( все больные( раньше длительно пользовалась оксолинкой, потом вифероном гелем (до Б). Сейчас срок небольшой, не знаю можно ли пользоваться, иммунитет оч слабый в целом всегда, хватаю от всех и от любого пчиха. И вот уже пару дней тоже начинаю почихивать и сморкаться. Промываю нос физ раствором, но для успокоения хочу защититься от заразы. Кому ВРАЧ официально говорил что виферон гель разрешен на ранних сроках, или кто пользовался и по опыту скажет что можно им мазаться или может наоборот нельзя???

Алена
Алена
Липецк
0187712
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Григорьевна
Анна Григорьевна
акушер-гинеколог, врач УЗД

Препарат вполне может использоваться во время беременности, об этом есть данные в стандартной инструкции к гелю. Также возможно использование солевых растворов — аквалор, например, которые также способствуют удалению микроорганизмов со слизистой носовой полости, предотвращая таким образом инфицирование.

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

Мне и гинеколог говорила, и терапевт, я мазала на 6 недельке, все отлично было, потом продолжала мазать уже зимой, муж страшно заболел гриппом, а я нет) И для профилактики именно гель подходит, я уточняла.

Пожаловаться
Алена
Алена
Липецк
Спасибо)
Пожаловаться
Аптекарь
Аптекарь
Ростов-на-Дону

Виферон можно! Лучше мазь для профилактике, а не гель.




Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Челябинск
Мне выписывали виферон или генферон лайт
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Пермь

Конечно можно, мне его терапевт в ЖК прописала. Незаменимая вещь, действует местно. В аптеке тоже сказали можно.

Пожаловаться
Алена
Алена
Липецк
Вам его в начале Б назначали? Или уже после 1 триместра?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Пермь
Алена 
В самом начале, недель 5-7 было.
Пожаловаться
fatima
fatima
Губкинский

Я тоже болела во время беременности, в нос капала грипферон и еще можно для имунетета свечи виферон в попу

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владимир
Думаю можно, если новорожденным можно то и Б тоже



Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Котёнок
8 лет
Омск

я мазала герпес на губе в первом триместре

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Марианна
5 лет
Санкт-Петербург

А осколинка еще есть. Если написано, что можно Виферон почему нет? Это же местно. И дальше слизистой носа ни куда не уйдет.

Пожаловаться
Алена
Алена
Липецк
В оксолинке в инструкции написано, если риск превышает пользу и т.п., т.е. Не рекомендуют. Хотя мне кажется ей тоже пользуются беременные. А в вифероне именно и написано что разрешается, т к местного действия и низкая абсорбция. Я тормоз, потому что когда была у гинеколога 3 недели назад спросила про оксолинку, она мол так сказала что лучше вообще ничем не пользоваться, типа желательно как можно меньше постороннего воздействия лекарств. А про виферон я даже и не подумала, только на днях залезла в инструкцию. Но ее слова меня насторожили, и я как трусиха думаю вдруг врач права, и вправду в первом триместре лучше не пользоваться так сказать по своему хотению и при каждом пчихе сразу всем чем можно. Хотя знаю что потом мне лечиться ой как сложно ( тонзиллит чуть что дает о себе знать), и лучше бы ежедневно мазаться мазью, хоть как то защититься.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Марианна
5 лет
Санкт-Петербург
Алена 
Во всех лекарставах почти про этот риск есть. Хотя вон в вифероне написано можно, значит мажьте. Вы же не в вену его пускаете))) Только поможет ли! Кстати, а Оцилоккокцинум вот мне помогал, не читали что там? Вот только чувствуешь, что заболеваешь -выпиваешь и легче сразу!!! Я его на ГВ пила.
Пожаловаться
Алена
Алена
Липецк
Дарья 
Я читала что его всем беременным назначают, но никогда не верила что такого типа препараты вообще работают, также эргоферон, анаферон, и прочее) как мне один раз врач говорила, это как воздухом подышать))) но вот перед Б я вечно полубольная ходила, и горло не на день не отпускало, оч долго, больше года, то одно то другое, потом накопала у мамы свечи вифероновые и этот гель для носа купила, и особо не надеялась на чудо, но реально помогло и я даже ощутила что меня отпустило, а щас все бросила) и чувствую что опять слабеет мой организм? а оцилококцинум реально помог? А то я про него тоже думала но он чет прям не дешевый совсем)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Марианна
5 лет
Санкт-Петербург
Алена 
Мне помогал! Вот только чувствую, что слабею, такое знаете состояние перед тем как заболеть. Выпивала его и все. Но в любом случае злоупотреблять нельзя, а то свой иммунитет не будет вообще бороться. Про Эргоферон врач говорила, что не пустышка. Я его ребенку давала. Хотя опять же не любитель этих противовирусных. Но помогал!!! На время Б я бы подстарховалась, уж лучше нос намазать, чем потом болеть. Оцилококцинум стоит как атомная бомба, блин))) Мажьте лучше виферон, тем более он вам помогает!
Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде

Купите лучше назаваль плюс, его можно при берем.

Пожаловаться
МамаСладкойДевочки
МамаСладкойДевочки
Липецк
+++ попробуйте назаваль плюс