Закладывает ухо при разговоре. Беременность. Насморк. Подскажите!

Где то недель в 7-8 была легкая простуда, без температуры, болело горло и был насморк. Насморк проходил долго и даже сейчас по утрам насморк. И вот стало закладывать ухо. Еще тогда, когда было 8 недель. Но вроде ерунда, вроде пройдет ( и проходило, был период когда не было).

И вот сейчас с новой силой. Каждый раз, когда я открываю рот, одно ухо закладывает.

«Нашла в статье вот такое описание: Очень часто беременные женщины обращаются к ЛОР врачу с жалобой на то, что заложено ухо, это связано с гормональными сдвигами в организме женщины, в результате которых происходит отек слизистой носа, что сопровождается дисфункцией слуховой трубы , а при тубоотите всегда заложено ухо. Такое состояние при беременности называется риносинусопатией беременных, как правило после того как роды разрешаться заложенность уха проходит.»

Вроде ничего страшного, можно подождать. При этом полно страшилок, что это все чревато воспалением.

К кому идти с этим, к лору или к терапевту? Вы бы что делали?

Ни к лору, ни к терапевту талоны не достать, плюс у меня щас сессия, я на заочном.

Не знаю, что делать, помогите советом!


Наталис
Наталис
Королев
092163
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Васильева
Анна Васильева
малыш
8 лет

Идти нужно к лору, терапевт не сможет осмотреть слизистую носа и назначить лечение без осмотра. Ринит беременных достаточно частое явление, только вот с ушами у меня проблем не было, тут конечно надо смотреть уши чтобы избежать проблем, может серная пробка дает заложенность. По поводу страшилок я только читала о том, что при заложенном носе происходит нехватка кислорода в организме и это может сказаться на состоянии здоровья малыша и вас. От заложенности носа Аква Марис стронг врач назначала, у него концентрация соли больше, она помогает уменьшить отечность, его можно длительно применять, он не вызывает привыкание и разрешен во время беременности в отличии от сосудосуживающих препаратов которые нельзя во время беременности. У меня ринит беременных прошел практически перед самыми родами, а так, практически всю беременность у меня нос отказывался дышать(

Пожаловаться
Наталис
Наталис
Королев

Да, про ринит я тоже слышала. Про насморк я не сильно волнуюсь. Но страшилки были в именно про закладывание уха, что, мол, это воспаление, которое в последствии приведет к глухоте. К лору взяла талон, но через 10 дней только, а сегодня уже оба уха глохли.

Пожаловаться
Анна Васильева
Анна Васильева
малыш
8 лет
Наталис 
Серные пробки это еще могут быть, я капала перекись, но надо к доктору вначале попасть
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Лада
9 лет
Зеленоград

У меня закладывало ухо на фоне насморка, мне лор посоветовала дозированный спрей Мореназал Иммуно, его можно применять во время беременности и на совсем ранних сроках. Собственно он хорошо снимает отек, заложенность носа проходила. Потом я его всю беременность в кармане таскала, пшикала нос в качестве профилактики, если рядом чихали кашляли… применяла. Его особенность в том, что он местный иммунитет в носу активизирует, т к в состав кроме морской соли и водички входят ещё пептиды, которые и питают иммунные клетки. Вобщем если регулярно нос промывать, то никакие вирусы не проникнут в организм.

Пожаловаться
Julie Kovaleva
Julie Kovaleva
ангелочек
9 лет
Круассанчик
7 лет
Афины
Врач сказал нечего не делать с этим это бывает во время беременности, но ощущения не из приятных



Пожаловаться
Julie Kovaleva
Julie Kovaleva
ангелочек
9 лет
Круассанчик
7 лет
Афины
У меня утром всегда заложены уши, к обеду проходит, так продолжается недели 3.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Лена
8 лет
Тверь
У меня такая же фигня. Была у лора, она говорит нужно продувать уши, это нос зажимаешь и дуешь, так в уши как будто воздух идет. И еще массаж уха, как можно чаще, в месте где ушная раковина ближе к виску. Попробуй может лучше будет.
Пожаловаться
Svetlanka
Svetlanka
Дмитрий
8 лет
Семипалатинск

мне називин детский выписали в нос. а с ухом сходите к лору.

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Санкт-Петербург
От називина ухо отложило!
++++++++++