Дюфастон, утрожестан

Врач назначила дюфастон на основе анализов, сделанных в июне 2014 года (был очень низкий уровень прогестерона+месячные всегда тяжелые — больно, непредсказуемо, выстреливали, как им хотелось — никаких симптомов, периодичности (то 25, то 45), а потом резко могло быть состояние «я-теряю-сознание-ловите-меня-а-не-то-пипец» Дюфастон, утрожестан).

Получилось так, что назначили дюфастон для вызова месячных (врач исключила беременность на приеме — тесты делала, на кресле меня смотрели).

Пила 10 дней, а на 10й оказалось, что 2 полоски, УЗИ подтвердило беременность 5 нед. 4 дня. (УИИИИИИ!!! Дюфастон, утрожестан)

Теперь отменять дюфастон нельзя(( Это я потом уже сообразила, что если бы послушала врача, отменила, и пришла к ней только после сдачи анализов, то могло начаться кровотечение и я бы даже не поняла, что это была беременность.

После еще двух недель приема дюфастона врач заменила его на свечи утрожестан (чтобы уменьшить тошноту). Но я прочитала, что его нельзя при «подозрениях на злокачественный процесс в молочных железах». У меня их никто не смотрел, не трогал. После Б грудь увеличилась, набухла и уплотнилась… А сама, дурында, забыла спросить. Должны вообще осматривать грудь или нет? О_о

И как узнать, может мне не нужно принимать утрожестан? Может у меня все было нормально уже с прогестероном? Тем более, что врач почему-то не учла более новый анализ декабря (там прогестерон норм). А делать сейчас анализ – смысла нет, так как показатели прогестерона будут завышены из-за лекарств… Или не рыпаться и пить уже, пока врач не отменит?


Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
012893
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Алёна
5 лет
Москва

эти препараты отменять резко нельзя. прогестерон сдать можно. для хорошей беременности он должен быть от 70 и выше. у меня даже с лекарствами на 5 неделе был 63 сейчас подняли до 83

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Спасибо всем большущее, успокоили)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон
Дюфастон практически всем прописывают, у меня была угроза 4 недели назад, мне вообще 3 р. в день назначили, мутило еще хуже, но я успокаивала себя, что это поможет малышу. Тьфу-тьфу-тьфу сейчас все в норме, уже 2 недели пью 2 раза в день, сказали пить до 14 недель, чтобы «закрепилась плацента». Что-то такое сказали. В общем, мне главное, что все наладилось и у вас тоже, главное, настрой!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Херсон

У меня на 5-6 неделе был страшный токсикоз, я попросила поменять на утрожестан свечи, тошнота прошла, и началась мазня! Так что я бы ничего не меняла, токсикоз можно перетерпеть, а безопасность ребенка важнее! А про грудь — у меня тоже болела и никто меня не смотрел, сегодня уже 11 неделя, грудь наливается под вечер, практически не болит, так что все это временно. Если сильно переживаете, сходите на осмотр, но я думаю, что это просто гормоны. Кстати, дюфастон тоже нельзя при «подозрениях на злокачественный процесс в молочных железах». Удачи вам!




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Артемка
8 лет
Москва

сейчас нельзя отменять ни утрожестан ни дюфастон, если Вы беременны, ни в коем случае

Пожаловаться
Маруся
Маруся
утрожестан лучше дюфа. и теперь уже да, не рыпаться. я до сих пор принимаю, и пока доза на уменьшение даже не пошла.

грудь болеть скоро перестанет, пусть это тоже не пугает.

Пожаловаться
Лилия Караваева
Лилия Караваева
Роман
6 лет
Симферополь

Мне на первом же приёме посмотрели грудь. Сказали хорошая)))

Пожаловаться
Маркиза
Маркиза
ГеоргийПавлович
8 лет
Зеленоград

Не отменять без врача!




Пожаловаться
Радужный Человек
Радужный Человек
Михаил
9 лет
Сясьстрой

утрожестан при Б самое то… уменьшает риск осложнений, угрозы прерывания и т.п. а грудь у вас набухла потому что вы Б))))

Пожаловаться
Мира
Мира
Краснодар

я бы пила

Пожаловаться
Лучик
Лучик
Дочуня
8 лет
Сын
7 лет
Санкт-Петербург

пейте пока не отменит врач.обычно после 16 нед отменяют

Пожаловаться
Veronika
Veronika
Зайчонок
9 лет
Волгоград

принимала утрожестан всю беременность