отмена утрожестана

подскажите, был ли у вас тонус при отмене утрожестана?

и вообще как переносили отмену? на каком сроке начали отменять?

P.S. вчера была у врача, все нормально. сказала что уже можно начать снижать дозу принимаемого утрожестана. было по 200 х 3 раза в день. врач сказала убрать обеденную дозу, но я не рискнула сразу 200 отменять, а отменяю в обед 100, т.е. сегодня принимала утром и вечером по 200, а в обед 100. но врач сказала, что если появится тонус, то снова вернуть 200 в обед. с утра до вечера все было нормально, а сейчас (вечером) стала побаливать поясница немного и тонус прихватывает, но отпускает очень быстро. вот и не знаю как завтра быть???


Елена
Елена
Москва
0575907
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оля
Оля
Рыбинск

Мне врач сказала к 16 неделе снижать утрик. я вставляла вагинально 200 на ночь. утром 100. первую неделю отменила утреннюю дозу… все норм было. сейчас перешла на ночь 100 только… неделю так пить до 16 недели как раз… что-то тянет живот периодически(( я все грешу на цистит((( он меня замучал просто… у вас хорошая и так дозировка, может стоит потихоньку снижать, если нет болей постоянных..

Пожаловаться
Оля
Оля
Рыбинск

И еще… я может не понимаю что у меня тонус? Это когда тянет внизу живота? Что это?))

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

при тонусе живот как бы сжимается, каменеет и есть небольшая тянущая боль.

при отмене тонус стал сильным, сейчас опять прежнюю дозировку принимаю и все отлично, ттт.

Пожаловаться
Оля
Оля
Рыбинск
У меня вроде бы не каменеет и не сжимается… только чуть тянет, периодически… иногда
Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва

Принимала 200 утром 200 вечером.

Стала 100 утром 200 вечером.

5 дней тонус. Сильный.

Все вернула...

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
тоже все вернула, сейчас все отлично, ттт.
Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
На какой день восстановилось?

У меня сейчас то схватывает то отпускает

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
после того как вернула, вроде пару дней был иногда тонус, но слабый. сейчас его почти не бывает. ну может один раз в день, но слааабенький и быстро-быстро отпускает. я в те дни вставляла папаверин два раза в день.
Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
Вот у меня тоже самое!!!

Теперь что до конца беременности с утрожестаном?(

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
не знаю((( но недель до 30-ти боюсь однозначно его отменять.
Пожаловаться
Елена Захарова
Елена Захарова
Санкт-Петербург

Ленок я до 30 недель ставила утрик

было как то снижала но не на 200 на 100 и сразу тонус вернулся, боли

потом добавили еще и генипрал пить

а на ранних сроках пила метацин

а потом мне другая врач где уже к родам готовилась сказала утрик не надо так долго ставить тем более до 30 недель… вот и думай кто прав а кто нет

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
ну мне в жк тоже уже сказала давно отменять его, а я еще у другого врача наблюдаюсь(ей больше доверяю), так на сказала если появится тонус, то вернуть дозировку.

сейчас вернула, и ттт все отлично опять.)))

Пожаловаться
Елена Захарова
Елена Захарова
Санкт-Петербург

значит так и делай )))

я ведь еще и генипрал пила




Пожаловаться
mAlina
mAlina
Симка
6 лет
Новосибирск
Забеременела на дюфастоне, пью утрик с 4х недель 2 раза в день по 100, на этой неделе стала отменять (через день по 100) и сразу появился тонус и разболелась поясница((( вчера пожаловалась гине, та сказала начинать пить как обычно, наверно до конца беременности придется его пить
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
тоже вернула прежнюю дозировку, все в норме терепь.)))
Пожаловаться
Катарина
Катарина
Саша
8 лет
Киров
Я отменила дюфастон только в 32 недели, тк как только снижала сразу болел живот.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
вот и у меня болит, но сейчас вернула прежнюю дозировку и все отлично стало, ни малейшего подозрения на тонус и никаких болей, ттт.
Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва

Вернула дозу! Надеюсь живот ща расслабится

Пожаловаться
ТатьянаТаня
ТатьянаТаня
Оленька
9 лет
Москва
я боялась отменять утрожестан вставляла до 30 недели потом быстренько отменила уменьшая дозу раз в три дня
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
а потом нормально отмену переносили?
Пожаловаться
ТатьянаТаня
ТатьянаТаня
Оленька
9 лет
Москва

да как видишь уже 37 недель

Пожаловаться
Оля
Оля
Днепрорудный

принимала его с 6 по 36 неделю 200 утром и 200 вечером, отмену начали с 34 недели по 100 в неделю родила в 38 недель

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
ясно, спасибо.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Скажите пожалуйста вам по каким показаниям назначили так долго принимать утрик? отразился ли он на малыша как то?
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
была угроза всю беременность

шейка была рыхлая, мне ее зашили еще в 17 нед.

принимала где-то до 36 нед.

все нормально с малышкой, вообще никак не повлияло на нее)))

и многие думают, что шейка будет «дубовая» если долго принимать его. все это ерунда. родила ровно в 40 нед без разрывов и достаточно легко. чего и вам желаю. принимайте и не бойтесь.

легкой беременности и родов легких и в срок.))




Пожаловаться
Олюшка
Олюшка

на вашем сроке отменила кже

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
без болезненно отмена проходила?
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка

в смысле безболезнено, что имеете ввиду?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
без тонуса?
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
конечно
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Вообще мы советовались с Г она говорит если во время беременности начинаешь пить гормоны придется пить всю беременность

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
врач говорит, что будем пить до конца, но вопрос в том в какой дозировке?!

спасибо за ответ.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Сама во время беременности его не пила, но моя сестра пьет в дозировке 200 и врач ей сказала ни в коем случае не пропускать ни отменять этот препарат нельзя, т.к. он провоцирует тонус и другие не очень хорошие последствия для ребеночка.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
его резко отменять нельзя.

а что пропускать и резко отменять нельзя я знаю, спасибо.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Валерия
8 лет
Ярославль

я принимала с 6 недели и до 37, как только сказали что будут снимать швы и отменили утрожестан, но не резко конечно… я принимала и 400 и 600, когда в середине дозу меньше делала сразу начинался тонус поэтому всю беременность 400-600!

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
у вас швы на шейке были? во сколько сняли?
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Валерия
8 лет
Ярославль
да накладывали на шейку. сняли в 37 недель сразу и родила!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
ясно. у меня тоже швы наложены.

наверное стоит вернуть обеденую дозу утрика и не рисковать.спасибо.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Валерия
8 лет
Ярославль
да лучше пока не отменяй, я до последнего принимала. тем более если швы то всё серьёзно, я вот снова буду накладывать швы, как вспомню… страшно становится!
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
а чего страшно?

больно снимать было?

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Валерия
8 лет
Ярославль
а на каком сроке Вам швы накладывали и сколько времени пролежали в больнице. Мне первый раз накладывали в 11 недель и после операции я пролежала не вставая с кровати 3 дня, и только на 4-й день разрешили вставать в туалет. а сейчас мне говорят что будут накладывать в 16 недель, что раньше нельзя и что после операции на следующий день я уже могу вставать…
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Валерия
8 лет
Ярославль
не знаю как вспомню это состояние, когда ног не чувствуешь и со страхом ждёшь когда же отпустит… нет снимать не больно, но неприятно! мне было немного больно только потому что один из швов врезался в шейку потому что ребёнок головкой сильно низко лежал… но весь этот неприятный момент заглушала мысль о том что я выносила малыша и скоро его увижу!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
мне ровно в 17 недель наложили. утром наложили, а в обед я уже в туалет сама пошла, только нельзя было садится и первый день вставать только в туалет. стоять и лежать можно. а в всего в больнице пролежала 4 дня, учитывая день операции. только после наложения в первый день немного низ живота поднывало, а потом все нормально. и немного помазало, но это от швов.

не бойтесь, там ничего страшного нет.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
у меня был легкий общий наркоз, а не эпидуралка. весь наркоз был минут 10-15 и никакого отходняка.
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Валерия
8 лет
Ярославль
а мне говорили что общий нельзя! надо спросить здесь, если можно общий, то лучше его, а то не хочется мне потом опять отходить 6 часов! и бояться что не отойду!!! всё таки в спину колят, опасно!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
у меня во время беременности это уже был второй общий наркоз. малышка развивается хорошо, тьфу-тьфу-тьфу. при этом наркозе малышка даже не засыпала, а после наркоза чувствовала ее как обычно.
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Валерия
8 лет
Ярославль
спасибо. буду знать. а вам почему наложили швы? у меня вот три выкидыша было на сроках 22, 20 и 26 недель! а сейчас как забеременела пошла к врачам а мне говорят что швы уже не практикуют и ничем помочь не могут!!! я пошла в перинатальный центр там слава Богу сказали что сделают, хотя типа тоже что уже не делают. я в шоке! а как быть если иначе женщина не может выносить.....?!
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
бред про то что швы не накладывают. я тут в федеральном научном центре наблюдаюсь и я не одна со швами была там.

швы наложили потому что шейка стала мягкая и начала раскрываться со стороны влагалища, внутренний зев и цервикальный канала не расширены.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Валерия
8 лет
Ярославль
и это первая беременность? а у меня вот даже не смотря на то что выкидыши были не торопятся! я сначала в жк пошла там дали направление в больницу, а там мне врач говорит что они это не практикуют и уже давно отменила… я говорю а как же мне быть я иначе не выношу, он только плечами пожал… я тихо охренела и пошла искать где сделают!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
это вторая беременность, первая прервалась на сроке 7-8 недель.

потом 5 лет не получалось.

а сейчас врач увидела небольшое раскрытие и сразу сказала, что необходимы швы. сразу сдала анализы и после того как получила результаты (через два дня вроде) наложили.

Пожаловаться
Anya
Anya
Диана
6 лет
У меня тоже швы, в 19 недель наложили, под эпидуральной, отошла быстро, часа за 2, анестезиолог золото просто! А по поводу утрика- у меня с 16 недель только 200 на ночь, и пить его мне сказали недель до 32. И гинипрал пью по 1/2 4раза, а тонус как был так и есть. Живот каменеет часто. А как на прием к врачу так мягенький сразу. Но по узи даже с каменным животом тонуса никакого нет! Не знаю почему так.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
ясно. мне перерыв в приме гинипрала назначали, а потом решили его не возвращать (нормальное самочувствие было). а вот утрик так и пью по 600 в день. чувствую, так и буду продолжать пить.