ОРВИ во время беременности

Всем добрый день. Ситуация, в которую я попала, достаточна сложная, но думаю встречается очень часто, описывать буду долго и подробно, чтобы было понятны причины моих переживаний, да и подробности может быть кому-нибудь помогут избежать ошибок.

У меня срок 25 недель, 2 недели назад появился насморк, недомогание, влажный кашель, температуры (слава Богу) не было. В поликлинику сразу не хотелось обращаться. Начала пить больше теплой жидкости (чай с медом и лимоном, морсы из домашнего варенья и т.п.), в нос закапывала алое с медом. прогревала «звездочкой». В первый день чувствовала себя разбитой, дальше вроде стало по легче. На 4-ый день появилась резкая, стреляющая боль в правом ухе. Тут стало страшновато. Купила борную кислоту 3% и стала закапывать, вроде полегчало. Но через сутки заложило второе ухо (боли нет, только все как в «танке»). Продолжила капать борной. Решила обратиться к терапевту (может что-то более действенное посоветует). Врач назначила: Мукалтин 3 раза в день, Називин для детей 3 раза в день 5 дней, Гриппферон или Виферон на выбор, а также консультацию лор-врача. Мукалтин я пить не стала (кашель возникал в основном по утрам, когда слизь из носа скапливалась в носоглотке, раздражала рецепторы и вызывала рефлекторный кашель, бронхи лечить не зачем). а вот Називин капать стала (заложенность носа была уже не выносимой) и, конечно, взяла Виферон в свечах (противовирусный препарат разрешенный при беременности с 14 недель). Прием у лор-врача по записи только через 5 дней. Через день после посещения терапевта, к вечеру начала подниматься температура ( 37,3). Мне стало страшно за малыша и я обратилась в дежурную больницу к лору. После осмотра врач сказал, что с ушами не все так страшно, как кажется, а вот с носом ситуация не понятная, лучше сделать диагностическую пункцию и проверить нет ли там гайморита. От пункции я категорично отказалась (ненавижу делать дырки без особых причин, кроме предположений о причинах столь длительной заложенности, других симптомов гайморита не было). Тогда он назначил лечение препаратами и отправил восвояси. Лечение: Вильпрафен( Клинико-фармакологическая группа:Антибиотик группы макролидов.Разрешено применение и в период лактации) по 1000 2 раза в день, Синупрет (Синупрет – сверхпопулярный препарат, относящийся к разряду противовирусных и иммуномодулирующих средств. По имеющейся статистике и отзывам пациентов Синупрет обладает высокой эффективностью и гипоаллергенность) по 2 драже 2 раз в день, Називин для детей 3 раза в день. Отипакс (Препарат с противовоспалительным и местноанестезирующим действием.Возможно применение препарата Отипакс при беременности и в период лактации по показаниям при условии неповрежденной барабанной перепонки)3 раза в день. Взвесив все за и против, я купила все препараты и сразу же вечером начала лечение. Стало немного полегче, но основные симптомы сохранились. И снова на прием к терапевту. Вот здесь-то все самое интересное и началось. Терапевт отправила меня, буквально за ручку, к Лор-врачу (сказав, что все мои диагнозы не ее профиль). Лор врач, проворчав что ей надоели пациенты без записи на последних минутах ее рабочего времени, быстро провела осмотр, уточнила, почему я отказалась от пункции и делали ли мне рентгеновский снимок (нет конечно). переписала диагноз из принесенной выписки и назначила следующее: продолжить лечение 3 раза в день. дополнить закапывание носа Ципрофлоксацином 5-6 раз в день по 2-3 капли в каждый носовой ход, через 3 дня явиться на прием с Цефазолином и физ. р-ром для проведения «кукушки». Тут у меня волосы от ужаса приподнялисьСразу возражать не стала, но выйдя из кабинета решила проверить свои опасения. Они подтвердились.

Ципрофлоксацин. Инструкция по применению.Противомикробный препарат широкого спектра действия из группы фторхинолонов. Действует бактерицидно.!!! Противопоказания

· беременность;

· период грудного вскармливания;

· детский и подростковый возраст до 18 лет;

Цефазолин — цефалоспориновый антибиотик 1 поколения. Действует бактерицидно. Обладает широким спектром противомикробного действия.

!!! Противопоказания

§ беременность;

§ лактация;

Не назначают новорожденным.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан прием препарата при беременности. При необходимости применения препарата грудное вскармливание прекращают.

Может я чего-то. конечно, и не понимаю. Но как на фоне того, что я уже 3-ий день принимаю антибиотик (Вильпрафен) мне назначают еще препараты не просто тяжелые, противопоказанные при беременности. Я что умираю от тяжелой инфекции?! Температуры нет, диагноз точно не подтвержден! Или что у нас теперь сопли беременным только группой антибиотиков вылечить можно?!

В общем, девочки, не знаю как мне с этим врачом быть. Естественно, что ничего из того что она прописала я делать не буду, но вот болеть надоело, да и у малыша сейчас такой период когда дыхательная система активно развивается, не хочется затягивать лечение, чтобы ни дай Бог потом у ребеночка проблемы были. На данный момент 5-ть дней лечение Називином закончила, Вильпрафен сегодня последний день пью, останется только Синупрет и Отипакс. В нос начала свекольный сок капать (говорят, хорошо прочищает). Завтра идти на прием к Лору, а как дальше быть не знаю.

Вот такая ситуация, может кто что подскажет, буду благодарна.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Лариса Соколова
Лариса Соколова
Данил
22 года
Дарина
9 лет
Кемерово
0122847
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лариса Соколова
Лариса Соколова
Данил
22 года
Дарина
9 лет
Кемерово

Я доверяю своей интуиции, к тому же по специальности я — медсестра, поэтому ничего я не стала менять в своем решении и прекратила всякое лечение. Нос продолжаю закапывать гипертоническим раствором (вода с солью) и все уже почти прошло, небольшие остаточные явления. Чем хуже народная медицина, так это только длительностью лечения. А, как вы сами сказали, лекарственные препараты влияют на плод одному Богу известно. поэтому рисковать малышом не хочу. Помимо органов и систем, девочки, не забывайте, что в последнем периоде беременности формируются такие системы как нервная и иммунная, что очень важно для ребеночка, и как повлияют препараты назначенные в это время никто не знает. Есть над чем задуматься, правда?

Пожаловаться
Елена
Елена
Магнитогорск

Я вот тоже 3 день уже болею, лечусь полосканиями и чаями, вроде легче стало

Пожаловаться
Лариса Соколова
Лариса Соколова
Данил
22 года
Дарина
9 лет
Кемерово

Я не знаю, почему поднималась температура. Но вот что интересно. Вчера я должна была пойти к ЛОРу, но дома сорвало кран. Пока дождалась сантехника. пока починили… В общем, к врачу я не попала и решила: раз Вильпрафен (антибиотик) и Виферон(противовирусный) уже закончились, дай-ка я ничего принимать вообще не стану, отдохнет пусть организм от лекарств. И самое удивительное стало легче, уши прошли. нос закладывает, но не так затяжно и сильно, как до этого. Сегодня у меня прием гинеколога, расскажу все ей, может что она подскажет. А вот как на прием к ЛОРу идти, рекомендации которой я не выполняла и на прием не пришла, даже не знаю...




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анастасия
9 лет
Прокопьевск

у меня был гайморит, мне все промывали, прокалывали (делали эти самые дырки).а когда я была беременна, и у меня снова были проблемы, то никаких сомнений не было.мне прокололи и вторую пазуху(без рентгена), но оказалось все чисто.зато я была спокойна, что моему ребенку ничто не навредит.я сама настояла на прокалывании.и ничего страшного в этом нет.нос меня не беспокоит уже 5 лет!!! а пить столько лекарств это же ужас...

Пожаловаться
Рыжик
Рыжик
Кирилл
8 лет
Кемерово
Я всю беременность ходила с заложеным носом, это одна из «побочек» беременности)) после родов на 3 день прошло все, купите карандаш«звездочка и нюхайте переодически)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анастасия
9 лет
Прокопьевск

так и уши закладывает… и температура поднималась… это, мне кажется, уже не просто «побочка»

Пожаловаться
Лана
Лана
Ксения
6 лет
Дзержинский
Я перед применением лекарств согласовывала всё с гинекологом.особенно антибиотики. А так насморк при Б кстати и не от орви бывает, у меня знакомая с ним всю Б мучилась
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Олеся
12 лет
Соня
9 лет
Челябинск

мне биопорокс выписывали, в нос и горло.я болела очень сильно.

Пожаловаться
Детка
Детка
Москва
Синупрет отличный препарат! За два дня прошло чувство заложенности и потом все ок
Пожаловаться
Лариса Соколова
Лариса Соколова
Данил
22 года
Дарина
9 лет
Кемерово

К сожалению, пью этот препарат уже 4 дня. пока эффекта нет. Вообще, у меня закрадывается подозрение, что заложенность моего носа не относится к заболеванию. Может, это не вирус или бактерии, а что-то рефлекторное (ну после приема лекарств или ослабленность организма)?

Пожаловаться
МамаЯгодки
МамаЯгодки
Клубличка
5 лет
Волгоград
все вышеперечисленные лекарства — не знаю, но ципрофлоксацин я капала в 7-9 недель. Хороший Лор прописала. Если вы не в курсе — это раствор для иньекций. Вот иньекции и запрещены, а местное применение не оказывает такого воздействия, в сосуды всасывается незначительное количество.
Пожаловаться
Лариса Соколова
Лариса Соколова
Данил
22 года
Дарина
9 лет
Кемерово

То. что это раствор для инъекций. я в курсе. Однако, я также в курсе, что не только прием перорально (через рот) или инъекционно может привести к нежелательному воздействию на плод. Например, сосудосуживающие капли в нос (тот же Називин, Санорин, Нафтизин) не желателен к применению во время беременности, т.к. оказывают общий сосудосуживающий эффект на организм, в том числе на сосуды плаценты, а через нее, как известно, ребенок получает питательные вещества и кислород.

Актуальные посты
целый день кружиться голова
услуги врача гинеколога в изобильном