изжога во время беременности

Я сейчас на 26 неделе беременности. 2 дня как страдаю от изжоги. И это при том, что я стараюсь не есть жирного, жареного, сладкого, осторого, кислого. Ем маленькими порциями. Обязательно каждый день пешие прогулки. Видно этого недостаточно и надо еще что=то делать… Так вот решила поискать в интернете как с этим «подарком» бороться. И вот, что нашла:

Следует придерживаться щадящей диеты: из рациона необходимо исключить изделия, раздражающие слизистую оболочку желудка и стимулирующие выработку соляной кислоты: сдобу, свежий хлеб, жирные сорта мяса и рыбы, овощи, содержащие грубую растительную клетчатку, сваренные вкрутую яйца, кислые сорта ягод и фруктов, мороженое, черный кофе, газированные напитки, острые маринованные блюда и специи.

• Питание должно быть дробным — 5–7 раз в день, последний прием пищи — за 3 часа до сна.
• После приема пищи не следует ложиться в течение 30–40 минут, поскольку горизонтальное положение тела (также как и наклоны туловища вперед) провоцирует заброс соляной кислоты из желудка в пищевод.
• Необходимо следить за тем, чтобы каждый день происходило опорожнение кишечника.
• Спать надо на кровати с приподнятым на 15–20 см головным концом (можно подложить лишнюю подушку).
• Не следует носить тесную, сдавливающую одежду.
• В качестве обволакивающих и вяжущих средств можно использовать отвары растительных средств: зверобоя, ольхи, ромашки, а также крахмал (в виде киселя, например).
• Медикаментозное лечение возможно только по назначению врача! Безопасны для беременных антацидные (нейтрализующие кислоту), обволакивающие и вяжущие средства, в частности «маалокс», «фофсфалюгель», «смекта», которые можно принимать однократно при появлении изжоги или прибегнуть к курсовому приему (в этом случае их принимают 3 раза в день через 1 час после еды и четвертый раз — на ночь).
• По возможности следует избегать приема спазмолитиков (лекарств, снимающих спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов) — но-шпы, папаверина: они расслабляют нижний пищеводный сфинктер, способствуя усилению его недостаточности. (Разумеется, при необходимости спазмолитики все же назначают — стоит просто предупредить врача о том, что вы страдаете изжогой, и, конечно, не следует заниматься самолечением.) 

Крепкого всем здоровья!!!изжога во время беременности


Ines
Ines
Бостон
01811774
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Назели
Назели
Давид
11 лет
Волжский
ну да я программу смотрела про это! Моя как сиську бросила сосать молоко не пьёт! Не нравиться ей! В маму наверное, а то папа у нас любит молоко! 
Пожаловаться
Назели
Назели
Давид
11 лет
Волжский
ну да, просто я молоко не пью. Могу добавить в кофе или в какао, но в чистом виде не могу пить, меня пучит от молока!
Пожаловаться
Ines
Ines
Бостон
если пучит от молока, это скорее всего, у Вас лактозная непереносимость организмом. В таком случае рекоммендуют безлактозное молоко (соевое). Кстати, лактозная непереносимость может быть и у детей.
Пожаловаться
Назели
Назели
Давид
11 лет
Волжский
А я вот мороженом спасаюсь.
Попробуйте .
Простой пломбир, прям с первой ложки проходит изжога! Беременность у меня вторая, вор время первой терпела мучилась с 5 месяцев и до самых родом!
Пожаловаться
Ines
Ines
Бостон

Назели, я уже давно изжогой не страдаю:-)

Но Ваше предложене — очень полезное. Помню, я когда была беременной и страдала изжогой пила молоко из трубочки, маленькими глоточками (по пол глотка буквально) и часто-часто (раз в 5-10 мин). И спасение от изжоки и польза организму мамы и ребенка. 

Мороженое — это тоже молочный продукт




Пожаловаться
Карпова Оксана
Карпова Оксана
Боровичи
Приветик мамочки. Рекомендую всем у кого изжога принимать РЕННИ. Одна таблетка(сосательная) и через 2-3мин. изжоги нет.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Елисей
12 лет
Черногорск
А у меня от молока временный эффект. Вот семечки – это да, только ими и спасаюсь)))
Пожаловаться
Тинка
Тинка
Игорь
14 лет
Люберцы
Мне кроме молока ничего не помогает, муж не успевает покупать
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва
у меня изжога началась на 20недели.И была такая сильная, что я вешалась.я непила некакие препараты.а просто обычные семечки.и молоко.
Пожаловаться
Екатерина Зыкова
Екатерина Зыкова
Екатеринбург
вот и у меня началась, сижу читаю чего попробовать, наверное все-таки молоко, я его люблю да и получше всяких лекарств...
Пожаловаться
Ines
Ines
Бостон
пробуй молоко, если не поможет, то огда уже лекарства пробовать можно. 
Главное молоко маааленькими глотками и на протяжении всего дня. 
Я пастеризированное молоко пила, то, что не портится долго.
Пожаловаться
Екатерина Зыкова
Екатерина Зыкова
Екатеринбург
вчера попробовала, мне оооооооооочень стало хорошо....))))
Пожаловаться
Ines
Ines
Бостон
здорово
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Гатчина
Если не найти препарата попробуйте простой способ стакан молока после каждей еды и на ночь, мне хорошо момогало и помогеет, так как эта проблема у меня по жизни.
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
насколько я помню, в аннотации маалокса сказано, что она беременным противопоказана. лично я принимала «ренни», так как ее можно принимать до десяти штук в день, а еще н нем содетжится кальций. кстати, обыкновенный " кальций глюконат" тоже отлично помогает