Сообщество закрыто

Эндометриоз после родов

Привет, девочки! Будет длинный пост. Может быть, есть здесь кто-то, кто забеременел после лечения эндометриоза? У меня была киста яичника и очаги в брюшной полости, делала лапароскопию и год пила визaнну. После операции забеременела через полгода — в итоге после беременности и за счет гв не было месячных с сентября 16 года. А вот сейчас они вернулись и я переживаю, что снова будет рецидив… К врачу, который раньше меня вел, попасть не могу больше, другой гинеколог в консультации посмотрел узи и сказал пить чуть ли не любые кок. Я все время после родов на лактинете, но с началом месячных он перестал подходить, постоянно кровит… По узи все в норме, врач говорит, что это именно реакция на лактинeт. Предлагает либо терпеть и кормить грудью дальше (еще один цикл понаблюдать, вдруг адаптируется организм), либо его пить бросить и кормить, либо свернуть гв и перейти на двухкомпонентные кок. Не знаю, как поступить, пугает перспектива снова эндометриоза… девочки, может, есть у кого такой опыт, поделитесь.

Рубрика Бесплодие
Olga
Olga
Волгоград
0391403
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж

Извините, не по теме. У вас на фоне приёма лактинет цикл восстановился? Я почему то думала, что их не будет...

Пожаловаться
Борисовна
Борисовна
Софья
16 лет
Волжский

Не мне вопрос, но скажу по своему опыту. Цикл сбился, и через пять месяцев приема Лактинет открылось кровотечение.

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж
Борисовна 

Ну у меня сбивать я ещё не чему, после родов тишина пока. Уже больше года на них, вроде норм.

Пожаловаться
Борисовна
Борисовна
Софья
16 лет
Волжский
Мария 

У меня в принципе тоже не было, что сбивать, месячные были два раза до начала приема ок, но они были. А после таблеток месяц есть, месяц нет, а то и два раза в месяц, а потом вообще целый месяц лило.

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж
Борисовна 

Ох, врагу не пожелаешь. Без последствий надеюсь?

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград

Ну вот у меня не было после родов год и месяц где-то менструации, кормлю грудью и год пропила лактинет.
В начале июля началась «мазня», и до сих пор идет, то меньше, то больше… Гинеколог сказала, что это месячные… на фоне лактинета такие. Говорит «своеобразный препарат»…
Вот и решила, наверное, бросать их.

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж
Olga 

Спасибо за информацию, буду знать чего можно ожидать.

Пожаловаться
Борисовна
Борисовна
Софья
16 лет
Волжский
Мария 

До чистки не дошло, так все вышло, неделю в больнице лежала, капельницы и уколы четыре раза в день.

Пожаловаться
Борисовна
Борисовна
Софья
16 лет
Волжский
Olga 

Идите в больницу, такого не должно быть, как мне сказали. Там все из-за них нарушается, т.к. нет перерыва в неделю как при приеме других ок.

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград
Борисовна 

Ну я была у врача… она нич его мне про больницу не говорила( Сказала либо ждать, пока организм адаптируется (типа по новой, так как месячные только сейчас начались), либо бросать и тогда все закончится.
Я вот пачку допила, решила прекратить пока прием. Если не кончится, то опять пойду, конечно.

Пожаловаться
Борисовна
Борисовна
Софья
16 лет
Волжский
Olga 

Я тоже была у врача, посмотрел УЗИ, на кресле, тоже сказал отменить. Отменила. Толку не было, поехала к родителям и пошла к врачу, которая мне 7 лет назад операцию делала, она меня сразу и заложила в больницу.

Пожаловаться
Борисовна
Борисовна
Софья
16 лет
Волжский

Надеюсь у вас легче пройдет, чем у меня.

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград
Борисовна 

Ох, и я надеюсь… мне бы без больницы обойтись, не с кем ребенка оставить(
Сегодня вот первый день как закончила пить лактинет, пью транексам, а никакой положительной динамики, даже хуже как будто…
Вот засада, кто бы мог подумать, что безобидное на первый взгляд лекарство может такое вызвать…

Пожаловаться
Борисовна
Борисовна
Софья
16 лет
Волжский
Olga 

Транексам мне тоже не помог.

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград
Борисовна 

Ну, посмотрим… спасибо за поддержку, как-то легче, если понимать, что не одна такая)

Пожаловаться
Борисовна
Борисовна
Софья
16 лет
Волжский
Olga 

Не за что?

Пожаловаться
Мария
Мария
Артем
16 лет
Ульяновск

У меня до 2 ребенка был страшный эндометриоз.Не могла забеременеть, а потом с дюфастоном и противозачаточными получилось.Вот год и 2 мес назад родила, кормила грудью.Мес пришли, когда доче было 8 мес, но гв так и продолжалось. Пару циклов было все норм, а потом опять начались сильные выделения(не так, как раньше, но все же).И вот так получилось, я забеременела. Срок 8 неделек, мы хотели,3 ребеночек., очень рады.

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград

Ооо, поздравляю! Ну, из гв в беременность — это лучшее лечение! Легкой беременности ?
Мы не потянем второго пока, ну только если уж Бог даст… тогда да.

Пожаловаться
Мария
Мария
Артем
16 лет
Ульяновск
Olga 

?

Пожаловаться
Котька
Котька
Марик
18 лет
Всеволод
4 года
Туапсе

Попей боровую матку, это чудо травка помогла мне два раза забеременеть, восстановила цикл, начался эндометриоз, она и дюфастон вновь меня спасли

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград

Спасибо большое!




Пожаловаться
Борисовна
Борисовна
Софья
16 лет
Волжский

У меня такая же фигня с этим лактинетом, с последним кровотечением(шли больше месяца) загремела в больницу. Поставили диагноз эндометриоз и геморрагическая метропатия. Капельницы с антибиотиками, уколы Дицинона и окситоцина. Благодаря этому закончила ГВ. Теперь жду месячные и буду принимать Новинет, его пила до беременности 2 года, все было отлично, никаких сбоев и побочных эффектов.

Пожаловаться
Борисовна
Борисовна
Софья
16 лет
Волжский

Про беременность не подскажу, больше не планирую.

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград

У меня узи хорошее оказалось, врач сказала, что вообще удивлена, что кровит — эндометрий тонкий, нашли только мультифолликулярный яичник. Говорит, лактинет расслабляет матку…
Надо бросать, наверное, но и гв не знаю, как завершать в пик зубных мучений…

Пожаловаться
Борисовна
Борисовна
Софья
16 лет
Волжский
Olga 

Тоже в пик зубов завершила. Но у меня удачно получилось, ребенок не видел меня неделю.

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград
Борисовна 

Да я уж тоже думаю исчезнуть дня на три))
А кровотечение удалось остановить, все хорошо?

Пожаловаться
Борисовна
Борисовна
Софья
16 лет
Волжский
Olga 

Да, остановилось. На второй день уколов окситоцина сильнее стало, я испугалась. Врачу на обходе сказала, она говорит это нормально, матка сокращается и всю гадость выводит. Через 4 дня вообще чисто было.

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград
Борисовна 

Ну и замечательно! Слава Богу)

Пожаловаться
Таня
Таня
Мишулёчек
6 лет
Москва

У меня былаприблизительно такая же история с эндометриозом как и у вас, только в ещё более агрессивной форме. После операции я не принимала ни каких препаратов и через пол года забеременнела сама (как врач и обещал) в 13 году родила кс. А в 16 забеременнела сама опять без всяких препаратов, в 17родила кс, так когда моя врач когда меня кесарила сказала что опять появились очаги эндометриоза но не большие

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград

Спасибо большое за ответ! То есть между первыми и вторыми родами ничего не принимали и цикл стабильный был? Мы думаем тоже о второй беременности, но позже…

Пожаловаться
Таня
Таня
Мишулёчек
6 лет
Москва
Olga 

Не не принимала, мне сказали что беременность это лучшее лекарство от эндометриоза. Но после второго кесарева сказали если планирую ещё беременнеть то лучше не затягивать, а то придётся опять на операцию ложиться. После первого кстати тоже так говорили, но как видите 3 года прошло и забеременнела я без проблем на 2 цикл планирования?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Марк
6 лет
Olga 

Только ок пила и то не долго так как кровь сгущалась сильно из за них. Цикл не стабильный остался максимум могут пойти на 5 дней рань на 5 дней позже, но это не критично.

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград
Таня 

Мне предлагали еще поставить спираль мирену… но я опасаюсь, сам принцип действия не нравится совсем. И читала, что сложно после нее фертильность восстановить

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград
Ирина 

Я хотела попробовать попить жанин или силует, но посмотрим.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Марк
6 лет
Olga 

Я джес пила и потом на новинет першла.

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград
Ирина 

Поняла, спасибо!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Марк
6 лет
Olga 

Не за что. Не болейте

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Марк
6 лет

Был эндометриоз дюфасон назначали и боровую матку настойку. Все отлично болше не появлялся

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград

Спасибо!