Сообщество закрыто

Пупочная грыжа после родов

//Всем здравствуйте! У меня после родов, появилась пупочная грыжа.Была у хирурга, сказал, что надо подождать пол года и смотреть, что будет… Ребёнка сказал на руках не носить, ну как так? Она же моя доченька… Вообщем купила я бандаж специальный для пупочной грыжи, ещё бабушка заговорила монетку 5 копеек старую, медную, я её тоже в пупок засунула… Буду смотреть что будет… У кого была подобная ситуация? Кто как лечил? И обязательна ли операция?

Пупочная грыжа после родов


ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
07733037
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Симптомы и лечение послеродовой пупочной грыжи

Пупочная грыжа после родов развивается из-за расширения и растягивания мышц, которые находятся возле пупка. Причиной патологии является сильное повышение внутрибрюшного давления, которое возникает в процессе вынашивания ребенка. Вначале изменения совсем незаметны, но без должного лечения состояние развивается, в запущенных случаях грыжевой мешок может достигать огромных размеров. Избавляются от патологии хирургическим или консервативным путем.
Как проявляется пупочная грыжа
Живот у женщин после родов увеличен, он постепенно возвращается к своему первоначальному виду, поэтому диагностировать пупочную грыжу в первые недели невозможно. Вначале патологическое выпячивание или незначительная болезненность в области пупка отмечается только при усиленном давлении на брюшную стенку – кашель, напряжение мышц живота, посещение туалета. С прогрессированием болезни симптомы становятся более яркими – грыжевое выпячивание видно постоянно, его невозможно надолго вправить в брюшную полость. Больной жалуется на чувство тяжести в районе пупка, болезненность. Нарушается работа органов, попавших в грыжевой мешок – чаще всего кишечник. Появляется тошнота, потеря аппетита, запоры или проносы.

Резкая и сильная боль возникает при ущемлении грыжевых ворот. Пупочное кольцо смыкается и перекрывает кровоток органам, находящимся в выпячивании. Таким больным нужна срочная операция, иначе возможно развитие тяжелых осложнений и смерть.

Консервативное и оперативное лечение
Симптомы и лечение пупочной грыжи зависят от запущенности заболевания. На начальных этапах можно обойтись ношением бандажа и специальной гимнастикой, которая направлена на укрепление мышц живота. В случае ее неэффективности проводят оперативное вмешательство. Операция бывает двух видов – вживление сетки, которая будет удерживать внутренности, или ушивание ворот грыжевого мешка (пупка) с последующим укреплением брюшных стенок.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

У меня появился «Шарик» над пупком слева. После родов почти два года прошло. Хирург хотел сразу направление в больницу дать, но пока дал только на узи. Из выше прочитанного я понимаю, что операция неизбежна😢

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург

У вас какая то другая грыжа… Над пупком, это не пупочная… И шарика у меня не было, просто пупок был вытянут, как при беременности, и не втягивался.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
ТвОй МиРаж 

В напрвлении на узи написано подозрение на грыжу или липома. Схожу узнаю поточнее. Очень надеюсь, что обойдется без операции. Но в любом случае, как справляться ведь ребенок маленький и все равно ее поднимаешь то подмыть, то помыть, то перенести где...
А вас она беспокоила или случайно обнаружили?

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Наталья 

Не беспокоила. Просто пупок торчал, и обратно не возвращался в добеременное состояние)) Вот и пошла к хирургу. Он сразу сказал, пупочная грыжа. Никакого узи не делали и так всё ясно было. Да с ребёнком тяжело, мне сразу сказали искать кто поможет, иначе заново грыжа вылезет! Пол года не разрешали поднимать тяжести. Без операции вряд ли. Липому тоже удалять надо, а грыжуушивать, ведь в любой момент может быть защемление.

Пожаловаться
травка
травка
Средненький
7 лет
Младшенький
4 года
Новокузнецк
ТвОй МиРаж 

А у меня пупок хороший красивый))) но была на УЗИ брюшной полости попросила посмотреть сказали похоже на грыжу, пошла к хирургу тоже сказал есть маленькая. Пока только наблюдать

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анна
7 лет
Москва

Скажите как сплавились с грыжей?

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург

Операцию сделала.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анна
7 лет
Москва
ТвОй МиРаж 

Платно делали ?

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Юлия 

Нет. Бесплатно. Пришла к хирургу. Назначил плановую операцию, прошла анализы, обследования все.

Пожаловаться
Марина
Марина
Абакан
У меня тоже после первых родов грыжа, но узнала только спустя три года, врач один мне сказал идти к хирургу и зашивать надо обязательно, все никак не могу решиться ( просто хочу второго ребёнка, и Незнаю может после вторых родов пойти, или не тянуть с этим ((
Пожаловаться
травка
травка
Средненький
7 лет
Младшенький
4 года
Новокузнецк

Мне после вторых родов обнаружили, сказали маленькая. Оперировать пока не надо только наблюдать. Я если честно её не вижу. Ничего не выпирает. Врач сказал если собираешься рожать, то лучше роди а потом смотреть уже будим что да как

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
травка 

Ну может потому что маленькая была. У меня тоже маленькая была, хирург говорил. Но почему то наоборот сказал, если рожать собираюсь ещё, лучше ушить, а то ущемление грыжи при беременности может быть.

Пожаловаться
травка
травка
Средненький
7 лет
Младшенький
4 года
Новокузнецк
ТвОй МиРаж 

Ну вроде прочитала да и девченки говорят маленькая грыжа не защемится. В инете многие пишут кто рожал с грыжей. А тут вообще вспомнила что у бывшей снохи грыжа с днтства. Она уже двоих родила… Ну я планируют ещё сходить. К платному хирургу оперирующему

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
травка 

В общем сколько врачей, столько и мнений. Я для своего успокоения ещё решилась сделать операцию, операция не сложная… Беременеть нельзя пол года. Хотя я пришла помню на консультацию к хирургу через 3 месяца и он сказал, хоть сейчас можно рожать, всё отлично 




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пермь

Девочки, сделала операцию 21 июля, ребенку 1,2 ходит пока плохо, да и кроме этого поднимать приходится (подмыть, в стул посадить и т.д.), сами знаете. Хирург, который оперировал, разрешил в бандаже поднимать, на приеме другой хирург сказал стараться не поднимать и поносить бандаж. Грыжа была очень маленькая, ушили очень быстро. Но все равно страшно. Как быть? Кто как справляется после операции?

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Я маму просила помогать… Не поднимала. Меня хирург сразу предупредил, будешь поднимать, велика вероятность рецидива, а мне сетку поставили, у неё вероятность рецидива минимальная, но ели без сетки, то не поднимайте… Месяц обязательно выждать нужно.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пермь
ТвОй МиРаж 
спасибо, за ответ, к сожалению уже пару раз приходилось поднимать, но в бандаже. Я без сетки, так как очень маленькая грыжа. Буду стараться, надеюсь обойдется.
Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Наталья 
У меня была маленькая тоже, планировалось без сетки… но хирург всё таки во время операции решил, что нужна сетка, мышцы слабые после родов, да и тогда я уже знала, что будем планировать ещё беременность.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пермь
ТвОй МиРаж 
Ну вот где как, я читала, что ставят. А мне наш хирург сказал, что лучше не надо. Мол потом дефект может дать при беременности, но хирург молодой, я склоняюсь, что малоопытный. Оперировал зав.отделением, сказал, что сейчас зашьют, и рецидива не будет. Сказал не мышцы слабые, а слабые соединительные ткани. Я не врач, не могу спорить :)) Надеюсь все будет хорошо.
Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Наталья 
Конечно всё будет хорошо) Может мне тоже сказал про соединительные ткани, я могла перепутать) Живот во время беременности у меня огромный был, сетка на месте, точнее я когда узи делала, она уже срослась с собственными тканями)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород

Наталья, скажите пожалуйста как ваша грыжа? У меня такая же ситуация, сделала операцию 4 дня назад, без сетки. Сейчас мама приехала помогать с сыном, но в начале мая уедет, я останусь с малышом одна. Придется на руки брать в любом случае. Боюсь рецидива..

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Екатерина 
Грыжи нет и не будет. Я и сына рожала, всё хорошо. Но мне для этого сетку и ставили, чтобы я смогла родить и ничего не разошлось. Как без сетки не знаю((( 
Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Екатерина 

И сколько малышу? 

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород
ТвОй МиРаж 

Год и 10

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород
ТвОй МиРаж 

Просто девушка писала, что ей приходилось заниматься малышом и на руки поднимать в реабилитационный период, вот мне интересно, все ли в порядке, а то у меня тоже не получится 2 месяца не поднимать сына.

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Екатерина 

В таком возрасте легче уже. Старайтесь поднимать в крайнем случае. После купания например. 

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород
ТвОй МиРаж 

Так и буду делать, надеюсь не вылезет снова грыжа моя)

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Екатерина 

Не вылезет! Здоровья вам! 

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород
ТвОй МиРаж 

Спасибо!

Пожаловаться
Инесса Антипина
Инесса Антипина
Виктор
8 лет
Пенза
Обнаружила сегодня нечаянно. Нагнулась и почувствовала дискомфорт в области пупка ((( недавно родила, 4 месяца назад. Всё хорошо было. А сегодня пупок пощупала, а там шишечка размером с горошину. Думаю грыжка. Пойду в четверг к хирургу, а до этого на УЗИ сразу))) А то я пальцам врачей не очень доверяю)))) Вот думаю, кто-нибудь из вас, девочки, обнаруживал на таких ранних стадиях? И что делали?
Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Я помню пришла к врачу, когда дочке тоже месяца 4 было… врач посмотрел, сказал подождать пол года вроде… но так получилось, что подождала побольше, грыжа никуда не делась, она не была большой, но оперировать сказали надо. Дочке на момент операции было полтора года. Всё прошло хорошо! Через год после операции забеременела, шов не разошелся, грыжа вновь не образовалась.
Пожаловаться
Инесса Антипина
Инесса Антипина
Виктор
8 лет
Пенза
ТвОй МиРаж 
Хорошо. А то я расстраиваться начала уже)))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пермь
Инесса Антипина 
Обнаружила как раз на ранней стадии, на поздней будут проблемы. Но мой ответ наверно не актуален. Как у вас дела с грыжей?
Пожаловаться
Елена
Елена
Демид
11 лет
Пермь

Третья беременность, грыжа пупочная. Я планирую обязательно пойти на операцию, и заодно сделать сразу пластику живота — срезать обвисшие растянутые лоскуты. Это будет посложнее, но красота требует жертв. Девочки, подобным образом кто-нибудь делал?

Пожаловаться
Диана Дикова
Диана Дикова
Алеся
12 лет
Денис
9 лет
Туапсе

Привет. Через 3 месяца можно мазать.

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург

А я уже мазать начала....

Пожаловаться
Диана Дикова
Диана Дикова
Алеся
12 лет
Денис
9 лет
Туапсе

привет. как успехи?

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург

Пока никак, забываю мазать (((Хоть напоминания ставь на телефоне!!!




Пожаловаться
Диана Дикова
Диана Дикова
Алеся
12 лет
Денис
9 лет
Туапсе

Привет девчата. Сделали операцию на пупочную грыжу 24 мая. Делали в Сочи под местным обезболиванием. Кололи ледокаин. Поставили сетку. Отека сильного не было, через месяц даже синячков уже не осталось. Шрама нет. Вернее он внутри пупа и его не видно. Обычный хирург не определит, что была операция. Отпустили сразу после операции домой. На следующий день уже села за руль.

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург

Классно.У меня шрам видно(((

Пожаловаться
Диана Дикова
Диана Дикова
Алеся
12 лет
Денис
9 лет
Туапсе

Привет. В бандаже ходишь? У меня было рядом 3 грыжи. Делал пластический хирург, поэтому не видно.

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург

Нет врач сказал не надо… говорит, а то мышцы вообще ослабнут… уже больше месяца после операции прошло)

Пожаловаться
Диана Дикова
Диана Дикова
Алеся
12 лет
Денис
9 лет
Туапсе

Мне сказал врач, месяц не снимать вообще, только когда купаюсь. А еще 2 месяца днем в бандаже

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург

А мне наоборот сказал, что толку от бандажа нет, наоборот мышцы привыкнуть к поддержке, а потом будут очень слабые… Но я не знаю, я не врач)))Им виднее, у каждого своя ситуация! Я вот мечтаю пресс покачать, но можно будет только через 4-6 месяцев… А ещё ты не знаешь, когда можно контрактубексом мазать шовчик?

Пожаловаться
Дуся Петрова
Дуся Петрова
Ростов-на-Дону
Диана, а где делали? Сколько по стоимости? Живот уменьшился?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
ТвОй МиРаж 

Швы мажут контрктубексом когда они уже затянуься, ну или когда болчка отпадет, чтоб даже маленьких царапин уже не было, жгет он если они есть

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Юлия 

Операцию делала 3 года назад, контратубексом мазала после полного заживления, но он не помог(((

Пожаловаться
Юлия
Юлия
ТвОй МиРаж 

мне кстати тоже))))

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Юлия 

Эххх...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Шостка
та да после кесарево, так плоховато соображаю))) пока что то вспомню много времени проходит)))но есть же и другие какие то местные обезбаливающие кроме новокоина.   Неужели ни у кого больше такого не было??? кроме моих так комментов больше нет
Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Наверно не было… Надо что то думать, хожу в бандаже пока что… ну хирург то смотрел и сказал ждать!!! Только чего ждать то?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Шостка
Мало ли, бывают случаи что грыжа сама пропадает, но это очень очень редко…
Пожаловаться
Masher
Masher
Мирослава
9 лет
Курган
Ой девочки, случайно наткнулась на вашу переписку и нашла, в ответе, то что мне интересует. Позавчера прооперировали, домой вчера отпустили, тоже делали под новокаином, и так же живот выглядит, как матка только после родов не ушедшая. Я переживаю, хирург сказал бандаж не носить, т.к. мышцы будут дольше сокращаться и живот еще дольше не уйдет. И так же без сетки сделал, сказал что совсем малюсенькая грыжа и жалко делать огромный надрез, что бы вставить сетку. заштопали просто так. Олечка, ответьте пожалуйста, долго восстанавливались вы после операции и как долго живот уходил?
Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург

Привет. Меня тоже прооперировали 28 мая. как ваше состояние шва? и как живот?

Пожаловаться
Masher
Masher
Мирослава
9 лет
Курган

У меня все хорошо! Правда времени прошло много уже, ни чего не болит, за 2 недели полностью восстановилась, шов видно конечно, но благодаря дурацким растяжкам в глаза не бросается!

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург

У меня шов красавец по сравнению с растяжками и обвисшей кожей над пупком...

Пожаловаться
Позитивчик
Позитивчик
Виктория
9 лет
Москва
а живот ваш пропал?
Пожаловаться
катя вондра
катя вондра
вадим
10 лет
Симферополь
Скажите а как долго после родов нельзя вес таскать… и сколько макс вес можно поднимать.дети же
Пожаловаться
Дуся Петрова
Дуся Петрова
Ростов-на-Дону
Меня тоже интересует. Живот ушел?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Шостка
Тут бабка не поможет, я тоже раньше думала об этом.Ее и под общим наркозом делают. по договорённости наверное.Но хирург заверил что живот уйдёт и бандаж даже носить не нужно, но я всё равно утягиваю живот бандажем.После операции только 3й день, так что думаю всё ок будет
Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Страшно((((У меня в уже три наркоза было, в 2010 году и в 2011 -2 наркоза… Память ни к чёрту(((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Шостка
Светик, у меня после родов тоже была пупочная грыжа.Всё время думала о том как избавится от нее, и монетку прикладывала и бандаж носила, и упражнения делала, всё без толку.Купальник раздельный было стыдно надеть.в прошлую пятницу пошла к хирургу на консультацию. Назначил операцию сразу же, так что позавчера меня прооперировали под местным наркозом, очень неприятная операция, временами болючая, но быстрая, где то 35 мин. После операции через 3 часа отпустили домой, буду ходить на перевязки… Живот был не большой, но после удаления грыжи стал как после родов, просто огромным и висячим. Спросила у врача, сказал что от новокаина такое бывает… но всё равно переживаю по этому поводу, впереди лето, а я как беременная. Хирург сказал что операция обязательна и желательно без всяких сеток т.к. их вшивают только пожилым людям
Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Ой кошмар какой… а мне новокоин нельзя, аллергия на него… и живот я такой не хочу большой(((Что же делать? Может бабку найти заговорить???
Пожаловаться
Позитивчик
Позитивчик
Виктория
9 лет
Москва
а что с животом потом стало?
Пожаловаться
катя вондра
катя вондра
вадим
10 лет
Симферополь
Я читала про операцию… говорят живот потом проходит.это не жир.а жидкость и отечность… у меня у самой грыжа.после родом.но… я занимаюсь спортом таскаю малого… поэтому пока ни куда не иду… покрацней мере пока н5 перестанут дитя таскать
Пожаловаться
Позитивчик
Позитивчик
Виктория
9 лет
Москва
изза того что после родов грыжа не спадает живот поэтому вокруг пупка???
Пожаловаться
Марина
Марина
Елисей
10 лет
Суходол

?????????? Мне 25! поставили сетку

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург

После первых родов появилась пупочная грыжа, прооперировали и поставили сетку, именно потому что возможно родать буду и чтобы грыда вновь не вылезла при беременности и родах.

Пожаловаться
Дуся Петрова
Дуся Петрова
Ростов-на-Дону
И вы рожали с сеткой?
Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Мне сказали что рожать можно через полгода после операции)) После операции забеременела через год. то что сетка сказали даже лучше, а то могла быть повторно грыжа, так визуально и не скажешь, что сетка. А изначально хотел врач хотел просто ушить, но при операции решил все таки ставить сетку, сказал мышцы там совсем слабые. А сейчас и пресс качаю, живу обычной жизнью.
Пожаловаться
Дуся Петрова
Дуся Петрова
Ростов-на-Дону
Ну и славно))) а у вас был диастаз? Если да, то его тоже ушивали?
Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Не было…
Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Неужели никто не знает(((
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Оренбург
у меня у ребенка пупочная грыжа. я положила 5-копеечную монету и у нас пупок стал ещё синее. Мне сказали заклеить попок сложить в улыбочку и заклеить
Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Юлия 
Я уже операцию сделала в 2013 году) А у дочки грыжа так и осталась, что только не делали…
Пожаловаться
Вероника Иванова
Вероника Иванова
Тимофей
11 лет
Мила
9 лет
Москва
Добрый вечер, я понимаю что уже давно у вас все это было) но все таки спрошу)

Мне просто тоже самое предстоит, живот вообще быстро ушёл после операции?

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Вероника Иванова 
Живота и не было после операции… вздутие только было, которое прошло через дней 5.
Актуальные посты