Сообщество закрыто

Как долго заживают швы после кесарева?

У меня после кесарева прошло уже почти три месяца. Но живот все еще болит. Болит пресс, когда перемещаю ребенка. К слову сказать, ребенок крупный 4600, в меся уже 5700 а сейчас наверняка все семь и больше.

Болит при нажатии. А еще бывает внезапно режет, тогда кажется, что внешний шов разошелся.

Ребенка таскаю, да еще после операци матка не сократилась в роддоме с тем и выписали. Вот и переживаю как бы чего не вышло.

Гнеколог посмотрела быстро-быстро без записи и сказала пить антибиотики, да еще так много и долго! а мы на грудном вскармливании. Да и флора опять нарушится, едва-едва после операциии востанавливаемся. Мне кажется, что болит не матка а швы ближе к поверхности живота ( от тяжестей-ребенка), тык тогда антибиотики ведь не стоит пить? Может быть это нормально, чтоо так долго подживают?

как долго могут болеть швы? у кого как было? и что это могут быть за боли? На воспаление матки не похоже (проходили), но может после кс все по-другому?

Всем заранее спасибо за ответы

Узнайте о том, сколько заживает шов после кесарева


Буська Волшебная
Буська Волшебная
Москва
04820454
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк

Сегодня утром начались 4ые сутки. Отменили обезболивание. Ввиду того, что сейчас при хорошем раскладе выписывают на 6ые сутки. Уменя это будет первая половина понедельника, поэтому лелею надежду уже выйти отсюда. Но беспокоит боль в шве. Его тянет, особенно когда встаю, еле разгибаюсь, потом нормально. Иногда даже простреливает. На перевязке все хорошо. Ношу послеоперационный бандаж — корсет с застежкой спереди, по идее он должен на бедра спускаться, но врач мне его застегнула так, что нижний край бандажа едва прикрывает шов. Мол, нафиг его парить. И вот теперь думаю, боль должна быть или это уже ненормально? Очень домой охота 😭

Пожаловаться
Майя Абраменко
Майя Абраменко
Даниил
20 лет
Роман
9 лет
Троицк

через неделю где-то все три раза проходило

Пожаловаться
Екатерина Воропаева
Екатерина Воропаева
Ксения
2 года
Воронеж
первые недели 2 сильно болел, потом полегче стало
Пожаловаться
NaTaSHa
NaTaSHa
Борисов

7 дней и все

Пожаловаться
Анна
Анна
Матвей
3 года
Краснодар
Вообще никак не болел, но меня не шили, пластырь был. В 8 вечера перевели в реанимацию в пять утра уже по рд гоняла во всю. И примерно через день уже не колола обезьаливающие. Мне единственное было больно с лежачего положения сесть, а так все ок. Сейчас шва нет почти сантиметра четыре пять всего
Пожаловаться
Света Соловьева
Света Соловьева
Дима
8 лет
Степан
5 лет
Новокузнецк

неделю точно болел, потом перестала обращать внимание

Пожаловаться
МанькаЗолотаяРучка
МанькаЗолотаяРучка
Чебуречина
21 год
Москва

месяцев 6 болел, не могла разогнуться до конца воообще.

онемевший до сих пор, а это аж уже ребенку полтора года

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Демьян
8 лет
Краснодар
6 дней болел, кололи обезболивание, потом дня три — 4 ещё побаливал при ходьбе, но боль уже была не такая сильная, а потом вообще перестал болеть, ещё максимум неделю вспоминала о нем когда смеялась или чихала)) в общем болит неделю, потом почти не болит
Пожаловаться
Инга Романова
Инга Романова
Кира
8 лет
Астрахань

через неделю уже не ныл, а выписали вообще на 3 сутки

Пожаловаться
Tatia
Tatia
Ижевск
Когда выписывали уже не болел)))) а по дому родные помогали, месяц и полностью восстановилась и вела хозяйство уже сама
Пожаловаться
Наталья Юрина
Наталья Юрина
Роман
7 лет
Краснодар
3 недели болел
Пожаловаться
Белка
Белка
Санкт-Петербург
Недели две болел очень сильно, аж до слез, потом еще пару недель при вставании только, но уже терпимо.
Пожаловаться
Настя
Настя
Самара

Меня выписали на 4 сутки после кс я так была рада шов недели 2 болел но все равно когда швы сняли немного полегче была только я вот не пойму у меня шоа горизонтальный ничего не болит но над швом см 5-7по середине онемевший живот когда мне швы снимали я посередине не чувствовала ничего

Пожаловаться
Лолочка
Лолочка
Днепропетровск
Ну явно болеть будет больше недели, это ж не просто царапина
Пожаловаться
АНАСТАСИЯ
АНАСТАСИЯ
Калининград
Ох блин я вас понимаю у меня было экс ((( это ужас тоже ребенок крупный был 4кг тоже таскала, выползалаПросила у врачей обезболивающие не давали сволочи (((ужасные боли были, дома легче было через месяц сразу узи сделала все проверила, заживает, но шов тоже еще болит когда лежу или долго хожу ((( вы узи делали????
Пожаловаться
Буська Волшебная
Буська Волшебная
Москва

Нет, УЗИ было только после роддома через 10 ней, поскольку матка не сокращалась. Сказали что ничего не изменилось, но оставили все так....

Пожаловаться
АНАСТАСИЯ
АНАСТАСИЯ
Калининград
Так может узи сделать посмотрят что как мож надо еще сокращающие пропить, физиотерапия какая-то есть, попробуйте.
Пожаловаться
Гуля
Гуля
Селим
9 лет
Внешний шов не беспокоил совсем, после выписки дня три обрабатывала зеленкой, а после вообще про него забыла. А вот внутренний до сих пор нет, нет да побаливает. Особенно сейчас, видимо из за веса ребенка ( в 1.5 мес.-7100, в 3 мес.- 8100). Начала носить бандаж стало получше.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
10 лет
Воронеж
У меня шов болел 5-6 мес., точно не помню, все те боли которые вы описали, тоже самое, что Г мельком посмотрела очень плохо, мне узи раза три после операции делали, именно рубец смотрели, нет ли узлов гематом и т.д., при сростании, советую вам на узи сходить и чтобы шов весь просмотрели и рубец на матке, у меня через 3 мес, толщина рубца 9 мм., была, и это очень хорошая толщина с ней беременеть разрешают, но т.к., времени мало прошло я и не думала об этом..., да и из-за тяжестей конечно болит и будет болеть, ведь все мышцы разрезаны и нагрузка на *** колоссальная..., с каждым месяцем будет все легче, удачи вам восстановиться!
Пожаловаться
Буська Волшебная
Буська Волшебная
Москва
Спасибо! А Вы рубец как смотрели? На обычном Узи видно? ну без всяких жидкостей (читала что с наполнителями проверяют это). Как Ваши дела с беременностью? — смотрю удалили пост про шов во время беременности — было очень инетересно и познавательно читать (… Поскольку сама я заинтересована в скорой беременности по-возможности…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
10 лет
Воронеж
На обычном узи смотрели, не готовилась к нему ни как, с беременностью все нормально пока, шов 6 мм., толщина, думала что истончение рубца, но все обошлось, теперь спокойная хожу, на узи сказали что возможно это спайки на шве на коже или мышцах, и они могут тянуть, а так все ок, я просто не знала какие ощущения нормой считаются, теперь спокойна, у девочек на моем сроке 3-4 мм., а у меня 6, прямо рада я, что скажешь..., пост модераторы удалили, а я не успела в другую рубрику перенести..., малышку не нравиться рубец на матке, так и пляшет на нем, доча внизу редко толкалась, а он всегда почти внизу..., удачи вам восстановиться, я весь нет прошерстила по поводу беременности после кесарева, про рубец при планировании Б, про риски, и т.д., очень много полезной информации, почитайте, это поможет обрести уверенность и страха не будет, т.к., вы будете точно знать что делаете, а то врачи разные бывают, могут аборт насоветовать, у меня много знакомых которым сделали аборт т.к., перерыв маленький был, жесть короче..., а это потому что они не знали, про свое состояние ничего и слушали врачей не вникая в суть, я на учет в консультацию встала в 15 недель, специально тянула, чтобы их бредни не слушать, а так параллельно платно у грамотного Г наблюдалась, вот такие у нас делишки...
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
10 лет
Воронеж
А еще кстати на учет когда встала, мне Г сказал, ох ну что же так рано это очень плохо, почему не подождали..., я ему говорю: у меня все анализы в норме и рубец хороший, и не рано, а нормально. Вот так и боролись с ним…
Пожаловаться
Буська Волшебная
Буська Волшебная
Москва

Ну вы молодцы! Держитесь там и растите здоровенькими )…

Спасибо за пожелание, будем стараться. Думаю вопрос с беременностью после кесарево все равно может решить только хорошй гинеколог. Иначе сложно уверенность получить (((. Информация везде такая противоречивая, да и врачи сами все по-разному на ситуацию смотрят — вечно запутывают. Разве что неминуче верить в себя и продолжать делать то, что нужно!, ни смотря ни на что )!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
10 лет
Воронеж
Спасибо, будем стараться)), удачи вам)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
У меня через несколько дней после выписки вообще воспаление шва было! Ставили дренаж, всякую гадость выкачивали) через неделю сняли-шов красный! Перед тем как обратиться снова в РД я очень мучилась-резь в шве была-такое ощущение, что расходится! Сейчас все нормально, ттт, только при нажатии ноющая терпимая боль и шов красный!

А еще при воспалении я тоже пила антибиотики-один нормальный-его даже при беременности можно, а второй-трихопол!!! Звонила детскому врачу-сказали давать ребенку бифидумбактерин!

Пожаловаться
Буська Волшебная
Буська Волшебная
Москва

а какой был нормальный антибиотик? А Вы сразу пошли в роддом или через гинеколога? Как вообще они принимают обратно с такими вопросами? госпитализируют или так решили и отпустили?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Амоксиклав! Вспомнила)

Да, я через несколько дней позвонила в РД, поговорила со своим врачом, и сказали срочно приезжать (у меня еще температура была)

Я когда выписывалась, нам всем к карточке беременных (забыла как правильно называется, с родовым сертификатом в ЖК выдают) прикрепляли бумажки с информацией о том, что если у нас через некоторое время поднимется температура срочно звонили в РД по телефонам! И в течении месяца вы можете к ним обратиться с какими то проблемами! Я приехала в приемное отделение, там обо мне уже предупредили, сказала, что бы позвонили моему врачу! Она пришла, отвела меня в процедурную-и поставила дренаж! Отпустила с миром, сказала через несколько дней приехать!

Гинеколог в вашей ЖК тоже может вам обработать шов! Или направит к хирургу, например!

Пожаловаться
Буська Волшебная
Буська Волшебная
Москва

месяц уже прошел, даже три… сходу к другому врачу, чтоб все проверить нормально. Мне тоже сейчас амоксиклав прописали, но меня только один его вид пугает — такие таблетищи! да еще по две 2 раза в деньи дозировка не самая маленькая (… Спасибо за ваш коммент, очень познавательно! У меня шов тоже красный, но мошт это нормально...

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Краснота-это нормально! Мне его назначали по 1 таблетке 2 раза в день! Не бойтесь-его можно даже при беременности) я его и тогда пила-какую то ерунду нашли в моче! Если еще какие то проблемы со швом, то мазь Вишневского можно или Левомеколь!
Пожаловаться
ирина
ирина
Маргарита
7 лет
Константин
2 года
Пушкино

бывает и до сих пор болит а с операции прошло почти 3 месяца

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Рязань
А вам антибиотики просто после осмотра назначили? надо узи сделать обязательно, там покажет если что не так. И болеть живот может долго, и шов может тянуть, и кожа на животе так же может болеть, ведь это полостная операция как никак.



Пожаловаться
марина
марина
Энгельс

у меня еще заживает-хотя прошло полгода! как врач мне сказал которая операцию делала, что это реакция на нитки саморасасывающиеся-так как у меня гноился шов-гной по пол стакана наверное выходил испугалась я тогда.сейчас не беспокоит-осталась маленькая дырочка жду когда затянется.

Пожаловаться
Буська Волшебная
Буська Волшебная
Москва

Значит Вам ставили дренаж, чтоб вытекало?

Пожаловаться
марина
марина
Энгельс
нет ничего неставили.мне муж все промывал перекесью водорода и мази-порошки.все что врач говорила и сама к ней ездила на перевязку.
Пожаловаться
Буська Волшебная
Буська Волшебная
Москва

прямо через шов гной выходил наружу?

Пожаловаться
марина
марина
Энгельс
да через шов! он нагнаивался и выходил наружу! такая вот реакция на нитки.сейчас тт все хорошо зажило.сомкнется совсем кожа на маленьком рубчике и потом поеду узи пройду.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Старшая
11 лет
Младший
9 лет
Младшая
7 лет

Мне кажется это не нормально. У меня дочка 5 кг родилась, через месяц точно ничего уже не болело. Через 2 года вот было второе кесарево, сын 4,5 кг, сейчас 7750, таскаю и его и дочку 13 кг, ничего не болит давно уже (сыну три месяца). К врачу бы сходила ещё.

Пожаловаться
Буська Волшебная
Буська Волшебная
Москва

Какие вы молоцы ) /прочла последнюю запись )/. А вы специально решлись на последующую беременность через полтора года? Планировали то есть? А то нам бы тоже не затягвать /ну это если предполагать, что я скоро заживу/....

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Старшая
11 лет
Младший
9 лет
Младшая
7 лет

ну мне возраст не давал сильно затягивать)) и у меня после второй беременности сильный диастаз, надо операцию делать. вот и решили отстреляться, а потом операцию.

Пожаловаться
Буська Волшебная
Буська Волшебная
Москва
Ну вот и у нас возраст ((( тоже не надо затягивать, а хотелось побольше ((… надо заживать скорее )… А диастаз это не опасно? Это скорее косметически нехорошо? У меня наверное тоже такое, а вот на днях сказали, что грыжа у меня пупочная — тоже операцию…
Пожаловаться
Буська Волшебная
Буська Волшебная
Москва

Я сходила к хирургу — сказали грыжа и диастаз и больше 3 кг не поднимать. А с диастазом можно тяжелое носить?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Агата
6 лет
Краснодар

периодически поднывал первые пол года, если чересчур много сына таскала. я узи делала, чтобы удостовериться, что все хорошо

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Арина
9 лет
Пенза

может быть воспаление шва, спайки, еще что-нибудь. сделайте узи и сходите к другому врачу




Пожаловаться
Олененок Пушистенький
Олененок Пушистенький
Кнопочка
8 лет
Новороссийск
Мне кажется тут не гадать нужно, а кровь сдать и Узи у хорошего врача сделать
Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон
У меня где то два месяца
Пожаловаться
ALENKA Kuranova
ALENKA Kuranova
Роман
10 лет
Михаил
11 лет
Иван
8 лет
Владимир

я наверно через месяц не ощущала дискомфорта в области шва.

Пожаловаться
Баккара
Баккара
Днепропетровск

не болел, не ныл уже через неделю. Просто было чувство онемения кожи вокруг с пару месяцев.

Показать ещё