Советские мультики для двухлеток
Смотрите какие-нибудь?
Мои пока смотрят малышариков и иногда Пеппу.
Пыталась поставить любимые советские мультики — но дети их боятся...
Некоторые ещё рядом со мной смотрят. Но вот сегодня поставила про Ушастика — так там цыплёнок домик потерял и плачет, они тоже заплакали, одного аж затрясло...
В пингвиненке Лоло им чайки страшные...
Дорога с облаками первый ничего, дальше Дюдюки боятся...
Я не пойму, это они у меня такие нервные, или просто мультики неподходящие?
Так по жизни ребята смелые, собак выгуливают, страусов с рук кормят…

Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург
196506
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Milana
Milana
Йоли
7 лет
Жасмин
22 года
Санкт-Петербург

А мои обожают abckids, которые про малыша, его семью и зверят. они на английском, но яркие и добрые. Из советских мешок яблок и котенок гав, остальное пока не идёт. У подруги сын заговорил на английском, но они со старшими много смотрят эти мультики, мы очень мало смотрим

Пожаловаться
Любимая
Любимая

Включаем канал мульти музыка. Там песни из советских и современных русских мультиков. Подпевает и танцует)

Пожаловаться
Анастасия Князева
Анастасия Князева
Мирон
7 лет
Краснодар

Винни пуха мои любят, кроме серии про ослика. Младший боится его почему то. А так еще мойдодыр который 1939г, а не 1954… птичка тари, паровозик из ромашково.

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург

Спасибо!




Пожаловаться
Levech
Levech
Малыш
9 лет
Санкт-Петербург
А почему вы вообще «настаиваете» на мультиках? Я как-то читала статью женщины из Минкультуры России, которая выставляет возрастную категорию на детских мультиках-фильмах и пр. Так вот самая ранняя официальная возрастная категория на мультиках — от 5-6 лет (не помню точно). Раньше не советуют. Это сильно влияет на психику. Да и она пишет, что дети просто не поймут раньше, а в том возрасте, когда поймут, им уже будет не интересно, т к они уже видели его раньше и таким образом родители лишат их прекрасной возможности получить удовольствие от этого мультика. Большинство врачей говорит, что лучше с 2х лет и не больше 2 часов в день (это и гаджетов касается). У нас старший в свое время пересмотрел мультиков и у него на этой почве сильно расстраивалась психика. Выключили вообще, стало намного лучше. Но «отходняк» был долгий. Я не говорю, что так у всех детей, но некоторым просто нельзя! Особо чувствительным, нервным или с проблемами в развитии, например. 
А чего вы к книгам их не приучаете? Тот же Сутеев есть в хороших изданиях. Помню, я старшему покупала на теме просмотра Винни Пуха книжки (с песенками про Винни пуха и самой сказкой, укороченной), про то, как Винни пух учился считать (с окошками) и антонимы из серии Винни пух и друзья. Ему очень нравилось! Он так полюбил счет. Книжка с окошками была хитом  пару месяцев точно. Сейчас вот обожает книжки. И его младший брат тоже. Какие-то переклеены уже по 20 раз. Самые любимые :)
Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург

В вашем комментарии столько странных для меня утверждений, что я даже не знаю, с чего начать ответ :)
1. Я не настаиваю на мультиках, дети их УЖЕ смотрят с 4 месяцев с радостью и удовольствиям. Речь о том, что я хочу разнообразить репертуар, т к в полгода мультик — это чисто история для свободного времени мамы, а в 2 — уже материал для развития.
2. Книжек дети читают очень много. У нас их несколько полок, и все используются. И няня знает всего популярного Чуковского наизусть, они и на прогулках его декламируют :) По мне так одно другого не исключает, в идеале — дополняет, поэтому смотрим Теремок, читаем Теремок, играем в Теремок и идём на спектакль Теремок :)
3. Врачи говорят очень разные вещи, т к в этой области нет нормальных научных исследований ( а те, что есть, как раз не доказывают вред мультиков как таковых) и врачи обычно высказывают собственное мнение. Кроме того, врачи бывают разные по профилю, у нас например рекомендации офтальмолога и невролога по поводу Яши отличаются кардинально в разных областях (факт просмотра мультиков, на чем смотреть, сколько смотреть, что смотреть).
4. Насчёт статьи из Минкультуры — то от человек некомпетентен, то ли вы что-то путаете. Углубляться не буду, но как юрист скажу, что есть масса мультиковс рейтингом 0+, да и те же Малышарики сделаны при поддержке Минкультуры для детей до 3 лет. Да и что смотреть в Сутеева детям в 5-6 лет — вообще не понятно. Т е вероятно мы имеем дело опять с неким мнением, которое имеет мало отношения к реальности.
5. Насчёт старшего — у нас есть похожая история, т к мальчик много времени проводит со старшими родственниками, и смотрит там такое ..., что свинка Пеппа и синиц трактор отдыхают. Вот тут я реально настаиваю, чтобы хоть немного разбавить это треш:(

Пожаловаться
Levech
Levech
Малыш
9 лет
Санкт-Петербург
Tashika 

Ну я просто свое мнение высказала, что мультики — это зло :) Расстройство для психики и отупение от слишком частого их просмотра. И как по мне, так лучше с ребенком по-другому время провести. Для своих детей лично я против до какого-то возраста. Я не говорю, что я только и занимаюсь что развитием детей, у нас очень по-разному дни проходят. Но все-таки книги — это наше все. Я как раз Чуковского не люблю. Не самые интересные книги даже в самом интересном издании. У нас всяких книг около тысячи дома. С окошками, музыкальные Азбукварик, разные гармошки, с пазлами, с наклейками. куча пазлов тематических, типа кто что ест, кто где живет), для старшего на логику, игры типа Лото, сказки озвученные, для самостоятельного чтения, с наклейками, да много всего. Но это заниматься надо, с мультиками конечно проще (извините, это не про вас, а про современных родителей в большем проценте случаев). Хотя согласна, сейчас много хороших познавательных мультиков, обучающих, с какого-то возраста они нужны конечно. Те же Малышарики, динозаврик Дино, у Малышан тв много хороших обучающих. Муж в свое время очень любил Бременские музыканты, Рики Тики Тави, про Кая и Герду и тоже не представляет для ребенка детсва без них, но только когда ребенок поймет что в них происходит.

И нет, я не ошиблась, в той статье говорилось именно о 6 годах. Да, многое изменилось со времен ее написания, уже и 0+ есть. Но это не значит, что это хорошо. Думаю, раньше просто никто не делил мультики на подходящие к определенной возрастной категории. Когда их показывали по телеку, тогда детям их и включали. Да и то когда видели, что их показывают, а не специально. А сейчас дети постоянно в мультиках, т к к ним возможен круглосуточный доступ.

Пожаловаться
Levech
Levech
Малыш
9 лет
Санкт-Петербург

Кстати, у Vladi toys есть классные мягкие магнитные пазлы со сказками. Вы упомянули Теремок, у них есть. Там надо сцеплять всех персонажей одного за другим. Параллельно рассказывать сказку. У нас когда-то хит был со старшим!

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург
Levech 

Спасибо за совет про vladi toys, посмотрю :)
У нас пока хиты — книжки от издательства clever, я туда уже почти год как каждый месяц хожу по абонементу и трачу ещё кучку денег :)

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург
Levech 

Ну а насчёт мультиков — да, я согласна, что тут надо знать меру и обязательно смотреть по ребёнку.
Как и во всем, впрочем, включая книги. Мы вот старшего двойняшку поощряли, типа мимими, как любит книжки, какой молодец, давайте ему читать. Так тоже получилась зависимость — проснулся и сразу книжку, не почитаешь — истерика, недоволен что не читают — начинал бить книжкой. Бабушке как-то нос разбил и орал «книжка». Стали ограничивать, пришёл в себя немного. Если бы у меня был только этот ребёнок и не было книжного фанатизма у самой, я бы решила, что книжки — зло и расстройство психики :)))

Так что теперь у нас все активности, которые вызывают сильную зависимость у Малышей, только по режиму. Книжки, мультики, рисование, купание в ванне и скалолазание пока в этом списке.
Наверное, потом ещё что-то добавится...

Пожаловаться
Levech
Levech
Малыш
9 лет
Санкт-Петербург
Tashika 

Мой вам совет (извините, что даю, просто мне довелось приобрести кое-какой грустный опыт в этом вопросе) — если у ребенка появилась хорошая привязанность типа любви к чтению, ее надо культивировать. Наш старший очень плохо говорит в 3,5, имеет 2 связанных с этим диагноза, мы постоянно занимаемся с разными спецами и именно они нам подсказали, что когда ребенок не может одно, но у нее есть тяга к каким-то другим полезным вещам, культивирование их может развить в ребенке какие-то важные таланты. Мы послушались, поддержали его увлечение и сейчас он научился читать по слогам отдельные слова (даже длинные). Он начинает читать начало и догадывается какой будет конец слова. Вот казалось бы зачем учить ребенка читать, когда он не говорит толком, ворох проблем? Но логопед права, это на самом деле может вылиться во что-то очень важное и нужное для ребенка. Он, кстати, еще хорошо считает. Сами цифры знает до 400. В жизни считает все вокруг. Понимает сколько будет 1+1, 2+2, короче простое сложение. 

Кстати, про чтение, сын тоже начинал с маниакальной любви к тому, чтобы ему кто-то читал книги. И когда у меня родился второй и не было времени на чтение первому, я его прогоняла с книгами, а он не отставал все равно. Читала мало, в перерывах между кормлениями или когда няня была. Но один период он страшно обиделся и какие-то время ко мне не лез и я потом очень жалела, что слишком часто прогоняла. Но любовь вернулась. Снова тоннами все читаем. Сейчас вот один раз прочитаешь (кстати, сейчас Сутеев в почете), на следующий раз старается сам пересказать. Часто тупо пересказывает без смысла, но постепенно смысл приходит. 

На ваш возраст (как раз возраст моего младшего) у нас пошли 4 книжки из Школы 7 гномов 0+ (Что как звучит? Кто что делает? Моя первая книжка. Мои любимые игрушки). С окошками-загадками (типа Кто с нами рядом живет?), еще на звукоподражания (типа Что мы слышали в деревне? но такое мы чаще до 1,5 лет читали). А еще хорошая серия «Говорим с пеленок». У нас набор. Просто из него уже только 3 и 4 уровни актуальны, а учитывая его непонятную бешеную стоимость, может, уже и не стоит покупать. Хотя сделан отлично. А еще мега хит — книжки с мягкими пазлами со зверями и транспортом, словари изд. Карапуз (типа посуда, транспорт), они со стихами. Ну и мега супер хит наш с года — тетради про зайку Карапуз (типа «Бибики нет» и пр). Да много всякого. У Дж. Дональдсон есть совсем для малышей, у Орловой «Это грузовик, а это — прицеп», у Земцовой куча коротких историй в картинках.  Может, вам пригодится. 

Одно для себя поняла, книги — это скорое понимание речи, обогащение словаря и развлечение (сейчас один Азбукварик чего стоит!). У Clever все абсолютно книги супер! Но вот чего цены такие-то? Хотя у нас их тоже много. Сделаны очень прикольно. 

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург
Levech 

Спасибо за комментарий :)
Распродажи клевера — наше всё!

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург
Levech 

Вспомнила наш с вами диалог сегодня :) вы были на гараж-сейле Клевера? Я стояла в очереди 2 часа, замёрзла жутко и не очень довольна ассортиментом, но экономический смысл безусловно есть — слева стопочка книг, которые бы я купила за 3000 судя по ценам на сайте, а на распродаже получилось обе стопочки :)

Советские мультики для двухлетокСмотрите
Пожаловаться
Levech
Levech
Малыш
9 лет
Санкт-Петербург
Tashika 

О, вижу Тиби :) У нас про супермаркет есть, хорошая книжка. Сын иногда просит почитать. Знаете, я как-то разговаривала с логопедом почему детям до 3 лет (нормальных) лучше книги с картинками а ля мультяшные. Она сказала, что именно такие нужно, т к в них гипертрофированы разные признаки, на которые нужно обратить внимание ребенка (типа нарисовать «злого волка» будет понятнее ребенку, чем объяснить почему волк злой, показывая фото волка). А вот аутистам, кстати, лучше сначала фото показывать, они так лучше воспринимают, у них буквальное восприятие лучше развито. Но я не об этом. Я в Clever почему-то не нахожу того, что описала логопед и из-за чего надо платить такие деньги. Поэтому думаю, что разные бюджетные книги ничем не хуже. Разве что считаю у них хорошей серию Почемучки и энциклопедии про животных и страны мира, но моим детям пока рано.

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург
Levech 

Да, меня цены тоже смущают, но сами книжки нравятся. Поэтому люблю распродажи у них.
Насчёт рисунков — да, меня сейчас все чаще удивляют картинки в книгах, в т ч клевера. Очень много фото, и много таких абстрактных картинок, на которых мы с детьми опознаем только «копытное от животное», а лошадь от ослика не отличим...

Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Казань

Мой не боится, ему они просто не интересны. Смотрим только современные Российские.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Обезьянка
20 лет
Дарюша
23 года
Малышка
8 лет
Таганрог

Неа. Моя не любит. Ну котенок гав если только

Пожаловаться
Anna
Anna
Доча
2 года
Санкт-Петербург

Пффф, у меня муж до сих пор боится Дюдюки ?

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург

:)) и что же он смотрит?

Пожаловаться
Anna
Anna
Доча
2 года
Санкт-Петербург
Tashika 

Все, начиная от челюстей, заканчивая зловещими мертвецами! Но Дюдюка все равно страшнее ??♀️

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург
Anna 

:) бывает же!




Пожаловаться
Марина Волк
Марина Волк
Александра
7 лет
Женя
5 лет
Челябинск

Когда на мульт канале включают советские мультики, то они начинают конючить: переключи, это скучно… и тд и тп, правда вини-пуха они оценили, им он нравится))

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Старшая
11 лет
Младший
9 лет
Младшая
7 лет

У нас в этом возрасте были хитами Винни-Пух, Айболит, про Бонифация, Чебурашка, Простоквашино

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург

Спасибо!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анастасия
17 лет
Электросталь
Tashika 

Есть колобок с хорошим концом, моя просто обожает его, он кукольный. Винни-пух прям хит первая и вторая серия, 3я не идёт пока (это про день рождения ослика). Мешок яблок, Чуня, Под грибом и из современных Тима Тома, Буренка Даша, Малышарики, Деревяшки.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даниил
23 года

Винни пуха поставь...

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург

Тоже вариант :)

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Доча
7 лет
Санкт-Петербург

Вот я сейчас почитала комментарии и поймала себя на мысли, что я сама не смотрела мультики вообще.читали мне в основном это все, я даже не задумывалась, что это ведь все экранизировано.

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург

Да, для меня существование мультика про колобка тоже сюрприз:)

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург



Пожаловаться
Маша
Маша
Леон
4 года
Курск

Почитаю, что пишут. А то моя ещё мультики ее смотрела даже))

Пожаловаться
Текка Текка
Текка Текка
Сладулька
7 лет
Санкт-Петербург

Мои вообще мультики не любят, хотя может ещё рано. Единственное, что смотрят — Буба. Но это современный и без слов. И то стали ему подражать и говорить «буба кууль»

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург

Мои с 4 месяцев смотрели Тайни лав, но хочется уже чего-то посерьёзнее :)

Пожаловаться
Маманя
Маманя
Доченька
7 лет
Москва
Мешок яблок сыну нравился в этом возрасте. Правда конец я ему один раз показала, там плачет кто то. Так он расплакался ☺️ Потом заранее включала)
Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург

Вот со слезами нам точно нельзя :)))

Пожаловаться
ПростоЛеваяБаба
ПростоЛеваяБаба
Иван
4 года
Волгоград

Я вообще не понимаю и никогда не понимала, почему все так прутся от советских мультфильмов. Я даже ну погоди смотреть не могла. Там все веселье оттого, что волку больно. И никакого Хэппи енда. Мама для мамонтенка для меня до сих пор драма похлеще Хатико. Нарисованные как-то бедно, какие-то депрессивные. Короче мне не нравится, дитю тож показывать не буду. Единственная моя любовь тогда и сейчас это жил был пёс. Но даже там в начале какие-то страдания показывают. Не может чель наша русская душа без страданий????

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург

Мне некоторые нравятся, но они в большинстве своём и правда или плохо сделаны, или довольно
Грустны, это
Правда...

Показать ещё