Детский сад в 1,5 года

Всегда считала, что ребёнка отдавать в дет сад раньше 2х лет не стоит.

А в последнее время часто стала слышать, что адаптация у детей от 1 до 2х лет к детскому саду лучше происходит. И вот сегодня заехали к свекрови, а она посмотрела на внука и сказала, что можно уже в садик отдавать, с улыбкой, конечно. К слову, нам почти 1.2. И оказалось, что она тоже считает, что ребёнок лучше адаптируется к саду в возрасте от 1 до 2 лет. Дочь она отдала в садик в 1.3 и та отлично ходила, мужа моего позже и у него с садиком не сложилось. Это, конечно, индивидуальные особенности детей и вообще бы я посчитала высказывание свекрови лично её мнением, если бы не одно НО. Свекровь моя работает воспитателем в детском саду вот уже 30 лет. Каких только она детей не видела, каких только групп не набирала. Дети её любят.

И мне стало интересно, а действительно ли у таких малявок адаптация происходит лучше в целом, чем у 2х-3х леток. Понятное дело, что от ребёнка зависит и т.д. Этот фактор прошу не приводить. Вот просто интересно, какой опыт адаптации детей был у тех, кто отдал в садик в раннем возрасте? Примерно в 1,5 года?

Мнение прошу не писать, типо считаю рано и бла-бла. Интересен именно опыт. Мы в сад не собрались, поэтому отговаривать никого не надо.


Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
0466555
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Орехово-Зуево

У меня подруга зав.детсадом утверждает, что в целом у детей 1,5 года адаптация проходит быстрее и легче, чем у 3-х леток. До 3 лет держать ребенка дома она не рекомендует категорически. Но это, конечно, не стопроцентно. Вот навскидку — старшая племянница пошла в сад довольно рано и никакой адаптации у нее вообще не было. Младшей 11 лет и она до сих пор страшная «мамошница», там с садом проблемы, конечно были и болела в садовском возрасте почти непрерывно. Меня саму поздно отдали в сад, так я даже друзей себе там не завела и почти ни с кем не играла даже, но так как в целом была послушным ребенком, никому проблем не создавала, не плакала, сидела читала книжки. Но помню, что вообще в саду чувствовала себя некомфортно — домашний ребенок.

Тут рассуждать можно до бесконечности и кучу историй написать. Вот когда отведете, тогда и увидите — как оно именно у вас будет. И еще с вами рядом — квалифицированный педагог с огромным стажем. Я бы к ее словам прислушалась.


Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Новосибирск

Пошли в гос.сад в 1,3 года, всё прошло отличо. Он даже не понял что произошло и наверно думал что так и должно быть. Потом переехали и попали в группу где дети 2,5 — 3 года пошли в садик первый раз. Они по утрам очень плакали и не отпускали маму, потому что уже всё понимают. Думаю чем раньше идти в сад, тем лучше.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Зайчик
9 лет
18н
Краснодар

моя сейчас созрела и будем пробовать попасть в этом году, нам 2.10 и 8 отказов уже.




Пожаловаться
Magia
Magia
Аня
9 лет
Иркутск

У нас случайно подошла очередь рано (правда было старшему два). А я до трех сидела дома. Может поэтому у нас с садом дела не шли. Он ревел, не хотел идти. Чего я ему только не покупала и не обещала. Плюс меня, видимо, совесть мучила, что так рано его отдала, а сама еще дома сижу. Просто сад был государственный, сказали, если не пойдете, очередь пропадет. Ходили как попало, болели и болеет часто до сих пор. А вот соседская девочка пошла в 5 лет. Сразу готова была остаться. никаких истерик. Поэтому сейчас с младшей буду дома держать до последнего, пока совсем не надо будет в сад идти, потому что мне пора на работу. От настроя мамы очень зависит. Если мама настроена ребенка в сад водить, он, скорее всего, будет. А если маме жалко и тд и тп, то не знаю. Подруга сидит дома, но дочь водит не смотря ни на какие истерики. И она ходит хорошо. Как-то так. А еще — болеть будут все и это обязательно. Пока не привыкнут к микрофлоре соседей по группе, ну и сезонные простуды. К этому надо быть готовой. И как говорит мне врач — это нормально

Пожаловаться
Anna Gayd
Anna Gayd
Семён
9 лет
Нью-Йорк
Мы отдали в 1,6 через 3 недели забрали… Ребенок каждый день плакал и никого к себе не подпускал((((
Пожаловаться
Нелли
Нелли
Второй
5 лет
Сочи
Своего не отдавала, но работала до декрета в центре детском. К нам приводили деток от 1,2 на 3 часа в день 5 дней в неделю, без мамы.

Были детки, которые не плакали вообще, были те, которые три часа в слезах стояли у входной двери и это продолжалось едедневно на протяжение двух недель. В итоге, все ходили спокойно и легко, пройдя адаптацию.

Вопрос, готовы ли вы выдержать эту адаптацию, если она будет так тяжела для малыша?

Для себя я решила, что не смогу)) Есть родители, которые спокойно принимают слёзы ребенка.

Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
Нелли, Я не смогу. От груди-то его отлучить не могу, потому что боюсь его истерик
Пожаловаться
Ира
Ира
Саша
7 лет
Нижний Новгород
У нас с сестрой 2 года разница, поэтому меня отдали в сад вместе с ней — мне 4, ей 2. Она нормально адаптировалась, а я всегда ревела, но мне кажется, что это от детей зависит — я лет до 11-12 ревела, когда мама оставляла меня в деревне или в лагере



Пожаловаться
Пушистый лап
Пушистый лап
Уссурийск
А вы на гв ещё?

Мне тоже кажется что до двух адаптация лучше, но мы на гв ещё и кушаем сисю ещё днём, и в сад наша очередь подойдёт только к 2,5

Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
6 лет
Кемерово
Пушистый лап, Вот мне тоже про гв интересно… Мы идём в 1,5 года через месяц в сад. И ещё на гв
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
2 года
Нигде
Елена, Я отвела в1,8 на ГВ — мое у ребенку адаптация тяжело далась и мне тоже.
Пожаловаться
Пушистый лап
Пушистый лап
Уссурийск
Елена, Вы и днём тоже на гв?

Просто многие в год кормятся только ночью, нам 1,2 но днём 2-3 раза стабильно, спим на сисе, пока не представляю как переходить на ночные кормления

Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
6 лет
Кемерово
Пушистый лап, Мы тоже спим днём на груди. Пробовала отучать, 2 недели не давала грудь днём. Потом вернула все назад, потому что ребёнок стал психованным. Но я убедилась, что если устанет, сможет без меня уснуть)
Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
6 лет
Кемерово
Еленка, В чем тяжесть? Мне в саду тоже сказали, что таким детям тяжелее, потому что они по маме сильнее скучают
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
2 года
Нигде
Елена, Я уже давно перестала кормить. Когда повела в 1,8, то кормила еще. ребенок очень плакал, дома на мне висел, в садике на ручках у воспитательницы. каждое утро адом было, когда вели его.
Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
6 лет
Кемерово
Еленка, Вы считаете, именно ГВ виновато? Просто если резко перед садом убирать, это ж жесть вообще) а как до сада малыш, оставался с кем-то? Как вел себя?
Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
Пушистый лап, Мы на гв ))
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
2 года
Нигде
Елена, Ну как сказать-то… На тот момент я уже оставляла спокойно ребенка с папой, даже у бабушки один или два раза ночевал, истерик не было, он их очень любит. Грудь у нас была вокруг снов и ночью в основном. И дома на кровати на нашей. Никогда ребенок на улице, в магазине или гостях не разрывал на мне одежду с истерикой.

Возможно он просто морально к саду не был готов, чужая обстановка, дети, незнакомая еда и он очень не хотел туда идти, плакал уже на автобусной остановке… И я переживала, мое сердце просто разрывалось, я дома ревела первые дни...

И, когда я его забирала домой, он висел на груди по часу точно, успокаивался так. Я не могу однозначно сказать — это из-за ГВ или нет. Может просто ребенок такой ласковый и домашний.

Очень трудно было месяца 2-3, потом он уже плакал только в раздевалке. Как только уходил в группу — тихо было.

Наша ясельная группа была почти полностью сформирована, детки и младше были и, помню, никто не плакал, только Миша. Так что все индивидуально очень!

Могу только еще не в тему добавить, что до сада ребенок не болел, а как пошел — прям беда. Год мы с антибиотика на антибиотик прыгали, ужас просто. И, мое мнение, уже просто чтобы оттянуть этот момент бесконечных болезней, надо вести ребенка постарше, взрослому легче, иммунитет более зрелый, так нам врач говорила.

Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
6 лет
Кемерово
Еленка, Вот мне тоже сказали, все зависит от ребёнка… Ну и настрой мамы конечно важен… Я вроде настроилась, а как оно пойдёт, не известно) то есть гв вас не спасло от болячек… А я на него надежды возлагаю)
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
2 года
Нигде
Елена, Я верю в пользу ГВ в долгосрочном плане, для всего организма и органов в целом и что новорожденному легче усваивать молоко, нежели пальмовое масло… А садиковыми болячками надо переболеть в садике. Кто-то больше, кто-то меньше болеет. Не все детки прям вот так как мы болели много. Удачи!
Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
6 лет
Кемерово
Еленка, Спасибо большое)
Пожаловаться
Jennifer Reed
Jennifer Reed
МаленькийСмешарик
10 лет
Севастополь

Старшего сына отдали в сад в 1 г. 8 мес. Очень быстро привык, никаких истерик никогда не было.

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Братик
7 лет
Амстердам

ну в бесзонательном возрасте мес с 6 нормально. здесь некоторые с 6 недель отдают. а в 1,2 все-таки более менее сознательный возраст.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дарьяна
10 лет
Дима
9 лет
Санкт-Петербург

Настя в 2,2 пошла, Дарьяна в 1,4, с Дарьяной все гораздо проще прошло, быстрее, и болела меньше, но это, может, ее особенность) дети разные все, сложно сказать, кому с какого возраста в саду лучше)




Пожаловаться
Элис
Элис
Полина
5 лет
Москва

Дочка с 1 г 3 мес ходит в частный сад и все отлично! Вообще никакой адаптации, все есть стала, засыпает хорошо в садике, резко говорить начала! А вот 3 года — самый сложный возраст (как раз по нашей группе смотрю). В 3 года ребёнок уже с одной стороны уже очень привык сидеть с мамой, а с другой стороны ещё не особо тянется к коллективу. Они тяжелее всего привыкают.

Пожаловаться
Алла Панова
Алла Панова
Агата
9 лет
Тюмень
Привыкание к садику — это отдельная история у каждого. У меня старшая пошла в садик в 2,3. Я устала сидеть дома и решила отдать в садик, а раньше было очень сложно попасть в сад, только если пойти туда работать. У меня было пед. образование, меня позвали и я пошла. Дочь пошла в ясельную группу, выла пока я её водила, потом начал водить муж и все прекратилось. Как то мы быстро адаптировались. Потом мы переехали и нам пришлось менять садик. Я устроилась в мини-ясли, там была одна группа для деток от 1 до 3 лет. Могу сказать одно про деток, каждый ребёнок привыкает по своему, зависит от характера, от степени привязанности, от самостоятельности, общительности и т.п. Детки в 1-1,5 как раз начинают знакомится с окружающими, им все интересно, а вот у деток ближе к 3 годам, начинается кризис и они всего боятся, пытаются гнуть свою линию. Ну и во многом зависит от того, как настроена мама, если её мучает совесть, то ребёнок, чувствуя это, долго не проходит. Мы заметили такую тенденцию: у мам, которые вышли на работу, детки быстро адаптируются, а кто дома сидит, тот медленно.
Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
Алла Панова, Спасибо. У нас в гос сады только с 2х. Это если вдруг я решусь в частный отдать, тогда 1,5 и, конечно, сразу на работу тогда
Пожаловаться
Алла Панова
Алла Панова
Агата
9 лет
Тюмень
Оля, У нас также. Я хочу летом походить с мелкой на кружки, посмотреть насколько ей будет интересно. А потом может и садик частный к осени нарисуется.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Кира
8 лет
Краснодар

Мы пошли в 1,8.привык быстро

Пожаловаться
Ольга Bizjuka
Ольга Bizjuka
Алиса
7 лет
Москва

На полный день бы в 1,5 не отдала бы, а на 3 часа в ГКП с 1,5 ходим прекрасно. Ни разу не плакала, очень довольная выходит оттуда. Сразу речь поперла, на горшок стала садиться сама, очень общительная стала. В общем, я очень довольна, 3 часа немного времени, но ребенок уже адаптируется и готовится к полному дню в саду.

Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар

Ольга, здорово

Показать ещё