Мои мыслеформы. Дети

Для женщины ничего не может быть прекраснее и лучше чем дети. Как приятно заботиться о своем ребенке, держать на руках, когда он крепко обнимает тебя за шею, а ты обнимаешь его. Как приятно засыпать когда ребенок под боком. Как здорово и весело с ним играть, проводить время, просто находиться рядом, не потому что это твоя обязанность а потому что тебе это нравится. Ведь ближе мамы, сначала в прямом, а потом в переносном смысле ему уже никто не будет.

Нужно помнить что если ты по какой то причине злишься на него, то представь как будут относиться к нему другие люди. Ведь от того какие у вас сейчас отношения будет зависеть и вся его дальнейшая жизнь, его вера в себя, его вера в других людей, его умение находить контакт с людьми, заводить друзей, отношения и семью.

У нас уже установился как ритуал перед сном. Сначала он играет на кровати, что то говорит, скачет. Потом я начинаю говорить ему что я чувствую — что я в него верю, что у него все будет получаться, что из любой ситуации есть выход, что я ему доверяю, что я всегда на его стороне, что рада что он у нас родился и что я хотела именно такого сына как он. И сын потихоньку затихает и ложится под бочок мне. Я его обнимаю и глажу и через пару минут он спит.

Так здорово чувствовать ребенка, знать чего он хочет, а хочет он немного, чтобы его любили и уделяли время.

Хочется сохранить эту связь, пронести ее через время, чтобы он всегда знал что есть в мире по крайней мере один человек, который в него верит. Не для того чтобы он вырос маменькиным сынком, а для того чтобы он был добрым, сильным, уверенным, самостоятельным человеком, способным создать крепкую семью.

Какие у вас мысли на эту тему? Как сохранить эту связь? Чтобы и человек таким вот вырос как выше и отношения у вас были построены на любви и уважении, а не «ах ты так, а я тебя растила........» ...........


Ямама
Ямама
второймедвежонок
7 лет
Верочка
3 года
Волгоград
18437771
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
lado
lado
Ярослав
7 лет
Санкт-Петербург
Точно такие же мысли у меня, как и у Вас. Значит, нас нормально наши мамы вырастили, и ребёнок будет в порядке. Только сильно захваливать не надо.
И да, когда я начинаю сердиться, я сразу представляю, что этот мир моего ребёнка заранее не ждёт и заранее не любит, он вообще про него не знает, а значит, у неё есть только я, папа — которые её любят априори и защищают. И я не должна быть всем этим миром, я должна создать ей мир в мире, которые взаимодействуют.
Моя мама меня очень любила, и она была единственным человеком, которого я очень сильно любила, поэтому, когда мама умерла год назад, я навсегда ощутила невосполнимую утрату, однако связь между нами осталась. Ребёнок мой — продолжение и меня, и моей мамы, поэтому самое важное — наша духовная связь, память.
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

это сейчас легко сохранить такую трепетность. а вот когда ребенок станет старше даже не знаю. я планирую вместе чем то заниматься, коньки, бассеин, любой спорт. чтобы были точки соприкосновения.тяжело осозновать, что этот комочек отдалится от тебя.

Пожаловаться
HappyLady
HappyLady
Младшая
6 лет
Пермь

я думаю, просто надо быть рядом, допускать ребенка в свои дела, говорить о своих чувствах. думаю, это всё естественно, и у каждой мамы по-своему это получается)




Пожаловаться
Антонина Дубенко
Антонина Дубенко
Владислава
9 лет
Владивосток

Нас никто и никогда не учил быть нежными и заботливыми, сначала родители с замиранием сердца учат своих детей говорить и ходить, а потом всю жизнь говорят: замолчи, не лезь вперёд и т.д. Учите своих детей любви, учите успеху в жизни, говорите сними как с равными себе. У нас тоже бывают и истерики и крики, но я всегда опускаюсь на уровень глаз ребенка, и мне абсолютно не важно, где это происходит — на улице или дома, я тихо начинаю спрашивать что ей не нравиться или что случилось? Поначалу ребенок орёт но через несколько секунд начинает прислушиваться и слушать и слышать меня. Только Вы сами можете найти связь со своим ребенком, а зачастую Мамы переносят стереотип поведения на своих детей, как с ними поступали. От этого и все проблемы.

Пожаловаться
Лина Многомама
Лина Многомама
Я самая опытная мама в этом обсуждении, поделюсь))

Все дети у меня от одного мужа, все разные по характеру, но подход в воспитании я предполагала один)) И вот если со старшей дочкой нежности+телесности были необходимы нам обеим, и сохранились по сей день, то вторая, отказавшись от груди в 2 мес, сразу показала «колючки»… Никаких проблем по неврологии не было, просто самодостаточный ребёнок с пеленок!!!

Сына я очень хотела и чувствовала его все 9 мес Б, сейчас ему 7 лет, у нас взаимопонимание, доверие и любовь! Он очень самостоятельный парень, ответственный и внимательный! Когда через 5 лет родился второй сын, у него не было ревности к брату, п.ч. я ему не только словами, но и своими поступками показывала любовь!

Второй сын (2.5) шило в попе, уже много говорит и даже рассуждает, но с ним очень трудно договориться… И чувствую, что придётся поработать над отношениями… Да ещё разница в возрасте с младшей дочкой год и 4мес… Хотя мы с мужем стараемся именно малышам одинаково уделять внимание, целуем, хвалим, играем. Они между собой дружны, и это радует))

Пожаловаться
Мама-Зая
Мама-Зая
Богдан
10 лет
Ростислав
8 лет
Караганда
Я также своим деткам говорю, каждому отдельно перед сном.
Пожаловаться
Диана
Диана
Томск
Тот момент, когда почувствовала себя херовой…



Пожаловаться
Фея
Фея

меня вчера перед сном ерзающий ребенок попросил «мама, скажи, что ты меня крепко любишь» я ему сказала, он шумно выдохнул и уснул)) муж аж растрогался от этой сцены!

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Ты умница, Наташ! Так здорово, что у вас с сыном такая связь! Я согласна с мнением в одном из комментариев — важно найти золотую середину. Чтобы не было гиперопёки и вседозволенности, но при этом была безусловная любовь и принятие. А как это сделать — фиг знает)))))) опыт покажет)) я пока сама не знаю, советовать не могу, взрослых детей нет, но думаю, нужное направление будет понятно интуитивно.
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Мне кажется, что лучше всего связь укрепляется в совместных занятиях с ребёнком (не только игры, но и бытовые какие-то занятия, помощь маме-папе), в утренних-вечерних ритуалах (обнимашки, целовашки, всякие нежности — у вас всё так и есть), в немедленном (в разумных пределах) реагировании на просьбы ребёнка (какие-то жалобы или просто пообщаться), ну то есть не должно быть игнора, чтобы ребёнок чувствовал, что он важен… такие мысли. Ну и, конечно, всякие поддерживающие фразы-послания, как у тебя, я тоже такое практикую. Алёна, конечно, не засыпает сразу, но успокаивается — это факт
Пожаловаться
Екатерина Lunatic
Екатерина Lunatic
Москва
Мы сейчас постарше уже.А раньше я всегда на ночь говорила и говорю сыну, как я рада ему, что люблю его.Он слушал и засыпал и я чувствовала, как тепло внутри него разливается… Сейчас он мне отвечает взаимностью… Серьезно смотрит в глаза, внутрь меня и говорит, как взрослый....

Мне кажется нет единого рецепта той грани, кроме любви.У меня есть старшие дети.Я постаралась стать им другом, поддерживать, ну и встряхнуть иногда, замотивировать)

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород

Постоянно боюсь, что что-то сделаю не так, где-то упущу, что-то забуду(((




Пожаловаться
Елена Билгин
Елена Билгин
Новосибирск

Здорово!

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

я бы хотела построить такие отношения с сыном, чтобы он был мне другом, и смог защитить меня (чувствовал себя сильнее), но чтобы смог все же прийти ко мне в тяжелую минуту за поддержкой. А как это сделать, не знаю, пока следую своему чутью. 1000000 книг прочитала, а ответа так и не нашла...

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

ну это сейчас такая связь, потом будет ослабевать, особенно в подростковом возрасте… сейчас все просто, вот потом будет жесть, вот тогда надо будет стать психологом и политиком в семье)))))))))))) наслаждайся! если найдешь золотую середину в отношениях с ребенком, то любовь и опека развернется потом в сторону вас, родителей. если перегнешь с выражением любви и внушением как сильно ты любишь сына, то скорее всего отдалится.

Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
7 лет
Верочка
3 года
Волгоград
вот… и как найти эту грань??? Ты ее нашла с дочкой??
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Ямама 
да, вроде пока все норм. сложно объяснить как эту грань найти, тут отношения в семье целом.главное не душить любовью и опекой. я считаю дочь взрослым человеком (всегда так к детям отношусь) с собственной судьбой, уважаю её личное пространство, она уже сейчас понимает, что я родила её для того, чтоб она жила своей жизнью… т.е она прекрасно понимает что я люблю её, но не держу, и когда вырастет то будет «свободна» от маминой заботы, если сама этого захочет)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Тань Ка 
+++
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Часто говорю детям подобные фразы. Для них это очень важно.
Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
7 лет
Верочка
3 года
Волгоград
Ксюш, а что еще по твоему мнению нужно делать, нам, мамам уже сейчас? Мне твои подходы в воспитании нравятся
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Ямама 
Побольше трогать — тактильный контакт, побольше хвалить, почаще в глаза смотреть.
Показать ещё