Пять причин, по которым не стоит бить ребенка по попе

=Многие родители не в силах совладать с собой при виде того, что ребенок готов переходить все установленные ими границы. Непослушание ребенка заложено в его природе и именно благодаря ему дети могут исследовать окружающий мир и строить отношения со взрослыми. Ну а для родителей это своеобразная проверка силы воли. Нам, родителям, нужно учиться постоять за себя, тогда ребенок будет уверен, что взрослые в случае опасности его не бросят, а защитят. Но как же объяснить ребенку, что дозволено, а что нет, как научиться сдерживать свои эмоции? Во-первых, установите границы дозволенного, и сами их соблюдайте. Установите определенные правила, о них обязательно должен знать ребенок, только в таком случае наказание может быть справедливым. И наконец, ребенок должен чувствовать, что родители его не разлюбили, а осуждают только его поступок.

Перед многим родителями нередко встает вопрос: бить или не ?

Есть пять причин, по которым делать этого не следует:

1. Согласитесь, сам по себе удар в любом случае достоин осуждения.

2. Ударив ребенка, вы признаете свою слабость, так как не сумели совладать с собой, а ребенок неизбежно делает вывод, что своими провокациями может взять верх над вами.

3. Часто это приводит к тому, что ребенок начинает думать о физической силе как о единственном способе решить конфликт.

4. Это очень унизительно, ребенок перестает чувствовать себя любимым, и его поведение становится все хуже и хуже, что приводит к появлению новых шлепков, это замкнутый круг, который провоцирует обе стороны к еще большему насилию.

5. В конце концов, это просто неэффективно, ребенок уступает вам не из-за того, что осознал свою вину, а из страха. Из такого наказания он не извлекает никакого урока, а причины, по которым произошел конфликт, остаются нерешенными.

Но если это все-таки произошло, и вы, не удержавшись, хлопнули малыша по попе, то, когда кризис пройдет, постарайтесь объяснить ребенку, что не хотели этого делать, просто его поведение вывело вас из себя. Наверняка, услышав такую фразу, ребенок поймет, что вы осознаете всю бессмысленность физического наказания, и это станет началом вашего с ним диалога.

Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
2175322
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ксения
8 лет
Санкт-Петербург

У детей почки находятся ниже чему взрослых, так что шлепком по попе, можно и почки отбить… Даже легкий удар почкам на пользу не пойдет(

Ну и вообще я против, считаю, что ударив ребенком ты признаешь свою слабость, ты не смогла найти другого подхода.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Зеленоград
интересно, а как же тогда воспитывать без этого?! я не говорю о том, что нужно ежедневно бить ребенка!
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
как-то надо учится))) ведь чаще всего шлепок по попе – это всего лишь от того, что не знаешь как доходчиво объяснить...
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Зеленоград
возможно, но множество примеров доказывают обратное… ни разу не встречала семью, которая только обходилась словами… меня папа особо не бил, только углы помню))а вот брата моего лупил будь здоров, неделю на попе сидеть не мог! Не могу сказать связано ли это с тем, но мой брат хороший человек)))
Пожаловаться
ВедьмаПодПрикрытием
ВедьмаПодПрикрытием
Ульяновск

ну почему же, вот я артему сначала раз 5 повторю что мол нельзя туда лезть, или что дверью баловаться нельхзя или ещё чего.а потом шлепну толдько, ну если не понимает, по другому никак. а после шлепка понимает. главное при этом не орать как истеричка, а прост ошлепнуть, и доходчиво и настойчиво твердо сказать-ты получил за делдо, а не прост отак. он у меня баловник, но при словах" по попе получишь" иногда (толкьо иногда) перестает чт олибо делать неправильное:))


Пожаловаться
Ольга
Ольга
Зеленоград
нам еще далеко до этого)) но я согласна что попытки нужны добиться только словами)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
7 лет
Железнодорожный

я бы ограничилась первой причиной!

 Почему не приходит в голову подойти и ударить мать или отца, если вам покажется, что они что-то делают не так? Это же чудовищно! а разницы особой не вижу

Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
вот я о том же подумала, мы ведь не кидаемся с кулаками на людей если их точка зрения не совпадает с нашей...
Пожаловаться
ВедьмаПодПрикрытием
ВедьмаПодПрикрытием
Ульяновск
представила… :)))))



Пожаловаться
ВедьмаПодПрикрытием
ВедьмаПодПрикрытием
Ульяновск
глупости.юя не за насилие физическое и не за избивание ребенка ремнем систематичное. но все же своему ребенку я по попе даю, иногда легонько иногда и посильнее.  и чушь что ребенок от этого чувствует что его не любят.у меня никогда такого не было, а меня иногда так ремнем лупили что ай яй. это воспитательный момент, который не несет за собой последствий агрессии, сужу по себе.
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
каждый человек индивидуален, вот во мне «папино» воспитание кроме страха и ненависти ничего не оставило
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Зеленоград
а в чем заключается ненависть? мне тоже доставалось, но я его уважаю…
Пожаловаться
ВедьмаПодПрикрытием
ВедьмаПодПрикрытием
Ульяновск

ну воспитание и шлепки конечн оразные бывают.у меня мама меня всегда лупила… н оя один фиг не слушалась:)))))) вот такая я :) 

но ненавести у меня нет, ни к маме ни к папе. хотя папа меня в 15 лет так ремнем отхлыстал и чуть ли не избил что я сидет ьне могла, но понимаю что за дело, он был прав!

Пожаловаться
jane0707
jane0707
Москва
интересно. это требует очень много терпения… будем стараться… у нас все еще впереди, надеюсь наша малышка будет все же прислушиваться… и вместо наказания по попке мы будем разговаривать, по крайней мере очень надеюсь, что это освоим… и не придется применять силу…
Пожаловаться
Марина
Марина
Данюша
7 лет
Москва
ну не знаю я разговариваю но моей год и она то в помойку влезет, то стоит ржет и бьет меня или щипает или кусает, я говорю нельзя еее это вселит, я ни разу еще ее не шлепала но я не против этого
Пожаловаться
jane0707
jane0707
Москва

да, воспитание – это серьезная вещь. у каждого родителя свой подход… у нас пока та стадия, пока она еще только начинает изучать мир… а подрастет, она нас сама начнет воспитывать и приучать к роли родителей… даже не представляю пока как все будет дальше… но надеюсь на лучшее.

Пожаловаться
Китана
Китана
Бублик
8 лет
Самара
и это станет началом его абсолютного пофигизма по отношению к вам и вашим просьбам, вашим запретам