Ребенок 2г 7м совсем не слушается, психует, истерит

Девочки, добрый день! Сыну 2 года 7 месяцев. Переживаю за его поведение — не слушается вообще, справиться с ним не могу, няня наша тоже без сил… Замечаний и просьб прекратить делать то, что нельзя не слышит, если проявляю настойчивость — закатывает истерику, может улечься на пол/на землю и в истерике бить ногами...

Рвет книжки, рисует на обоях (в 2,7!!!), выливает воду на постель, может выкинуть что-нибудь в окно, в унитаз… на глазах у родителей, у няни! Наказаний вообще не боится — ставлю его в угол, он стоит хихикает, пытается ковырять обои, сделаешь замечание, чтобы стоял спокойно, что он наказан, может, например, мне назло пописать в углу...

Я не сторонница телесных наказаний, но в последнее время сдают нервы, шлепаю его… При этом, и телесных наказаний он тоже не боится… При всем при этом, сыну в нашей семье уделяется очень много внимания — занимаемся с ним, очень много читаем (перед сном ежедневно читаем по 1,5 часа). Может быть добрым, ласковым, целует маму, папу, всегда угостит тем, что ест, жалеет всегда маму, когда она уставшая, расстроенная, погладит, поцелует всегда… И бежит безобразничать((

Руки уже опускаются, не справляюсь, не могу ничего сделать — мне нужно проводить с ним 100% времени, чтобы избежать его безобразий. Стоит на 5 мин отойти помыть посуду, разогреть ему еду — уже хулиганит, про уборку и полноценную готовку даже не заикаюсь, такие вещи стала делать только ночами. В будни с ним сидит няня — все то же самое( В сад еще не ходим, пойдем в 3.

Что делать? Какую манеру поведения лучше избрать? Это возрастное? У Ваших деток было такое? Если бы в будни не работала — уже с ума, наверное, сошла бы..


Ольга Сафронова
Ольга Сафронова
Москва
05135752
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Сафронова
Ольга Сафронова
Москва

Девочки, всем добрый день! Этот пост был написан уже 6 лет назад и до сих пор мне периодически прилетают вопросы и комментарии по его содержанию.  Хотела рассказать и поделиться, как в итоге мы переросли тот период. Совершенно точно могу сказать, что это просто был такой период. Период проверки границ дозволенного, самовыражения и такого активного непослушания. Но, в то же время, и сейчас мой ребенок «с характером», эмоциональный. Это и сейчас в нем никуда не делось. В 4 года отдали его в спорт — футбол и шахматы. В результате в 7 лет на чемпионате мира сын занял 11 место по шахматам в своем возрасте, в футболе тоже большие успехи, он играет в «Локомотиве». Как говорит тренер — в мальчике есть «спортивная злость» на достижение результата. То есть его вот этот супер активный напор, непослушание, желание, чтобы все было так, как хочет он — мы со временем перенаправили в спорт и теперь эту энергию он выплескивает на тренировках. Дома он любящий, ответственный ребенок, но характер, все равно, немного взрывной — может устроить концерт с отказом делать уроки, если что-то не по его сценарию идет, но эмоции контролировать и направлять в нужное русло (в нашем случае это спорт) — учимся постоянно и это никуда у нас не делось.

Исходя из моего  опыта — ломать ребенка ни в каком возрасте нельзя, детки проходят разные этапы развития и подобные этапы с таким непослушанием в том числе.  Нужно запастись немного терпением — этот период точно пройдет. Мне кажется, как пошли в сад (в 3,5) он повзрослел и начал слушаться, соблюдать установленные мамой правила. То есть его дисциплинировал сад. Ну а позже тоже разные этапы были и есть)) но вот такой выматывающий у нас закончился в 3,5.

Девочки, терпения и любви! Все будет хорошо!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ставрополь

Девочки, просто руки опускаются. Нет сил уже...

Сыну два года и месяц. Не слушается вообще, просто игнорирует.

Например, на прогулке все дети спокойно играю, ходят за ручку с мамой… Мой же несётся с выпученными глазами на дорогу, орёт, куда-то рвётся и ничего не слушает.

Последнее время я уже орать на него начала((( Отчего сама же сильно расстраиваюсь.

Ситуация в семье спокойная, криков и ругани он не наблюдает. Пустых запретов аля «Всё нельзя!!!» я не делаю. Нельзя только то, что опасно или если может что-то испортить и то, стараюсь переключать внимание, а не запрещать.

Что я делаю не так?(((

Что делать, как наказывать? Сразу напишу, физические наказания я не приемлю.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва
Ведите в парк и побегайте с ним вместе)
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сергий
12 лет
Михаил
10 лет

Идите от противного) с ними это уже работает)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ставрополь
Любовь 
что вы имеете ввиду? я не поняла)
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сергий
12 лет
Михаил
10 лет

он у вас разговаривает уже?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ставрополь
Любовь 
Только начинает. Отдельные слова.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сергий
12 лет
Михаил
10 лет
Ну, например, не хочет одеваться. Говорите, мол, не буду тебя одевать, сама оденусь и пойду, а ты неодетый иди. Мой обычно мгновенно реагирует-«будешь». Я опять- не буду… ну ладно, неси рубашку и шорты.бежит и приносит, одевается.

Или еда. Не буду тебе суп давать.а он такой вкусный.

Или я не пойду туда-то.

На улице, на самом деле, легче всего увлечь. За руку совсем неинтересно ходить)

Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
9 лет
Виктория
8 лет
Ксения
6 лет
Томск

наказание одно. Нет- значит только нет.

Пожаловаться
Lapatun
Lapatun
Дарья
7 лет
Королев
В 2 года он еще толком ничего не понимает, Ну такой темперамент, терпите.
Пожаловаться
Марина Морозова
Марина Морозова
Александр
8 лет
София
4 года
Тюмень
Перерастет
Пожаловаться
Ната
Ната
Екатеринбург
Пусть бегает))) мы тоже были очень активны в два года)))) я уходила на площадку где много турников, горок и тд, и там она носилась сколько душе угодно!!!)
Пожаловаться
Ольга агеева
Ольга агеева
Сергей
23 года
Илья
19 лет
Москва

Я веду в парк и носится )) По траве, дорожкам, куда хочет, на площадке мало бываем. Я за ним на расстоянии и пока не набегается, не слышит даже как зову.

Пожаловаться
Ольга агеева
Ольга агеева
Сергей
23 года
Илья
19 лет
Москва

Да, за руку не ходим никогда.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ставрополь

я не запрещаю бегать, это был лишь пример. Он не слушается меня в принципе.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
София
7 лет
Иван
5 лет
Москва

больше разговаривать и объяснять (например, почему нельзя на дорогу или убегать от мамы), с нашим работает

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ставрополь
Светлана 
а с нашим нет(( Тоже всегда объясняю: не ходи на дорогу, там ездят машины — это опасно… без толку.
Пожаловаться
Ольга
Ольга

Добрый день! У нас точь-в-точь дочка такая же ((( нам 2.6. Скажите, пожалуйста, спустя столько времени как ваше поведение? Может быть вы нашли какие-то способы решения этой проблемы? Уже сил нет… не знаю как на нее повлиять.




Пожаловаться
Мамасыночка
Мамасыночка
Краматорск

сейчас не много попустило и наказаний стал бояться, у меня одно время была мысль что я постоянно ору, по другому он не реагировал на замечания. Перерастет со временем. У нас папа его ругает и никогда при этом не жалеет, я могу пожалеть, но при этом объясняю почему его наругали, соглашается. теперь папа оставляет на двери солдатский ремень)) и иногда помогает один вид его))

Пожаловаться
ЮлияМаМаПряничка
ЮлияМаМаПряничка
Краматорск
Вот и я постоянно ору(( хотя ребенок золотой у меня!!! но вредность и его и то, что он прикидывается глухим выводит меня
Пожаловаться
Мамасыночка
Мамасыночка
Краматорск
попустит.
Пожаловаться
анастасия
анастасия
Екатерина
11 лет
Москва
У нас все тоже самое точь в точь тока нам 2,4 вот я и схожу с ума каждый день и бабушка., которой 80лет, сама уже не могу сдерживаться и луплю, сил моих нет, советовали психолога, нам он особо не помог
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Турин
а что психолог посоветовал?
Пожаловаться
анастасия
анастасия
Екатерина
11 лет
Москва
Ровным счетом ничего, типо это такой возраст и это нормально, хотя она нас дома бьет всех и обои сдирает и рисует, посуду бьет и смеется, все как автор написала, а наказаний никаких не боится, бью по ***, ей тоже смешно
Пожаловаться
Ольга Сафронова
Ольга Сафронова
Москва
Ой, точно, все совершенно как у нас! И что психолог сказал, как скоро ребенок «перерастет» этот период?
Пожаловаться
анастасия
анастасия
Екатерина
11 лет
Москва
Не помню, помоему тоже ничего конкретного(
Пожаловаться
Надя
Надя
Аня
1 год 11 месяцев
Донской

у нас тоже самое, девочке 2,5. Лупить не понимает, говорить не понимает, ругаться не понимает. Ведет себя отвратительно. Никого не боится, ни меня, ни папу. Как вы сейчас справляетесь?

Пожаловаться
Алена Сагитова
Алена Сагитова
Вероника
10 лет
Егорьевск

Здравствуй, кризис трех лет))))

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
В сад ходит? Раз нян есть значит может быть вашего внимания не хватает? Игнор пробывали? А вообще то с этим лучше к психологу
Пожаловаться
Ольга Сафронова
Ольга Сафронова
Москва
В сад не ходим, мы в Подмосковье, в Железнодорожном живем, здесь с садами совсем все плохо, до 3 лет в сад даже за взятку попасть невозможно, в 3 думаем отдать в платный садик, если еще очередь не подойдет, но это серьезный шаг — нужно будет расставаться с нашей няней, а когда будет ребенок болеть — с ним сидеть некому будет, придется новую почасовую няню искать, новый человек, опять ребенку привыкать, огромный стресс для всех… До 3 лет этого делать не буду.

Внимания, наоборот, ему достается много — в выходные ни на минуту от него ни мама, ни папа не отходит, придумываю ему игры, много читаю ему… Игнор пробовала, но эффекта не вижу… ( Видимо, придется к психологу обратиться




Пожаловаться
Misska
Misska
Машенька
5 лет
Москва

к психологу в поликл сходите — вам подскажут

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Роман
8 лет
Гомель
а давно вы вышли на работу?? может это такой протест??

Пожаловаться
Ольга Сафронова
Ольга Сафронова
Москва
Да, я вышла на работу больше года назад, ему 1г 4м было. Няня не менялась, уже тоже с ним больше года сидит
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Роман
8 лет
Гомель
может много глупых запретов??
допустим нельзя прыгать на диване. нельзя из книг строить домики и так далее.
то есть куда не пойди. ничего нельзя…
Пожаловаться
Ольга Сафронова
Ольга Сафронова
Москва
Не знаю, но не думаю… скорее наоборот, границы допустимого расширила до максимума… Прыгать на диване и строить домики я не запрещала никогда, а вот рисовать на диване фломастером и рвать книги запрещаю, да… Запрещаю залезать в кошельки к родителям, мыть руки в унитазе, поливать из лейки телевизор (мы любим с ним поливать цветочки на окошке, но периодически пытаемся полить и другие вещи..), выкинуть папин магнитный пропуск на работу в приоткрытое окошко и т.п. При этом, делать ему нравится именно то, что нельзя и даже если его ставят в угол за что-то совсем нехорошее (например, налил как-то сок в мамины туфли), он может в следующий раз, когда будет пить сок попытаться сделать то же самое… Хулиган жуткий(( в 1,5 года отлично понимал слово «нельзя», а сейчас вот разучился…
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Роман
8 лет
Гомель
мда уж...
может за провинность. взять его за плечи. и смотря в глаза сказать: это очень плохой поступок. я очень расстроена.
и допустим закрыть его в другой комнате. и запретить выходить
допустим минут 10.
только в комнате не должно быть возможности нашкодить...

я думаю он всё-таки привлекает внимание...

или вот сок.
разрешать пить ТОЛЬКО на кухне в присутствии взрослых. и сказать. раз ты не умеешь ввести себя с соком. пей здесь. и рассказать как маму расстроили испорченные туфли....
я думаю очень важно много говорить и чётко объяснить последствия поступка.
ни типо там накажу. а типо папу на работу не пустили без пропуска. наказали его. дали штраф. он долго ждал под дверями и мёрз и грустил.
или маме теперь нечего обуть… придётся идти на работу в старых некрасивых туфлях...
которые совсем не походят под наряд...

или рассказать «правдивую» историю
например один мальчик всё бросал в унитаз. и однажды выбросил волшебный карандаш. и с тех пор мама зстала всегда плакать. и не смогла жалеть своего мальчика. потому что всегда плакала. а мальчику пришось самому готвоить кушать. самому читать себе сказки. и даже по головке самому себя жалеть. потмо что мама всегда плакала…
Пожаловаться
Ольга Сафронова
Ольга Сафронова
Москва
Спасибо Вам за идеи!) очень по делу, попробую применить!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Роман
8 лет
Гомель
попробуйте))
я всегда доченьке рассказываю о последствиях поступка.
теперь она сама знает почему многое нельяз делать))
а многие применяют аргумент «ща как дам по попе» или «выйдет тётя и будет ругаться» или ещё хуже придёт бабай

а ещё «правдивые» истории помогают))
Пожаловаться
анастасия
анастасия
Екатерина
11 лет
Москва
а нам и истории и бабайки не помогают(говорю позвать бабайку? она: да)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Роман
8 лет
Гомель
муж одно время пытался запугивать бабайкой…
я с ним ругаюсь. а он обзывает Макаренко и делает по-своему...
но благо он не портит моё воспитание))
Пожаловаться
анастасия
анастасия
Екатерина
11 лет
Москва
А нашу трудно чем запугать…
Пожаловаться
виктория коваленко
виктория коваленко
Мариуполь
здраувствуйте.ищу ответы, как справиться с ребёнком.случайно открылось ваше письмо, правда прошло пол год.если вас не затруднит, напишите, как вы справились с этой проблемой и что помогло.читала ваше письмо, знаете, практически ничего не изменяя, лишь возраст 2,1-наша история.сил просто уже нет, вымучивает всех.даже старшие дети (16 и 8 лет) устают.целый день в движении, всё вывернуть, шкафы выпотрошить, крупы порассыпать и т.д., что не так на пол и в истерику.
Пожаловаться
Ольга Сафронова
Ольга Сафронова
Москва

Здравствуйте!

Не могу сказать, что мы пережили этот возраст, но немного стало проще (нам сейчас 3,1) — легче стало увлекать на какое-то занятие. То есть хулиганит — я ему предлагаю что-то любопытное, он отвлекся, переключился. Больше стал интересоваться играми с мягкими игрушками. Например, мне что-то надо сделать на кухне, я ему говорю: «Неси друзей, пора их кормить», он притаскивает ораву мягких игрушек, рассаживает их, повязывает всем слюнявчики, кормит, поит, рты вытирает и т.д., потом предлагаю игрушкам почитать, он несет азбуку и на разные голоса обсуждает с игрушками, где какая буква… Я комментирую его игру, включаюсь постоянно, а сама делаю дела — вот 30 минут спокойствия выкроила. Но если сейчас предоставить его самому себе — все будет то же самое, ну разве только сок в мамины туфли налить уже не додумается… Но взрослеет сын, конечно, стал послушнее… Хулиганить любит, но на запреты реагирует. Не могу сказать, что конкретно помогло, скорее всего, просто перерастает… Удачи и терпения Вам!

Пожаловаться
виктория коваленко
виктория коваленко
Мариуполь
Спасибо Вам огромное.Меня просто все уже замучали, что у меня балованный ребёнок, сама виновата, зацелововали, катали на руках много, много нянек( в лице старших детей)Были на приёме у невролога-гиперактивность.А он у меня с рождения такой беспокойный был и плюс долго с кишечником были проблемы, не будешь же смотреть, как ребёнок кричит, естественно на руки берешь успокоить.Но не думаю, что шалости из-за чрезмерного проявления любви.Я и к старшим так же относилась, но девченки очень спокойные и послушные.Никто дом за пять минут не превращал в сплошной бардак.Что ж будем надеяться что это возрастное и что мальчикам может по жизни будет легче с таким темпераментом.Спасибо Вам за ответ.Здоровья и мира Вашей семье!
Пожаловаться
Ольга Сафронова
Ольга Сафронова
Москва

Большое спасибо! И Вам того же!!! Уверена, что все наладится, вы все перечислили, что было и у нас — и к рукам сын привык, из-за того, что болел животик и я его много на руках носила. И беспокойный тоже очень был, к тому же кесаренок… Но все налаживается!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Ольга Сафронова 
Сочувствую. История один в один. У меня девочка 2,6. Слово «нельзя» перестала понимать месяца 2 назад. Раньше хулиганила, но слушалась. А теперь одно «не хочу», аж выбешивает. Делает приблизительно тоже, что ваш малыш. Просто они начали понимать свое «Я», а что с ним делать и как обращаться пока не знают. Продолжайте говорить что можно, а что нельзя. Это пройдет. Терпения вам. Главное, чтобы муж и близкие понимали и не выносили мозг. Действуйте сообща и будет вам счастье :))))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ксения
5 лет
Волгодонск
виктория коваленко 
Ой подскажите переросли? У нас все так же)и даже с беспокойством и животиком… только нам поставили гипервозбудимость. Тоже все говорят что избалованный и все такое( ооочень упрямый. Орет и ничего не слышит. Отвлечь не получается. Расскажите прошло???
Пожаловаться
МамаСчастья
МамаСчастья
Адамовка
виктория коваленко 
И я, девочки, с вами! Сын выводит маму и меня до слез и истерики! Все крушит, разбрасывает, не даёт работать и поесть ( я пишу дома работ, поскольку в декрете не могу заработать иначе пока, а с мужем развелись, он считал, что я не справляюсь с ребёнком и не уделяю ему время). Но вы меня понимаете, что такой ребёнок не даёт время даже на поесть и расчесаться! Я очень боюсь за будущее, вдруг он совсем выйдет из-под контроля… Я не знаю, что делать… Пробовала все, что можно, не помогает…
Пожаловаться
Эма
Эма
Ольга Сафронова 

Здравствуйте, сейчас мы тоже в таком же возрасте, сын тоже самое вытворяет. Уже прошло ещё время, скажите есть изменения. Перерастают они этот период? Как сейчас обстоят дела?

Пожаловаться
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
8 лет
Москва
Ой послушаю

Мне кажется у нас такоетначинается

Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва

возрастное((попробуйте полный игнор