Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

Натолкнула меня на это тематическое занятие сама Красавица Стрекоза. Мы были в гостях, и на ночной огонек она к нам и прилетела. Сначала показали всем деткам как она летает, как садится своими цепкими лапками,

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

а потом и вовсе поймали. Кстати очень сильно кусается такая стрекозка (рот у нее надо сказать ого-го!).

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

Первоначально смотрим мультфильм «Стрекоза и муравей»


Обсуждаем мультфильм (если ребенок не говорит, значит рассказываем, спрашиваем (и выжидаем ответ — даем время подумать КАК сказать), если ребенок говорит — задаем вопросы). Поясняем, что муравей молодец, трудится. А стрекоза ленится, это плохо. В общем разбираем суть мультфильма, пытаясь показать «мораль» ребенку.

Затем показываю видео про стрекозу, очень интересное видео. Мы смотрели несколько раз в течении дня (можно посмотреть самой, чтобы потом уже давать только факты про стрекозу).


Сначала развитие речи (это основное наше направление на данный момент).

Поем (читаем) бубнилку с нарисованной стрекозой(чтобы было понятнее, интереснее):

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

Когда стрекоза летит, то мы слышим: зи-зи-зззи, или жж-жи-жж, или ш-ш-ш (шелест крылышек) (просим ребенка повторить). Если что-то не получается, хвалим, но поправляем.

Кого ест стрекоза? Мух, ос, и даже стрекоз, которые слабее. Стрекоза — хищница.

Пишу три слова Муха, Стрекоза, Муравей. Показываю Лизе, спрашиваю: где стрекоза — находит правильный ответ и показывает карточку мне:

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

Из двух оставшихся, спрашиваю: -Кого есть стрекоза? Муху?! Найди и покажи мне «Муха». Выбирает верное из двух, показывает.

идем раскрашивать стрекозу: раскраска простая, подписана (читаем еще раз слово — стрекоза). Дала на выбор три маркера. И предоставила полную свободу ребенку:

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

После как она сама посчитала, что все, то и показала мне результат:

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

Затем идем побегать (и повторить звуки зи-зи-ззз, жи-жи-жжж, ш-ш-ш). Бегаем, и машем крылышками. Так как стрекоза машет ими часто-часто, мелко-мелко, то и мы машем не всеми руками (как птички), а только кистью рук (по типу -пока-пока, только гораздо быстрее). поправляем ребенка ели не получается, но обязательно хвалим, жужим, шелестим крылышками и летаем:

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

Затем идем лепить стрекозу. Лиза хорошо катает колбаски, шарики. поэтому давала ей задание, она катала сама.

Получилась такая стрекозка:

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

После того, как сделали такую, сделали поменьше такую:

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

Когда Лиз увидела точки — решила их добавить первой стрекозе.

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

нарезку точек я сделала, а давила их Лиз сама. Получилось в общем так:

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

Обязательно считаем все — два глаза, шесть лапок, восемь точек, четыре красных, четыре желтых (на всем, что можно делаем акцент- точки круглые, лапки овальные, тонкие. крылышки широкие, разноцветные и так далее).

Маленькая ей вообще не понравилась. она ее смяла и выкинула (уж не знаю почему). а большую попыталась взять в руки (до этого она просто лежала на столе) и тут же, начала ее бояться (видимо такая реальная она у нас получилось).

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

я стала пояснять, что она же не настоящая и не кусается. после Лиз решила ее покатать на машине:

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

Затем делаем стрекозу на полу из подручного материала:

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

Опять счет. 4 крыла, 2 глаза, 3 отдела туловища, 1 длинный хвост. Мы еще посчитали, сколько у нас истратилось лего.

Лиза решила, что надо показать Коту:

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

После этого со словами: Мама я би=би, трру(поеду) уселась на стрекозу:

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

а я стала приговаривать: летим ВЫСОКО (ручки вверх) в небо, к тучкам. А теперь летим вниз (ручки вниз) к речке, садимся на землю. Опять взлетаем вверх (Лиз уже сама поднимает ручки) Поворот направо (обе руки направо), а теперь прямо (обе руки вперед), а теперь влево (обе руки влево).

после такого веселья и отдыха (стрекозу мы сломали, починили, толкали, ломали снова, попили, поели) пошли делать аппликацию «Стрекоза».

Обязательно повторяем форму. Круги, Овал, прямоугольник. Самый длинный — это хвост — мы начали с него. Он у нас коричневый. Потом тельце — от меньшего к большему (обсуждаем понятия маленький-большой). находим два круга глаза. приклеиваем их. Глаза у нас зеленые.

теперь крылья — 4 овала желтых.

Вот что получается:

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

Как закончила, взяла пластилин и решила добавить (ну я уже тут направила, что черный для глазок, а красный для крылышек возьмем).

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

По окончанию, ей очень, очень понравился результат. Раньше работы такого восхищения не вызывали!

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото

Затем мы еще раз повторили Больше-Меньше. Аппликация-Стрекоза — БОЛЬШЕ, чем Стрекоза из пластилина.

Поискали схожести (два глаза, четыре крылышка, тельце), и разницу: цвета повторили, кол-ва точек, лапки (там есть, тут нет). Лиза пока отвечает больше по наводящим вопросам типа: здесь есть лапки? -Нет. А тут?-Да.

Тематическое занятие "СТРЕКОЗА". развивающие игры, фото


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


♡Тори♡
♡Тори♡
МоеСчастье
12 лет
НашАнгелНаНебе
7 лет
Алматы
6624907
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Бийск

Вика, у тебя что ни пост — так в закладки!

Пожаловаться
Юля
Юля
Филипп
11 лет
Матвей
13 лет
Санкт-Петербург

Вика, а где ты берешь тематичекие видео на нужную тему? я тут купил своему крокодила в яйце, в воде выращиваем, так и подумала сделать тематическое занятие, теперь думаю где такое видео взять

Пожаловаться
♡Тори♡
♡Тори♡
МоеСчастье
12 лет
НашАнгелНаНебе
7 лет
Алматы

я ищу в ютубе. Но чаще больше для себя, Лизе показываю только самые интересные эпизоды — всего видео она не смотрит.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Калининград
Супер! Молодцы!!! Доча умничка, от мамы не отстаёт))))



Пожаловаться
Маришка Суслова
Маришка Суслова
Соликамск
завидую вашей фантазии)))))
Пожаловаться
Маришка Суслова
Маришка Суслова
Соликамск
в хорошем смысле!=)
Пожаловаться
Наён Хан
Наён Хан
Кира
8 лет
Алматы

клаааааааасссс!!! так интересно. я аж сама захотеле поиграть)))

Пожаловаться
евгения
евгения
Дарья
9 лет
Новороссийск

какие вы молодцы.вика мы повашим занятием тоже занимаемся спасибо большое

Пожаловаться
♡Тори♡
♡Тори♡
МоеСчастье
12 лет
НашАнгелНаНебе
7 лет
Алматы

молодцы, хоть бы с нами поделились (это же так радостно!). хоть рисунками, или поделками (фоточки)

Пожаловаться
евгения
евгения
Дарья
9 лет
Новороссийск

я иногда вика забываю что фотогрофировать надо

Пожаловаться
СветАнгелина
СветАнгелина

спасибо ))) в закладки!

завтра сделаем ))

Тори выкладывай всё, чем занимаешься с дочей

Пожаловаться
♡Тори♡
♡Тори♡
МоеСчастье
12 лет
НашАнгелНаНебе
7 лет
Алматы

пользуйтесь! делитесь с нами. а все выкладывать не получится, столько придется фотать и фоток обрабатывать… времени жаль.




Пожаловаться
Иринка
Иринка
Воронеж

сегодня-повторим за вамиВы не против????

Пожаловаться
♡Тори♡
♡Тори♡
МоеСчастье
12 лет
НашАнгелНаНебе
7 лет
Алматы

а фото будет? просто очень интересно на результаты смотреть!!!

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Воронеж

ох, я только сейчас увидела… вобщем мульт она не досмотрела, сказала, давай другой.Потом она стрекозу, что я нарисовала раскрасила, слова посмотрела и все, про стрекоз фильм не смотрели.Когда собрались лепить-она убежала сказала-не хочу.Сейчас проснется, я еще раз попробую)

Пожаловаться
♡Тори♡
♡Тори♡
МоеСчастье
12 лет
НашАнгелНаНебе
7 лет
Алматы

Моей Лизе интересно мульт в первый раз смотреть, когда я его обсуждаю с ней. Лепка. иногда у нас так. Я зову, она не хочет. Я через время сажусь, и начинаю делать сама, тут она прибегает, и начанает просить то один кусочек, то другой. я уже ловлю момент и даю задание. В общем, надо подстраиваться под настроение детки.

Пожаловаться
LulechkA
LulechkA
Железнодорожный

Вик, ты прям такая молодец!!! Супер занятие)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Лев
4 года
Алматы

очень интересно))..

какая же ты молодец))я тобой восхищаюсь))Лиз прелесть)))умничка такая)))

Пожаловаться
Сергеевна
Сергеевна
Москва

Ой как Лиз вытянулась! Улыбаюсь, смотря на фотки, а как коту показывает — .

Ты просто молодец, не каждый ребенок в 3-4 года так слепит!

Пожаловаться
♡Тори♡
♡Тори♡
МоеСчастье
12 лет
НашАнгелНаНебе
7 лет
Алматы

ну Лиза особенно пока еще лепить не может — она может участвовать, помогать, смотреть как это делаю я.




Пожаловаться
♥˙˙·٠•●ЧудоВкедах●•٠·˙˙♥
♥˙˙·٠•●ЧудоВкедах●•٠·˙˙♥
Артем
11 лет
Софья
11 лет
Алматы

нет слов!!! Очень познавательно! А сколько у тебя идей!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Рейхана
10 лет
Мариям
7 лет
Алматы
В закладки! Как всегда очень познавательно интересно и в то же время просто! А сына у меня тоже любит в одних трусах дома бегать)))
Пожаловаться
♡Тори♡
♡Тори♡
МоеСчастье
12 лет
НашАнгелНаНебе
7 лет
Алматы

ой, мы даже трусики с боем одеваем...

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Молодцы вы обе: и ты, и Лиз))Очень разносторонне: вроде началось со стрекозы, а заодно и счет, и лепка, и повторение геометрических форм, и много всего еще! И кота дочь привлекла к занятию)
Пожаловаться
MaRiLaNoЧka
MaRiLaNoЧka
Милана
12 лет
Нью-Йорк
Круть!!! Ты молодец!!! Я со своей совсем заниматься не могу… Она сидит мин 2 и все!!! Потом начинает бегать и озоровать)))единственное что на долго ее хватает -это мольберт)))
Пожаловаться
♡Тори♡
♡Тори♡
МоеСчастье
12 лет
НашАнгелНаНебе
7 лет
Алматы

И моя долго не сидит. Стараемся все быстро делать. На каждое занятие-задание больше двух минут редко уходит. Иногда минуты три. А если что-то понравилось, тогда может и подольше посидеть.

Показать ещё
Актуальные посты
сердцебиение пол ребенка
как распознать колики и голод