Частные детские сады. Мой обзор. Кучино-Салтыковка-Балашиха-Железка.

Смотрю тема выбора частного сада актуальная. Поэтому я решила выложить всю информацию, которая у меня есть. Информация получена с помощью топтания собственных ног, зырканьем собственных глаз и засовыванием собственного носа в различные уголки, даже иногда самые непотребные. Обзор будет с ссылками, телефонами и описанием, того что я знаю. Если меня за это забанят флаг всем в руки. Называть я все заведения буду садами, так как это понятно, во вторых чтобы вас не запутывать. Если на мой взгляд это место не будет соответствовать, я это обосную. Первым делом для себя я обозначила периметр, туда куда я буду возить ребенка ежедневно, не особо напрягаясь, не стоя черт знает сколько в пробках и прочие ежедневные неприятности. Естественно, я начала с самого ближнего заведения. Живем мы в частном секторе Северное Кучино и там буквально на соседней улице оказался сад под милым названием «Манюня».

h t tp://ya-manyunya2011.narod.ru/  

Я давно подозревала, гуляя с ребенком, что там находится что то подобное. Но до поры до времени не совала нос. Выловив «хозяйку» или «директора» на авто, поговорив с ней, я договорилась прийти посмотреть на следующий день. На следующий день мы в указанное время приперлись всем семейством. Машины этой барышни не было. Позвонила, говорит заходите… Заходим, рядом с тропинкой собака в будке (я ее не заметила сначала). Проходим еще через одни ворота, попадаем на площадку где гуляют детки. Так как это было зимой, то сразу бросилось в глаза во-первых площадка никак не чищена, горка, беседка завалены снегом, то есть там или не гуляют, или прогулка носит довольно номинальный характер. И второе много меток чьих то пописов, то ли кошки, то ли собаки тут же гуляют. Я понимаю, что это частный сектор, и сделала я на это скидку, но все равно что то во мне зашевелилось… Ладно, думаю у самих на участке 3 пса живут, чего у нас только на земле нет. Заходим, встречает меня нянечка и говорит что она ничего не покажет. Перезвоны-перезвоны, впустила. Так как это «хозяйка-директор» перепутала и оказалась на Саввинском шоссе, где у них тоже есть сад. Итак сам сад: 2 спальни с кроватками для совсем малышей с решетками. Одна комната игровая-столовая. Помещение небольшое, довольно темное. Небольшое кол-во игрушек, телевизор, где дети смотрят мультики. В тот момент они обедали, и свет включен не был, мне показалось прилично темно. Рядом же кухня, в которой готовят. Коридор-раздевалка. В общем то довольно тепло, сад рассчитан если мне память не изменяет на 10 деток. Маленькая ванная-туалет. Душевой кабины по моему нет, раковина есть, горшки стоят, полотенца висят. Мало места.

Цена 18 тысяч в месяц. Режим с 7 до 19-00. Можно оставить дольше за отдельную разумную плату.

Плюсы:

  • Невысокая цена
  • Отсутствие вступительного взноса
  • Шаговая доступность от нашего дома
  • Гибкий график
  • Примерно одинаковый возраст детей

Минусы:

  • В тот день, когда мы там были воспитательницы там не было совсем. Получается, что нянечка была с 8-ю детьми одна. Это для меня глобальный минус без каких-либо объяснений.
  • Необорудованная и грязная детская площадка зимой. Возможно в бесснежное время площадка лучше.
  • Маленькая игровая и темная она. При таком пропускании уличного света, освещение дополнительное должно быть всегда. Возможно на этом они экономят.
  • Наличие телевизора. 
  • Нервная нянечка. Не понравилось мне ее отношение к детям. Проявлялось это в интонации и невербалике.
  • Отсутствие душевой кабины или ванны. Если детка обкакается или прольет на себя суп, это как же надо корячиться, чтобы ребенка в приличное состояние привести.

Вывод: По сути это не детский сад. Это место, куда ты отводишь ребенка и там он находится с какими-то взрослыми людьми и со сверстниками. Его покормят, поменяют подгуз или сводят на горшок, уложат спать. Развития и программы развития там нет. Отвела бы туда при наличии безвыходной ситуации.

Далее наш путь двинулся в сеть частных садиков «Островок» адрес Речная, 5.  h t tp://ostrovoksad.ru/

Приехали туда вечером, так как «хозяин-директор» днем работает и приглашает всех смотреть по вечерам. Сад сам находится в цокольном этаже многоэтажного дома. При чем туда заезд через шлагбаум. Помещение светлое, просторный коридор, довольно большая игровая комната, спальня тут же по соседству с 2-х ярусными кроватями. Кухня находится совершенно в другом «крыле», дети туда доступ не имеют. Столовая зона в каком-то закутке, туалет тоже маленький, про душевую кабину в упор не помню. Сергей этот мужик очень обстоятельный, все раскладывает по полочками. Все очень понятно, доступно по мужски в общем. Гуляют они на общей площадке в специальных светящихся жилетках.<o:p></o:p>

Цена порядка 20000 месяц. Есть вступительный взнос 10000, оплачивается после испытательного срока. Режим с 8 до 19 часов. 

Плюсы:

  • Доступный вступительный взнос
  • Большая игровая
  • Хранят пробы еды за предыдущие сутки.
  • Гибкая система оплаты
  • Какое-то подобие медицинского освидетельствования, по крайней мере заявлено на сайте.

Минусы:

  • Гуляние на общей площадке. По двору ездят машины.
  • Группа разного возраста, есть 2-х летние, есть детки 5-лет. Мне кажется так не должно быть.
  • Малое кол-во игрушек. Может конечно с ними много занимается воспитатель, но вспомогательных материалов я не увидела.
  • Ярко-выраженный запах мочи на ковре. Это значит, что дети не в подгузах, но видимо нехватка воспитателей не позволяет проследить качественно за всеми детьми. 

Итог: Для нас не подошел по причине хоть и близко, но крайне неудобно добираться. Ну и прогулки на обще площадке во дворе где ездят машины для меня вообще не вариант.


Ну и напоследок, расскажу вам про заведение, которое мы в итоге выбрали. Центр развития детей, как они его называют «Мир Детства».

h t tp://www.mirdetstva.org/index.php

Приехали к ним в гости часов в 5. На входе охранник, бахилы для взрослых, полочки для обуви детской. Зашли, прошли в кабинет руководства. Там 2 дамы-директора. Куча методической литературы, расписание. Рассказывали много, доступно, интересно. Объяснили даже мотивацию преподавателей. Очень хвастались своим музыкальным педагогом, которая занимает первые места на всех мыслимых и немыслимых конкурсах местного и федерального масштаба. Для приема детей медицинская карта от специалистов (можно сделать в процессе хождения в сад), но справка на яйца-глист и о неконтакте с инфекциями обязательно. Тебя туда без них даже на порог не пустят. Есть медсестра, логопед, психолог. При поступлении оформляется договор, заполняется «продуктовая» карта, что ест, чего не ест, на что аллергии. Специальная прихожая, где стоят кабинки, зонированые по группам. На первом этаже еще находится актовый зал и кухня-столовая. 4 группы, обед, прогулки разбиты по времени, чтобы детки не пересекались и не мешали друг другу. На втором и на третьем этаже группы. Каждое помещение большое, много разных хороших игрушек, в каждой группе есть ванная, где можно ополоснуть карапуза при случайных неприятностях.   Горшки, полотенца и все прочее. Кровати там же в группе, в активное время спрятаны в шкафы, а на сон выдвигаются. Прикладные материалы входят в стоимость. На улице горка, веранда, куча уличных игрушек, качели. Зона прогулки покрыта специальным покрытием, которое амортизирует при ударе. Режим с 7 до 18-00. Можно оставить до 20-00 за дополнительные деньги. Цена 21000 + вступительный взнос 40  000. Платится один раз и до выпускного с вас больше ничего не потребуют. Взнос можно разбить на 4 месяца.<o:p></o:p>

Плюсы: Их можно перечислять очень долго, по сравнению с предыдущими учреждениями. Главное, что по сути это полноценный детский сад с программой развития, отдельными залами для занятий, отличным персоналом, который работает в команде и работает не ради процесса, а на результат. И все они очень любят деток, этой любовью прямо пронизан воздух 

Минусы: 

  • Высокий вступительный взнос, бьет по карману.
  • Относительно неудобное местоположение от нас. Пешком если что с машиной случится я не знаю, как мы будем туда добираться.

Итог: После посещения данного заведения, я не хотела даже смотреть что то еще. Так нам там все понравилось. В итоге думали мы думали и все-таки решили ужаться и отдали Варвару в Мир детства. Так как при примерно равной стоимости, +- 2-3 тысячи рублей в месяц, качество оказываемых услуг выше на порядок. А на таких вещах мы экономить не стали.

Есть еще ряд садов, куда я не ездила, но есть определенная информация.

Лукоморье в Салтыковке  h t tp://www.lykomore.ru/… Цена 21  000. Сад  сам хвалят, есть знакомые, которые водят или водили туда своих деток. Но они предпочитают деток постарше нашей Варвары, чтобы заниматься с ними развитием, а не приучать к горшку. К сожалению на сайте я не нашла у них возрастного ценза, но по разговорам именно так. Из огромных плюсов это наличие бассейна. 

Сад «Умка» h t tp://umka-sad.ru/  С сайтом какие то проблемы. Когда я туда заходила, он вообще не функционировал, сейчас там какая то галиматья. Адрес и телефон: Московская обл., Железнодорожный г., ул. Чаплыгина, 1 +7 (926) 407-97-69. Звонила им, видимо товарищи отвечающие за прием были где то за бугром. Сказали звонить после 1-го апреля. Цену назвали 25 тысяч + сколько то там вступительный взнос. Наверное тоже около 30-40 тысяч. Так как больше информации не было, я их отбросила.

И еще есть частный сад в коттедже на Леоновском шоссе. Сразу я им не дозвонилась. Звонила потом моя соседка, ей сказали что малышовая группа уже набрана. Сайт у них уж больно няшный, если все там как на картинках и по описанию, то место должно быть суперским.  h t tp://deti-sadik.ru/

Ну вот в нашей округе, пожалуй и все. Остальные я не рассматривала, потому что возить надо быстро и удобно, дорогу выбирать без пробок, и остальные заведения в наш маршрут не вписывались. Скорее всего в других частях Железки и Балашихи есть не менее хорошие сады. Но в любом случае хочу сказать, что средняя цена примерно равна. При ежемесячных выплатах в районе 20 тысяч +- 2-3 тысячи роли не сыграют, а качество предоставляемых услуг разнится просто колоссально! Выбирайте лучшее для своих деток!

Узнайте больше про детские сады в Балашихе


Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва
2449533
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Железнодорожный

Девочки всем привет!

Нам дали путевку в д/с 13 «Василек» с логопунктом на ул. свободы 2-А, поменяемся на д/с 4 на ул. почтовая. Ирина 89269868370

Пожаловаться
Кэт
Кэт
Варвара
12 лет
Дедовск

Добрый день Инна.Мы живем в другом Подмосковье, хочется узнать от опытной в этом вопросе мамы.Так вот сложилась ситуация, что пришлось отдать дочку в сад частный. До этого она была с няней год с небольшим, а туту наша няня заболела, у меня новая работа и мы решили, что доверится еще раз новому постороннему человеку не сможем, что лучше сад, тем более возраст уже подходящий.Что касается плюсов, то по деньгам нам будет обходится так же, ну может на пару тыс дороже, с учетом того, что с няней мы + водили на развивалки, няня просто присматривала, забирала на свою территорию и у нее еще ребенок 5 лет. Минус, болезни, раньше она оставалась с няней во время болезней, ну имею в виду небольшой насморк.Папа наш очень загорелся садом, ну пока рано говорить, но первые впечатления очень положительные. Так вот вопрос стоит ли заморачиваться с гос.садом, если все равно на время ее болезней содержать няню, платить за сад (грозят повышением), так у нас группы по 25 человекв госсаду и в основном дети в месяц ходят не больше 5-7 дней, т.к. основной контингент мам приводят в сад больных и совершенно больных детей, на что ни кто не риагирует.Нам конечно деньги не лишние совсем(старший растет), но все таки пытаемся расставить правильно приаритеты. Интересует Ваше мнение, вы планируите в гос сад отдавать?

Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва

Кэт, добрый день! Если есть возможность отдать в хороший гос. сад, то отдайте в гос. Разница по болезням первый год думаю будет несущественная. Водят везде больных. многие кашляют и с соплями и в нашем саду. Я бы отдала в гос. сад, но у нас нет никакой регистрации по месту жительства, поэтому пока это вопрос под большим вопросом.

Пожаловаться
Кэт
Кэт
Варвара
12 лет
Дедовск

Понятно, спасибо. Пока не уверены получим ли путевку, скорее всего да, но хороший сад в 1,5 км от дома общественный транспорт не ходит, забирать будет старший ребенок, ему почти 16, но прав нет. Тот что рядом с домом не особо, будем думать после того, как получим надеюсь путевку. В частный ходит второй день на пол дня, так уже в первый день, слов 10 новых «принесла», сегодня проснулась без настроения, как поняла что в сад, сразу и настроение и т.д. Может все к лучшему пока до осени привыкнет, там будет постарше и говорить надеемся лучше, тогда не так будет проблемно и в гос.отдать

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Железнодорожный
Инна, еще вопрос, как там оплачиваете, если 2 недели ребенок будет в отпуске? Спасибо заранее...
Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва

Ходим, конечно ходим и менять не планируем, ну если только в муниципальный. Мне нравится, ребенку нравится. В общем впечатления нас не подвели. К детям относятся превосходно. Устраивают разные праздники. Поделки делают регулярно и другие занятия пение, танцы по расписанию. По поводу оплат отпуск больничный просто не ходишь это твои проблемы, цена за месяц не пересчитывается. С октября они подняли цены и теперь мы с 7-19 платим 24 000. До 18-00 22 500 цена.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Железнодорожный

То есть, например в августе мы поедем отдыхать на 2 недели, а в сад пойдем только 2 недели, а оплатим за весь месяц?

Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва

Да, именно так. Даже если вы весь месяц проболеете или будете на море, то будете платить за весь месяц. У них есть еще система что тебе 1 месяц разбивают на 11 и ты платишь больше на эту разницу, а один месяц в год не платишь. Да это очевидный минус этого заведения. Но по сравнению с другими местами где мы были мы готовы мириться с этим. Хотя иногда приходится тяжко…

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Железнодорожный

Тогда выходит, что ежемесячно не 24т.р. а больше?

Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва

24 это у нас до 19-00, вы до 19 планируете оставлять? То да, тогда будет больше примерно на 2000, и платить вы будете такую сумму 11 месяцев, а 1 месяц вы вообще ничего не будете платить.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Железнодорожный

Да, мы до семи планируем.Тогда в месяц выходит 26 т.р. А двеннадцатый месяц платить не будем и ходить не будем? Инна еще вопрос, в течении года собирают денег на какие то мероприятия (новый год,8 марта и т.д.)?

Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва

Почему не будете ходить? Ходить то вы будете, просто 12-й месяц разбивается по месяцам, и он оплачен. А будете вы ходить или нет это ваше дело. Вы просто имейте ввиду что вы будете первое время болеть часто, это неизбежность. Так что пропусков будет гораздо больше чем планируете изначально. Деньги дополнительно ни на что не собираете. Только на праздники работает фотограф, после этого Вам предоставляют кадры и вы выбираете какие хотите напечатать, это платно. Больше ни на что не сдавали никогда. Цветы и подарки педагогам по желанию. а ну еще на ДР карапуза я деткам покупала подарки в группу, но я около 50-100 рублей в итоге на человечка вышло.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Железнодорожный
Спасибо большое!!!





Пожаловаться
Валентина
Валентина
Железнодорожный

Инна, вы еще ходите в сад " Мир детства"? Как вам там, нравится ребенку?

Пожаловаться
Натали
Натали
Москва

Давайте тогда немного опишу свою ситуацию. Ребенку скоро будет 2 года, вообще не планировала отдавать в сад, думала смогу работать из дома, а получилось все как получилось — предложили очень ответственную и высокооплачиваемую работу. Кинулась искать у нас сад в Балашихе — что-то пока безрезультатно. Не рассматриваю варианты «посижу я с вами дома». Нужно нормальное учреждение! Слышала что есть какой-то хороший сад в Абрамцево, но названия не знаю, может кто-то в курсе?

Пожаловаться
Симона
Симона
Москва

скорее всего «Лосиный остров» имеете в виду? Это как раз частный детский сад там, и мы его посещаем — он правда оч хороший. Педагоги суперские, кормят хорошо, даже с учетом того, что аллергия у ребенка, ремонт — все новое, сами вот посмотрите сами

Пожаловаться
Натали
Натали
Москва

да, точно, как я могла забыть что он назван в честь заповедника рядом! Давно в него ходите?

Пожаловаться
Симона
Симона
Москва

около года, наверное. До этого ходили в государственный — просто небо и земля. Внимание ребенку совершенно разное уделяется. Отсюда и разное развитие

Пожаловаться
Соня
Соня

я тоже про этот сад слышала, который еще в коттедже и через забор национальный парк Лосиный остров? У меня коллега с работы водит туда ребенка, ей вроде нравится — воспитатели внимательные, с мамой всегда на контакте

Пожаловаться
Натали
Натали
Москва

скажите, у вас ребенок уже взрослый, конечно, но все же. С каким настроением идет в сад? И если аллергик, второй вопрос: фруктов много дают? Вы же наверняка там про питание знаете все:)

Пожаловаться
Симона
Симона
Москва

и фрукты, и овощи — все есть. Стараются следить чтобы питание было именно здоровым. Нам нельзя только некоторые, основное все кушаем.

А насчет настроения, да она оттуда в школу уходить не хочет:)

Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва

К сожалению по абрамцево не подскажу.

Пожаловаться
Таня
Таня
Москва

Может кому-то будет полезно… отпишусь… Сходила я в Умку. Это домашний детский сад, размещается в трехкомнатной квартире девятиэтажки на первом этаже. В группе 13 человек от 1,5 лет до 3,8 на данный момент. Тесновато, конечно, и нет своей площадки для прогулок. Гуляют на общественной площадке с обычными детишками. Получается, что там они могут подхватывать разные ОРВИ и т.п. от посторонних детей. Но мне очень понравилась хозяйка сего заведения Людмила. Ответила на все мои вопросы, показалась мне очень ответственной, лояльной и идущей на встречу родителям. У моего сына аллергия на несколько продуктов, Людмила сказала, что для него будут готовить отдельно, если нужно из индейки, кролика и пр.

Инна, а в Мире детства за пропущенные по болезни дни Вы платите или делается перерасчет оплаты?

Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва

Нет, один из глобальных минусов нашего сада, что никаких перерасчетов не делается. А ОРВИ они будут подхватывать и от детей из сада, так что это не показатель. А вот отсутствие детской площадки своей это минус, потому что это дворовая площадка и по двору ездят машины, и одно дело, это когда ты сама смотришь за своим ребенком и совсем другое дело, когда 1-2 взрослых смотрят за своей группой.

Пожаловаться
Таня
Таня
Москва
Спасибо! Замечательный обзор Вы сделали
Я сейчас выбираю между Миром детства и Умкой (там вступительный всего 15000)
Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва

Это видимо до которого я так и не дозвонилась :)




Пожаловаться
Таня
Таня
Москва
Инна, я так поняла, что Ваша доченька посещается сад Мир детства… Как Вам воспитатель? Вы по-прежнему довольны выбором сада?
Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва

Да посещаем. Очень довольны мы выбором сада. А самое главное довольны отношением не только воспитателя, но и вообще всех всех всех. Они как к своим детям там относятся...

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Железнодорожный

Я тоже ищу детсад где то поблизости нашего дома.Нашла Островок на речной 5.И вот теперь думаю… Меня график устраивает с 8-19.А Мир детства где вам понравилось… нам далековато… и до 18-00 работают тоже плохо… Мамочки, напишите может кто возит своего ребенка в Островок.Как там?

Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва

Они работают до 20-00, просто основной поток детей забирают до 18-00. У меня Варвара у них до 19-00.

Пожаловаться
Zehatus НаташаЖукова
Zehatus НаташаЖукова
Железнодорожный
супер! чрезвычайно полезно. теперь я знаю что порядок цен сильно изменился… и про садик вновь задумаюсь((( но ооочень ооочень полезно))) маме завтра покажу непременно
Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва
Да всегда пожалуйста :)
Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Орел
 



Пожаловаться
Виталия
Виталия
Балашиха
вы молодец! и дочка у вас чудесная!!!!
Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва
Спасибо! 
Пожаловаться
Инга
Инга
Данечка
9 лет
Железнодорожный
спасибо! детально и по делу.

Пожаловаться
АннаГеннадьевна
АннаГеннадьевна
Нижний Новгород
отличный обзор!
и главное отличный выбор сада )) 
Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва
Спасибо! 
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Как всегда, великолепный, аргументированный обзор-подборка!

Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва
Спасибо! 
Показать ещё