Разводит мысочки

Девочки, а когда ребенок, стоя и при ходьбе пяточки направляет друг к другу а мыски сильно врозь, стоит беспокоиться? (стоит на полной ступне, на мыски не встает)

Разводит мысочки


Prividenie
Prividenie
Москва
082292
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Тамбов
Мой тоже одну ногу отводит гораздо сильнее чем вторую((( Но правда, только на улице в обуви, когда голыми ножками вроде нормально, но он еще естественно за мои руки ходит. К ортопеду пойду в год.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Волгодонск
ну как минимум у педиатра можно спросить..
Пожаловаться
Катя
Катя
Москва
Если малышка только начинает ходить, держась за твои руки, то я б подождала с походом к ортопеду до года, может она просто к обуви не привыкла еще, может ей так, пока, устойчивее… Моя поначалу косолапила и прихрамывала  на левую ногу с неделю где то, потом перестала, у подруги дочь ноги широко расставляла, падать боялась, теперь обе нормально ходят сами!



Пожаловаться
Лиза
Лиза
Москва
мы начинали ходить похожим образом и еще ноги широко расставляли, сейчас наша походка уже более на «человеческую» похожа. В любом случае, как только малыш начинает уверенно ходить, нужно посетить ортопеда чтобы тот посмотрел правильно ли малыш ставит ножки.
Пожаловаться
ЕкатеринаДмитриевна
ЕкатеринаДмитриевна
Люберцы
да, лучше своди к ортопеду, пусть посмотрит.я в детстве так делала, потом долго привыкала к прямой ходьбе, всегда ноги в разные стороны смотрели.еле отучили меня
Пожаловаться
Василиса
Василиса
Москва

да стоит… только вчера статью про это читала… в журнале 9 месяцев.

статья про начало хотьбы....
велели идти к ортопеду, что бы смотрел, если что то беспокоит.
ходить малышь должен дома в домашней обуви, легкой и удобной.

-

В норме ребенок ставит стопы парралельно и слегка разводя носки, при этом нагрузка приходится приемущественно на наружную часть стопы.

Если при хотьбе стопы маыша сильно повернуты друг к другу носками, создавая эффект косолапости или, наоборот, сильно разведены в разные стороны, то его так же нужно показать ортопеду.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
единственное, уточнила бы: нужна обувь профилктическая ортопедическая, для первых шагов, а не просто домашняя. только у ортопеда были — мы уже встаем с 6 месяцев :)))
Пожаловаться
Василиса
Василиса
Москва

да, я имела ввиду, что домашняя, в смысле отдельно для дома, а то щас в магазине ДЕТИ например, есть обувь ясельная для дома… это пипец, стоит то 300 рэ не дороже… а видок еще тот, по размеру мы проходим ( у нас сейчас 21 в 10 месяцев) но носить их нельзя, т.к. и задник  не жесткий и ообще не фиксиуют ступню… Вобщем стоит идти в нормальный салон ДЕТСКОЙ ОБУВИ, где консультанты ПОМОГУТ подобрать ПРАВИЛЬНО.

я вот все хочу доехать до АНТИЛОПЫ(у них тут такая реклама прошла с консультациями полезными), у них есть фирменный магазин на ш.Энтузиастов… ОСЕНЬ-ЗИМА на носу, нужна же какая то обувка посерьёзнее.....