Смесь или коровье молоко около года. За и против, мой краткий пересказ статей.

#Уже после 10 месяцев в принципе в прикорме содержится достаточное количество витаминов и питательных веществ, чтобы позволить себе не прибегать к витаминам и питательным веществам из смеси… НО как решать вопрос с этими рекомендованными 500 мл молока в день… можно вычесть из них 150 граммов в форме йогурта/творожка и т.д. но все-равно молоко ребенку будет необходимо...
Наши евро педиатры по-моему в большинстве за смесь и небольшое количество коровьего молока, например на кашу...
Педиатры за смесь, потому что именно она адаптирована для пищеварения и правильного усваения молока, плюс куча витаминов и др. питательных веществ, которых в обычном молоке днем с огнем не сыщешь ;)))))
Педиатры Против полного перехода на коровье молоко, потому что:
-кальций из молока плохо усваивается организмом, хаотичное усвоение этого кальция ведет к остеопорозу и другим заболеваниям, грубо говоря не из-за этого кальция кости растут, а этот кальций приводит к наростам...
-в молоке нет такого количества и богатства витаминов и питательных веществ как в смеси
-в молоке нет железа! откуда вы его будете брать если не из смеси? придется дополнительно давать его малышу...
— в молоке содержатся пестициды, остатки антибиотиков, которые колят коровам и др. гадость
— в молоке присутствуют соматические клетки от мастита коров, очень часто встречающегося при индустриальной дойке
— ну еще молоко аллерген, может спровоцировать бяки, которые бы не вылезли при его употреблении
— еще пишут про ожирение, если до 3-х лет его начать употреблять, но ожирение и после смеси тоже якобы констатируется ;) этот аргумент не в счет ;)

Мамы дающие детям молоко отвечают на эти аргументы легко. Молоко лучше смеси потому что:
-химические витамины из смесей детям, которые к году едят хорошо прикорм вообще не нужны! Переизбыток витаминов убивает печень и почки! именно этот дисбаланс ведет к ожирению и перееданию так сказать… и вообше сеичас в смеси кладут торин (как в кошачью еду ;), это просто безобразие
— кальций в огромном количестве содержится в овощах и фруктах, именно этот кальций принимает участие в росте костей, если малыш ест много овощей и фруктов, то его достаточно
— молоко коровы часто наоборот нормализует малышам стул и пищеварение
— ну и конечно куча детей не любят вкус смеси, а молоко пьют с удовольствием

Девочки, ничего не пишу о цене смеси и аллергии на коровий белок, это итак ясно...

Вот что вычитала, теперь буду читать про козье молоко, все согласны, что оно лучше коровьего и по составу и количеству витаминов. Я пока не знаю какое молоко буду давать к году, думаю, что козье разбавленное водой не самый хучший вариант, что-то забираются ко мне сомнения по поводу такой супер доказанной полезности смеси ;))))

Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
13512031
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
olzwife
olzwife
СынокКостикович
9 лет
Тольятти
в козьем молоке вредного кальция и фосфора в 3 раза!!! больше чем в коровьем. так что думаю что не стоит давать козье, хоть оно  легче усваивается. По себе могу сказать что молоко я не пью с детства, ем только йогурты, сыры. ВСЁ. никакой нехватки не ощущаю. Своему ребенку не собираюсь давать до года молоко в чистом виде, в кашах. Только получает из покупных каш. Возможно, если продолжу кормить после года — то уже после кормления. А по большему счету железо можно получить из говядины, маленькому ребенку хватает пока из такого количества мяса. И считаю еще что смесь давать лучше коровьего молока кипяченого. Еще посмотри передачу Комаровского про коровье и козье молоко. О доступно объясняет.
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
aga spasibo :)))) Nenaviju Komarovskogo
Пожаловаться
olzwife
olzwife
СынокКостикович
9 лет
Тольятти
ну я особой любви не испытаю, но иогда дельные советы говорит

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград
О Ксюшик, а чем тебе Комаровский дорогу перешел?
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Ne znau daje...vid u nego kakoi-to neobrazovannyi i s publikoi razgovarivaet kak.budto mamy kakie.to glupye, nenauchno govorit strannym yazykom kak dlya detei :(((( nu i vseh grebet pod odnu grebenku...i chitaet mnogoe, vidno chto ne znaet naizust vot sovety, otorye on obychno schityvaet, yavno ne ego i delnye ;)))))) a voobshe on nesovremennyi, sovetskii straper, kotorye schitaet chto ego mnenie — eto fakt, a mamash nujno uchit nauke kak byt mamoi..da kto on takoi...
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград

Знаешь, я во многом с тобой согласна… но все же какая то доля здравого смысла у него есть (если это конечно его доля=)

а ты каких авторов по воспитанию читаешь?

Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
lubimj pediatr — Terry Brazelton, detskij psiolog — Marcel Rufo ;))))) ochen nravyatsya!!!!

Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде

vot etu knijku ochen hochetsya prochitat ;))))


Пожаловаться
olzwife
olzwife
СынокКостикович
9 лет
Тольятти
ну я бы сказала он дает общий совет, от которого можно оттолкнутьс но слепо следовать не надо, т.к. все детки индивидуальны. а про речь я бы наверно предположила что он так говорит из-за того, чтоб быть доступным любой мамочке, даже не образованной, но желающей быть таковой. как говориться-разжевать
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград

мне кажется что везде нужен баланс. т.е. если нет аллергии на молоко, то нужно давать его, но не поить ребенка литрами, а умеренно так сказать..

наверное мое мнение сложилось из за того что я противник смеси… и Теме ее вкус категорически не нравится, да и мне кажется, что на пахнет пласмассой, а еще пальмовые жиры в смеси мнеф совсем не радует=(..

так что молоко, фрукты и овощи;)

п.с. как чью бабушку не спрошу, чем она кормила ребенка так сплошняком коровье молоко. мою маму с 3 месяцев разбавленным водой, тетю с полу года… и вроде нормально все с ними.

Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Da ya soglasna! Glavnoe chtoby moloko i molochnye produkty byli ochen horoshie, vot i vse, nu ne veru ya chto smes idealny dlya rebenka :) hot i moloko korovy dlya nego toje ne tak horosho kak mamino do 3-h let :) ya budu probovat skoro davat...no pediatru ob etom ne skaju, on realno protiv moloka do goda :(
Пожаловаться
Диана
Диана
Валерия
6 лет
Харьков
Вот кстати насчет пальмовых жиров согласна. Какого хрена, извините, их вообще туда пихают? Нашла пару смесей без них, хотя мы едим только на ночь в количестве 100гр в дополнение к сиське.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград

я тоже не верю в уникальность смесей… мне кажется что это просто бизнес… вот врачи и советуют всем подряд смесь..

Ксюша, ты дай Эммочке попробовать. может хорошо пойдет… если нет тогда и будешь ломать голову.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград
Я была полна возмущения, когда увидела состав… но это было уже дома=( причем купили чуть ли не самую дорогую…
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
eto tochno :)))) ya uje reshila uvelichit kolichestvo kislomolochnyh produktov pri etom umenshaya smes, a v 10 mesyazev i samo moloko dam ;))))) mne doktor i kefirchiki razreshil i yogurty na kozyem moloke, v obshem vybor est!!! ;))))) nu ee etu smes, hochu davat ee 1 raz v den, a ostalnoe normalnye molochnye produkty i moloko!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Орехово-Зуево
Мы смесь по моему с 9 или 10-ти месяцев не пьем. 500мл. молочки восполняем — утром молочко детское — 200мл., творожок — 50 гр., йогурт — 100гр., на ночь кефир или кисломолочное — 200мл., вот и выходит больше нормы.
Железо попадает к ребенку из прикорма мясом, овощей и фруктов.
И еще коровье кипятить надо, из-за этого убивается большая часть витаминов, поэтому я за детское молочко, оно стерилизованное и обогащенное витаминами и минералами.
Про козье тоже много читала, его после года рекомендуют. Но его долго пить нельзя, иначе может появиться анемия.
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
u nas rekomenduemaya norma myasa v den okolo stolovoi lozhki, tam net zheleza prakticheski, u detei nehvatka jeleza prakticheski u vseh, im ego nujno stolko, skolko v prikorme net....
oi, ya eshe detskoe molochko ne izuchila!!! Spasibo, u nas toje vrode est takoe...tolko tot fakt, chto ono obogasheno vitaminami mne ne ochen nravitsya....
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Орехово-Зуево
А почему так мало?????? Мы в 9 мес. уже ели 100гр. мяса. 

Чуть позже введете рыбу, яйца, в них тоже есть железо.
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
u nas ochen ne rekomenduut stolko myasa kushat, tam mnogo nejelatelnogo belka, kotoryi v dostatke beretsya iz molochki ;)))) rybu edim i jeltok toje, no ne smotrya na eto po analizam u detei nedostatok jeleza postoyanno, nam kstati vrode zavtra doljny proverit skolko ego ;))))))



Пожаловаться
Малинка
Малинка
Никита
7 лет
Ростов-на-Дону
мы до года пили смесь нутрилон, после года перевелись на молочко малютка.сейчас нам 1.5года пьем молочко только один раз в день-на ночь, пока заменять коровьим или козьим молоком не планирую
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
ponyatno ;)
Пожаловаться
Рина
Рина
Тимур
12 лет
Анита
9 лет
Арзамас
Мы пили смесь где-то до 1.5 года, сейчас пьем молоко. Мой пил без разбору и то и другое. Почему-то мне всегда казалось, что молоко лучше — натуральнее
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
i mne ;))))
Пожаловаться
Люблюсыночков
Люблюсыночков
Арсений
11 лет
Орел

буду давать смесь до 2-х лет, кашу варю на коровьем молоке 1/1, просто так не раньше 1,5 лет

Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
yasno :)
Пожаловаться
Ирина Бетеня
Ирина Бетеня
Анюта
7 лет
Мытищи
В молоке еще очень много минеральных веществ, которые дают нагрузку на почки ребенка. А если его разводить + кипятить, то полезных веществ почти не останется, так что стоит ли? Может лучше уж адаптированную кисломолочку?
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
a kislomolochka toje pasterizovannaya ;)))) i zheleza tam net :) i vrode kak kalzii plohoi ;))))
Пожаловаться
Ирина Бетеня
Ирина Бетеня
Анюта
7 лет
Мытищи
Ну помимо кисломолчки еще и другие продукты питания есть, просто как компонент
Пожаловаться
Диана
Диана
Валерия
6 лет
Харьков
Источники железа — кролик, говядина, черная смородина, яблоки… в общем есть порох в пороховницах.
Пожаловаться
Ирина Бетеня
Ирина Бетеня
Анюта
7 лет
Мытищи
Диана, полностью с вами согласна)))) 
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Дедовск
Сам отказался от смеси-не стал пить, а молоко только так пьет. 
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
vot chasto takoe byvaet, ya slyshala :) guba ne dura ;))))
Пожаловаться
МамочкаСонечки
МамочкаСонечки
Нам завтра годик. Педиатр порекомендовал начать отказываться от обычной смеси и давать только кисломолочку.
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
nichego sebe.....a jelezo kak je ;))))))
Пожаловаться
Диана
Диана
Валерия
6 лет
Харьков
В яблоках, которые сейчас хоть попой ешь. Я совсем не против смеси, но против цельного молока до года. Если малыш ночью не просыпается, можно обойтись без смеси. А вместо молока употреблять детские кисломолочные продукты.