Ребенок ночью просыпается каждый час!!!

***Моему ребенку 6 мес., на ГВ. С рождения он просыпался на ночные кормления 2-3 раза, кушал и засыпал. Сейчас же это происходит каждый час, т.е. мы его вечером купаем в 20.00, кушаем мамину сисю и спать. Он засыпает сразу или в теч.20 мин. Спит где-то до 0.30, просыпается, я его кормлю и вот тут-то начинается. 1.30,2.30,3.30 и так до 6.00, а потом встает в 8.00 и уже больше не спит. По нему можно часы сверять. Когда просыпается начинает зевать, подхныкивать, я его к груди прикладываю, он поест я его в кроватку, дальше спим, иногда достаточно соску дать. Такое ночи в неделю 2-3 раза, я думаю, что у него режутся зубки вот он и беспокоится. Подскажите, может такое было у кого-то и как быть?

ОЛЬГА
ОЛЬГА
Псков
25166065
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна

да, у нас 1 в 1, и время, все-все так же. только у нас это КАЖДУЮ ночь с 4 месяцев примерно (

Пожаловаться
Кет
Кет

Точно и у нас так же, сил больше нет никаких.Я ночью, как зомби, уже спина болит, ноги болят… Мы с 4,5 месяцев плохо стали спат. А до этого всё нормально было по 6, а то и 9 часов спал, а сейчас кошмар(((

Пожаловаться
Karina null
Karina null
уже столько времени прошло… Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте у вас наладился сон? Что-то делали для этого?
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Павел
11 лет
Алёнка
6 лет
Липецк

Всем привет, пришлось пройти регистрацию, чтобы оставить своё мнение на счёт сна! Девочки, а никто из вас никогда не думал сачщать плохой сон ребёнка с прививкой?! Сразу оговорюсь, я не противник вакцинации, скажу больше, у меня трое детей и первые два сына привиты согласно календарю, но… читаю спал ребёнок и вдруг, в 3,5 месяца спать перестал, какраз в тот момент когда начинается бесконечная вакцинация. Моя дочь спала до 3 месяцев, потом мы сделали прививку… и месяц начали болеть всем чем только можно, с учётом того, что мой ребёнок только на ГВ. Теперь мы выздоровели, но сна нет и предполагаю, что и не будет, как пишут многие, дгча просыпается каждый час, капризничает. Зубы у нас пока не видны, да и с зубами все идёт иначе, это я делаю вывод по наблюдению за первыми двумя своими детьми. Не может ребёнок не спать три месяца из-за того что идут зубы, тогда он то спал, то не спал бы… Одним словом, дети все разные, но есть над чем задуматься!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск

У дочки нет ни одной прививки, отказались в роддоме, на это были веские причины. 1. Родовая травма (спинальная нестабильность шейного отдела, т.к. быстро проходила через родовые пути), 2. Когда мне ставили прививку от гепатита Б, меня увезли в реанимацию с отеком всей слизистой. Жизнью ребёнка рисковать не стали.
С 2,5 месяцев так же спим, каждые 15-60 минут просыпается есть. Сейчас нам 6 месяцев.
С 2,5 месяцев началась дентация. Это когда идёт активный рост зубов внутри, в деснах, сразу же все 20 зубов растут, как нам объяснила наш педиатр.
Капли витамин Д не пили и не пьём в связи с боязнью аллергии в первое время, а теперь и с самой аллергией (в 4,5 месяцев начала появляться). Рахита нет, ходили на УЗИ, бедерные ядра соответствуют 9тимесячному возрасту, т.к. запас витамина вполне хороший.
Ребёнок находится на ГВ, спит со мной, потому что в кроватку бесполезно класть, я только засыпаю, доча просыпается, я от дичайшего недосыпа шатаюсь, не дай Бог уровню, поэтому, было принято решение, что папа отсыпается в другой комнате, т.к. на работу, а ребёнок со мной на кровати.
Невролог подтвердила, что дентация и + что такая особенность у ребёнка.
Днём спит по 1-2,5 часа. Кушать может через 2-3 часа.
Очень активная. В 2,5 месяца сама переворачивается на живот. С 5 месяцев ползает. С 3х месяцев активно лапочет. Гуления как такового не было, сразу же на лепет перешла.
Не знаю на сколько меня ещё хватит так не спать, но это жесть. Мои нервы уже не к черту и здоровье пошатнулось:(

Пожаловаться
Юля Анафиева
Юля Анафиева
Богдан
8 лет
Тимурка
6 лет
Макар
4 года
Бор
У меня перед зубами тоже так же капризничал и просыпался каждый час и постоянно на титьке (мы соску не сосем).У нас по 2-3 зуба за раз лезут.Зубки прорежутся и успокоится.Я Нурофен давала на ночь чтобы хоть немного поспать.



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Краснодар

Добрый День! Моему сыну 1год.Просыпаемся каждую ночь каждый час примерно с 6 месяцев. Не зависимо зубы, погода или еще что-то! улучшения со сном нет! Ходили к неврологу, прописала тенотен детский и циннаризин.почти месяц мы их пили, но ситуация со сном не улучшилась! узи головы все хорошо.что я только не пробывала, спим все равно так! вот планирую скоро отучать от груди.и даже не знаю, если и после так будет спать, не знаю что буду с ним делать!

Пожаловаться
Karina null
Karina null
Уже столько времени прошло… Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте у вас наладился сон?
Пожаловаться
Инна
Инна
Черкассы

У нас тоже самое, нам 6,5 и мы так уже около 2-х мес. просыпаемся через каждый час. Сначала я не высыпалась и была раздражена. Потом решила проблему по другому. Я в 5.00-6.00 забирала малыша к себе и мы досыпали вместе, возле меня он спит хорошо. Проснулся, грудь намацал, пососал и дальше спать где-то до 9.00-10.00. Я перестала напрягаться по этому поводу прорежутся зубки сон наладится.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
6 лет
Москва
Здравствуйте. Столкнулась с такой же проблемой частых просыпаний. ток мы еще на ИВ. Вот уже 3 ночи, а у нас очередной подьем, ток у нас еще с плачем все сопровождается. Как боролись?? Когда все прошло? Я уже честно до слез не могу, нас щас 7 мес просыпаемся так с 3 мес. Не знаю что с ребенком, и зубов то вроде нету.
Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Много времени прошло, но возможно сидите тут ещё. Когда у вас это прошло? Тоже с 4,5 месяцев плохо спим. Нам сейчас 6,5.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

У нас малышу 1,5, просыпается. каждый час, по покушать, по попить, по соску потерял, по маму поцеловать, по проверить спит ли папа и т.д. С врачами общалась. говорят перерастет, давали (по назначению врача) капли баю бай и глицин, делали различные ванночки с травами, ничего не помогает. Такая история с самого рождения, так было и на ГВ и ИВ =((( будем надеяться, что это «перерастет» скоро настанет"




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Минск

Все тоже самое. Думала, что я одна такая. А оказывается нас много. Нам сейчас 7,5 мес (начался плохой сон с 3,5 мес). Первые зубы в 4 мес. Сейчас уже 6 зубов и идут 7 и 8. Попробовала сегодня первый раз недавать грудь когда проснется. Малышка раскричалась и я поняла, что я пока к такому не готова. Уже и пробовала смесью подкормить — думала, что ненаедается, но наверное не в этом причина. Пока буду давать грудь, а там посмотрим. (как-то тыл перерыв между зубами — просыпалась реже. Надеюсь само собой как-то плавно закончится. Остается только запастись терпением.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
6 лет
Москва
Ирина Здравствуйте. Скажите переросли ли вы сейчас свой ночной «кошмар», улучшился сон малышки?
Пожаловаться
Sane4ka
Sane4ka
Мурманск
Кстати, когда у нас такая петрушка со сном началась (правда это было в 4 месяца), что я только не предпринимала-и переворачивала матрас, и белье по триста раз постельное меняла, и пеленала ребенка и нет, и больше старалась на ночь накормить, и пыталась спать не давать вечером, и святой водой умывала, и аромата ру с лавандой, иланг илангом зажигала, и даже пару ночей эспумизан на ночь давала, хотя живот давно не мучал и ничего.При этом в комнате всегда поддерживаем прохладу и увлажнитель работает.Плюнула на все эти мероприятия и для себя решила, что раз я исключила все факторы, значит остается одно-зубы)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

Нам сейчас 3,5 месяца. Та же ерунда со сном. Сначала спит 2 часа, потом просыпается ровно каждый час. Ерзает, ноет, плачет. Уже разные мысли были, но исключив разные недуги остается только они — ЗУБЫ. Хотя десенка нижняя выглядит нормально. Не высыпаюсь жуть. Но остается только ждать )

Пожаловаться
ГолубьМира
ГолубьМира
Краснодар
Чем у вас все закончилось? Зубы? А то я уже с ума схожу. Моей малышке 3 месяца с небольшим. Уже неделю не спим. Я на грани срыва.
Пожаловаться
Sane4ka
Sane4ka
Мурманск
Здравствуйте! На тот момент, что я писала, это были точно зубы)))Когда был пик прорезывания-просыпался каждые 30 минут-час.Через 3 недели скакания к кровате ребенка и бессонных ночей, я плюнула на принцип «ребенок спит отдельно от родителей» и переселила к нам с мужем(он не возражал).Хоть немного, но сон улучшился(спал по 1-2 часа).А вообще прям хорошо стал спать, когда от груди отлучила в 10,5 месяцев (стал спать всю ночь от и до).Если у вас в три месяца режутся зубки, то да, сон может нарушаться на них, а также может быть ребенок многому учиться за день, новое открывает и поэтому такой сон.Исключите все возможные факторы (сдайте анализы, сделайте узи головы, брюшной полости и т.д.)А так, уже по прошествии больше чем года и общения с неврологами в том числе по вопросу беспокойного сна могу сказать-это может быть просто индивидуальной особенностью именно вашего ребенка!)))Терпения Вам! П.с.У меня у двух подруг с рождения дети плохо спят и им уже по году, но все живы))))
Пожаловаться
ГолубьМира
ГолубьМира
Краснодар
Спасибо! Будем искать причину и набираться терпения.
Пожаловаться
Sane4ka
Sane4ka
Мурманск
А, вот еще что вспомнила! У меня некоторым девочкам неврологи советовали деткам кальций давать раз в день и знаете-сон значительно улучшился!
Пожаловаться
Мария Королёва
Мария Королёва
Скажите, а через сколько после таких бессонных ночей у вас первый зуб прорезался?
Пожаловаться
Верю
Верю
Sane4ka 

Спасибо, что написали постфактум. Мы до сих пор читаем, как видите.

Пожаловаться
Ева
Ева
Алла
3 года
Копейск

Здравствуйте! Подскажите) что же в итоге у вас было и получилось ли исправить ситуацию со сном?

Пожаловаться
Кет
Кет
Анастасия 

Тоже самое, на только 5,5месяцев. Также каждые 1;1,5 просыпается. Я уже как зомби, что только не делала

Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Кет 
Когда прошло у вас?
Пожаловаться
Sane4ka
Sane4ka
Мурманск
Мне кажется это зубы, по крайней мере я на них думаю, потому что у нас такая же ситуация была перед первым зубом.

А по поводу таких признаков рахита как потение головы и плохой сон-не могу полностью согласится.У нас головушка потеет, когда сын кушает и ночью, когда сильно головой крутит, в остальное время нет.Более явные признаки рахита -это влажные ладошки и ступни и то не факт, потому что установить наличие рахита можно по анализам.Я тоже переживала, что рахит, но как он у нас может быть, если мы пьем витамин Д?.. Детки же имеют право потеть, это больше связано с несовершенством вегетативной системы.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
У нас все точно также)щас проклюнулся на той неделе зуб.Ходила к неврологу, она сказала что это нормальное явление во время прорезывания зубов… сын спит с нами, и как начинает капризничать даю грудь, он возьмет ее и засыпает либо кушает… но врач сказал так что сосок является «что то вроде прорезывателя » мол по чисать десну и т.д, а молоко является анастезией, якобы в молоке есть вещества которые обезбаливают процесс да и ко всему мамина грудь это самое лучшее успокоительное)! Я решила понаблюдать пока до года, т.к решила кормить до этого периода, но все равно параллельно консультироваться с врачами



Пожаловаться
Алинка
Алинка
Харьков

унас тоже самое с 6 месяцев… вот уже 8,5..; зуба прорезались и продолжается такое..!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
11 лет
Москва

Специально зарегистрировалась на этом сайте, чтобы написать, как мы справились (почти) с такой же проблемой. Ребенок примерно с пяти месяцев по ночам стал просыпаться каждый час-два, при этом постанывал, капризничал. Засыпал снова только с грудью. Днем спал пару раз минут по 40-60. Что говорить, я не высыпалась ужасно, стала нервной.

Педиатр не могла ничем помочь — анализы все ок. Короче, продолжалось все это до 10 месяцев. Пока мы не попали на плановый осмотр к ортопеду, она сразу сказала — рахит. Это выявила по тому, что он потеет во время грудного кормления, голень немного искривлена, плохо спит — это тоже следствие. Мы в свое время перестали давать витамин Д, потому что у ребенка была аллергия, не понятно на что. Исключали из моего питания продукты кое-какие и этот витамин тоже перестали давать ляле.

Короче, стали давать по 3 капли витамина Д (как ортопед назначил), и уже через 2 недели мой ляля спал по 3-6 часов ночью, не просыпаясь!

Вот такая у нас причина бессонницы. Сейчас в других ветках форума с похожим вопросом тоже напишу, вдруг кому-нибудь поможет.
Пожаловаться
°°°Настёна °°°
°°°Настёна °°°
Шымкент

спасибо! возможно у нас тоже из за рахита

Пожаловаться
Анна
Анна

Добрый день, а подскажите пожалуйста как долго вам посоветовали такую дозировку давать?

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Новосибирск
Моему 3,5 месяца стал ночью плохо спать. Просыпается каждый час, плачет. Даю грудь-пососет и засыпает снова. Под утро вообще через полчаса просыпается. Днем спит по графику: 2 часа бодрствует, 1час-1,5 спит. Кушать может часа через 3. Я не знаю что и думать: может не наедается, животик беспокоит, хотя колики уже прошли, но правда бывает иногда жидкий и зеленоватый стул, педиатр говорит-это мое питание, хотя я придерживаюсь очень строгой диеты. Я уже думаю может зубы начинаются? Ребенок первый я даже не знаю как выглядят десны, когда начинают лезть зубы. Вчера заметила что голос у ребенка сиплый-это либо он так накричался или простыл. Дело в том что 3 дня назад ставили пентаксим, педиатр осматривала и горло и зубы- ничего не нашла. Были у невролога, ничего конкретного сказать не смог-может голова болит на погоду, а может животик, а моет просто капризничает. Блин! я зачем к врачу иду, все это я могу и сама предположить. Может у кого то были похожие симптомы?
Пожаловаться
Anna
Anna
Рига

у вас прошло? и что это было? ато у нас тоже самое

Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
да. уже неделю живу без тв. до этого просыпался аж с диким криком. и одела косточку с длинным рукавом. а то спал в одном подгузе.
Показать ещё