Нужны ли ребенку ходунки, прыгунки или вожжи?

$Одним из самых спорных и противоречивых вопросов, волнующих  как мам, так  и специалистов, является вопрос о ходунках, прыгунках и вожжах. Мнения разделились: среди специалистов находятся как сторонники, так и ярые противники современных приспособлений, которые разгружают маму, но ставят под сомнение безопасность ребенка.

В аннотациях к ходункам пишут: «возможно использование с 6 месяцев». Эта цифра объясняется лишь тем, что в этом возрасте ребенок уже может сидеть (а он, меж тем, может и не успеть приобрести такого навыка к полугоду).

На самом же деле происходит следующее: ребенок в ходунках не сидит, он в «подвешенном» состоянии, и, как только чувствует опору под ногами, он начинает отталкиваться и «ходить» на носочках. То есть, фактически, ребенок просто наклоняется вперед и начинает перебирать ножками. Но у него к этому возрасту нет еще установочного рефлекса, поэтому достаточно часто после ходунков у ребенка вырабатывается установка «на цыпочки».

Нередко мамы с гордостью говорят: «У меня ребенок не ходит, он у меня бегает». Почему бегает ребенок? Все дело в неправильно закрепившемся рефлексе ходьбы. Ребенок наклоняется вперед (при этом часто, но не всегда, встает на цыпочки), отталкивается и бежит. Бежит, что бы не упасть.

Критерием того, что ребенка можно сажать в ходунки, служит тот факт, что он сам встал и может ходить у опоры (и это точно произойдет не в возрасте 6 месяцев).

Вожжи так же, как и ходунки, формируют неправильные двигательные навыки. Для того, чтобы установочный рефлекс сформировался правильно, нужно следить, что бы ребенок учился ходить с прямой спиной, строго вертикально. Например, можно держать его подмышки, вот тогда у малыша получится не рефлекторное «не упаду, лучше пойду», а правильная вертикальная ходьба.

Не злоупотребляйте ходунками, прыгунками, и прочими разрекламированными приспособлениями, разгружающими маму. Если их использовать чрезмерно и раньше времени, вы можете навредить своему ребенку. Нет ничего лучше заботливых материнских рук.

Есть категорически отрицательное мнение специалистов о том что ходунки, прыгунки и вожжи запрещены и опасны для здоровья малышей. Вот какие аргументы приводятся против:

  • ходунки портят ребенку походку на всю жизнь (дети наклоняются вперед, их походка становится пружинящей)
  • ходунки замедляют развитие навыков, которые связаны с подвижностью
  • ходунки способны влиять на функцию мозжечка (ребенок привык, что есть опора со всех сторон, и функция мозжечка, которая отвечает за координацию движений, формируется неправильно)
  • ходунки травмоопасны для ребенка (могут перевернуться, ребенок может выпасть из них)
  • из-за ходунков ребенок начинает позже ходить, чем дети без ходунков (ребенок не учится держать равновесие – ведь он постоянно чувствует опору)
  • прыгунки сдавливают промежность, нарушают мышечный тонус, являются травмоопасными
  • прыгунки ограничивают свободу передвижения и дезориентируют в пространстве

Интересный исторический факт: в СССР такие приспособления, как ходунки, были сняты с производства в 70-е годы, потому что было научно установлено, что у ребенка закрепляется неправильное положение стоп, а также неправильное строение тазобедренных суставов. В Канаде с 1989 года было запрещено производство, продажа и импорт ходунков из-за серьезной опасности, которую они представляют для ребенка.

Сторонники современных приспособлений считают, что  ходунки/прыгунки/вожжи разгружают маму и быстрее учат ребенка ходить, а также развлекают ребенка, помогая ему осваивать окружающий мир с помощью свободных для игр рук.

Конечно, не стоит быть категоричными, но однозначно стоит взвесить все за и против прежде чем покупать эти современные приспособления. Лучше всего сначала проконсультироваться  с семейным врачом, который поможет принять правильное решение. В каждом случае такой вопрос должен решаться индивидуально, чтобы не навредить малышу.


Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
268415813
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Топал
Светлана Топал
Аланья
хотела купить ходунки, но после этой статьи задумалась… может и не надо?!, пусть сам)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига
Не читала статью. Я категорически против ходунков, прыгунки и т.д. А вожжи — это другое, куплю своему (возможно).
Думаю купить ходунки, которые надо возить перед собой, как тележку. Не думаю, что от них есть вред. С ними еще можно играть.
Пожаловаться
Валентина Кубликова
Валентина Кубликова
Армавир
У нас ничего этого нет и не собираюсь покупать. Мы сейчас ходим держась за одну руку. И то только потому что боится сама идти.



Пожаловаться
Асель
Асель
Аксу
Если все зависит от того как ребенок начинает ходить (ходунки или за ручки), то почему же походка детей всегда похожа на походку родителей… ну или  если не всегда, то очень часто! Мы купили их 2 недели назад, иногда ходим, но очень любим разнообразие, поползать и за ручки походить, и в ходунках, и в манеже посидеть… Наверное как и во всем, главное «МЕРА»
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Елизавета
18 лет
Темиртау
у нас у обоих деток были ходуны. при правильном и не фанатичном использовании ни какого вреда не будет. дочь пошла в 8мь месяцев, а сынок в 10ть, на полную ступню.  
Пожаловаться
Лека
Лека
Дарья
23 года
Киров
у обеих дочек были все приспособы… чудо -штуки, которые облегчают жизнь мамы. что бы не писали против, я исключительно ЗА, конечно при условии физического здоровья ребенка.
Возжи оч спасали когда мы уже сам-но ходили, а на улице была ужасная грязь. Чтобы избежать частых падений и травм одевали с большим удовольствием. Прыгунки использовали ежедневно по 15 минут в день, ходунки тож каждый день, но по времени значительно больше. спокойно можно было сделать какие то дела домашние, аж до года, хотя сами ходили с 9ти   мес. 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нелидово
А у нас были ходунки (к которым мы прохладно относились) и вожжи (вот это вещь!) Пока другие детки падали и разбивали ручки и коленки моя доча ходила   и бегала не боясь упасть. нам говорили, что трудно будет отучить, привыкнет. ничего подобного очень просто мы отвыкли (они не стали нужны) и ребёнок, как и другие детки шагал без вожжей, а за одно и без лишних шишек!



Пожаловаться
ZQ
ZQ
АД
12 лет
Москва
Мы купили ходунки только сейчас, когда уже ходим у опоры. Для нас это не средство передвижения, а скорее компактный манеж, чтобы ребенок не ползал повсей квартире. Причем использую тогда, когда нужно одетбся или поесть, а в манеже или комнате он один сидеть не хочет. А в чем проблема у вожжей я так и не поняла. Я думаю что куплю, когда будем начинать ходить по улице. А потом еще видела рюкзачек с поводком. Тоже удобно, но для более старших ))
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
мы не ставили детей на ножки, они сами стремились ходить, сначала вдоль   мебели, а потом уже начали преодолевать пространство между мебелью. Юлия, все правильно, самое главное вовремя посадить, в те же ходунки и вовремя отказаться от них
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Никита
15 лет
Алексей
12 лет
У меня двое детей в ходунках выросли. (мальчики, начинали садить с 4,5 мес., в 5 мес. они уже бегали в них, в 7 мес. уже ходунки катали по дому). Начали ходить с 9 месяцев, и никаких проблем из вышеперечисленных не было. А что бы ходунки не переворачивались, нужно покупать с широким ободком внизу и большими колесами, регулировать правильно высоту по размерам малыша (он должен опираться на полную стопу свободно), ну и конечно, наблюдать за ребенком, его настроением. Было дело, что младший ходил на носочках, но это у нас наблюдалось уже с рождения, а не от ходунков. Когда начал ходить, вставал на полную стопу, все нормально.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ангарск
В СССР сняты с производства ходунки в 70 годах… да Вы вообще о чем… были ли они в СССР в принципе...



Пожаловаться
Елена
Елена
Владивосток
вот где была эта статья, когда я свою посадила в ходунки. мне никто не говорил что это вредно. сели в них в 6 мес. пошли самостоятельно в 9. но вот боюсь ножки кривые из-за этих ходунков
Пожаловаться
Karisha79
Karisha79
Мелания
12 лет
Воронеж
У меня старший гонзал в ходунках с 6 месяцев, а свободно пошел без поддержк, как только ему исполнилось 10. Прыгунки и возжи  не использовала, не было как-то необходимости. Младшую тоже через пару недель в ходунки посажу, без фанатизма, конечно, не на целый день)))
Пожаловаться
Анна
Анна
у нас были ходунки. теперь вожжи и все нормально доце нравилось в ходунках а теперь с удовольствием ходит в вожжах не на носочках
Пожаловаться
Елена
Елена
А у нас ситуация совсем веселая… у на дисплазия, были в аппарате 6 месяце… сейчас нам 10, а ортопед нам разрешил ходунки и утверждать что вреда от их нет! а если есть проблемы то они от другого(

Показать ещё