" не приучай к рукам" статья из инета ( интересно ваше мнение)

Иногда создается впечатление, что из поколения в поколение у нас передаётся методика воспитания детей под кодовым названием «не приучай к рукам». Суть её – постоянно отучать ребенка от того, что ему нравится. А есть ли смысл? На днях мы с дочкой стояли в очереди в копировальном центре. Время тянулось долго, Варвара сидела у меня на руках и мы играли в «ку-ку»: я прятала лицо в ее куртку, потом резко поднимала его, говорила «ку-ку» на разные лады и бросалась целовать дочь – в щеки, лоб, затылок, ладошки. Она хохотала, ныряла лицом в мой воротник и ждала следующую порцию поцелуев. «Приучите к этим нежностям, потом не отвяжетесь, — это от очереди отделилась женщина и поспешила поделиться со мной житейской мудростью, — лучше обнимайте ее поменьше, и вообще, от рук отучайте – а то приучили уже…». «Не приучай к рукам, потом станет всё время проситься». «Отлучай от груди, а то так и будет сосать постоянно». «Учи уже засыпать в своей постельке, иначе до трех лет станет спать у тебя под боком!». «Не давай есть из своей тарелки, так и будет таскать с нее самые вкусные куски». Я вдруг поняла, что сыта этими «добрыми» рекомендациями по горло. Почему никому не приходит в голову, что я хочу – и хочу больше всего на свете – чтобы она, мой маленький светлый комочек, просилась ко мне на руки, ждала моих поцелуев, засыпала со мной в обнимку, ела из моей тарелки и сосала мою грудь, крепко держала за палец, заглядывала в глаза. Главный аргументы «неприучальщиков» (то есть тех, кто рекомендует не приучать ребенка к рукам родителей) – стремительно увеличивающийся вес растущего организма: дескать, младенец растет, и скоро можно будет сорвать спину, его поднимая. Странно, но мне совсем не тяжелы эти 11 килограммов, и 12, и 15, я подозреваю, будут не тяжелы, — потому что это всё МОИ родные килограммы. Я не хочу отделываться от нее, не хочу учить ее жить отдельно от меня. Зачем, в таком случае, я ее вообще рожала? Чтобы бесконечно отучать от чего-то? «Ну вот, уже приучили к рукам» — заметила как-то педиатр, к которой мы пришли с 7-месячной тогда дочерью. Ничего, что никак, кроме как на маминых руках, младенец еще не может передвигаться? «Будет из вас веревки вить! Нужно отучать, и чем быстрее – тем лучше! Плачет? А вы не обращайте внимания! Поплачет – и поймет, что на руки вы ее не возьмёте». Я никак не могла понять, что именно смущает меня в этом совете, данном мне уважаемым и образованным человеком. Просто растерянно кивнула и поспешила закрыть за собой дверь. И только теперь становится понятно, что я должна была ответить. Кому нужно это «отучать»? Вам – нужно? Мне – нет. Время идет настолько быстро, что целовать, целовать и целовать ребенка нужно, я в этом абсолютно уверена, каждую свободную секунду. Не только ему нужно – нужно мне. Потому что совсем скоро она станет большой и в ответ на поцелуй протянет: «Ну маааам, ну хватит». И есть из моей тарелки не станет. И засыпать под одним одеялом, держась за руки, вдруг окажется неудобным – места мало. Помните знаменитую фразу писателя Владимира Набокова, того еще родительского любимца: «Балуйте своих детей, господа, – ведь вы не знаете, что их ждет в будущем». Любить ребенка сейчас, не откладывая на завтра, — не в этом ли главный смысл всего? И я ловлю себя на том, что мне хочется наслаждаться крошечной дочерью без оглядки на все эти «нужно». Да, я – приучила: к рукам, к постели, к тарелке, к груди. И мы обе более чем счастливы от этого. Впрочем, у теории, к которой я пришла чисто интуитивно, устав от чужих комментариев, есть и научное обоснование. Например, известная американская психолог, Жан Лендлофф долгое время в рамках эксперимента жила с индейцами племени екуана. После чего создала свою теорию преемственности и написала бестселлер «Как вырастить ребенка счастливым». «Когда мать оставляет его в одиночестве, малыш не может чувствовать, что «она скоро вернется», и все в мире становится невыносимо неправильным», — считает Жан. Дети индейцев вырастают свободными, спокойными и уверенными в себе и мире вокруг — на контрасте с нервными или отрешенными европейскими детьми. Психолог объясняет это тем, что родители постоянно носят с собой маленьких екуана, таким образом, что дети ощущают тепло, слышат стук сердца матери, участвуют в социальной жизни. Вот бы всех моих советчиков в это племя! Комментарий специалиста Лидия Геворкян, психолог, кандидат медицинских наук: — Отношения ребенка и матери, конечно же, дело только их двоих. Важно, чтоб они были обоюдоудобными. Не стоит жертвовать собой ради ребенка, когда аргументом выступает только «он же маленький». Старайтесь находить компромисс, устраивающий и родителей, и малыша. Как ни странно звучит, но в этой паре проще «идти на уступки», подстраиваться именно ребенку – он еще не знает, как оно должно быть, родителям просто привить ему ту или иную модель поведения (например, на руках или в своей кроватке, без рук – привыкание к стереотипному поведению формируется очень быстро!). У рекомендации «не приучать к рукам», на самом деле, не психологические, а сугубо практические корни: раньше женщины просто не могли себе позволить приучить ребенка к своему обществу, ведь уже в 3-4 месяца они должны были отдать его в ясли и выйти на работу. В такой ситуации действительно лучше не приучать, потому что резкая смена поведения будет для маленького человека большим стрессом.

ЯЕстьСолнце
ЯЕстьСолнце
Диана
2 года
16н
Волгоград
948278
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инна
Инна

Мои две знакомые не носили на руках, не кормили сиськой, с рождения дети в разных комнатах, не качали на сон.У первой сыну уже 5 лет, он агрессивный, бьется, не хочет мамой называть, делает постоянно всё назло.А вторая-сыну 7 лет уже, ее воспринимает как очень знакомую тётю, слушается только папу, первое слово было папа, тоже агресивный


Пожаловаться
AnetGrey
AnetGrey
Екатеринбург

Вчера ещё прочла пост, и прям вот все мои уголочки души задели за живое. Помню когда ещё я даже не собиралась «за аистом» то же так подружкам говорила, ой к рукам приучишь, теперь я понимаю как сильно я была не права. Но я то ладно, по не знанке, но вот когда об этом тетки говорят взрослые, некоторые даже внуков имея-вот это вообще дикость ?. Я просто с ума схожу от любви к доче, я прям таю от ее улыбки. И теперь всем наоборот говорю обязательно приучайте (в хорошем смысле этого слова) детей к рукам, ни чего страшного, взамен вы получите гораздо больше- их любовь ?, не за что то, просто так, ни кто не будет на вас смотреть так как этот сладенький комочек счастья и безграничной любви?

Пожаловаться
Шантарам
Шантарам
Санкт-Петербург

Петрановская на этот счет хорошо пишет! Согласна во всем??




Пожаловаться
Светлана
Светлана

Согласна, это дело каждой отдельной семьи! Ведь дети так быстро растут, нужно наслаждаться каждой минуткой

Пожаловаться
Анна
Анна

Мне все говорили приучишь к рукам и т.д
А моя мама сказала твоя доча полюбому будет у тебя на руках, т.к питается твоей энергией. И когда она у тебя на руках она чувствует защиту.

Пожаловаться
Monika
Monika
Волгоград

Мне свекруха говорила кормить по часам, а то висеть на груди будет часто и не отойти от ребёнка, сначала слушала её, а потом материнский инстинкт проснулся)) кормлю по требованию и вообще ни кого не слушаю советников, делаю как нам с сыном удобно

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Карим
2 года
Ульяновск

Они так быстро растут ???у меня сын по сути не ручной, он не плачет, не истерит) я беру его на руки сама, разговариваю, целую везде ))) спим с ним нос к носу! Кормить грудью люблю, он ест по 5 минут, спать обожаю с ним) но так же он спокойно спит и один в своей кроватке, укачивать его не надо. Мне в кайф жизнь с моим пятимесячным сыночком! И бесят меня люди, которые говорят: одежду не покупай, все равно вырастит быстро! Да пошли вы!!! он маленький 1 раз в жизнь и я хочу чтобы он был одет красиво!!! Прилежно!!!




Пожаловаться
Алина
Алина
Волгоград

Считаю, что ребенку нужны внимание и забота родителей. И если ребенок просится на руки, значит ему так нужно, так ему кофортно. Не понимаю как можно оставить ребенка плачущем в своей кровати, только потому что родители боятся приучить его к рукам. ?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Барнаул

Хм… да, сын ручной у меня) может и сам поиграть, а может целый день с рук не слазить)) весим мы уже 9 кг( в воскресенье 4 месяца). Тяжело, но а как ему еще мир то смотреть))) положить бревнышком в краватку? Бред… спит в своей кроватке до утра, с 7-8 до 11-12 спит с нами) но опять же я так хочу) хочу поваляться утром еще, подремать) и сына привык, поулыбается пол часика, расскажет что приснилось( каля баля, агу-аги)))и дальше спим, одну. ручку маме, другую папе))) из одной тарелки… ну сейчас частенько с мужем вдвоем так едим перед теликом, будем кушать втроем, делов то, на 2 ложки больше положить)). Это просто как на все это смотреть, с каким настроем) нам это в кайф, хоть порой и устаем. Ну мы же сами хотели его, сами просили этого ангела! Вот он!!! Улыбается, заглядывает в глаза, прижимается и держит за палец крепко-крепко))))

Пожаловаться
Russian Girl
Russian Girl
Волгоград

Статья — отличная!!! Ребенка мы носим 9 месяцев в животе и еще столько же на руках! А на все комментарии "доброжелателей" нужно просто не обращать внимания и делать так, как подсказывает сердце. Целовать и обнимать как можно чаще свое чадо!??

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Мария
1 год 1 месяц
Тальменка

Согласна. Для меня счастье дочки важнее.




Пожаловаться
Арина
Арина
Алина
6 лет

Сына кормила до 2,3 года) на руках конечно его уже не таскаю, хоть и худой и весит всего 12(3 года), сам не просится. Любой путь идёт ногами, дома на руки не просится. Хотя маленький с рук не слазил. Спит до сих пор со мной, не в обнимку конечно, в стороне, у стенки. Лишь бы рядом) Дочь вообще ручная, плачет если не возьмёшь, но это не значит, что надо забить и слушать плач, хочет возьму. Время и так летит, что скоро не замечу как сына в армию, дочь под венец)наслаждаюсь каждыми минутами времяпровождения с детьми)

Пожаловаться
Милана
Милана
Бубличка
8 лет
Зайчик
6 лет

На счёт спать вместе не амая лучшая идея. Младенца можно нечаянно задавить, ударить, с головой закрыть одеялом. Если контролировать себя во сне это значит всегда не высыпаться. Ребенок постарше уже целенаправленно идёт спать в супружеское ложе, что тоже не есть хорошо.

Пожаловаться
ЯЕстьСолнце
ЯЕстьСолнце
Диана
2 года
16н
Волгоград

Я сплю с дочей уже 2 мес, мне удобно, я спокойна, и она лучше спит

Пожаловаться
ТакаяКакЕсть
ТакаяКакЕсть
ЯЕстьСолнце 

))) когда ей будет год-два интересно будет что вы начнете говорить)))

Пожаловаться
ЯЕстьСолнце
ЯЕстьСолнце
Диана
2 года
16н
Волгоград
ТакаяКакЕсть 

Когда придет время, она будет спать сама. Всему есть свое время

Пожаловаться
Милана
Милана
Бубличка
8 лет
Зайчик
6 лет
ЯЕстьСолнце 

Ваше право, я просто высказала свое мнение

Пожаловаться
ТакаяКакЕсть
ТакаяКакЕсть
ЯЕстьСолнце 

У одной подруги дочь в 9 лет все еще с ними спит и фон выгонишь. Вторая в 7 лет с горем пополам сына выселила из свой кровати.

Пожаловаться
Лира
Лира
Спаркс

Я приучила к рукам, когда устаю копеечно сложновато. Но это наши дети. И нужны они только нам

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Николаев

Мне комфортно носить ребенка на руках и кормить со своей тарелки, а вот спать вместе и кормить грудью нет. Я делаю то что комфортно мне и ребёнку. Мне тоже все рассказывали что к рукам приучила. Итого ходить толком ещё не ходим, но на руках сидеть не хочет, орёт криком чтобы пустила ее топать или ползать. Там же столько интересного и не изведаного.

Пожаловаться
Anna Spring
Anna Spring
Злата
2 года
Тячев

Как раз хотела сказать. Наступит время, слезет с рук. Моя доча ручная. Так вышло. И я бы и рада не приучать, но она в ревы и при чем рыдает громко аж заводится, тут способ «поплачет и успокоится» не сработает. Она так орет, что ещё температуру себе наплачет или грыжу пупочную. Короче такой ребёнок. Ручной да. И племянница такая была, а счас ходить научилась, хочешь взять ее на руки, а она 5 секунд и снова слазит и где-то бегает. Не хочет больше рук. Так что проблемы не вижу. Кроме как что плечи устают, но на то мы и мамы ?

Пожаловаться
Anna Spring
Anna Spring
Злата
2 года
Тячев

Насчёт совместного сна, я за отдельный. Просто дочь прекрасно спит у себя и я так глубже засыпаю (не в полудреме, чтоб не придавить, не прикрыть и так далее) следовательно я лучше высыпаюсь. Беру к себе уже с утра, чтоб часик доспать ещё))) а ночью она отдельно. Но не навязываю своё, дети разные, возможно у кого-то не спят сами, там уже от ситуации пляшем)))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Николаев
Anna Spring 

Один раз спали вместе, когда в гостях ночевали. И для меня и для ребенка это была самая удачная ночь.

Показать ещё