Интересная статья детского андролога.Так надо или не надо отодвигать крайнюю плоть?

^Этот вопрос мне задают многократно и в различных интерпретациях. Ответы рассыпаны по множественным постам, а поскольку дискуссии растянулись я решил ответить еще раз, но уже отдельным постом. Итак… постараюсь коротко и в виде простых алгоритмов. В течении первого года жизни у мальчика крайную плоть можно вообще не трогать и гигиенические процедуры должны заключатся просто в наружнем обмывании, обычной водой. Если возникает покраснение, беспокойство при мочеиспускании — ванночки с ромашкой, если воспаление сильное — раствор мирамистина 0,05% водный. ЕЩЁ РАЗ ПОДЧЕРКИВАЮ ВЫБРОСИТЕ МАРГАНЦОВКУ, ВРЕДА ОТ НЕЁ МНОГОКРАТНО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЛЬЗЫ. Так же можно после купания капать сверху на крайную плоть вит А., маслянный раствор (но не обязательно), от этого кожа становится элластичней и при возникновении микротравматизации быстрее эпителизируется. Наличие белых комочков под крайней плотью — НОРМА. Это смегма — продукт деятельности сальных желез, так же как в ушах ушная сера. ЕЩЁ РАЗ ПОДЧЕРКИВАЮ ЭТО НЕ ГРЯЗЬ, А НОРМАЛЬНАЯ СМАЗКА, НЕ НАДО ЕЁ ПЫТАТЬСЯ ДОСТАТЬ. Процесс длительный, в среднем она откроется полностью к 6-7 годам. НЕ ДОПУСКАЙТЕ ИЗБЫТОЧНОГО НАТЯЖЕНИЯ КРАЙНЕЙ ПЛОТИ, СОПРОВОЖДАЮЩЕГОСЯ ПОЯВЛЕНИЕМ ТРЕЩИН КОЖИ, А УЖ ТЕМ БОЛЕЕ КРОВИ — ЭТО ВЕРНЫЙ ПУТЬ К РУБЦОВОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПРЕПУЦИАЛЬНОГО КОЛЬЦА. Из личного опыта могу сказать, что кольцо крайней плоти может хорошо приоткрываться у некоторых мальчиков где то лет до 3-х, а затем происходит резкое сужение. Не пугайтесь, это нормальный процесс, так и должно быть. Помните, что избыточный уход не полезен, а вреден, любые лишние манипуляции ведут к микротравматизации препуциального кольца, а значит возрастает риск рубцовой деформации. Таким образом — если у вашего мальчика кольцо крайней плоти не имеет трещин, то в независимости от его узости есть все шансы на совершенно свободное открытие головки. 99,9% ФИМОЗОВ КОТОРЫЕ Я ОПЕРИРОВАЛ, ВОЗНИКЛИ ИЗ ЗА ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРЕПУЦИАЛЬНОГО КОЛЬЦА и всего 0,1% это специфические кожные заболевания и воспаление. Примерно в 4-5-6 лет (все очень индивидуально) головка полового члена постепенно начинает показываться при натяжении кольца крайней плоти. НЕ СПЕШИТЕ, ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ. Даже при возникновении воспаления не пытайтесь ускорить процесс освобождения «заключенного», что делать при баланопостите я уже писал подробно. И помните, если вдруг возникли сомнения, лучше обратитесь к врачу и лучше к детскому андрологу, ибо многие не ведают что творят ( :-) ) И ещё раз подчеркну, на настоящий момент существуют и несколько лет успешно работают методики БЕЗОПЕРАЦИОННОГО лечения проблем крайней плоти и даже если вам дали направление на операцию, с большой долей вероятности я могу сказать, что она не понадобится. За последние четыре года мы практически перестали оперировать фимозы, те что остаются — результат грубых повреждений целостности препуциального кольца

Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
2164043
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НИКА
НИКА
АНТОН
13 лет
Руза
а нам еще в роддоме врач уролог сказал отодвигать обязательно и даже наглядно продемонстрировал на малыше как. ну мы так и делаем и по сей день.   мальчику уже 2.5лет.открывается хорошо и полностью. вечером подмываем с мыльцем и открываем.потом еще дет.маслом не ватн диск и смазываем протираем и закрываем.а утром просто подмываем без открытия. воспалений никогда небыло. вот статью прочитала теперь всомнениях-дальше как теперь делать то.как правильно. кстати все знакомые мамочки открывают и моют. значит неправильно делаем чтоли.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Я не уролог.Но сама сыну не лазила и не открывала.И у нас тоже всё в порядке.Может травматизация от степени сужения крайней плоти зависит.У нас сильно сужено было.
Пожаловаться
Лена
Лена
Киев
Спасибо за статью очень доступно все выложено.Теперь точно к урологу не пойду, а то она(врач)сказала в обязательном порядке делать какую то операцию по разрушению синехий в 6 мес.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Не за что! 
Пожаловаться
Мария
Мария
Алматы
нам 2  педиатра  говорили открывать головку и хирург. Вот не поймешь их, наши мамы ничего не трогали и дети выросли нормальными мужчинами.Спасибо за статью.Полезная информация.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва

Рада, если чем-то помогла.




Пожаловаться
Иван Ваталов
Иван Ваталов
Тюмень
Может быть кому-нибудь понадобится...
Сайт главного детского уролога в Окружной Клинической Детской Больницы ХМАО   Луткова Алексея Александровича. Там есть запись на консультацию, описание и методы лечения заболеваний. Так же можно задать вопросы, отослать результаты анализов.
сайт
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Да.спасибо, думаю, кому-нибудь обязательно пригодится.
Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
Ну вот, а то врачиха хирург в поликлинике задолбала уже с советами, что надо отодвигать, а то не вырастет! Я и до этого была уверена, что она глупость говорит, а сейчас еще больше убедилась!
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Это оперирующий КМН детский уролог-андролог Жидков Максим Викторович. Он специально для мам такую статью написал, из-за частых споров, нужно или нет.
Пожаловаться
Валерия Стольникова
Валерия Стольникова
Антон
12 лет
Ростов-на-Дону
СПАСИБО!!!