Агенезия почки, как развивается малыш?

Агенезию правой почки поставили нам на 2 скрининге. Переделали кучу УЗИ, диагноз тот же( после рождения малыша вновь подтвердили((( в месяц будем сдавать мочу, пойдём на приём к урологу и нефрологу. Кто сталкивался с этим? Как ваши детки растут? Были ли какие то неприятные проявления? На что следует обратить внимание? Какие исследования проходили? Как часто сдаете анализы и посещает врачей? Общая картина понятна, но хотелось бы услышать реальные отзывы.


Юлия
Юлия
Никита
6 лет
Москва
013807

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Захарова
Ирина Захарова
Фёдор
6 лет
Санкт-Петербург

Привет) это две четвероюродные сестрички Василиса, 4 года и Кира, 3 года. У обеих нет по левой почке.
Агенезия увидели на УЗИ на втором скрининге в случае моей Васи. У Киры после рождения по УЗИ. Генетик сказал, что это генетическая патология, с редким проявлением.
Первый год мы постоянно сдавали мочу и ходили на УЗИ раз в полгода. Сейчас живем спокойно, дабы не нервничать лишний раз) дети здоровые. Анализы сдаём только перед прививками. На УЗИ раз в год-полтора. Обычные дети.
Берегитесь инфекций. При опрелостях используйте Банеоцин крем, чтобы ничего не попадало в половые пути. У Киры так был пиелонефрит единственной почки, это опасно. Антибиотиками все вылечили.
Удачи! Обращайтесь, если что) как оказалось таких людей очень много! Даже в моем окружении, выяснилось позже

Агенезия почки, как развивается малыш?
Пожаловаться
ЛЮБОВЬ
ЛЮБОВЬ

У нас анестезия почки, сдаем мочу раз в три месяца и раз в пол года ухи и на прием к нефрологу, у вас как дела?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Никита
6 лет
Москва

Визуально все отлично, спасибо. А вот анализы будем сдавать позже.

Пожаловаться
ЛЮБОВЬ
ЛЮБОВЬ
Юлия 

А какой у вас нет? Мочеточеник тоже отсутствует?

Пожаловаться
Елена
Елена

А какое вы проходили обследование мрт или урографию? у настоже нет почки

Пожаловаться
Елена
Елена
Юлия 

Проходили ли вы какое то обследование по поводу агенезии почки?

Пожаловаться
ЛЮБОВЬ
ЛЮБОВЬ
Елена 

Проходили узи и контрастный рентген

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Никита
6 лет
Москва
ЛЮБОВЬ 

правой нет, мочеточник тоже отсутсвует

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Никита
6 лет
Москва
Елена 

Нет. УЗИ, мочу сдавали. Сейчас нефролог направила кровь из вены сдать, проверить как почка работает. Она говорит живите обычной здоровой жизнью.

Пожаловаться
ЛЮБОВЬ
ЛЮБОВЬ
Юлия 

Мы раз в три месяца мочу сдаем и раз в пол года пока узи, а вообще тьфу тьфу тьфу вторая здоровая, вот в марте на прием, кровь из вены не брали только из пальца общий анализ

Пожаловаться
ЛЮБОВЬ
ЛЮБОВЬ
Юлия 

Правда соки до года не давать и кисломолочку нельзя, говорит и другим детям не рекомендуется, но мамы все спешат… вот после года пойдем хочу все узнать про еду можно нам это уже нет, хочу от груди отучать, болеть не рекомендуется, но от этого ни куда не деться, главное лечиться сразу и после мочу сдавать. Вообще и с двумя почками не рекомендуется болеть в моем понимании т.к. и у здорового ребенка если не лечить вовремя может хоть на что дать осложнение.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Никита
6 лет
Москва
ЛЮБОВЬ 

меня наш нефролог вообще поразила. Говорит можно все, это здоровый ребенок. И соленое и жареное и на физкультуру со всеми.

Пожаловаться
ЛЮБОВЬ
ЛЮБОВЬ
Юлия 

Ну знаете я тоже так считаю, здоровый ребенок, а моя пыли нагоняет и мне внушает