Расширение желудочков по НСГ

Девочки, у кого у детей по НСГ обнаружили расширение желудочков, назначали ли что-то? У нас делали узи после рождения, все было хорошо, а сейчас в 6 месяцев обнаружили расширение желудочков и мпщ, поставили смешанную гидроцефалию, но ничего назначать не стали, невролог сказала, сделаем узи в 9 месяцев и в год, типа раз беспокойства со стороны ребенка нет, то препаратов принимать не нужно… Но я переживаю, может нужно что-то предпринять?

Riply
Riply
022656
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита

Мы до сих пор это лечим тоже в 6 мес обнаружили, назначили мочегонное(аспаркам и диакарб)и ноотроп (нейроксон). Ну и ЛФК с массажем

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Киев

Мы тоже родились на месяц раньше и такое же узи. Назначали лечение разное, но очень они затянули с лечением. По началу ничего не назначили. Все стало легче, но Ликворная жидкость увеличилась. Тоже в августе на нейросон и к неврологу… врачи говорят что не всем нужно лечение. У деток до года все расширяется по многу раз и все тьфу тьфу тьфу. Удачи вам и Здоровья.

Пожаловаться
Riply
Riply

Спасибо большое!

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет

У сына был такой диагноз, и у обеих племянниц. К счастью, ни на что не повлияло, лечения не было, только наблюдение неврологов

Пожаловаться
Riply
Riply

Понятно, спасибо большое!




Пожаловаться
Pblcuk
Pblcuk
Курск

У нас тоже есть расширение небольшое, но есть отставание, лечимся...

Я в этом плане паникёр, много случаев когда само прошло, но есть и когда возникали проблемы.
Но лечение нам невролог назначал, если ваш невролог говорит, что лечение не требуется, то видимо так и есть. А Вы в какой республике проживаете? (интересно откуда главный невролог)

Пожаловаться
Riply
Riply

Вот и я боюсь проблем((((А у вас какие данные узи не подскажите, сколько расширение?
Я в республике Карелия!

Пожаловаться
Pblcuk
Pblcuk
Курск
Riply 

Не помню к сожалению, именно гидроцефалию нам не ставили, но желудочки неодинаковые, один закруглен, + что-то было про повышенное количество жидкости…
Но мы ещё и после гипоксии ср.тяжести… Кто его знает, может врач и прав, но понимаю вас, страшно вот так вот без лечения оставлять, всё время мысли «мало ли»… Но с другой стороны вот уже несколько человек написало, что у них всё в порядке было, наблюдайтесь тогда у невролога почаще (хотя бы каждый месяц), чтоб он смотрел как ваше развитие идет

Пожаловаться
Riply
Riply
Pblcuk 

Понятно, спасибо большое! мы наблюдается, вот в августе теперь на узи и к неврологу!

Пожаловаться
Милена
Милена
Тёмочка
6 лет
Мия
3 года
Москва

Я бы обратилась к ещё одному врачу. Желательно в больницу в консультативное отделение за консультацией. Не буду
Писать свой пример, просто скажу, что голову лучше лишний раз проверить, а не доверять врачам, особенно если это в поликлинике.

Пожаловаться
Riply
Riply

Нас отправили с поликлиники к главному неврологу нашей республики, и вот она еще раз нам сделала узи и сказала, что мол, принимать ничего не нужно, только наблюдать, раз ребенка ничего не беспокоит… Она кандидат мед наук… У нас просто тут получается больше никого более квалифицированного и нет?А я читала в интернете, что при таком диагнозе лечатся...

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Riply 

У нас была асимметрия желудочков и увеличенная щель, до года не лечили, только наблюдали и само все прошло! Я к тому что у нас очень грамотный невролог, тоже до года ничего не назначала

Пожаловаться
Riply
Riply
Елена 

Спасибо большое! Подскажите, а прививки вы на фоне этого делали до года?

Пожаловаться
Милена
Милена
Тёмочка
6 лет
Мия
3 года
Москва
Riply 

Я просто не понимаю, как можно чтоб присутствовала гидроцефалия, но пока не беспокоит, ну и ладно… Они сказали, что она потом сама пройдёт? У нас просто совсем другая история, за гидроцефалией скрывалась опухоль головного мозга, а гидроцефалия была уже последствием и тоже не давала о себе знать долгое время. Потом обнаружили по узи её, я настояла на узи гм, так как была температура беспричинная 2 месяца и врачи не могли поставить диагноз, лечили от орви. В итоге, после диагноза гидроцефалия, нас отправили в больницу, где умные врачи сразу поняли что к чему, начали проверять по мрт, и там уже оказала опухоль. Я не пугаю, просто привожу пример халатности. Лучше вас никто о вашем ребёнке не позаботится

Пожаловаться
Riply
Riply
Милена 

Ужас(((((Сочуствую вам(((
Я боюсь, конечно, вот и думаю, как быть...
Ну да, врачи сказали, что это нарушение резорбции ликвора и, что типа такое встречается особенно у недоношенных(мы на месяц раньше срока родились) и что к году это должно пройти, и тк нет признаков повышенного внутричерепного давление и ребенок развивается соответственно сроку гестации, то принимать ничего не нужно...
Просто у меня в детстве тоже стоял диагноз гидроцефалия (и я тоже родилась раньше срока), но мне невролог назначала лекарства (это было в советское время, узи не было, диагноз ставили по высокому росту головы и еще брали пункцию спинно-мозговой жидкости), а какие желудочки у меня были и что там сейчас я не знаю...
Невролог еще сказала, что это может передаваться по наследству...
Я конечно боюсь, пускать все на самотек...

Пожаловаться
Riply
Riply
Милена 

Получается нужно сделать МРТ еще хотя бы, бесплатно наверное у нас этого не добиться, но хоть платно...

Пожаловаться
Милена
Милена
Тёмочка
6 лет
Мия
3 года
Москва
Riply 

Вы не путайтесь, а то на меня ещё накинутся, что я на мам страшилок нагоняю. Это просто пример из жизни о том, что нужно всё перепроверять и не доверять слепо врачам, мрт без показаний не делают, так как для маленьких деток это под наркозом происходит, я бы не паниковала, если нет жалоб и если ребёночек у вас недоношенный, понаблюдайте за ним, жалко что больше не с кем посоветоваться из врачей… Вот вижу, что другим деткам все же назначают такое лечение. Ну всё проверяется в динамике) так что остаётся смотреть за ней. Все будет хорошо так же как и у вас в детстве!))

Пожаловаться
Милена
Милена
Тёмочка
6 лет
Мия
3 года
Москва
Riply 

Не пугайтесь*

Пожаловаться
Riply
Riply
Милена 

Спасибо большое, да, врачам слепо доверять действительно нельзя, к сожалению!

Пожаловаться
Милена
Милена
Тёмочка
6 лет
Мия
3 года
Москва
Riply 

Удачи вам, не болейте!)

Пожаловаться
Riply
Riply
Милена 

Спасибо, будем стараться!)

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Riply 

Нет, был медотвод