Ребенок плохо кушает 4 месяца

Здравствуйте!!! Моей дочке 4 месяца.Примерно месяц назад у нас возникла проблема — она стала очень плохо кушать. За день мы съедаем примерно 500-550 грамм смеси. Бывает 3 кормления подряд, просто отказывается от еды. Пробовали менять смесь- результат тот же. По совету педиатра пробовала докармливать кашей, но она ее тоже не ест. Она у меня с рождения очень плохо кушает, без аппетита и почти никогда сама не просит. Единственное, что любит это яблочный сок. За прошлый месяц набрали 800 грамм…в этом 2,5 недели вес стоял на месте. Мы недоношенные, родились с весом 2150 и с пороком сердца, сейчас примерно 5100, в 3 месяца были 4800. Сама она очень активная и веселая…но как дело доходит до кормления она сразу меняется в настроении, кричит, выплевывает смесь.Не знаю что делать, может кто что посоветует.


Наталья
Наталья
Витебск
0676657
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анэль
Анэль
Тима
8 лет

Здравствуйте. У нас такая же проблема, нам 4 месяца и порок сердца… уже неделю плохо кушаем и к… каем плохо (((((((

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Витебск
Анэль, нам уже 6, от смеси почти отказались, она ее не ест и все!!!)))
Пожаловаться
Maritieme
Maritieme
Глеб
9 лет
Витебск
Ничего не может быть проще, чем убрать срочно сок! Смесь и прекратить докармливать по 3 раза… тем более кашей… странно бы было чтоб после всего этого она нормально ела… держите перерыв часа 4- 5 и кормите сами грудью и это всё… можно попить энтерожермину… потому что желудок вы явно довели
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Витебск
Мы на ив с 1го месяца, до этого были на смешанном… кашу я даю по 3 ложки 1 раз в день, сок мы пьем только как 4 дня(естественно в разбавленном виде)… она у меня плохо ест с рождения, а сейчас еще хуже чем месяц назад… каша и сок тут не причем… ребенок просто не хочет есть с перерывом в еде по 6 часов...!!!!2 недели назад по этой причине лежали в больнице… все узи и анализы в норме!!! Врачи сами не знают в чем дело!!!
Пожаловаться
Maritieme
Maritieme
Глеб
9 лет
Витебск
Наталья 
Смесь нужно подбирать… но не чаще чем через 2недели менять… А узи брюшной полости делали? Желудок, печень?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Витебск
Maritieme 
да делали 2 раза, в 1 месяц и 2 недели назад… все хорошо
Пожаловаться
Maritieme
Maritieme
Глеб
9 лет
Витебск
Наталья 
Ферменты тогда проверить и щитовидку, узи и гормоны… сок кислый, будет способствовать что желудок будет компенсировать это и меньше вырабатывать пищеварительных ферментов и как итог ничего не усваивается
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Витебск
Maritieme 
анализы на гормоны брали, все хорошо, может быть такое что ей просто хватает этих 500-600 грамм ??? я переживает только за то что бы ей хватала всех необходимых витаминов, минералов и всего там… надеюсь в скором будущем она начнет кушать, ведь в месяц она ела очень хорошо, даже больше чем нужно…
Пожаловаться
Maritieme
Maritieme
Глеб
9 лет
Витебск
Наталья 
Скорее всего так и есть, ей хватает… у меня сын ел в 4 месяца 6раз по 120 мл, но он и весил больше
Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Танюшка
8 лет
Витебск
Maritieme 
Марина))))))))))))))))) вот сразу ясно-медик)) а я б посоветовала отстать от ребенка))))))))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Евочка
6 лет
Витебск

Мы тоже недоношенные, и с едой тоже были проблемы, каждое кормление просто как война) я впихивала силой смесь, потом впихивала силой прикорм… в общем ужас что было, нормально и с аппетитом стала есть только недавно… у недоношенных частенько такая канитель с едой… даже и не знаю что вам посоветовать…

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Евочка
6 лет
Витебск
Смесей 6 штук перепробывали, все заходили с одинаковым не аппетитом)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Витебск

А сколько вам сейчас???

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Витебск
Светлана 
Мы тоже много смесей перепоробывали… даже страшно вспомнить((я очень надеялась что она кашу будет есть или овощи, фрукты… но она вообще ничего не ест у меня(((вот и сейчас еле-еле 50 грамм (((я уже не знаю что и делать… анализы все в норме, врачи ничем помочь не могут(((
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Евочка
6 лет
Витебск
Наталья 
Сейчас нам 1,4,

вручу жаловалась, она сказала просто это такая особенность у недоношенных, они с рождения на зондовом вскармливании, и не было у них понятия что надо кушать, надо сосать и т.д

Мы до года по 100 мл ели этой смеси, прикорма по 100 гр съедали, в год весили 7 кг, зато после года прямо прорвало, и стала есть нормально, по 200 гр может за раз съесть. И сейчас уже 8,4 кг весит.

Но врач тревогу не била, главное что вес шёл, по 200 гр, но набирали, вот если худеть начнёт, тогда надо бить тревогу...

Посоветую вас не парится с едой, пусть ест сколько хочет, по чаще может предлагайте, но меньшими порциями...

Я столько нервов угробила с этими кормлениями, мы ещё любили срыгивать практически после каждого приёма пищи… я так психовала… это был ужас… и на весе помешана была, по 5 раз в день её на весы ложила, переживала по за каждый грамм, а как отстала от ребёнка, так аж легче жить стало)) и мне её)) вырастет) маленькой не останется))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Витебск
Светлана 

Моя сразу сосать сама начала))первый месяц ела больше всех в палате… даже больше чем нужно, как только месяц ей исполнился с едой у нас проблемы пошли, ела плохо без аппетита, всегда меньше чем положено, сейчас я ее стараюсь кормить каждые 3 часа, ест то 50, то 75, то 100, в среднем у нас выходит 500 грамм за день, бывает 600, но редко(((врач говорит в нашем возрасте должны хотя бы 800 грамм есть. Ест она без аппетита, соску вечно во рту мусолит, кусает, если что попадает сразу выплевывает. И соски меняли, и смесь ничего не помогает… уже не знаю что и делать((анализы все в норме, узи тоже… вроде и есть хочет, на соску набрасывается,2 глотка и все (((В этом месяце прибавка всего 500 грамм(((Я уже думаю что она никогда есть нормально не начнет…прикорм это вообще отдельная тема…ей вообще ничего не нравится, только сок яблочный еще может пососать немного…

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Евочка
6 лет
Витебск
Наталья 
Мы тоже и бутылочки меняли и соски, и узи делали, и обследовались… и… ничего не нашли, всё хорошо, просто такая малоежка...

Раз у вас точно всё хорошо, значит этим количеством она наедается и ей хватает, мы до полу года съедали по 400-600 в день...

Моей племяннице 2 месяца, ест она отлично, прибавки по кг в месяц и соску тоже насасывает постоянно, она не хочет кушать- это просто сосательный рефлекс. А не признак голода. Главное что вес вы набираете, и проблем никаких нету, своё она наберёт, меньше на этом зацикливайтесь))

Эх, сказал бы мне год назад кто такие слова)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Витебск
Светлана 

да соску она очень жадно сосет всегда, порой кажется что она ее сейчас съест)))спасибо за поддержку… буду надеется что в скором будущем мы начнем кушать как нужно))единственное что я переживала что ей не хватает витаминов, минералов и всего там… что бы это на нашем здоровье не сказалась ...




Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Попробуйте заглянуть в рот.Налет на щечках, языке, небе если есть, может быть молочница.И просто больно кушать.
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Не ест — значит не хочет. И какой может быть СОК в 4 мес??

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Витебск
Я развожу водичкой 20 сока на 40 воды… педиатр сказал в 4 месяца можно давать 40-50 грамм сока
Пожаловаться
Татьяна Ковалик
Татьяна Ковалик
Михаил
7 лет
Москва
обычный детский яблочный сок, который МОЖНО с 4 месяцев. мы тоже пьем с 4-х месяцев его, сейчас нам 5 почти. и если вы не давали ребенку, это не значит, что это плохо и нельзя.
Пожаловаться
Майя Ермакова
Майя Ермакова
Екатерина
8 лет
Иваново
как так не хочет! когда 3 месячный ребенок не ест с 10 вечера и до 12 дня это что типо тоже не хочет?!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Витебск
Майя Ермакова 
А сколько гамм вы едите за сутки???
Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк
Майя Ермакова 
плюсую. Бред про не хочет. Значит дискомфорт от еды поэтому и не ест. Сама столкнулась с лактазной недостаточностью знаю что это такое
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
Татьяна Ковалик 
Татьяна, КТО сказал, что МОЖНО?? Производители, которые для того, чтоб повысить продажи, написали на упаковке «С 4-х МЕС»??? Которым наплевать и на ЖКТ Вашего ребенка, который еще не сформирован, и на врачей, которые потом лечат панкреатиты и гастриты??
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
Jane 
Вы внимательно читали пост автора?? Ребенок весел и активен вне процесса кормления. ГОЛОДНЫЙ ребенок веселым и активным не будет никогда. Любой дискомфорт = «сообщение» об этом маме в виде плача.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Витебск
ТТ 

а если ребенок в весе за месяц 300 грамм прибавил… это тоже норма???!?

Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
Наталья 

А Вы думаете, ребенок будет каждый месяц по килограмму набирать? Чем старше ребенок, тем больше у него физическая активность, тем меньше веса он будет набирать с каждым месяцем. Вы не прибавку месячную смотрите, а общий вес и прибавку от рождения. Все «нормы» — очень относительны.

Пожаловаться
Майя Ермакова
Майя Ермакова
Екатерина
8 лет
Иваново
Наталья 
смеси за сутки где то ну максимум 200 грам, остальное время пытаюсь к груди приложит, но у груди она психует, в итоге покормить так и не удается
Пожаловаться
Майя Ермакова
Майя Ермакова
Екатерина
8 лет
Иваново
ТТ 
нет!!! вы не правы! у меня ребенок тоже не орет и не кричит о том что есть хочет, и веселится и играет и улыбается! но не ест! это НЕ НОРМА, когда у ребенка нет аппетита
Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк
ТТ 
у нас от рождения прибавка была за первый месяц 450 гр из-за того что смесь вообще не переваривалась-это тоже норма? Ребенок ел и тут же все вылетало из него. Надо было и дальше смотреть?
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
Jane 

Вы мухи с котлетами не путайте. Норма — не пичкать ребенка едой, если нет выявленных проблем со здоровьем. Про проблемы автор не написала ни слова.

Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк
ТТ 
Откуда вы знаете что нет проблем со здоровьем? Отказ от еды это уже проблема и причину обязательно нужно искать и найти. Просто ее еще не нашли вот и все
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
Jane 
Ну, если от обратного толкаться, тогда да — причину любого случая можно найти в проблемах со здоровьем. А не проще не выдумывать эти проблемы??
Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк
ТТ 

Ага пипец, если ребенок не ест и не набирает в весе нужно быть идиотом чтобы выдумывать причинуЕсли не сталкивались с такой проблемой то вам этого не понять

Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
Jane 
ГДЕ ребенок НЕ НАБИРАЕТ в весе?? Прибавка за 4 месяца 3 кило — это НЕДОБОР?! Это очень даже норма, даже слегка завышенная, учитывая недоношенность. По всем формулам расчета массы тела грудных детей — ребенок развивается и набирает хорошо. Даже сравнивая с доношенными детьми, у ребенка нормальный вес!!! (нижняя граница нормы доношенных детей для этого возраста — 5800).

А разговор бесполезный, Вы правыНо не потому, что я с такой проблемой никогда не сталкивалась, а потому что никогда не гналась за «привесами») Посмотреть на мамаш, через двух на третью как будто поросят откармливают — килограммы всё считают. А через пол-годика тут же на форуме жаловаться начинают, что ребенок не переворачивается, не сидит, не ползает. И связи с избыточным весом никто не видит. Ладно, здоровья всем.

Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк
ТТ 
Я свой пример привела. Мы за месяц набрали 450 гр. У нас за 1,5 мес был недобор от минимума
Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк

а лактазную недостаточность и аллергию на коровий белок исключили?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Витебск

На лактозу сдавали, все хорошо...

Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк
Наталья 
Как вы на нее могли сдавать? Кал на углеводы если только и то не всегда анализ показателен. При ней как раз детки и отказываются от еды-смесь тут ни при чем. И не слушайте тех кто пишет что типо не хочет есть если не ест. Растущий организм должен кушать хорошо. Аллергию тоже бы надо исключить. Какает как?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Витебск
Jane 
Сдавали кал в один месяц и мочу на лактазную недостаточность… все в порядке было.Может повторно сдать!?
Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк
Наталья 
вообще ее чаще всего по клинической картине ставят. Про мочу не слышала. Боли в животе, отказ от еды, стул со слизью и пеной, с непереваренными комочками бывает. Надо искать причину. Пробовать низколактозную смесь, гидролизаты. Тем более вы недоношенные-может фермента как раз мало. а кашу безмолочную даете?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Витебск
Jane 
да безмолочную((2 ложки ест… потом кричит и выплевывает((
Пожаловаться
Майя Ермакова
Майя Ермакова
Екатерина
8 лет
Иваново
Jane 
у нас болей в животе нет как таковых, и какает сама и пукает сама… но все равно думаю может вот как только начинает есть то может спазмы в животе сильные от поступления еды и по этому она не ест?
Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк
Майя Ермакова 
Может-у нас прям как есть начинал так сразу в животе урчало и пукал, видимо боли были. Какашки не подозрительные? Слизи, пены, комочков белых нет? У нас еще стафилококк, клебсиеллу нашли, отсутствие бифидо и лакто бактерий. Все это влияло на переварение смеси, точнее она вообще не переваривалась. В итоге за первый месяц мы набрали 450 гр тут то я и забила тревогу
Пожаловаться
Майя Ермакова
Майя Ермакова
Екатерина
8 лет
Иваново
Jane 
ну стул мне кажется странный, но комочкой и пены нет, а вот слизь мне кажется присутствует.надо тогда срочно сдать анализы! а сейчас вы чем питаетесь? у вас все прошло?
Пожаловаться
Майя Ермакова
Майя Ермакова
Екатерина
8 лет
Иваново
Jane 
а у вас вот стафилокок и т д нашли только по анализам какашек? или вы еще что то сдавали?
Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк
Майя Ермакова 
Лактазар с обычной смесью, плюс чередую с низколактозной. Лечили наш стафилококк и другие гадости-хоть ТТТ вес стали набирать. Пока еще лечимся. С 3-х мес будем потихоньку все отменять и смотреть на реакцию.Идите к гастроэнтерологу мой вам совет
Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк
Майя Ермакова 
Какашки на дисбак
Пожаловаться
Майя Ермакова
Майя Ермакова
Екатерина
8 лет
Иваново
Jane 
спасибо!
Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк
Майя Ермакова 
не за что! А педиатр мне тоже-меняйте смесь твердила, хотя смена смеси такой стресс для еще не сформированного ЖКТ! Я ничего менять не стала и оказалась права. Сейчас вот только низколактозную по согласованию с гастро ввела чтобы не перегружать желудок, чередую их-но смеси из одной линейки должны быть
Пожаловаться
Майя Ермакова
Майя Ермакова
Екатерина
8 лет
Иваново
Jane 
понятно! а низколактозная смесь она отличается по вкусу от обычной? сколько вы сейчас за раз кушаете мл смеси? и через какой промежуток времени?
Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк
Майя Ермакова 
Вроде не отличается, тоже сладенькая. Кушаем от 120 мл до 150 через каждые 3,5 часа. Ночью перерыв в 7-8 часов держим обязательно. А то и больше. Кстати вес у вас неплохой. Мы в 2 месяца 5400 весим при росте 62 см
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Арина
8 лет
Jane 
А сыпи не было?
Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк
Anastasia 
Нет не было слава Богу. Сыпь при аллергии на коровий белок вылазиет
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Арина
8 лет
Jane 
У нас тоже нашли стафилакок и отсутствие бифидобактерий… вес практически не набираем, как вас лечили, расскажите пожалуйста.
Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк
Anastasia 
Энтерофурил+смекта, потом пиобактериофиг+смекта, потом примадофилус месяц пить. Потом месяц отдыхаем и в мае анализ сдаем повторно. СМесь кушаем с добавлением лактазара и чередуем с низколактозной. А вы прикорм ввели? Почему вес не набираете? у нас не переваривалась смесь
Пожаловаться
Майя Ермакова
Майя Ермакова
Екатерина
8 лет
Иваново
Jane 
это у нас до 2 месяцев вес был хороший… а потом понеслось, сейчас нам 3 мес и набрали мы 500 грамм, а до этого 3 недели назад я ее взвешивала так вообще был минус в весе
Пожаловаться
Майя Ермакова
Майя Ермакова
Екатерина
8 лет
Иваново
Jane 
по 120 мл это вообще отлично кушать! мы вот 60 мл сьедаем максимум за 3-4 часа
Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк
Майя Ермакова 
мы в первый месяц когда все по 1,5 кг набирают набрали всего 450 гр и ничего) А 500 гр для 3-х месяцев не так уж и плохо. У меня еще может плохо кушать из-за воздуха внутри, прям отрыжки такие дикие делает и кушает меньше чем всегда
Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк
Майя Ермакова 

а грудь кушает перед смесью?

Пожаловаться
Майя Ермакова
Майя Ермакова
Екатерина
8 лет
Иваново
Jane 
5 минут ест, и то я с ней наворачиваю круги по комнате чтобы хоть как то присосалась
Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк
Майя Ермакова 
Ну может за 5 минут неплохо наедается? У меня то грудь не кушает
Пожаловаться
Майя Ермакова
Майя Ермакова
Екатерина
8 лет
Иваново
Jane 
не знаю… но мы были полностьб на гв с 2 месяцев, и вот за 3 недели потеряли вес вообще, получается ГВ ей не хватает, а почему вы грудь не ели? не брала?
Пожаловаться
Майя Ермакова
Майя Ермакова
Екатерина
8 лет
Иваново

ц нас в точности такая же проблема( это какой то ужас( ниче не ест, ни грудь, ни смеси, ничего… только нам 3 меся всего, а началось все месяц назад в 2 месяца, до этого все хорошо было! педиатр говорит типо меняйте смесь, мы уже 5 смесей поменяли и ни одну не ест

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Витебск
мы уже тоже наверное 5-6 смесей поменяли(((