Прибавка в весе - всего 100 г! Педиатр ругается...

Всем доброй ночи.

Нам 8 месяцев исполнилось, в 6 и 7 месяцев набирали по 300 г, в 8 месяцев — прибавка 100г. В общем мы весим 7100 при росте 69,5. Педиатр страшно ругалась(( Говорит, что я голодом морю ребёнка. И я вот задумалась, может мало ей даю кушать?

Основное питание — это молочко, но если раньше дочь хотя бы по 5 минут кушала (кормлю по требованию), то сейчас может 2 минуты всего покушать. Докармливаю кашкой — 1 раз в день и пюре овощное даю+фруктовое+мяско, всё это тоже по 1 разу в день.

Дочь очень подвижная у меня! Маленький шилопопик, объясняю это врачу, говорю, что мы с мужем тоже не толстые, в кого ей быть другой? Но педиатр настаивает на докорме ещё и смесью и кефиром, и творогом, и рыбой… В мои планы это не входило...

Не знаю, что делать. Девочки, у кого малыши мало прибавляли? Вы чем докармливали и докармливали ли вообще?

Я так вспоминаю, с того времени, как я ввела прикорм, наши прибавки в весе снизились. Но, к сожалению, полностью вернуть гв уже не получится(((


ღЛучикСолнцаღ
ღЛучикСолнцаღ
МойАнгелочекСладкий
15 лет
МаминаПироженка
7 лет
0321780
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня Макарова
Аня Макарова
Тверь
В последний месяц тоже прибавили 200грамм, как никогда мало, тоже не в кого упитанным быть, ест хорошо, заметила, что как стал ползать активно, стал меньше прибавлять.
Пожаловаться
♡Таша♡ Дзуева♡
♡Таша♡ Дзуева♡
Аскерчик
8 лет
Нахабино
Нам тоже 8 мес. Весим 8 кг, при росте 69. Тоже не особо толстые))) Главное малыш виселый и здоровый… ттт!
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Новосибирск

мы с 4 месяцев едим кашу, прибавки такие же ничтожные) мы весили в 7 месяцев 7350 при росте 72 см, тоже ругалась педиатр, но она в нас худенькая, к тому же подвижная




Пожаловаться
Snegana
Snegana
Настя
9 лет
Москва

Небольшой недобор в весе может быть связан с прорезыванием зубов, детки меньше кушают. А какой фирмы Вы даете каши? Может Вам стоит ввести лакомые каши от Хайнц? Они более питательные, потому что содержат не только молоко, но и сливки.
А какой у Вас интервал между кормлениями?
Можно сделать взвешивание до кормления и после, чтобы посмотреть прибавку у весе сразу, есть она или нет.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Василиса
9 лет
Севастополь
Если малышка наедается, ведет себя спокойно -значит все хорошо. Мы сначала быстро росли и много набирали, а потом вообще перестали. Сейчас меньше сверстников
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Абинск
мы набирали в этом возрасте хорошо, педиатр говорила, корми овощами, а не кашками, а то ты его не поднимешь. А что делать, если овощи он плевал, а кашку Хайнц рисовую, гречневую и кукурузную лопал с удовольствием? Вы не пробовали их давать? например, одну какую-нибудь утром, другую вечером. Я так делала. А слушать вашего врача и давать смесь и рыбу я бы не стала.Творог еще можно.Все должно быть постепенно. Но, если кашки вы уже едите, смело можно добавить еще один прием пищи в виде каши.
Пожаловаться
Вероничка
Вероничка
Санкт-Петербург

А с каким весом родились?
Нормально все! Предлагайте грудь перед каждым прикормом обязательно! Предлагайте сами чаще, кормите ночью.




Пожаловаться
Наденька Крупина
Наденька Крупина
Северодвинск

Мы в 8 месяцев рост 70 см, а вес 8100!!! Думаю для девочки нормально!!! Ой нас тоже всё время ругали мало набираете, а ест много!!! Мы сейчас весим 13 кг, а нам 2.5!!!!

Пожаловаться
Лиза Морфетт
Лиза Морфетт
Линкольн

В 8 месяцев у нас уже 2 кормления полностью были заменены прикормом. Но думаю если ребенок здоров и молока у вас хватает то все отлично. Ребенок себе голодать не даст и если голодный даст вас знать

Пожаловаться
Леночкина
Леночкина

Особенности прибавок грудничков оказались следующими. Обычно (не всегда, но часто) малыш помногу прибавляет в первые месяцы жизни, иногда даже до 2 кг за месяц. Минимальные прибавки этого периода составляют 115 г в неделю, или 460 г в месяц. В 4-6 месяцев детки, которые кормятся маминым молочком, начинают активно осваивать новые навыки — много двигаются, пробуют садиться, некоторые даже пытаются ползать, и тогда грудничковые прибавки обычно составляют 400-600 г/месяц. Во втором полугодии прибавки становятся ещё меньше: в 6-9 месяцев — 300-500 г, а после 9, когда многие начинают ходить, и вовсе обычное дело прибавлять по 100-300 г/месяц.

Проблема состоит только в том, что , которыми располагает большинство педиатров (и даже не пытается искать какую-то новую информацию), были составлены более 30 лет назад и основываются на статистике по детям, находящимся на . «Искусственники», в отличие от грудничков, прибавляют в весе довольно стабильно — а именно столько, сколько считают нужным производители смеси. В первом полугодии это прибавки по 600-800 г/месяц, а потом по 500-700 г в месяц. Как ни странно, к году средний «искусственник» в итоге оказывается меньше ростом и больше весит, чем средний грудничок, а также хуже овладевает двигательными навыками. Но педиатры, глядя в старые таблицы, требуют то более редкого кормления для младенцев  (что приводит к снижению  у мам), то докорма смесью для малышей после 4 месяцев.

Грамотных специалистов возмущает такой подход со стороны коллег.


. Если малыш шустрый, довольный жизнью, ведет себя как здоровый, то обычно проблемы никакой нет.

Для полной уверенности родителей в том, что со здоровьем их ребенка все в порядке, доктор Джей Гордон и специалист по грудному вскармливанию Черил Тейлор Вайт рекомендуют ответить на такие вопросы:

  • Действительно ли часто ваш ребенок прикладывается к груди?
  • Достаточно ли часто ребенок мочится и какает? Моча у ребенка чистая, прозрачная, бледно-желтая?
  • Глаза у ребенка яркие и блестящие?
  • Имеет ли кожа ребенка здоровый цвет и структуру?
  • Энергично ли двигается ребенок?
  • Растут ли у него ногти?
  • Выполняет ли он нормы развития?
  • Чаще всего он доволен и игрив?
  • Сменяются ли периоды отдыха периодами активности?

Ответ «нет» на несколько вопросов из списка говорит о том, что ситуацию нужно обсудить с врачом. А вот ответ «да» на все эти вопросы означает, что с малышом все в порядке.

17.03.2008

Рюхова Ирина 
член 

Пожаловаться
Momofangels
Momofangels
Nikole
7 лет
Ростов-на-Дону
Нам на днях 9 мес., весим около 7900 г, в 8 мес. были 7700, то есть прибавки наши последние месяцы колеблются 100-200 г в месяц! На Гв, прикорм: каша, овощное пюре, мясо только 5 дней как ввожу, кефир. Ребенок ни секунды не сидит без дела!



Пожаловаться
Алина
Алина
Березовский (Кемеровская обл.)

у нас за 1,5 мес. всего 200. думаю возраст такой

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анталия

В 6 мес ребенок по нормам должен удвоить свой вес с рождения, в год утроить.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
С дочерью я пыталась чего-то делать… кормила с ложки до школы, но как была скелетиком, так и остается. Кстати, меня не ругали, это у меня бзик был, а врач говорила, вы на себя-то посмотрите. А с сыном не парюсь. Тоже как переворачиваться научился, вес остановился. Ну что поделаешь, очень активные дети.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Дочь в год весила 8020кг с ростом 74см
Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула

странная у вас педиатр. Старшая дочь после 6-ти месяцев прибавляла по 50-100 г — врач говорила, что это нормально, т.к. активность возросла. И что прибавки в весе до полугода еще играют роль, а потом уже это не столь важно, т.к. есть прикорм, есть двигательная активность. После года вес вообще не информативен (ну разве что для маминого спокойствия))))

Показать ещё