нет зубок-признак рахита?

Девочки, вот спорю со знакомой (она в 2010 году закончила мед по специальности-стоматолог)

Она мне пишет:


Настя я на это 5 лет училась и приём детский вела, чем позднее зубы вылазят тем больше вероятности что у ребёнка рахит и прописывают увеличение дозы витамина д3.


вообще по норме в 4 появляются нижние а в 6 верхние 


если прорезывание позднее то это уже патология



Но я то не согласна с ней! тем более у меня 2 семейных стоматолога, у которых более 20 лет опыта работы и кучу внуков уже.

Говорят вообще, чем позже зубки вылазят-тем они крепче.Т.к. когда они вылазят, эмаль зубов уже подвержена повреждениям-от тех же пюрешек, соков, молока.А пока они сидят внутри-они просто растут и крепнут. (я говорю о прорезывании в период 6-10 мес)


вот ещё что нашла:

про рахит

Начальный период наиболее чётко начинает проявляться в возрасте 3—4 месяцев, однако первые симптомы могут возникать и раньше — в месяц-полтора, но они не специфичны и часто могут проходить мимо внимания родителей.
На первое место выступают неврологические и вегетативные изменения. Ребёнок проявляет беспокойство, капризность, нарушается сон — дети плохо засыпают и часто просыпаются, появляется пугливость, раздражительность, дети часто вздрагивают от громкого звука или яркого света. Заметно снижается аппетит — ребёнок с неохотой и на короткое время берёт грудь, вяло сосёт,— иногда бывают запоры. Кроме того, обращают на себя внимания такие вегетативные проявления как потливость, особенно во сне, и повышение сосудистой возбудимости кожи, которое проявляется в виде усиления интенсивности и длительности красного дермографизма. Наиболее интенсивно, вызывая у ребёнка сильный зуд, потеет волосистая часть головы, которой ребёнок постоянно трётся о подушку, это и приводит к специфичному для рахита облысению затылка. Также обращает на себя внимание характерный резкий и кислый запах пота. К этим проявлениям ещё может обнаруживаться и некоторое снижение тонуса мышц ребёнка. Костные изменения для начального периода рахита не характерны, однако иногда может обнаруживаться некоторая податливость краёв большого родничка. Начальный период болезни длится, как правило, от 2 до 4 недель.
В период разгара прогрессируют изменения костной системы: остеомаляция грудной клетки, нижних конечностей, избыточный остеогенез (рахитические «чётки», «браслетки», лобные и теменные бугры черепа). Ребёнок может отставать в физическом и психическом развитии.
В период реконвалесценции (выздоровления) постепенно исчезают клинические и лабораторные симптомы рахита.
Возникшие при рахите деформации скелета остаются и во взрослом возрасте: нарушение осанки, изменения грудной клетки, костей нижних конечностей. У женщин перенесённый в детстве рахит может быть причиной сужения малого таза, что может затруднить течение родов и потребовать проведение кесарева сечения.



И ни слова о зубах!


А вот ещё:

Рост зубов определяется многими факторами – обменом кальция и фосфора в организме, гормонами щитовидной и паращитовидной желез, генетическими особенностями. Медицинская наука не способна никакими средствами повлиять на этот процесс. Все лекарства – кальций, витамины и т.д. – больше галочка на совести родственникам, чем реальная помощь. Если зубов нет или мало, но других проблем в развитии нет (нет деформаций и болезней костей, проблем с почками) – значит, нет и поводов для суеты


Витамин D, кальций и другие макроэлементы влияют, скорее, на качество зубов, чем на сроки их прорезывания. На последнее повлиять невозможно ничем, объяснить также практически ничем невозможно, с этим надо просто смириться и ждать. Крайне маловероятно, чтобы у вашего ребенка зубы вообще не появились — появятся чуть позже, это в любом случае не повод для беспокойства.



Так кто из нас прав? или я не настолько компетентна в данном вопросе?


MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет
0231670
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Алеся
8 лет
Балашиха
нам скоро 9 мес, а ни одного зубика и даже подозрений нет. считаю, что если после 10 мес. не вылезут, тогда можно призадуматься((( и очень-очень хочу, чтоб наши поздние зубки стали залогом крепких и красивых зубочков в будущем!!!!!
ро рахит-полная ерунда, нет такой взаимосвязи
Пожаловаться
Милана
Милана
Матвей
13 лет
Калуга
Ерунда какая! У меня старшему сыну 15 лет. Первый зуб появился в 1 год. Очень даже здоровый пацан, уж признаков рахита точно не было. В 15 лет у нас не одного стоматологического вмешательства не было. Зубки все хорошенькие.
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Фигню подруга говорит) В этом ты права. И то что про рахит написано не совсем верно тоже.
Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет
ну не я это придумывала.
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Я знаю. Просто есть свои тонкости на которые врачи не смотрят. По нашим малявкам не скажешь шо у них рахит Такие бутузики!



Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Господи.Куда же мы катимся.Вот потому-то в нашей стране медицина на таком уровне.Раз у нас такие врачи....
Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет
да да…
Пожаловаться
АНЖЕЛИКА
АНЖЕЛИКА
ФЁДОР
10 лет
Липецк
нам сегодня 10 месяцев и на данный момент у нас только 2 зуба, и никакого рахита нет и небыло никогда
Пожаловаться
Bentley Baby
Bentley Baby
Дарья
9 лет
Нижний Новгород

у меня тетя стоматолог, приезжала к нам на днях, у нас в 5,5 первый зуб прорезался, она сказала, что это норма) так и должно быть)

в 5-6 мес должны первые зубки прорезаться....

а у меня например в 9мес первый зуб вылез) так они и выпали у меня чуть ли не в 8 лет...

Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет
у меня в 10 мес вылезли и когда в 1й класс все шли беззубые, я пришла туда с зубами)и менялись они у меня незаметно, поэтому не было периода, что я была в школе беззубая)))

в 5-6 не должны, это исключения, которые только подтверждают правила))))
Пожаловаться
Леся
Леся
Насть, но подруга не пишет, что если зубов нет, то рахит – чем позднее зубы вылазяттем больше вероятности что у ребёнка рахит
Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет
она потом мне начала доказывать, что поздние зубы-это признак рахита)))
Пожаловаться
Леся
Леся
ну тогда следуя ее обратной лигике у нас рахитом не пахнет – давно зубастики)))



Пожаловаться
Елена
Елена
Динар
13 лет
Туймазы
зубы вылазят у всех по-разному и имеют генетическую предрасположенность, вероятнее всего у вас или у папы ребенка тоже зубки были поздно, но это ни в коем случае не говорит о рахите.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ирина
34 года
Ухта
Фигня все, может у кого-то бывает такое+рахит, но мой ребенок обзавелся зубами в 1.3, а к 1.5 была возрастная норма и нам рахита точно не ставили! Наш стоматолог(супер пупер замечательная)сказала, что это вариант нормы!
Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет
так вот и я про то же… у подруги сыну 1,2 и ни одного зубика, рахита нет, а врачи говорят-зубки есть, просто ещё не вылезли.и паники никто не поднимает)
Пожаловаться
Екатерина Star
Екатерина Star
Гомель
У меня зубы начали вылазить в 7 мес. и не было никакого рахита! И многие врачи говорили, что чем позже, тем лучше. Ваша подруга не права.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Муж
43 года
Москва
бред…



Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
только что спросила у 2х человек, один уже проучился в меде, второй заканчивает – то, что говорит подруга – бред
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Торонто
У нас первый вылез в 10,5 месяцев, в 1год уже были все. Ударно и быстро. Рахит не ставили никогда, даже подозрения на него не было.
Пожаловаться
Катя
Катя
Миша
13 лет
Выборг

У моей дочки очень поздно зубы появились.

Меняться стали во втором классе!!!!

Зато ни разу не лечили))))Приходим на осмотр и всё)))

Пожаловаться
Марина
Марина
Егор
9 лет
Матвей
7 лет
Омск
вы правы. у нас зубы вылезли в 8-9 месяцев, у моего старшего брата тоже в таком же возрасте вылезли никаких признаков рахита никогда не было. Ваша подруга не права!!!
Показать ещё