Важный этап развития малыша - ползание

При рождении ребенка каждая мама с нетерпением ждем наступления нового «этапа» развития малыша. Когда же научится держать головку, сидеть, ползать, ходить. Каждый этап по-своему важен, он подготавливает малыша к следующему, более сложному этапу.

Важный этап развития малыша - ползание

Почему так важно ползать?

Обучение навыкам ползания – это очень важный этап психомоторного развития ребенка, желательно, чтобы каждый малыш прошел через него. По мнению специалистов, ползание является гораздо более важным и более сложным «толчком» развития и формирования нервной системы малыша, чем первый шаг и навык хождения. Именно ползание помогает выявить отклонения, которые необходимо вовремя скорректировать.

В процессе обучения ползанию в мозге малыша формируются и закрепляются взаимосвязи между мышцами тела и полушариями мозга, отрабатываются формы контроля над самопроизвольными движениями тела и координацией. Сперва это нужно освоить в горизонтальной плоскости и лишь потом переходить в вертикальную. Дети, которые рано начали ползать, показывают лучшие успехи в развитии и левого, и правого полушарий одновременно, у них не наблюдается явного преобладания какого-либо из полушарий. Впоследствии это дает разностороннее развитие и способности, как к математическим, так и гуманитарным дисциплинам.

Начинают довольно быстро и полноценно ползать большинство нормально развивающихся малышей от 7 до 9 месяцев. Долгое ползание дает мышечному корсету самые необходимые нагрузки, участвуют практически все группы мышц. Это приводит мышцы в состояние тонуса, правильно нагружает скелет и полноценно его формирует, а нервная система получает отличную нагрузку в области психомоторного развития. Благодаря нервной системе тело поддерживает мышечный тонус по принципу обратной связи – мышцы помогают нервной системе обрабатывать полноценную информацию об окружающем среде и развитии тела. Новые движения приносят малышу массу положительных эмоций, что благотворно влияет на развитие нервной системы.

Активный ребенок быстрее познаёт мир и его психомоторное развитие идет стремительнее, дети становятся спокойнее. Мало двигающийся ребенок, хуже развивает свои навыки, он пассивнее, хуже кушает и спит, он не выплескивает тот заряд энергии в день. Ползание дает довольно сильную нагрузку на и мышцы и кости. Это развивает костный скелет, сосуды и сердце, совершенствует обменные процессы и кровообращение. Мало ползающие малыши, движения которых более ограничены, снижен иммунитет и они чаще и длительнее болеют, тяжело перенося обычную простуду.

Важный этап развития малыша - ползание

А если малыш не ползает?

Иногда случается так, что малыш ползать абсолютно не хочет, делает слабые попытки или не делает этого вовсе. Можно выделить несколько причин, не позволяющих освоить ползание:

— недоразвитие или слабость мышц из-за проблем с нервной системой, рахитом и других болезней. Тогда помогут курсы массажа и ЛФК, бывает необходима и медикаментозная коррекция тонуса.

— врожденные дефекты суставов или травмы конечностей – костей, мышц, связок, суставов. Могут мешать ползанию ушибы полученные малышом при первых попытках.

— длительное пребывание в неподвижном положении – длительные болезни, гипсование ножек, частые и длительные болезни с постельным режимом.

— большой вес малыша, так как ребенку тяжелее носить лишний вес. Кости и мышцы у ребенка не готовы к большим нагрузкам, такие дети медлительнее, позже осваивают все навыки

— пребывание в ходунках или в манеже, особенно при неумеренном пользовании этими вещами. Использование ходунков меняет пространственную ориентацию у ребенка в голове, закладываются ошибочные пространственные отношения, скелет страдает, так как получает нерациональные нагрузки. Манежи ограничивают пространство и отбивают у ребенка желание выйти за узкие границы сетки.

— влияние тугого пеленания с рождения. Дети, которых с раннего возраста не пеленают, осваивают навыки гораздо быстрее запеленованных детей. Причина в том, что предоставленные сами себе детишки постепенно учат ручки и ножки координироваться в пространстве.

— некоторые дети не имеют никакого интереса к ползанию, им лень это делать. Чтобы научить малыша ползать, необходимо заинтересовать его – положить недалеко от ребенка его любимый предмет или игрушку, и это будет отличным стимулом.

— на ползание влияет наследственность, обычно гены дают организму всю информацию, вплоть до сроков ползания. Мальчишки обычно повторяют программу развития папы, девочки – мамы.

Умение ползать – это не только огромная польза для малыша, но и огромное облегчение для мамы. Ребенок станет самостоятельнее, его не нужно будет так много носить на руках. К тому же, ползающие дети будут значительно быстрее развиваться как физически, так и умственно.

Важный этап развития малыша - ползание


Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь
173061
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Marina SuperMama
Marina SuperMama
Тверь
Как здорово, что наш малыш отлично ползал, аж с 4 месяцев!!! В 8 мес. уже начал ходить за ручку! Я всегда знала-что ползание — отличный навык и показатель развития ребенка.
Пожаловаться
Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь
Именно! Более того, если малыш правильно ползать, исправляются многие незначительные дефекты
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
6 лет
Екатеринбург
Я рада, что мы ползаем! Столько ждала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
♡Живу♡-♡В♡-♡Твоем♡-♡Сердце♡
♡Живу♡-♡В♡-♡Твоем♡-♡Сердце♡
МишаКрестныйСынок
17 лет
Тверь

отличная статья

Пожаловаться
Tasha
Tasha
Дарья
11 лет
Тверь

+1 мы во всю ползаем и это не может не радовать

Пожаловаться
Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь
А как оно, за двумя ползунками то?))
Пожаловаться
Tasha
Tasha
Дарья
11 лет
Тверь

это фигня, вот одна встает уже, вот здесь нужен глаз да глаз )))