Если у вашего малыша непонятные, сухие на ощупь пятна, то это статья для Вас.Все про атопический дерматит

Если у вашего малыша непонятные, сухие на ощупь пятна, то это статья для Вас.
Если у вашего малыша непонятные, сухие на ощупь пятна, то это статья для Вас.Все про атопический дерматит

поражает примерно 15% детей и до 5 процентов взрослого населения развитых стран. Атопия – общий медицинский термин для аллергических реакций, таких, как сенная лихорадка, астма или данный тип экземы. Таким образом, «атопический» означает — склонный к аллергическому проявлению. Атопический дерматит у детей диагностируется до достижения 12 месяцев жизни.

Иммунная система людей с атопическим дерматитом активна в особой форме. Она в большом количестве вырабатывает белок под названием IgE.

IgE — один из множества белков, называемых иммуноглобулинами или антителами, цель которых заключается в том, чтобы действовать в качестве катализаторов для защитных клеток иммунной системы, распознавать и блокировать белковые компоненты чужеродных захватчиков. IgE присутствует в небольших количествах у всех. Однако при атопической экземе он вырабатывается в большом количестве из-за повышенной чувствительности к веществам, которые попадают в организм при дыхании, вместе с пищей либо при контакте с кожей. Это могут быть перхоть животных, продукты питания, домашние пылевые клещи, бактерии или дрожжи, которые живут на коже каждого, и, как правило, не доставляют никаких проблем. Большинство людей с атопической экземой на все эти вещи реагируют с той или иной степенью интенсивности.

Различие между атопическим дерматитом у детей, аллергическим контактным дерматитом и раздражающей контактной экземой в том, что у первых двух иммунная реакция уже «сидит» внутри и предопределяет, будет ли человек реагировать.

При раздражающем контактном дерматите, кожная реакция происходит непосредственно в результате химического воздействия раздражителя на кожу, минуя систему антиген-антитело. При аллергической контактной экземе у ребенка медленно развивается кожная реакция на конкретные вещества, которые были в контакте с их кожей.

Причины атопического дерматита у детей

Основные причины атопического дерматита у детей скрыты в генетических мутациях и наследственной предрасположенности. Хотя первый эпизод атопического дерматита и может иметь место во взрослом состоянии, большинство людей сталкиваются с ней еще в детстве.

Примерно у половины детей, страдающих экземой, наблюдается улучшение состояния к шести годам, у 85% — к моменту начала полового созревания. У почти 70% людей заболевание отмечалось в семейном анамнезе, по крайней мере, встречался один из атопических недугов. Это свидетельствует о наличии генетических связей атопии, но отношения эти сложные.

Комбинация генетических и экологических факторов позволяет с большой вероятностью определить, станет ли индивид носителем атопического дерматита, но мы все еще не знаем, что же оказывает наибольшее влияние.

Симптомы атопического дерматита

Основной симптом атопического дерматита у детей, как и у всех видов экземы, — зуд. В острой форме кожа становится сухой, на месте поражения выглядит красной, немного припухлой, с локализуемой границей болезненности. Также атопический дерматит у детей симптомы может показывать в таких формах, как вздутия и волдыри, мокнущее шелушение кожи.

После окончания обострения кожа успокаивается и принимает практически обычный вид, выглядит менее гиперемированной, однако слегка утолщенной, рубцеватой и более темной на месте, где она подвергалась интенсивному расчесыванию.

У младенцев и детей самым поражаемым участком кожи, в основном является лицо, с возрастом сыпь распространяется по телу и конечностям. Паховая область, как правило, остается не тронутой, хотя и там может развиться воспаление от воздействия мочи или разрастания дрожжевых организмов на коже (молочницы).

У детей европеиодной расы, как правило, поражением встречается на месте изгибов – кожных складках соприкасающихся поверхностей суставов. Это могут быть локти, запястья, подколенные ямки и свод стопы.

У детей монголоидной и негроидной рас, как правило, поражаются противоположные стороны суставов: локти, коленные чашечки. У взрослых — это лицо и туловище.

Воспаление кожи может вызвать покраснение и локальное повышение температуры, мокнутие или образование сухой корки. Небольшие волдыри могут выделять гнойное содержимое.

Диагностика атопического дерматита у детей

Диагноз атопического дерматита у детей ставится обычно довольно просто на основе симптомов, оценки внешнего вида и положительного семейного анамнеза на наличие атопии. Хотя имеет смысл сделать анализ крови, чтобы определить повышенный уровень IgE-антител, что может быть весьма полезно для врача.

Анализ крови выявляет специфические аллергены, такие, как общие группы продуктов питания, клещи домашней пыли и шерсть животных. Однако эти данные следует интерпретировать с осторожностью, и они могут быть полезны только в отношении определенного количества пациентов с экземой. Ваш врач может назначить и другие анализы на аллергию, если сочтет нужным.

Лечение атопического дерматита у детей

Для лечения атопического дерматита у детей в первую очередь избегайте раздражителей. Легче сказать, чем сделать, особенно там, где может быть много возможных аллергенов, когда это обычные вещи и их невозможно избежать, или когда неизвестно, что является наиболее сильным аллергеном.

Другими словами, хлопчатобумажная одежда оказывает меньшее раздражение, шерсть домашних животных, например, кошек и собак, следует избегать насколько это возможно и принимать разумные меры, чтобы снизить степень загрязнения дома пылью и клещами домашней пыли.

Исключение пищевых продуктов редко приносит пользу и практически не используется в лечении.

Увлажнение кожи — важный фактор в лечении атопического дерматита

Атопический дерматит у грудных детей и в более старшем возрасте – болезнь сухой кожи, и основным средством лечения по-прежнему остаются увлажнители. Проблема с использованием достаточного количества крема носит практический характер. Кожа все равно высыхает в течение дня, требуется повторное увлажнение, что не всегда бывает удобным.

Мытье рук удаляет жир и влагу из кожи, так что на раковине всегда должен быть увлажняющий крем (для мытья рук лучше использовать средства не на основе мыла, а водные кремы или эмульгирующие мази).

Лечение атопического дерматита и устранение инфекции

Бактерии постоянно присутствуют на поверхности нашей кожи. Но при экземе защитные свойства кожи ослаблены, и происходит бактериальная инвазия в более глубокие слои кожи, что вызывает ответную иммунную реакцию.

Вспышки атопического дерматита у детей часто вызваны инфекцией и нуждаются в лечении антибиотиками. Антибиотики в виде кремов имеют ограниченную ценность, потому что они плохо усваиваются, однако они могут быть полезны в краткосрочной перспективе против легких форм экземы в сочетании со стероидными кремами.

Атопический дерматит у грудных детей и как уменьшить воспаление

Атопический дерматит у грудных детей часто сопровождается воспалительным процессом. Для их стабилизации можно использовать различные мази. Стероидные кремы являются основными противовоспалительным средством лечения, они выпускаются в разных формах и с разной степенью активности.

Использование стероидов может вызвать проблемы с кожей, такие как истончение и постоянное покраснение, важно, однако, не выпускать эту проблему из рук.

Осторожность в обращение и малая активность действующего вещества могут быть залогом безопасности и в долгосрочной перспективе. Проблема недолеченной экземы, со всеми последствиями, которые возникают из-за этого, намного хуже, чем от использования стероидных кремов. Особенно это касается детей, где нежелание использования стероидов понятно, но может нанести вред.

Ингибиторы кальциневрина все чаще используются как альтернатива стероидным кремам и могут уменьшить необходимость применения мощных стероидов в течение длительного времени, особенно на лице. Они должны использоваться только с перерывами и применяется лишь на участках, пораженных экземой. Следует ограничить воздействие солнца для снижения возможного риска рака кожи.

Альтернативные методы лечения атопического дерматита

Тщательно контролируемое воздействие ультрафиолетового излучения может быть полезным, но необходимо его нормировать, чтобы ограничить риск появления рака кожи.

Лекарства для перорального приема, которые ослабляют иммунную систему, являются основным средством лечения тяжелых форм атопического дерматита у детей и могут использоваться длительное время при условии, что они контролируются на предмет возникновения побочных эффектов. Обычно это может быть сделано путем периодических анализов крови.

Краткосрочные курсы стероидов перорально в достаточно высоких дозах иногда также используются для лечения острой экземы.

Масло примулы вечерней или капсулы гамоленовой кислоты больше не применяются в лечении экземы, потому что не было получено никаких убедительных доказательств их эффективности.

Лечение атопического дерматита у детей китайскими травами также потенциально опасно по различным причинам. Несмотря на некоторые очевидные успехи, непонятен механизм их действия.

Как выяснилось, некоторые китайские растительные продукты содержат стероиды, однако нет никакого регулирования контроля качества или безопасности такой продукции или квалификации тех, кто их назначает. Таким образом, на данный момент никто не может рекомендовать их с какой-либо степенью уверенности.

Другие виды экземы:

  • аллергический контактный дерматит;
  • дисковидная экзема;
  • раздражающий контактный дерматит;
  • себорейная экзема.

Читайте также: атопический дерматит фото у детей


Devika
Devika
Adel
9 лет
Таллин
33524529
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Курск

Моему сыну уже 1 год а у нас АД продолжается. Аллерген до сих пор не могу выявить. Кто нибудь выявил у своих детей? Скажите можно ли в 1 годик сдавать анализ на аллергены?

Пожаловаться
Devika
Devika
Adel
9 лет
Таллин

Можно и раньше. Выявить не так сложно. Записывайте все что ест ребенок за день. Просто вы чего-то можете не помнить. Есть аллергия на крахмал, как у моего сына. До года не ел картофель, бананы. Но анализ ничего не показал. Сама догадалась.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Мурманск
У меня удочки все щечки усеяны, аж корка, пойдем к дерматологу или аллергологу, чем ей помоч можно пока сто, мы на гв, стараюсь ни чего ни есть аллергического, ну очень дочку жалко(
Пожаловаться
Devika
Devika
Adel
9 лет
Таллин
Может на что угодно.Даже на молоко коровье.НО! Почитайте про цветение кожи у младенцев.Мне кажется, что у вас может быть это.К 2 месяцам это проходит.Так проявляются ваши гормоны у нее на личике, шее, голове.Возможно это и не АД.
Пожаловаться
Галина Митина
Галина Митина
Калуга

подскажите плиз, чем лечить АД, мы полностью на ГВ и не давно с 5 месяцев стали есть прикорм. Сейчас на 6 месяцев. Жуткий АД на лице и шеи, аж с волдырями. Ребенка очень жалко, а врачи толком не говорят. чем лечить. Только на диете сиди и все. Уже пробывали: Фенистил — капли, тик так — мазь, Циндол, сейчас мажем Лакри мазь. И ничего не помогает.

Пожаловаться
Devika
Devika
Adel
9 лет
Таллин
Analizq na allergiju? Chem kormite?



Пожаловаться
Яна
Яна
Ярославль
Она бывает красная, у меня бесцветная
Пожаловаться
Яна
Яна
Ярославль

Сыну 10 месяцев, у него АД. Нам приписали Кастеллани Нефе, но я не нашла ни в одном комментарии, что детей можно ей мазать!!! Кто нибудь использовал данное средство?????

Пожаловаться
Devika
Devika
Adel
9 лет
Таллин
никогда не слышала. А что за состав,?
Пожаловаться
Яна
Яна
Ярославль
Жидкость кастеллани — фукорцин. Спирт, фенол и кислота борная
Пожаловаться
Devika
Devika
Adel
9 лет
Таллин
Незнаю. Большинство мамочек без лекарст спасаются. Я бы посоветовалась с другим специалистом.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Настюша
8 лет
Кохтла-Ярве
а это не типо диатеза??? я в детстве очень сильно страдала, вылечила меня мама яичной скорлупой и кварцевой лампой
Пожаловаться
Devika
Devika
Adel
9 лет
Таллин
Ну диатез… это и есть аллергия.Может раньше не знали такого понятия… и всё называли диатез)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Настюша
8 лет
Кохтла-Ярве

ну вот значит нон и есть, в тех же местах всё было просто. я была как поросёнок розовая, вылечили и с тех пор я и знать не знала эту болячку. Давали мне просушенную  вдуховке яичную скорлупу перемолотую в кофемолке вместе с кефиром. Возрас увы я не знаю, но видать когда можно давать кефир уже. и делали кварцевание лампой, есть ли такие лапмы сейчас понятия не имею

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Щекино
у нас на попе похожие пятна бывают
Пожаловаться
Eilin
Eilin
Москва
Как это знакомо… Помню, как ела противную скорлупу… А лампа до сих пор жива…
Пожаловаться
Devika
Devika
Adel
9 лет
Таллин
Так девочки… если обнаружили дерматит… сдайте анализ на микрофлору.Часто слышала что нехватка полезных бактерий… способствует развитию вредных… таких как стафилакок… и поэтому вызывает аллергию
Пожаловаться
Eilin
Eilin
Москва
У нас ад и стафилоккок никак не уходит… После 3 курсов лечения энтерофурилом и 2 фагами…
Пожаловаться
Devika
Devika
Adel
9 лет
Таллин

Видела что многие пишут… после курса энтеросгеля становится лучше

Пожаловаться
Eilin
Eilin
Москва
Пьем периодически… И сейчас тоже… Пока не поняла… Спасибо! Будем продолжать..;)



Пожаловаться
Devika
Devika
Adel
9 лет
Таллин
Моему малышу по папиной линии передалось… Блин такая злая была.Сейчас сами пытаемся бороться.
Пожаловаться
Софья
Софья
Москва
а у нас в семье никогда ни у кого даже самой простой аллергии не было! Ни у мужа, ни у меня!.. а вот у ребенка есть… сейчас уже, правда, поменьше, а месяцев до 10-кошмар вообще был((
Пожаловаться
ЕленА
ЕленА
Санкт-Петербург
+1, та же ситуация, только после года, как гв закончилось
Пожаловаться
Мама Сыновей
Мама Сыновей
Денис
4 года
Санкт-Петербург
у меня атопический дерматитТак не хочу что бы ребенку передалось((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
и у меня этот ужас, у малыша пока нет признаков, это просто муки, ужасно сочувствую нам, атопикам
Пожаловаться
Мама Сыновей
Мама Сыновей
Денис
4 года
Санкт-Петербург
и я сочувствую(((у меня прям с самого рождения он(((кожи лица вообще не было в детстве(((сейчас раз в год дает о себе знать((
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Александр
10 лет
Ульяновск

долго ли вы лечились в детстве? мы лежим в больнице третий день, лицо, уши все в корках, все тело шершавое и красное, отекает лицо и шея, уже преднизолон начали колоть, улучшений пока нет, отек то спадает, то опять......

Пожаловаться
Мама Сыновей
Мама Сыновей
Денис
4 года
Санкт-Петербург
меня мама увезла в карелию к бабушке, там я вылечилась свежим воздухом и козьем молоком
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

но я в больнице по этому поводу не лежала ни разу, обычно улучшение наступало где-то через сутки после начала использования гормональной мази, ну так лечение комплексное: антигистаминное, диета, гормональная мазь,

Пожаловаться
Devika
Devika
Adel
9 лет
Таллин

а на что аллергия?

Пожаловаться
Devika
Devika
Adel
9 лет
Таллин
Ну ищете аллерген. А высыпания убираете косметикой… мустелла, эмолиум, судокрем. Ну это больше когда прикорм дети едят. А так это скорее всего просто аллергия… может мама что то съела не то или порошок или химия.
Пожаловаться
Devika
Devika
Adel
9 лет
Таллин
Так же может быть просто у грудничка в месяц или раньше и до двух быть цветение кожи. Это ничего страшного.