субэпендимальная киста у новорожденного!

Уже создавала пост, делали узи недавно снова, киста все такая же 6.5, из лечения назначали только понтагам 2 курса, пропили, щас наш невролог из МО г.КОролев направила нас на консультацию в больницу на Коровинском шоссе!!! Хотелось узнать у кого у деток были кисты, как долго проходили, какое лечение назначали!!!

Kate Dmitrieva
Kate Dmitrieva
Матвей
10 лет
Москва
04831134
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Роман
Роман
Брест

вот прошло лето- очередной поход к неврологу и на узи.

И что мы видим? НИЧЕГО! Всё само собой рассосалось.

Киста субэпидимиальная, растущая которая набрала уже полтора сантиметра исчезла сама собой, причём никаких таблеток, никаких процедур вообще никакого вмешательства, лечения. Я не любитель доктора Коморовского, но как он сказал- не дурите себе голову, всё само собой пройдёт. Всё это больше напоминает развод на деньги причём на самом дорогом что у вас есть — здоровье малыша. Нас пугали роста кисты, предупреждали об ответственности если оставит без лечения , уговаривали принимать лекарства, кошмарили различными отклонениями и инвалидностями… но как эти лекарства стоящие кучу денег можно пить в таком возрасте, у них куча побочных эффектов и не дающие полной гарантии на излечение?

Это просто сговор какой то неврологов которые платно занимаются узи мозга(которого четыре года назад ещё никто не практиковал), платные врачи потом назначают процедуры и лекарства,  далее сговор фармацевтов которые изготавливают  и продают втридорога сомнительные эти лекарства, которые не лечат,  а больше калечат неокрепший организм и далее производители бадов, которые вы покупаете для  реабилитации после подобного «лечения». 

Если ребёнок без отклонений и патологий растёт, ведёт себя и реагирует нормально — не лезьте ему в мозг. Не видитесь на это. Это развод. всё само собой пройдёт — на первом году жизни мозг интенсивно растёт и меняется и в том числе восстанавливается если были повреждения в период беременности и родов.

Здоровье вам и вашим деткам.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Виктория
5 лет
Смоленск

Роман после ваших сообщений аж на душе легче стало. Нам тоже поставили субэпендимальную кисту. Я вся извелась уже.

Пожаловаться
Роман
Роман
Брест

Прошло ещё полтора месяца после похода к невропатологу  на узи.

Ребёнок по всем показателям здоровый, но растущая субэпидимальная киста не давала покоя.

уже и не знали чего ожидать. и вот  на очередном узи нам показали:

киста перестала увеличиваться, она уменьшилась с 12мм до 5 мм, в некоторых ракурсах не просматривается!!

Были приятно удивлены,(как гора с плеч) сказали что всё с ребёнком в порядке, дали благоприятный прогноз и сказали не заморачиваться.

Теперь что касается лечения, что же привело к такому эффекту:

то что нам назначили — Диакарб, Аспаркам, Элькар не использовали! Вообще ничего не применяли! Ничем не пичкали ребёнка. Без таблеток само рассосалось. Многие врачи в последствии признали, что только навредить таблетки могут.

Вот такие у нас дела.  Через месяц опять на узи. расскажу как что дальше.Всем здоровья.

Пожаловаться
Роман
Роман
Брест

У сына с рождения обнаружили субэпендимальную кисту, размером 6мм.

Никакого лечения не назначали, сказали сама рассосётся. В два месяца сходили к неврологу на узи — киста увеличилась до 12мм. Шок.

На ребёнке пока никак не просматривается симптоматика. Скоро три месяца опять пойдём к неврологу...

Выписали Диакарб, но предупредили что в западной литературе подобный препарат описывается как неэффективный для лечения кисты.

Жена очень впечатлительная, поэтому сам решил зарегистрироваться на форуме, что бы и её не пугать и для себя, что то полезное подчеркнуть.

Кто сталкивался с подобным значительным ростом субэпендимальной кисты? Как лечили? какие шаги предпринимали?




Пожаловаться
Наталья
Наталья

Девочки, у кого у деток были субэпендимальные кисты, отзовитесь пожалуйста.
1. Сколько мм они были?

2. В каком возрасте они у вас рассосались (или не рассосались пока)? 3. Лечили ли вы их, если да, то чем? 4. Ставили ли вы прививки при наличии кист, какие именно? Особенно интересуют АКДС, пентаксим, тетраксим?

У нас субэпендимальная киста гм 6 мм. Ее увидели на нсг в 4 дня и вот нам уже 9 месяцев, а она все те же 6 мм. На последнем нсг врач узист вообще «обнадежил» — сказал, кто вам сказал, что она рассосется, стенки у кисты толстые. Очень переживаю. Все неврологи твердили, что рассосется к году, не переживайте, а тут не уменьшается ни на мм.

Пожаловаться
СчастливаяМамулька
СчастливаяМамулька
Воронеж

Девочки была у кого Субэпендимальнаякиста,? очень переживаю, завтра пойдём к неврологу на приём, очень боюсь что что-то серьёзное, места себе не нахожу,

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
Виктория, вы были у невролога? если да, что он сказал насчет этой кисты? я сейчас в род доме, ребёнок родился недоношенный сегодня сказали что у нас такая же Киста как у вас.Я просто в панике, места себе не нахожу.Врачи говорят, что это не опасно, но меня одно слово Киста в головном мозге просто пугает....(((
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Мария
20 лет
Курган
Светлана 
Светлана как у вас обстоят дела с кистой? Рассосалась? Очень переживаю, у малыша обнаружили две.
Пожаловаться
инна
инна
Ростов-на-Дону
Светлана 

Светлана как у вас дела с малышом??? у нас тоже кисту обнаружили

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Мария
20 лет
Курган
инна 

Инна у нас рассосались кисты!!!

Пожаловаться
Люба Котис
Люба Котис
Стефан
9 лет
а нам сегодня написали всё тоже но величиной в 0. 17 как вы думаете, она идёт на исчезновение или это какое то новое? Нам 6 месяцев. но в 2 месяца ничего не обнаружили
Пожаловаться
Askorbinka
Askorbinka
Виктория
30 лет
Волгоград
Все у вас будет хорошо, главное верить.Здоровья вам и малышу.
Пожаловаться
Kate Dmitrieva
Kate Dmitrieva
Матвей
10 лет
Москва
Спасибо))))



Пожаловаться
Надежда Казакова
Надежда Казакова
Уфа
Размеры не помню 2 большие одна маленькая.
Пожаловаться
Надежда Казакова
Надежда Казакова
Уфа
Добрый вечер! У Моей крошки были 3 кисты мы делали уколы актовигин, пили пантаган, амоксиклав, верошперон, цинаризин.Они расасались осталась водичка теперь боремся с водичкой тоже назначели лечения. 
Пожаловаться
Kate Dmitrieva
Kate Dmitrieva
Матвей
10 лет
Москва
А по размера какие они были?
Пожаловаться
Яна Коттель
Яна Коттель
Райчихинск
А что за водичка? У нас кисиа 3мм и вчд -назначили актовегин 10уколов, диакарб, аспаркам
Пожаловаться
Надежда Казакова
Надежда Казакова
Уфа
на узи сказали. кисты  рассосались и осталась водичка.  Теперь лечим актавигин, пантанган, диакарб +магнит, массаж, ну и капли элькар  они идут после лечения.невролог сказал что они очищают организм 
Пожаловаться
Надежда Казакова
Надежда Казакова
Уфа
Аспаркам плохо выгоняет водичку.Лучше давать пантанган и диакарб. Пантанган он для мозга полезен и витамины востанавливает и кальций.Так как диакарб он полностью выгоняет кальций и все минералы, аспаркам плохо востанавливает
Пожаловаться
Askorbinka
Askorbinka
Виктория
30 лет
Волгоград
Унас была, рассосалась 2 недели назад, пили пантогам и кололи уколы«Актавигин» 10 дней, сдела узи позавчера, все в норме, у нас была 4,3.Пантогам продолжаем пить.
Пожаловаться
Kate Dmitrieva
Kate Dmitrieva
Матвей
10 лет
Москва
Спасибо) А как уколы переносили?
Пожаловаться
Askorbinka
Askorbinka
Виктория
30 лет
Волгоград
Плакал конечно, но не долго.Уколы делали на дому, нанимали хорошую детскую медсестру, ведь в больнице они шпарят со всей дури им уколы, мне жалко было своего им отдать на растерзание, проще отдать 1000 рублей и быть скпокойной
Пожаловаться
Kate Dmitrieva
Kate Dmitrieva
Матвей
10 лет
Москва
МОжет у нас невролого не такая почему она нам только пантогам назначала?(((Может из за этого пока и не рассосалась? Вам невролог говорил какие последствия могут быть, может быть такое, что она и вовсе не рассосется?
Пожаловаться
Askorbinka
Askorbinka
Виктория
30 лет
Волгоград
Говорила, если не рассосется и станет увеличиватся, то это повлият на развитие ребенка, как на умственное, так и физическое, до 8 месяцев если не пройдет, возможно ДЦП, это очень страшно.Найдите другова невролога, более профессионального.
Пожаловаться
Kate Dmitrieva
Kate Dmitrieva
Матвей
10 лет
Москва
Про ДЦП в 8 месяцев это, если будет расти или индивидуально в Вашей истории?!!! ПРосто мне вначале вообще говорили расти она не может и рассосется сама!!! Вот завтра дем в другую больницу на консультацию(
Пожаловаться
Vitt
Vitt
Тверь

Здравствуйте! Как вы съездили? Какой результат?

Пожаловаться
Kate Dmitrieva
Kate Dmitrieva
Матвей
10 лет
Москва
Здравствуй, съездили хорошо, невролог — зрелый мужчина, посмотрел сказал, что по части неврологии ттт отклонений не видит, что все хорошо, что киста должна рассосаться и как то ей помогать не нужно, спрашивала, а как же уколы и таблетки, что я прочитала в интернете, он мне ответил, что это все назначается, только тогда, когда киста находится рядом с важными мозговыми рефлекторами и если у ребенка обнаруживается хотя бы какие нибудь отклонения, туда даже входит тонус! Так что назначили нам гимнастику и 12 сеансов специального массажа)
Пожаловаться
Vitt
Vitt
Тверь
Молодцы, выздоравливайте! А мы пропили курс пантогама и в среду пойдем на повторное НСГ. А не сказали из-за чего киста? Мне сказали, что из-за того что было КС.
Пожаловаться
Kate Dmitrieva
Kate Dmitrieva
Матвей
10 лет
Москва
Как сказала врач, может быть несколько причин:
1. Он был рожден на 42 неделе, хоть все и хорошо, но все равно считается переношенным, могла начаться гипоксия! Но на узи гипоксия была не выявлена, хотя воды были зеленые!
2. У меня потуги были очень долгие, кресла были заняты и я ждала пока там всех зашьют и меня разродят!
Пишите как сходите)
Пожаловаться
Kate Dmitrieva
Kate Dmitrieva
Матвей
10 лет
Москва
А сколько она у Вас по размерам?
Пожаловаться
Vitt
Vitt
Тверь
Она у нас довольно большая 11 мм. Но врачи пока ничего плохого не говорят. Я уже извелась вся по этому поводу. И вот ведь какая фигня полчается: у вас переношенный ребенок, у меня чуть недоношенный — экстренное КС на 37 неделе. А разницы никакой нет. Я так переживаю, что до среды сойду с ума.
Пожаловаться
Kate Dmitrieva
Kate Dmitrieva
Матвей
10 лет
Москва
Я думаю все будет хорошо, в любом случаи даже если назначат какое нибудь лечение — это не страшно! Главное малыш здоров! Сейчас эти кисты не редксость! Сама очень переживала из за нее, но как мне сказал хороший невролог, меньше читать в интернете, слушать советов и выводов, доверять врачу и не думать о плохом)
Пожаловаться
Vitt
Vitt
Тверь
Будем надеяться, все будет хорошо. И врачи мне хорошие прогнозы делают. В среду НСГ сделаем, а к неврологу, наверное, в четверг пойдем.
Пожаловаться
Kate Dmitrieva
Kate Dmitrieva
Матвей
10 лет
Москва
Пиши как сходите!
Пожаловаться
Vitt
Vitt
Тверь
Привет! были сегодня на НСГ. А у нас оказывается все рассосалось. в заключении так и написали: субъэпиндимальные кисты не визуализируются. А вот внутричерепное давление немного повышено. Что с ним делать пока не знаю. К неврологу записались только на вторник. Но узистка сказала, что ничего страшного в этом нет. Вот теперь из-за этого переживаю.
Пожаловаться
Kate Dmitrieva
Kate Dmitrieva
Матвей
10 лет
Москва
Поздравляю)))))Как же хорошо, что все хорошо)))))А ты переживала))))Про давление не переживай, если сказали ничего страшного, значит все хорошо будет)))
Пожаловаться
Vitt
Vitt
Тверь
У вас тоже все нормально будет. У нас вон какая большая киста рассосалась, аж в 2 раза больше вашей. И у вас в норму придет со временем.
Пожаловаться
Kate Dmitrieva
Kate Dmitrieva
Матвей
10 лет
Москва
Спасибо, очень надеюсь на это)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Милена
9 лет
Омск
Наталья, скажите, как у вас всё разрешилось с кистой? Очень переживаю, у моей дочи тоже 11см. Так страшно… Сказали наблюдать, ростёт или нет… но меня пугает, то что ждать нужно чего-то, ведь есть же какое лечение.
Пожаловаться
Vitt
Vitt
Тверь

Обнаружили две кисты при рождении, а в 2 мес НСГ сделали уже ничего и не было, даже никаких следов. Но ВЧД было долго, лечили. Совсем прошло только к двум годам. Не переживайте, все хорошо будет.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Милена
9 лет
Омск
А что такое вчд?
Пожаловаться
Vitt
Vitt
Тверь
Внутричерепное давление
Пожаловаться
Vitt
Vitt
Тверь
Оно бывает после того как кисты рассасываются
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Милена
9 лет
Омск
Это у них головка болит?
Пожаловаться
Vitt
Vitt
Тверь

Вот про это не знаю, но говорят, что детки должны быть беспокойными и плохо спать по ночам. По ночам спал всегда нормально ( не считая зубов), да и так вроде нормальный, обычный шилопоп.

Пожаловаться
Таня
Таня
Москва
В какую ездили больницу?
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Девочки, а нам только 20 дней сегодня. У нас тоже двусторонняя суб.киста. Но после выписки нам сказали пить только Элькар. Мы, правда, еще у невролога не были и на УЗИ через месяц. Переживаю очень.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
А сколько вам сейчас? И как быстро расссосалась?