Во сколько ваши детки встали у опоры?

Мамочки, особенно интерересуют те, у кого дети родились раньше срока, во сколько начали стоять у опоры? Дочка родилась на 33 неделе, 20 марта ей будет 11 месяцев, не стоит… Она в принципе у нас все с опозданием делала, поползла а 8,5, садиться пыталась с 8ми, но всегда одной рукой поддерживала себя, уверенно села в 9,5 только. Ползает очень активно, становиться на колени, пытается подниматься, но не получаеться. У невролога мы естественно частые гости из-за недоношенности и он пишет здорова, но последний раз были у него в 8 месяцев, следующий визит в год. Я переживаю, ведь уже должна стоять в таком возрасте? Она на ножки опирается хорошо, на стопы становиться с четверенек, и может так немного проползти даже. Массаж мы делали 3 курса уже, после каждого нова умелка, но мы только месяц назад прошли курс, нужен перерыв. Что я могу еще сделать? Как ей по помочь? До какого возраста отсутствие этого навыка, можно считать нормой?

Софи
Софи
Донецк
0261808
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elena
Elena
Белая Церковь

Мой вот как раз в 11 мес и начал вставать в кроватке. Ножки трусились, на носочках стоял. Завтра нам год — встаёт у любой опоры легко, на полную стопу, даже шагать пытается. Все нормально у вас

Пожаловаться
Ummi
Ummi
Астана

Встанет не торопи), моя вот несколько дней назад стала вертеться переворачиваться на живот наконец то, уже и ползать хочет но ни как не поворачивалась. Сейчас 14 месяцев ей.

Пожаловаться
Софи
Софи
Донецк

Ну у тебя и дочка родилась гораздо раньше, и с весом в 4 раза меньше моей. Если я не ошибаюсь, то вы до 3х лет должны сверстников догнать, а мы до года, но чувствую не успеем

Пожаловаться
Елена
Елена
Светозар
17 лет
Тая
24 года
Донецк

Мы месяц назад прошли курс реабилитации в центре Евтушенко. Могу сказать, что у дочки прямо скачок в навыках произошел. Очень довольна.

Пожаловаться
Софи
Софи
Донецк

Мы туда к неврологу ездим

Пожаловаться
Софи
Софи
Донецк

А что за курс? Раскажите? Вы лежали там? Что делали?




Пожаловаться
Елена
Елена
Светозар
17 лет
Тая
24 года
Донецк
Не ложили потому что ни разу даже тонуса не было. Очень хорошо носила. Я всё надеялась что поднимется и я сама смогу родить. А потом бац — и всё. Муж умничка, успел довезти до больницы во время. В чем была, в том и в операционную подняли. Ну ничего, сейчас всё хорошо :)
Пожаловаться
Елена
Елена
Светозар
17 лет
Тая
24 года
Донецк

Каждый раз разная причина :( С сыном почему то лопнул пузырь, а с дочерью было предсказуемо: была краевая плацента и в один момент произошла отслойка и открылось сильное кровотечение (большк 2 литров потеряла.Была дома на тот момент. Еле спасли малышку. Я хотела вам сказать что можно делать массажи чаще, не волнуйтесь. Проверила опытным путем на сыне :) Они очень помогают таким деткам.

Пожаловаться
Софи
Софи
Донецк

У меня такая же ситуация, краевое предложение, с 26 недель на сохранении, кровотечение(900мл) и через 10 минут я в операционной, благо что была в больнице. Почему вас не ложили? Моя врач настаивала еще раньше лечь… Страшно представить, если бы дома была! Но дочка в реанимации 4 суток была, дышала сама

Пожаловаться
Елена
Елена
Светозар
17 лет
Тая
24 года
Донецк

Не нужно отталкиваться от доношенных детей. У нас свой график. Сын (28-29 при рождении) пополз в 9 месяцев, пошел в 1 год 3 недели. Дочь (31-32 при рождении) была намного хуже чем сын. Вес 1400, месяц на ИВЛ. Сейчас ей 9.5 мес. Села 2 недели назад, ползет понемногу. Неврологи довольны. Но я и с сыном постоянно проходила массаж, максимум с перерывом на неделю. И с дочерью. Так что всё будет нормально. Если вас что то беспокоит, сходите ещё к неврологу раньше запланированного.

Пожаловаться
Софи
Софи
Донецк

Да, муж себе отгул берет на следующей неделе, и решили поехать. Какие детки ваши молодцы, у меня есть знакомая, родила в 28 недель, так ее сын в 9 месяцев только голову держать начал((((а по какой причине преждевременные?

Пожаловаться
Мама Двойняшек
Мама Двойняшек
ДоченькаЛера
7 лет
Армавир

Дочка встала и ходила у опоры с 6.5, а сын с 9




Пожаловаться
Ялюблюспать
Ялюблюспать
Уфа

Мой доношенный и все делает в последний момент: сел в 8 месяцев, пополз в 9. Сегодня впервые встал на ножки у опоры 2 раза, ему на следующей неделе 11 месяцев. Я раньше переживала, когда не мог сидеть и ползать, но потом удивилась, как он за 1 день научился сидеть и пополз сразу на коленках за 2 дня попыток. Также и встанет, когда действительно будет к этому готов.

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург

Мне кажется, вам не стоит беспокоиться! По сроку гестации же развитие у наших деток) Мы тоже родились в 32 недели, у опоры встал в 9,5 месяцев, сел в 10, ползаем на четвереньках с 8,5. Не волнуйтесь, кто то раньше кто то позже, всему научатся ??

Пожаловаться
КАТЕРИНА
КАТЕРИНА
Худжанд

Мы родились в срок. Ито еще не стоим. Только за руки если держась встанет. А так нет. И у нас все хорошо со здоровьем. Просто детки разные. Кто то в 10 ходит кто то еще не сидит. Не волнуйтесь

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Одесса

Ползает — это отлично) мне кажется вам нечего переживать, пусть лучше ползает, спина здоровее будет)

Пожаловаться
Софи
Софи
Донецк

Вот педиатр моя так же говорит, но она у нас не о чем, доверия ее словам особо нет

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Одесса
Софи 

Так говорят практически все современные врачи, ребенок должен ползать минимум два месяца, прежде чем вертикализироваться) так лучше для спины, тем более она у вас и на колени встаёт. В 10 месяцев вообще не о чем переживать, тем более что родилась раньше срока. У детей пойти в норме до 18м, у подружки дочке 1,4 вот только начала ходить, здоровый ребенок, ползала себе и все, вставать ей было не интересно

Пожаловаться
Софи
Софи
Донецк
Малинка 

Ну вот скоро два месяца как ползает, будем ждать значит. Я тоже по врачам не особо хочу, что меньше назначали химии

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Усолье-Сибирское

Мы в 9 встали, но мы доношенные. Вообще, т. к рано родились, у вас до года-то точно время есть))

Пожаловаться
Софи
Софи
Донецк

Дай Бог…

Пожаловаться
Саша
Саша
Доченька
2 года
Киев
Думаю до года… Мой встал у опоры именно в 7 мес. Ну в кроватке она стоит у опоры?
Пожаловаться
Софи
Софи
Донецк

Нет, только на коленках. Но там и возможности особо нет, сейчас матрас по середине, ниже я не опускаю из за роста своего, мне очень низко ее класть туда, начнет вставать, буду опускать, куда деваться… Но у нее есть манеж игровой, не встает там, диван твердый с высокой спинкой-тоже не хочет(

Пожаловаться
Саша
Саша
Доченька
2 года
Киев
Софи 

Тогда странно… Мой доношенный, не знаю… сын в 10 мес стоял без опоры везде. Нужно к другому неврологу

Пожаловаться
Софи
Софи
Донецк
Саша 

К неврологу нареканий нет, он очень грамотный, попробуй в нашей ДНР кого получше отискать, в свое время помог со многими проблемами

Пожаловаться
Саша
Саша
Доченька
2 года
Киев
Софи 

Главное, что ползает )