Негативные симптомы при прорезывании зубов.(статья интересная)

Негативные симптомы при прорезывании зубов.


Кажется, эти зубы над нами просто издеваются. Ребенок становится беспокойным, плохо спит, слюни ручьем… Хорошо, когда слюнотечение совпадает с другими симптомами, можно хоть сослаться на зубы. Но ведь часто все бывает по-другому.
Чего можно ожидать от ребенка, у которого прорезываются зубы?



1. Повышенное слюноотделение обусловлено механическим раздражением чувствительных нервов десны готовящимися к появлению зубами.
Родители наблюдают слюнотечение, т.к. в возрасте 5-6 мес ребенок еще не умеет регулировать количество слюны в ротовой полости, да и сама полость не глубокая.

2. Частые и активные жевательные движения вызваны желанием уменьшить ощущение зуда в дёснах, вызванное прорезающимися зубами.

3. Малыш плохо спит, капризничает, иногда он неожиданно начинает плакать. Такое поведение ребенка перед прорезыванием зубов объясняется болевыми ощущениями, возникающими вследствие раздражения чувствительных нервов в десне.

4. Отек и покраснение десен объясняется усилением кровоснабжения данных участков слизистой оболочки полости рта и изменением сосудистой проницаемости.

5. Ребенок суетиться при кормлении, может снизиться аппетит.

6. Возможное повышение температуры связано с выделением большого количества биологически активных веществ в зоне роста зуба. Температура может подниматься до 38-39` С и длится не более 1-2 дней.

7. Появление влажного кашля . Избыток слюны в полости рта может вызвать у ребенка кашель, который может усиливаться при принятии им горизонтального положения, ведь малыш еще не может полноценно сглатывать слюну.

8. Раздражение на лице. При обильном слюнотечении вокруг рта и на подбородке часто образуется раздражение, которое проявляется покраснением или сыпью.

9. Появление поноса может объясняться тем, что мамы начинают чаще кормить ребенка, желая его успокоить, изменяя тем самым режим питания и количество потребляемого продукта. Понос на фоне прорезывания зубов, как правило, водянистый, не очень частый (до 3 раз в сутки) и длится не более 2 дней.

10. Гематома ( ограниченное скопление крови ) на дёснах. Иногда на деснах могут появиться синеватые бугорки, связанные с тем, что в процессе прорезывания некоторые сосуды становятся тоньше, а усиленное кровоснабжение и сдавливание тканей в области прорезающихся зубов могут вызывать их ломкость, и, как следствие, гематому.

11. Потягивание за уши. Боль в деснах через общие проводящие пути нервной системы может распространиться и на уши, чаще тогда, когда начнут прорезываться центральные резцы, поэтому некоторых деток в период прорезывания могут беспокоить боли в ушах, они могут их часто касаться, чесать или оттягивать.


12.Появление насморка объясняется повышенным выделением слизи железами полости носа. Насморк на фоне прорезывания зубов водянистый (слизь прозрачная и текучая), не очень обильный и длится не более 3-4 дней. Лечение насморка у детей во время прорезывания зубов лучше ограничить очищением носа от мокроты.


Но, милые мамочки, необходимо помнить: то, что Вам может показаться симптомом прорезывания зубов, может быть вызвано совершенно иной причиной, поэтому, в любом случае, Вам необходимо показать ребенка врачу, чтобы исключить возможность более серьезного заболевания!

Негативные симптомы при прорезывании зубов.(статья интересная)


Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Уссурийск
2121122
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Толстопузый
Толстопузый
Алчевск
У нас резцы и жевательные дальние режутся. Сегодня даже кровичку видела ((( ребенок стал психованый. Кидается на пол и кричит (((
Пожаловаться
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Уссурийск
а гелем не мажете? у нас тьфу тьфу нижние прорезались практически спокойно, сейчас верхние лезут, гелем  мажем а если температура и сильно беспокоят то ибуфен, еще очень хорошо помогают таблеточки Дентокинд
Пожаловаться
Аня
Аня
Минск
у нас почти все симптомы есть, но нам еще ранова-то зубки (только 3 мес.)
Пожаловаться
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Уссурийск
у нас половина симптомов тоже с 3х месяцев были и мы до сих пор беззубые))))))
Пожаловаться
Аня
Аня
Минск
)))) чувствую мы тоже будем долго ждать))))
Пожаловаться
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Уссурийск
а сегодня на приеме нам сказали что бугорки появились
Пожаловаться
Аня
Аня
Минск
ой, я тоже жду «бугорки»
Пожаловаться
МамаДвухПринцесс
МамаДвухПринцесс
Кира
7 лет
Петропавловск
ох блин у нас как раз температура. ну хоть немного  успокоили. 2 зуба жевательных лезут! самые блин противные



Пожаловаться
Дарья
Дарья
Михаил
7 лет
Копейск
оо, прям все наши симптомы! а я его уже от простуды лечу.хоть врач и говорила, что вот-вот резцы вылезут и все набухло.спасибо за статью! вы меня во многом успокоили!
Пожаловаться
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Уссурийск
я просто так же, ребенок с соплями с пузырями и горлышко при этом воспалилось. тоже думала где же мы могли простыть если никуда не выходили и дома никто не болеет и врач особо ничего не сказала но антибиотики не стала выписывать.решили капли в носик и сиропчик для горлышка. прочитав эту статью я тоже успокоилась
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Михаил
7 лет
Копейск
вот-вот. бедные детки. я сегодня себя уже 1000раз корила, что где-то недоглядела.
Пожаловаться
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Уссурийск
у нас такой период как раз,  все пункты кроме 10и думаешь когда ж эти зубы то появятся