смешанная гидроцефалия((((((((((

начну с далека....
в месяц на приеме у невролога мне сказали что у сына угроза гидроцефалии… направили на узи-расширены желудочки на 5-6 мм и сказали пропить глицерин 30% в течении месяца и прийти на прием в 3 месяца, мы пропили и в 3,5 месяца я решила ехать к неврологу в мед центр росточек к Ипановой и там же прошли узи с доплером....

высота тел боковых желудочков;

справа-7,1 мм, слева-7,1 мм-норма до 6 мм

поперечный размер третьего желудочка-5,4 мм(норма до 4 мм)

межполушарная щель-11,4 мм(норма до 4 мм)а на узи в месяц было в норме

ДИАГНОЗ!!!

СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

ГИПЕРРЕЗИСТЕНТНЫЙ ТИП ВНУТРИМОЗГОВОЙ ГЕМОДИНАМИКИ(иными словами вчд)......

невролог конечно успокоила сказала что обязательно все пройдет и выписала диакарб по 1,4 таблетке в день и аспаркам так же только 2 раза в день 2 дня через 1… пропили уже 8 раз, первые дня 3 все было без изменении но сейчас!!! это ужас!!! сыночек просто постоянно плачет, истерит, хнычет что на руках что где бы не лежал… я реву вместе с ним понимаю что ему по-любому больно!!! и не переубеждайте меня я вижу что ему реально больно что он мучается!!!!!!!!!

слезы на глазах....

муж орет на меня говорит что нахера ты вообще ездила туда и т.д делая при этом мне еще больнее… говорит что к году и так все бы прошло......

у меня реально мысли закончить нахер это лечение но тут же думаю что ведь надо… завтра позвоню Ипановой проконсультируюсь....

девочки я не знаю что делать, как быть, как помочь сыну, как будет лучше… кто принимал эти лекарства у кого нибудь была такая реакция???? и если невролог выпишет другое лекарство кто знает как на него он среагирует… просто сердце разрывается......

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ, ОПЫТОМ И ПРОСТО ДОБРЫМ СЛОВОМ.....

ПОЖАЛУЙСТА!!!!

смешанная гидроцефалия((((((((((


Алёночка
Алёночка
Дарья
8 лет
Челябинск
0969092
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Варя
7 лет
Усть-Каменогорск

Спасибо большое за Ваш пост! Нашла ответы на многие свои вопросы.

Пожаловаться
Алёночка
Алёночка
Дарья
8 лет
Челябинск
???
Пожаловаться
Изабелла
Изабелла
Магомед
10 лет
Адам
9 лет
Микаил
9 лет
Нальчик
Здравствуйте, я понимаю что пост вы этот создавали давно, но мне хотелось бы узнать помогло ли вам лечение, нам поставили диагноз сегодня нам почти 6 месяцев, я очень переживаю, ответьте пожалуйста улучшалось ли ваше состояние.
Пожаловаться
Алёночка
Алёночка
Дарья
8 лет
Челябинск

здравствуйте, диагноз снят, отказалась от лечения в 10 месяцев, даже не знаю помогло ли нам лечение… скажем так оно не дало нам ухудшить все, а когда я увидела, что толку ноль все прервала и вуаля!!! через 3 месяца на нсг все в норме))!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Рыбка
7 лет
Рязань

нам вот тоже поставили минимальную гидроцефалия и вчд почти в 6 месяцев. сейчас пьем циннаризин по 1\4 2 раза в день и диакарб и аспаркам по 1\4 через день. сын плачет иногда сильно, до этого срыгивал очень много и фонтаном периодически. ходим на массаж и электрофорез.

верим в лучшее, так как развивается он вроде нормально. поссмотрим, что будет через месяц




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Челябинск
Извините за ошибки, все т9 пишит отсебятину
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Челябинск
Алена здравстуйте, если модного напишите к каким специалистам вы обращались? Нам пока только по узи поставили диагноз гидроцефалия в реанимации роддома, но уже начала изучать этот вопрос и хочу быть в курсе.
Пожаловаться
Алёночка
Алёночка
Дарья
8 лет
Челябинск

в первую очередь нужно к неврологу, он направит на узи гол.мозга, и самое главное не тянуть с этим...(((

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Челябинск
Спасибо
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Лягушонок
11 лет
Красноярск
Алена, здравствуйте! У моего сына тоже в 5 месяцев поставили легкую смешанную гидроцефалию, сейчас нам 7 месяцев, окружность головы 46,5, окружность груди 46, рост 73, вес 8900. Мы не сидим и не ползаем еще. Проделали уже 4 курса массажа, электрофорез, ходим в бассейн. Консультировались у трех опытных неврологов и одного нейрохирурга, двое сказали пить диакарб, а двое сказали пока можно не пить, а только наблюдать динамику прироста головы и делать контрольные узи головы. Я тоже очень волнуюсь!!!
Как ваши дела сейчас? Вы делали уже узи после лечения диакарбом? У вас есть улучшения в голове? Как ваш сынок развивается? Что вы уже умеете? Какая у вас сейчас  окружность  головы? 
Пожаловаться
Алёночка
Алёночка
Дарья
8 лет
Челябинск
здраствуйте))))положительная динамика наблюдается, уменьшение жидкости почти в 2 раза, поедим в начале марта в 3 раз думаю ситуация будет еще лучше))))курс диакарба проходили 2 раза если надо будет еще пройдем не задумываясь… сынок развивается хорошо умеем ползать только пока по пластунски, пока не сидим пытаемся но я даже не переживаю по этому поводу детки ведь могут и 8-9 месяцев сесть, в кроватке не встаем но пытаемся думаю на днях встанем в общем по возрасту в принципе развиваемся ну может в чем то и отстаем на чуть чуть но это дело каждого ребенка… окружность сейчас сама измерила 45 см грудь 47 см
все будет хорошо у наших деток))))
а вы сейчас какое лечение проходите?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Валерия
9 лет
Барнаул
Здравствуйте друзья по несчастью… у такой же диагноз.Сейчас малышу 4 месяца.роды были тяжелые и ребенок в следствии пролежал в реанимации на эвл неделю потом в больнице 2 недели.дадее лечение дома… тоже диакарб и тд! в 2 месяца мы опять лежали в тойже больнице повторяли курс. а потом мы попали по отзывам к хорошему врачу! и она первым делом сказала ОТМЕНИТЬ ДИАКАРБ.ГЛИЦИН И ТД! что она котегорически против этого лечения! я была в шоке! я 2 месяца ребенка таблетками пичкала слезами обливаясь! а она говорит что младенцев вообще нельзя таблами лечить! есть растворы! уколы! вобщем теперь мы лечимся по другому! скоро на повторный прием… посмотрим!
Пожаловаться
Алёночка
Алёночка
Дарья
8 лет
Челябинск
Здравствуйте! пост был создан давно и есть положительная динамика))))почти в 2 раза))))сейчас как раз сегодня допили 2 курс тоже сьездим на узи посмотрим!!! все будет у наших деток хорошо))))



Пожаловаться
Лшепмилшщ
Лшепмилшщ
нам делали узи при выписке- без патологий. только рождалась Аля тяжело.обвитие, 4 часа безводного периода.кефалогематома.7/7 по Апгар, не мало, конечно, но хотелось бы 8/9. за 5 месяцев хорошо набирали вес. у невролога последствия ППЦНС, но лекарства не нужны-только массаж. Но я ненормальная мамаша, решила сделать сама УЗИ (как так всеи назначают, а нам нет).сделала на свою голову. оказалось расширение межполушарной щели до 6,6 мм, субарахноидальных пространств до 4 мм и диагноз смешанная, приемущественно наружная гидроцефалия 1 ст. Пошла к неврологу. Она сказала, что просто так страшно звучит, но назначила триампур через день по 1/4. и контрольное узи после лечения.еще кортексин в уколах, чего я естественно колоть не собираюсь. голова в окружности около 43 (нам почти 6 мес), грудь около 44. на меня наорали родители, муж, что таскаю здорового ребенка по врачам. Она нормально развивается. сидит, встает, гулит, играет с игрушками. смеется. Вообще не невролог сказала, что к году все само проходит и страшна внутренняя гидроцефалия, но она как правило врожденная и голова у таких детей намного больше нормы. 
и зачем я потащилась к врачу… но надо отметить, пьем триампур-доча стала спокойней.может и правда там лишняя водичка ..
Пожаловаться
Наталья Куркова
Наталья Куркова
Амелия
8 лет
Геленджик
Ален, а это у вас как-нить проявляется?? у моего ребенка вот уже месяц какие-то непонятные дергания, судороги… +нас сильно мучает животик… невролог отмел эпилепсию и сказал, ч то все у вас должно пройти, назначил только глицерин месяц… у нас в городе вообще с хорошими специалистами проблема, вот и переживаю, 24 поедем в краснодар к неврологу… но пока каждый день в переживаниях, что это может быть и отчего (((
Пожаловаться
Алёночка
Алёночка
Дарья
8 лет
Челябинск
а вы узи делами??? абсолютно никак не проявляется, только по узи вот жидкость увеличивается.....21 на прием опять посмотрим на результаты… отпишитесь потом как сьездили!
Пожаловаться
Наталья Куркова
Наталья Куркова
Амелия
8 лет
Геленджик
в три месяца делали, но невролог нам ничего не сказал, сейчас нам 7, наверно в этой клинике, куда поедем, скажут сделать, посмотрим.... 
Пожаловаться
Наталья Куркова
Наталья Куркова
Амелия
8 лет
Геленджик
нам позвонили, предложили приехать пораньше… съездили, невропатолог посмотрела, сказала, что неврологически проблем у нас нет… что это от болей в животе… лечить живот… как у вас?
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Сегежа
здоровья вашему малышу! а вам терпения, не плачьте при ребенке только, держитесь!
Пожаловаться
Анна
Анна
Тамбов

Напишу нашу длинную историю с хорошим концом:

  Родились 3400, большой родничок и второй открыт был, хотя родился на 41 неделе. В роддоме поставили ВЧД под вопросом, на узи в 1 месяц все было хорошо, ВЧД не подтвердилось, но голова выросла на 4см, как я переживала весь этот месяц… Правда он сам сильно весь вырос на 6см и 2кг. Спал хорошо, особо не капризничал. В 3 месяца грудь догнала голову 40. А вот в течение 4 месяца ребенка как подменили — спать стал отвратительно, просыпается каждый час, капризничает, без укачивания не засыпает. В 4 месяца голова-грудь 44-43, педиатр знакомая, я ей на сон пожаловалась, посоветовала в травах купать — вообще ноль эффекта. В 4,5 попросилась на узи и у нас расширение левого желудочка, правда небольшое. Голова уже 45, а грудь так и осталась 43. Невролог тоже знакомая все таки назначила диакарб+аспаркам, я взвесила все за и против, поговорила с родней и педиатром, решилась, пролечились 2 недели.

Сходили на контрольное  узи через неделю после лечения  и у нас добавилось еще и небольшое расширение межполушарной щели (при температуре 38.5 вообще родничок выбухал). Невролог назначила еще одно узи через месяц и если будут ухудшения — триампур по системе. 

В положенный срок сходили на узи и УРА)))) у нас все хорошо)))) Компенсировалось все, триампур не понадобился.  Нам было тогда около 7 месяцев.

На следующей неделе нам годик и на проф осмотре у невролога все отлично.

Пожаловаться
Алёночка
Алёночка
Дарья
8 лет
Челябинск
спасибо)))))))))))я верю все у нас будет хорошо)))))))
Пожаловаться
Анна
Анна
Тамбов
Конечно, все будет хорошо.



Пожаловаться
Лшепмилшщ
Лшепмилшщ
у нас тоже мпщ до 6 увеличена. узист написал в заключении наружная гидрацефалия 1 степени. вот жду приема у невролога.я конечно в шоке…
Пожаловаться
Эвелина Галиуллина
Эвелина Галиуллина
Амир
11 лет
Казань
у нас такая же хернясегодня были на узи: расширена  межполушарная щель до 6 мм и  пространство до 5 мм и псевдокиста((((( в месяц было намного хуже все -пили   мочегонные травы и в два месяца уже были улучшения, потом нам прописали пить месяц диакарб, пропили и не какого улучшения от него нет((((((((((((
Пожаловаться
юлия
юлия
Починки
когда моей доче был месяц, на приеме у врача измеряли головку и сказали что она слишком большая и родничок увеличен и напряжен, мы перепугались и поехали в Нижний на узи ну и к неврологу.Нашли у нас вчд, таблеток прописали… ну домой приехали я то вижу что ребенок хорошо себя чувствует, не беспокоит его ничего… в общем давать лекарства не стали.В 3 месяца у невролога сказали что все у нас хорошо, и диагноз этот снимают.так что вам решать, ну и конечно смотреть по самочувствию малыша.Удачи вам, выздоравливайте)))
Пожаловаться
Настя
Настя
Тула
мой сынишка родился на 32 неделе с весом 1490 г. два месяца мы с ним лежали в отделении патологии недоношенных. с самого начала у него был увеличен родничок — но на первом узи все было в порядке. в месяц на повторном узи нам говорят, что у малыша внутречерепное давление (гипертензия) и прописывают аспаркам и диакарб. по началу мы пили 1/5   таблетки по схеме 3 дня пьем — 1 отдыхаем. Писать малыш стал невероятно много. привыкал к таблеткам сложно — два   дня спал беспробудно — даже на кормления не просыпался и не ел практически. я в истерике ему двое суток буквально вливала смесь. через двое суток он проснулся и нормально поел. за это время в весе мы не прибавили совсем. знакомая врач объяснила, что у него начала выходить жидкость из головы, ослабло давление и происходит вся перестройка ЦНС и сонливость от того, что он отдыхает и адаптируется. После месяца приема препарата нам снова сделали узи — сказали что есть улучшения, давление уменьшилось. дозу невропатолог увеличила до 1/4. сейчас на 2 месяца и 4 дня. следующий контроль в 3 месяца. Малыш у меня   очень беспокойный.Сильно реагирует на перепады давления плюс ужасно мучают колики — ничего практически не помогает.Но врачи нас утешают, что все это излечимо. Время покажет, а пока набираюсь терпения. выбора все равно нет.В любом случае лечить нужно.
Показать ещё