Мы в процессе отлучения от груди и завершения ГВ. Делюсь опытом.

Девушки, благодаря беби.ру я нашла кучу ответов и советов по своим делам, поэтому напишу все подробно о своем опыте отлучения от груди и мягкого завершения ГВ, тк этот вопрос волнует многих.

Хочу сразу сказать, что я фанатка ГВ. Это не только полезно ребенку, не важно, в каком возрасте он получает материнское молоко, но и банально удобно матери — никаких бутылок, стерилизаров, смесей, сосок, ребенка всегда можно успокоить за 1 секунду одним только видом растегнутого бюстгальтера, прежде чем он схватит губами вожделенный сосок. Я никогда не предполагала, что буду как-то сама форсировать события и завершать ГВ по своей воле. Самоотлучение было моей целью и вообще я хотела бы кормить хоть всю жизнь (про всю жизнь — это шутка, кто не понял).

Моя девочка — титечница, как принято тут называть деток, кто готов сосать хоть круглосуточно. Когда бы я ей не предложила грудь — она никогда не откажется. Видимо, для нее это и еда и способ успокоения и еще куча всего приятного. Молока у меня всегда было вагон, сразу как только мне ее положили на живот после родов, сначала текло со второй груди, пока одной кормила, потом лактация наладилась и стала вполне зрелой — молоко прибывало в момент сосания, груди начиная с полугода примерно были вполне мягкие и наливались только если не кормить в течение дня (например, кормить днем только одной, а вторую оставлять на ночь). Кормила я всегда по требованию, спали мы вместе, так что титя была в ее распоряжении круглосуточно. Когда мне надо было покормить впрок — она никогда не отказывалась. В то же время не закатывала истерик, если я не могла в редких случаях покормить ее титей (хотя, честно говоря, у нее идеальный характер и она никогда не закатывает истерик).

Прикорм мне вводить не хотелось вообще, тк ГВ для меня — это огромное удовольствие, но моя малышка к 6-7 месяцам стала сама интересоваться едой, которую я ела, делала похожие дижения губами, как будто жевала, тянула ручки к тарелкам и кружкам и смотрела голодным взглядом мне в рот, когда туда отправлялась еда. Я ее специально брала к себе на коленки, чтобы она все видела поближе, чувствовала запахи. Так что мне пришлось смириться с тем, что она взрослеет, и начала педагогический прикорм примерно в это время. Никаких смесей и заменителей молока я не давала, сначала это были банки с овощами и фруктовыми пюрешками (всякие творожные штуки мы могли есть очень редко только когда бывали в России, у нас в Китае очень маленький выбор обычной еды для малышей, а уж молочки просто нет вообще никакой).

Она кушать стала с самого начала с большим удовольствием, правда, не супер много, но еда и сам процесс ей явно нравился. Многие овощные пюрешки, привезенные мной из России, были таких тошнотворных вкусов, что мне их даже доедать за ней не хотелось. Решила попробовать готовить и размельчать еду сама. Купила китайский аналог Beaba BabyCook, в ней готовлю до сих пор и не нарадуюсь. Этот аппарат позволяет готовить овощи и мясо на пару, а также очень качественно измельчать еду. Объем чашки небольшой, в самом начале использования мне бы на неделю хватало того кол-ва еды, сейчас (ей 13 мес) на полтора раза. Разумеется, неделю я ее старой едой не кормила, просто выбрасывала то, что она не могла съесть, и готовила новую партию через день. Мою еду она стала есть гораздо лучше и больше, чем меня очень вдохновляла, и я не снижала обороты, хотя и банками ее кормила регулярно, тк мы много гуляем, и я часто кормлю на улице, в ресторанах, если время еды пришло.

Постепенно за 3-4 месяца кол-во прикладываний к груди в течение дня сократилось почти до нуля, иногда я уже к вечеру только вспоминала, что она меня днем вообще не ела. Малышка прекрасно засыпала в коляске во время гуляния, а уж гуляла я иногда столько, что ноги отваливались — прям после завтрака уходили из дому и возвращались уже ко сну. Правда, когда я укладывала ее дома, то без груди она не засыпала, да я как-то и не старалась ее оставить без груди. В слинге бывало отрубится и дома, но обычно при перекладывании в кровать просыпалась и тут без груди уже не засыпала никак.

Кушала она к 10-11 месяцам уже как средний малыш 3-4 раза в день. Между едой я кормила ее всяким спамом — печеньками, ягодками, яблочками, кукурузными хлопьями для детей и подобной чепухой. Не для того, чтобы она наедалась, а чтобы училась ручками еду кушать сама.

В какой-то момент примерно в этом возрасте я поняла, что вообще днем ее уже не кормлю грудью. С папой мы договорились, что утром я ее кормлю плотно завтраком (обычно это были овощи с мясом или курицей), и потом они сразу уходят гулять в коляске до того момента, пока она не проснется сама. В итоге он гулял с ней каждый день часов по 4-5, а я в это время либо спала сама, либо работала (я работаю дома на компе). Первые час-два она просто тусила в коляске, общалась с папой, потом отрубалась, он клал ее горизонтально и гулял до просыпания.

Признаюсь, что ночью примерно в это время она меня начала просто насиловать своими кормлениями. При засыпании она могла присосаться часа на 2, а стоило вынуть у нее грудь изо рта, как она немедленно просыпалась и искала грудь. Я давала ей вторую, тк уже и лежать на одном боку было невозможно, да и за 2 часа кормления вторая грудь наливалась так, что начинала сама течь.

В то время мне почему-то стало сильно больно кормить. Соски стали очень чувствительными, как обычно при месячных (месячные у меня начались, когда дочери было ровно полгода). Только что-то у меня ни месячные не начинались, ни чувствительность никак не проходила. А из-за этих бесконечных насасываний я готова была уже на стенку лезть от боли. Было ощущение в течение всего дня, что у меня вместо сосков 2 открытые раны. Болели они до самого вечера. Хотя я кормила только на ночной сон, всю ночь, а под утро уже смотрела — если она еще поспит, то давала ей грудь. А если она точно уже проснулась совсем — то уже не давала, она и не просила особенно. Поэтому ночь я ждала с содроганием, что опять придется ей давать грудь, сдерживаясь от того, чтобы не вскрикнуть, когда она присасывалась.

Через пару месяцев я обнаружила, что беремчата новым малышом. Сразу стало понятно, от чего моя грудь стала такой чувствительной и почему мне стало так важно высыпаться. Из-за того, что малышка сосала меня по полночи, а соски болели в это время, я не могла спать, как раньше, во время кормлений. Все ждала, пока она наестся, чтобы исхитриться и вырвать грудь так, чтобы она ни в коем случае не проснулась и не затребовала ее опять на полчаса.

Вторая беремчатость у нас была также плановая, поэтому я изначально готовилась кормить тандемом, обоих детишек сразу. Но из-за боли и вытекающих из нее регулярных недосыпов мне со скрипом пришлось изменить свои планы. На решение повлияло то, что дочь вполне обходится без груди весь день, у нее нет необходимости в обязательном сосании на дневной сон, то есть вроде бы она не должна дико сопротивляться, если мы и ночью научим ее засыпать без груди, ну а потом плавно отменим и ночные кормления. Да и кушала она уже все, что нужно: все виды овощей и мяса, фрукты уже без всяких сеточек пыталась жевать своими 8-ю зубами сама, ягоды вообще на ура хомячила, печеньки и весь спам ела с удовольствием, я ей начала давать уже не только желток, но и омлет, творог не особо пошел, правда, а вот сыр стала кушать сразу. В общем, ее рационом, кол-вом раз и объемом я была вполне довольна, она, судя по всему, тоже. Никаких аллергий у нас никогда не было, так что вполне себе взрослый маленький человечек вырос.

Единственное, я не хотела никаких резких подвижек, тк понимаю важность и в каких-то моментах необходимость ГВ для маленького ребенка, поэтому план «шаг вперед, 2 назад» был вполне для меня. Ради ребенка я готова была потерпеть еще месяц-2-3, а вообще-то ровно столько, сколько необходимо, чтобы очень плавно и без стресса дать ей возможность от груди все-таки отвыкнуть как бы самой.

Например, я ей даю грудь весь день, когда мы едем по делам на автобусе/метро и проч. Если ей сделали прививку — грудь также в ее распоряжении. Когда простыла — вообще ела только грудь круглосуточно. Ну и вообще смотрю по ее состоянию. Моя цель была именно легкое расставание с грудью, и мягкое, насколько это возможно.

К 11-12 месяцам она ела грудь только на ночь и ночью. Вечером я стала давать ей сытную любимую молочную кашку (раньше ее давала в обед). Бренды — немецкая Хумана, либо голландский Олварит, либо российская Малютка (тот же Олварит, только производится в России, но в отличии от голландского растворяется в воде с комками и каша получается какой-то вяжущей. А вот голландский Олварит просто идеален). Выбор каш такой странный, тк в Китае из хороших брендов я выбрала для нее Хуману, ее тут можно найти хоть и за бешенные деньги, а в России и Голландии скупила все, что было на тот момент в данном конкретном магазине.

Днем она ела грудь только если засыпала со мной дома, мне было быстрее уложить ее с грудью, чем что-то придумывать. Как-то я сама не совсем была готова и толком не знала, что именно нужно делать. Вечером перед сном я стала ей давать теплое молоко, Малютка для детей, которое разводится водой. Она вообще практически его не пила, а получив как-то бутылку посреди ночи вместо груди, она сразу проснулась, открыла глаза и очень внимательно на меня посмотрела, типа, мама, ты ваще за кого меня принимаешь? Что я, какую-то бутылку от твоей груди не отличу? Титю давай.

В общем, после 5 неудачных попыток я молоко ей на ночь предлагать перестала. Решила пока подождать с дальнейшими действиями. Примерно через 3 недели я стала укладывать ее днем спать сама, на руках, но без груди. Пользовалась тем, что после бассейна (а я стала с ней ходить туда каждое утро) у нее вообще не было сил что-то просить, она отрубалась очень легко. Утром мы вставали, я ее кормила овощами с мясом, дальше мы долго купались в бассейне, после я ей давала овощное или фруктовое пюре, потом ягоды и фрукты, а потом от жары мы просто обе уставали и шли спать домой. Давала ей грудь только если она вдруг проснется через час, а я еще вообще не выспалась. Но в итоге я все равно просыпалась от болезненных ощущений во время сосания, а вот она могла еще часик-два доспать.

Еще через пару недель я, подкованная записями других отлучивших мам с беби.ру, решила начать менять наши порядки и ночью. После стандартного вечернего душа, папиного поцелуя, пошли мы смотреть мультик на айпаде, как обычно (она их не особо смотрит, а я уже сама привыкла), дала ей бутылку с молоком, и, о, чудо, она выпила больше половины и с явным удовольствием. Я решила продолжить успех, и когда она явно напилась и мультик ей надоел, то стала в темноте носить ее на руках и говорить что-то типа: давай будем баиньки, сейчас мы вместе ляжем спать, кисы спят, собаки спят, ну и проч.

Сразу скажу, что с рождения я ее никогда не качала на руках странными трясучными движениями, как иногда я вижу делают другие мамы. Я сама тряску не люблю, поэтому всегда, держа ее на руках, я просто ходила. Все, трясти не трясла, коляску никогда не качала, короче, не приучала ее к каким-то специальным движениям.

Так и сейчас, я просто обнимала ее, давала ей возможность принимать на моих руках любую позу (а уже вертелась она, дай боже), не сдерживала ее движений, шептала на ушко, что все мы будем баиньки, гладила, когда она не вертелась, ну и заглядывала в глаза, когда ж они начнут закрываться. Совсем без слез не обошлось, когда она нащупывала мою грудь, то слезы у нее наворачивались, из-за чего ей становилось жарко голове, поэтому я начала ей дуть на лицо, еще похолодней поставила кондей, она почти сразу расслабилась и начала именно отрубаться. Я ее перекладывала на кровать, она просыпалась сразу со слезами, поэтому я немедля брала ее опять на ручки и все повторялось снова. Не совру, если скажу, что весь процесс в эту ночь у меня занял где-то час-полтора с момента, как я выключила мультик. Но моего терпения хватит на десятерых, так что я не парилась и не торопилась. Истерик не было, а такого рода частые просыпания в самом начале сна у нее всегда были, только раньше я давала грудь, а сейчас только брала на ручки.

Я много читала историй от других мам, которые говорили, что без груди ребенок спит всю ночь и не просыпается. Верилось мне в это с трудом. Моя девочка с грудью просыпалась минимум раза 3, максимум — раз 10 за ночь пососать. Я не могла себе представить, что заснув без груди, каким-то волшебным образом привычка просыпаться ночью сразу уйдет. Но как ни странно, у меня получилось именно так в эту ночь. Моя девочка, уснув без груди, проснулась в 7 утра (обычно мы встаем в 8), я ей дала грудь (я сразу решила, что под утро один раз грудь еще буду давать какое-то время), поела грудь полчаса где-то, и уснула аж до 9-ти. Если она просыпалась ночью — то поворочавшись не более 5 секунд она засыпала обратно сама. А самое главное — Я вдруг этой ночью ВЫСПАЛАСЬ.

В общем-то следующий день прошел также: завтрак, бассейн, полдник, дневной сон, через 2 часа дала ей грудь, но потом пришел папа, она услышала и больше не заснула, дальше обед, гулянки, каша на ночь, папин поцелуй, бутылка молока с мультом на 5 минут, опять оказалась на моих руках в темноте. Ну максимум 10 -15 минут она у меня повертелась, недвусмысленно засовывая руки в лифчик, потом отрубилась, я ее положила на кровать, не проснулась, спит до сих пор. Я пишу этот текст, наверное, часа 3 точно.

В общем, на текущий момент пока все. В планах у меня оставить на пару недель все, как есть сейчас, то есть, одно кормление утром, если она не совсем проснулась, а также не отказывать в одном кормлении днем, если нужно, чтобы она поспала подольше. Соответственно, кормить ее во время путешествий и предлагать грудь после прививок я все также буду без ограничений. Мне верится, что отлучение идет достаточно успешно, но и торопиться я никуда не буду.

Моя грудь от единственного прикладывания в сутки чувствует себя сейчас просто замечательно. Кстати, они вообще не наливаются и мягкие постоянно. По кормлению в сутки я оставляю на какое-то время и по причине, что я не люблю сцеживаться и очень боюсь проблем с грудью, если что вдруг не так. Таблетки я не пью, травки тоже, капусту не прикладываю. Само должно все уйти, если все делать потихоньку.

Такие дела. Надеюсь, мой рассказ поможет другим мамам прийти к мягкому отлучению, если такая необходимость таки возникнет. Я категорически против намазывания самого святого для вашего ребенка места зеленкой или, не дай бог, горчицей. Мне кажется, что это такое предательство, что хуже только вранье. А, может, и не хуже. В общем-то я тоже слабачка, не могу боль потерпеть, но я реально не могу, а высыпаться теперь надо не только ради меня самой, но и ради второго малыша. Так что взвесив все за и против, я и пришла к решению завершать ГВ.

Желаю всем успехов и завершения ГВ без стрессов для малышей и без проблем с грудью у мам. Удачи!

Апдейт! Окончание рассказа про наше отлучение читайте здесь:


Svetlana
Svetlana
Owen
11 лет
Москва
6187802
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жанар
Жанар
Малика
21 год
Ясмин
22 года
Астана
А подскажите как аналог babycook называется? Тоже хочу приобрести. Может посоветуйте что нибудь другое (Китайское), но что бы функции те же самые были и качество не плохое.
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Owen
11 лет
Москва
Я извиняюсь, но называется он по-китайски, я китайский не читаю. В логотипе у него синий медведь, они много всяких электроприборов под этим брендом производят. Его продают только в Китае, мне кажется, на таобао есть, я там покупала. На тао можно поискать по слову беабакук и там в рекламе наверняка можно и этот аппарат увидеть.
Пожаловаться
Жанар
Жанар
Малика
21 год
Ясмин
22 года
Астана
Спасибо! Я в Тао Бао видела, вот думаю приобрести.
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Owen
11 лет
Москва
Ура! нашла случайно, кидаю ссылки.

Вот все товары этого бренда:
!cat=50006004&isprepay=1&user_type=0&sd=1&viewIndex=1&as=0&commend=all&atype=b&style=grid&q=%E5%B0%8F%E7%99%BD%E7%86%8A&same_info=1&tid=0&isnew=2&json=on&tid=0

Вот этот прибор, которым я пользуюсь для приготовления и измельчения еды:


А вот в этой штуке я варила каши и омлет:

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Owen
11 лет
Москва
Хм, первая ссылка битая, потому что сильно длинная была. Чтобы найти все товары этого бренда, надо в поиске в таобао ввести вот эти иероглифы: 小白熊

Пожаловаться
Жанар
Жанар
Малика
21 год
Ясмин
22 года
Астана
Спасибо!!!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Олеся
11 лет
Тимурчик
9 лет
Астрахань
и я еще кормлю грудью, но если раньше это было в удовольствие и я могла кормить хоть целый день и ночь, то с новой бер это очень неприятно стало, никогда не подумала бы что так может быть… потихоньку отучаю, но пока без особых успехов.ребенку она больше нужна не для кормления, а психологически(для успокоения перед сном, когда упадет, просто поваляться с мамой в обнимку и т.д.)а сейчас 2 кореных зуба лезет-температурит и без груди вообще никак не обойтись.дурацкая чувствительность не дает кормить в удовольствие, приходится терпеть, но меня надолго не хватает, т.к. ощущения ужаснейшие, а ребенок то не виноват и не понимает почему мама грудь не дает не знаю что делать, но нужно как то отлучить.и его не хочется нервировать и самой нервничать.
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Owen
11 лет
Москва
Оксана, привет! Вот точно такие же мысли у меня и были. Думала я долго и взвешивала. Иногда казалось, что смогу перетерпеть боль, но через какое-то время поняла, что я постоянно думаю о том, как бы сбагрить мою малышку папе, чтобы банально выспаться. Потому что ночью спать и кормить я уже не могла, так было больно. Сейчас у меня третья ночь — она уснула сама в нашей кровати. Я пыталась сначала опять с ней ходить на руках, но она дала мне понять, что и так уже отрубается и ей надо посвободней полежать. 2 минуты и уже спит. Я лежу рядом и думаю, что она уже без меня уснуть может запросто, а неделю назад я даже представить себе не могла, как это детки без тити засыпают. Так что буду счас сама наслаждаться сном рядом с моей такой большой малышкой. Почитай опыт девчат по отлучению. У всех такие разные истории, столько разных мам и детишек, и возьми некоторые моменты себе на вооружение. Подожди, как почувствуешь, что малыш спокоен и ничего у него не болит, зубки не режутся, тогда и начинай. Если днем вообще не прикладывается и может сам уснуть — то, мне кажется, можно и ночью начинать с ним учиться засыпать самому. А в моменты, когда малышу действительно надо — потерпи пока, время придет.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Олеся
11 лет
Тимурчик
9 лет
Астрахань
большое спасибо за поддержкубуду стараться, а пока жду когда зубки вылезут.
Пожаловаться
Елена Платонова
Елена Платонова
Серафима
7 лет
Оренбург
не знаю как у меня будет с дитём, но я плохо кушала в младенчестве и меня начали прикармливать с 3х месяцев, так я сама от груди отказалась, оказалось козе молоко вкуснее маминого ))) вот мечтаю что у меня так же будет



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пушкино
Спасибо за опыт! Добавлю в закладки, пригодится!
А вы соску сосете? У меня сынок спит точно также, единственное о чем жалею, я его укачиваю!
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Owen
11 лет
Москва
Здравствуйте! Нет, соску не сосала никогда, только меня сосала
Пожаловаться
GalinaSlastena
GalinaSlastena
Солигорск
дочитала до конца! умничка и вы и дочка! Я тоже мечтаю, что наше расставание с титей пройдет хорошо, но это будет не скоро)))
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Owen
11 лет
Москва
Спасибо! Да, я второго покормлю подольше, я думаю. Правда, я уже нашего папу на третьего уговариваю, так что как пойдет!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Илья
13 лет
Рига
очень тяжело читать… разделите текст на абзацы...

в начале статьи написано, что планировали кормить до самоотлучения, а вас сейчас всего год… с чего решили отучать именно сейчас?
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Owen
11 лет
Москва
У меня все по абзацам, а при сохранении текста абзацы почему-то пропадают и все одним текстом. Пожалуюсь модераторам, чтобы поправили.
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Owen
11 лет
Москва
ура! все поправилось, обновите страницу, пожалуйста. оказывается, переносы строк пропадают только при размещении текста с айпада, с компа все нормально.