Советы как повысить лактацию

**Вот, недавно, нашла хорошие рекомендации специалистов, как повысить лактацию — питание, травки, упражнения, образ жизни. Думаю, многим эта статья пригодится ))))))

А от себя добавлю, что мне усиливает лактацию чай ройбуш — даже сейчас от него пришлось отказаться, чтоб не утонуть в молочных реках, хотя очень люблю.


Продукты для повышения лактации

Проанализируйте свой рацион. Кормящей мама вовсе не обязательно есть в два раза больше, чем обычно. Просто каждый день на вашем столе должно быть 200 г белковых продуктов ( например, телятины, птицы или рыбы ), 250 г молока или кефира, 100-150 г творога, 20-30 г твердого сыра.
Выпивайте в сутки не меньше 2 литров жидкости (в т.ч. и супы ). 2-3 раза в день готовьте себе морковный напиток, если у малыша нет аллергии на его составляющие: 3-4 ст.л. мелко натертой морковки залейте стаканом молока и сразу же выпейте. Все питье должно быть очень теплым, почти горячим. 

Травяные отвары:

Нужно подобрать одну траву которая подойдет именно вам.

Например, анис — заварить 1 чайную ложку на стакан воды и принимать каждый час по ¼ стакана.
Через полдня вы должны почувствовать хотя бы небольшое увеличение молока( если это «ваша» трава ). В этом случае не бросайте пить отвар, а продолжайте принимать его по ¼ стакана перед каждым кормлением в теплом виде в течение 3-х суток.

Но если в первый день никаких изменений не произошло, поищите для себе другую траву.

Рекомендуемые для повышения лактации травы разделяют на три группы:
— 1 группа – анис, фенхель, тмин, укроп помогают, если у мамы проблемы с пищеварением. 
— 2 группа – мята, душица, мелисса полезны при нервной перегрузке мамы. 
— 3 группа – крапива рекомендуется при малокровии, низком гемоглобине, физическом истощении мамы.

Еще рецепты:
1) Экстракты чистеца и боярышника 20 кап. — 3 раза в день. Принимать 7-10 дней.
2) Отвар крапивы ( 20 сухих листьев на 1 л. кипятка, настоять; приём: 1 ст.л. — 3 раза в день). Принимать 7-10 дней. 
3) Сбор по Д. Йорданову: плоды аниса, укропа, трава душицы по 25 грамм. Всё растолочь и перемешать. Заваривать 1 ч.л. сбора на 1 стакан кипятка. Настоять и принимать по 1 ст.л. — 3 раза в день. Принимать 7-10 дней. 
4) Витамин Е 0,1 — 0,2 — 2 раза в день. Принимать 7-10 дней. 
5) Аскорбиновая кислота до 1,0 г в день. Принимать 7-10 дней. 
6) Сбор: укроп — 1 часть, донник — 1 часть, крапива — 1 часть, анис — 1 часть. 2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней. 
7) Сбор: анис — 1 часть, корни одуванчика — 1 часть, тмин — 1 часть, крапива — 1 часть. 2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней. 


Напитки для кормящих женщин 

Среди растений, усиливающих лактацию, большая роль отведена пищевым и пряно-вкусовым. К ним относятся морковь, солодка, салат листовой, редька, тмин, укроп, крапива, одуванчик, фенхель, душица, мелисса, анис, тысячелистник, шиповник, орех лещина и другие. Из этих растений готовятся настои, отвары, которые принимают в виде напитков.

Сок морковный. Вымытую щеткой морковь натереть на мелкой терке, отжать сок и пить по полстакана на прием 2-3 раза в день. Для улучшения вкусовых качеств в сок моркови добавляют молоко, сливки, мед и фруктово-ягодные соки. Добавления должны быть не очень большими (1-2 столовые ложки на стакан сока), чтобы не снижать действие морковного сока.

Морковь, тертая с молоком. В стакан положить 3-4 столовые ложки тертой моркови, залить молоком (или сливками) и пить по стакану 2-3 раза в день. Вечером в напиток можно добавить 1-2 чайные ложки меда — для снятия нервного напряжения и хорошего ночного сна.

Напиток из семян салата. Семена салата обладают наиболее выраженным молокогонным действием. Для приготовления напитка берут 20 г семян, осторожно раздавливают в фарфоровой ступке и заливают 1 стаканом кипятка. Настаивают 2-3 часа и пьют 2-3 раза в день по полстакана на прием. Для улучшения вкуса можно добавить 1-2 чайных ложки меда на стакан кипятка.

Тминный напиток. Для приготовления 1 л напитка берут 15 г семян тмина, 100 г сахара, лимон средней величины или 2 г лимонной кислоты. Все ингредиенты заливают водой, варят на слабом огне 5-10 минут, процеживают и пьют по полстакана 2-3 раза в день.

Сливки 10-15% с тмином. 2 стакана сливок влить в керамический горшок, добавить 2 столовые ложки семян тмина, закрыть крышкой и поставить в духовку для томления (при малом нагреве) на 30-40 минут. Охладить до комнатной температуры; пить на завтрак и ужин. Пить по полстакана на завтрак и ужин.

Тминный квас. Хлеб ржаной, резанный небольшими кусочками, сушат, слегка поджаривают, заливают водой и оставляют на 3-4 часа. После этого настой процеживают, добавляют дрожжи, сахар, тмин и ставят в теплое место для брожения на 10-12 часов.
На 1 кг черного хлеба — 40 г тмина, 500 г сахара, 25 г дрожжей, 10 л воды.

Настой семян укропа. Одну столовую ложку семян укропа заливают водой (1 стакан), настаивают 2 часа. Принимают настой по полстакана 2 раза в день или по столовой ложке 6 раз в день, в зависимости от переносимости. Пьют мелкими глотками, задерживают на некоторое время во рту.

Настой аниса. Готовят из 2 чайных ложек семян на стакан кипятка. Настаивают 1 час. После охлаждения пьют по 2 столовые ложки 3-4 раза в день за 30 мин. до еды.

Напиток из аниса, фенхеля и душицы. Смешать 10 г растертых плодов аниса, 10 г плодов фенхеля и 10 г травы душицы. Одну чайную ложку смеси заливают стаканом кипятка, настаивают 2 часа. Пьют по полстакана на прием 2-3 раза в день.

Сок редьки с медом, разбавленный (1:1) охлажденной кипяченой водой и слегка подсоленный. На 100 г редьки берут 100 г кипяченой воды.

Способы повышения лактации

1) Гимнастика

Выполняйте специальные упражнения для мышц груди. 

1. руки согните в локтях на уровне груди, ладони соедините, пальцы при этом направьте вверх. На счет 1 — 2 сильно вжимайте ладони друг в друга, на счет 3 — 4 расслабьте их, не меняя при этом положения рук.

2. Опуститесь на четвереньки, голову поднимите вверх. В таком положении двигайтесь по квартире. Вы достигните большего эффекта, если во время гимнастики снимите бюстгальтер.

3. Прямые руки разведите в стороны, затем скрестите их перед собой и опять разведите. С каждым махом поднимайте их выше. На счет 10 скрестите руки над головой. Постепенно вернитесь в исходное положение.


2)
 Массаж
Массируйте грудь в течение 2 — 3 минут, используя касторовое масло. Обильно смажьте им ладони. Затем левую руку положите под грудь, а правую — на грудь. Одновременно делайте движения руками по часовой стрелке, слегка втирая масло. Прикосновения должны быть легкими и не причинять вам дискомфорта, а масло не должно попадать на сосок и ареолу.

3) Положительные эмоции
Займитесь тем, что вам особенно по душе. Пока малыш спит или гуляет с бабушкой, послушайте приятную музыку, потанцуйте. Позитивные эмоции, которые вы получите, обязательно помогут увеличить лактацию. Пообщайтесь с успешно кормящей мамой или с консультантом по грудному вскармливанию.

4) Ванночка
Ванночку для груди надо делать перед сном. Налейте в большую миску горячую воду, поставьте ее на стол. Станьте как можно ближе к миске и опустите в нее грудь. периодически подливайте горячую воду. Продолжительность процедуры — 15 минут. После ванночки насухо протрите грудь, наденьте хлопковое белье и шерстяной жилет. Не застудите грудь! Или сразу ложитесь спать, укрыв грудь одеялом.

5) Контрастный душ
утром и вечером принимайте контрастный душ. Направляйте струйки воды на грудь и делайте легкий массаж по часовой стрелке. Затем повернитесь и подставьте под воду спину в области лопаток.

Душ-массаж по Р.Н.Зейтцу: после кормления ребёнка и сцеживания молока ( если Вы это делаете), грудную железу, которой кормили, облить горячей водой (45 градусов) из душа одновременно проводя массаж круговыми движениями от соска к периферии и сверху вниз, при этом сцеживая молоко. Длительность 5-10 минут. Процедуру проводить 2 раза для левой и 2 раза для правой грудной железы в течение дня.

6) Отдых и прогулки
Отложите все дела по хозяйству. Сейчас вам необходимо как следует отдохнуть. Ложитесь спать вместе с малышом. Как можно чаще гуляйте на свежем воздухе.

7) Частые кормления.
Кормите ребенка в тесном контакте. Вы сами почувствуете, насколько это приятно. Прикасайтесь друг к другу кожей, смотрите крохе в глаза. Оптимальное количество молока поможет вам восстановить нежность и любовь, которую вы испытываете к своему ребенку. Прикладывайте ребенка к груди как можно чаще. Контролируйте, правильно ли кроха берет грудь.
Очень важны ночные кормления. Для того что бы кормить ночью и при этом высыпаться, лучше подходит совместный сон мамы с ребенком, когда мама может дать грудь практически на автомате не просыпаясь.


FrogTraveler
FrogTraveler
Киев
3139664
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
+1 к Екатерине
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Лучший совет-это правильно организованное гв Кормление на «5» 
www.baby.ru/blogs/post/22267773-18373677/
Рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию
www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/36921599/
Пожаловаться
ГолодныйКроликАтакует
ГолодныйКроликАтакует
Рудный
Да точно!Помню когда молока много было, только ванну залезешь, а оно аж струйками бежит, получается ванну в молоке принемала



Пожаловаться
МиссБеннет
МиссБеннет
 250 г молока или кефира
кефира — да, но — молока?? от него колики!!!
— 2 группа – мята, душица, мелисса полезны при нервной перегрузке мамы. 
мята как раз таки имеет обратное действие
про сиськи в кипятке — поржала.
Последний абзац — самое здравое зерно во всем этом.
Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев
ну, не у всех от молока колики.
мята — не знаю, но душицу пила (по ней тоже двойственное мнение), у меня молока меньше не стало
у всех организмы разные, поэтому что одному хорошо — другому вред
а кипятка нигде в советах не видела. горячая вода и кипяток — вещи разные. и этот совет еще наши бабушки использовали.

как по мне, намного бесполезнее и даже вредно, пить чай с молоком (привет запорам у ребенка и моче-каменной болезни у мамы) и заедать сгущенкой, особенно современной с растительным жиром ))))))))
Пожаловаться
МиссБеннет
МиссБеннет
от коровьего молока в объеме 250 гр колики будут почти наверняка.
грудь в горячей воде все равно истерический смех вызывает, простите про бабушек — вообще не аргумент, как вы понимаете)
про чай с молоком — не знаю, я не пила, не люблю)
повторюсь — вот последнего абзаца достаточно для того чтобы долго и счастливо кормить грудью) Остальное все слишком субъективно
Пожаловаться
ГолодныйКроликАтакует
ГолодныйКроликАтакует
Рудный
Про молоко незнаю, его я не пила во время кормления, ваночку для груди не делала, но замечала, что кокда вану принемаешь, молоко быстрей прибывает, незнаю с чем связано)))
Пожаловаться
МиссБеннет
МиссБеннет
от тепла. Тепло расширяет молочные протоки.
Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев
так, значит, этот совет про ванночки для груди работает???!!! Ведь просто в ванну в первые месяцы не ляжешь, а именно тогда налаживается лактация…

а про последний абзац — согласна, но, увы, не всегда его всем хватает (((((
да я ни на что и не претендую с этим постом 
Пожаловаться
МиссБеннет
МиссБеннет
работает) горячее питье тоже приливы вызывает. Но как представлю эту картинку на налаживание лактации оно не влияет, но если, например, застой — перед расцеживанием можно и в тазик
Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев
Пожаловаться
ГолодныйКроликАтакует
ГолодныйКроликАтакует
Рудный
Спасибо!, в закладки…
Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев